Большой Камень, б.Ильмовая, т.б. Нептун 2010г.

Ответить
Аватара пользователя
Александр
Бывалый
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:23
Репутация: 109

Большой Камень, б.Ильмовая, т.б. Нептун 2010г.

Сообщение Александр » 04 сен 2010, 16:40

Вот выбрал кусочек времени написать кратенький отчёт по очередной вылазке на море. Стартанули из Благовещенска 04.08.2010 на Хабаровск, встретились с родственниками и утром дальше на Б.Камень. Из Уссурийска позвонили родственникам в камень, скоро будем, накрывайте поляну. Звонок на КПП сработал, перед нами проверил микроавтобус, я подкатился к линии "стоп", где мне культурно сказали, поезжайте пожалуста. Встреча, машину в гараж и и за встречу, всё таки год не виделись. Утром не спеша собрались и на базу, заселение в 12 час. В кабинете администратора базы произошло приятное знакомство с семьёй земляков из Благовещенска, отдыхающих уже три дня и не впервой на этой базе. Мгновенно найден общий круг интересов и принято решение о вечернем коньячке за прибытие и совместном отдыхе. Заселившись обед за приезд и сразу на море. Погода шепчет, ни облачка, купаемся, играем в волейбол на пляже, что меня и подвело, сгорел как варёная креветка. Вечером у друзей вынесли стол на улицу и пошло бурное застолье, знакомство. Где то около двух ночи что то пушистое легло мне на ногу, смотрю котёнок. Принято забрать его к на в домик, так нас стало уже трое, дали имя кошечке имя Сонька-золотая ручка.
IMG_0634_resize.jpg
IMG_0634_resize.jpg (101.01 КБ) 3081 просмотр
Сонька оказалась культурная игорливая чистюля, в туалет ходила на улицу под домик и бегом домой мыть лапы. Первые два дня было солнечно, но пришёл небольшой циклон и два последующих дня стояла пасмурная погода с переодически моросящим дождиком. В эти дни ходили купались, пробежались поснимать базу, т.к. многох форумчан заинтересовало это место. Сейчас думаю опишу базу, чтоб потом не отвлекаться. База располгается непосредственно по берегу, но я её условно разбил на две части, правая и левая, т.к. посредине выходит в море пирс на котором находится кафэ. Мы жили в двухквартирном домике, внутри кухня с газовой плитой, полным набором посуды, холодильник. Комната две раздельных кровати, две тумбочки, телевизор.
IMG_0442_resize.jpg
IMG_0442_resize.jpg (78.73 КБ) 3081 просмотр
В центре базы всех прибывающих встречает Нептун
IMG_0545_resize.jpg
IMG_0545_resize.jpg (87.14 КБ) 3081 просмотр
. Это Нептун рукотворный, на краю базы стоит настоящий, охраняющий свои владенья
IMG_0515_resize.jpg
IMG_0515_resize.jpg (41.02 КБ) 3081 просмотр
. База сама основана в 1965 году, сейчас находится в частной собственности
IMG_0576_resize.jpg
IMG_0576_resize.jpg (91.67 КБ) 3081 просмотр
. Я встречался с хозяином базы Виктором, посидели, обсудили плюсы-минусы. Из минусов я отметил отсутствие горячего душа. Пока основная проблема в нехватке мощности эл. линии. В данный момент Виктор выкупил соседнюю базу "Жемчужина" на тер-и которой находится подстанция и линию эл. передач, для полной замены, увеличения мощности. Построены новые гостиницы (все я их выкладывать не буду)
IMG_0608_resize.jpg
IMG_0608_resize.jpg (75.6 КБ) 3081 просмотр
IMG_0610_resize.jpg
IMG_0610_resize.jpg (71.14 КБ) 3081 просмотр
IMG_0611_resize.jpg
IMG_0611_resize.jpg (74.28 КБ) 3081 просмотр
Также на базе имеются две бани, верхняя и нижняя у берега моря, магазин, столовая, гриль бар, вечернее кафэ, заканчивается строительство развлекательного комплекса (ресторан, диско зал, открытое кафэ). Верхняя баня
IMG_0604_resize.jpg
IMG_0604_resize.jpg (76.83 КБ) 3081 просмотр
. Также на базе находится спасательная база которая работает по серьёзному, постоянное наблюдение с береговых вышек за купающимися, катают на банане, парашуте, лыжах, гидроцикле, парусной яхте, на прокат лодки, водные велосипеды, каяки, тенис, бильярд и всякое разное, ГИМС также присутствует
IMG_0586_resize.jpg
IMG_0586_resize.jpg (90.64 КБ) 3081 просмотр
.
Вот раньше рыба была ....
Без трусов в воду не зайдёш.
Аватара пользователя
Александр
Бывалый
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:23
Репутация: 109

Re: Большой Камень, б.Ильмовая, т.б. Нептун 2010г.

Сообщение Александр » 04 сен 2010, 19:05

Продолжаю. Катались на водном велосипеде и сделал пару снимков базы с моря, правую и левую стороны. Правая со стороны берега
IMG_0703_resize.jpg
IMG_0703_resize.jpg (63.62 КБ) 3073 просмотра
. Левая сторона
IMG_0706_resize.jpg
IMG_0706_resize.jpg (80.72 КБ) 3073 просмотра
. Домики есть на 2, 3, 4 чел. а фактически можно жить сколько влезет человек. Соседи жили вдвоём + ребёнок в двухместном, никто не ограничивает. Распределение домиков проходит в январе. Турфирмы Хабаровска, Комсомольска и ряд Приморских организаций выкупают домики на весь сезон, подавая заявки в декабре. Виктор планирует в этом году заключить договор на постоянное обслуживание и каким нибудь турбюро Благовещенска, для охвата Д.В. региона, сказал отправит гонца для изучения нашего тур.рынка по осени. База практически заполнена отдыхающими. Все места оставшиеся после рассмотрения в январе продаёт уже непосредственно администратор Нептуна. Хватит про базу, пора про рыбалку. Первые два дня отдыхали, наступили пасмурные дни и мы на машине поехали в Б.Камень за свежей свининкой на рынок для шашлыков (в магазине на базе есть всё, только мясо замороженное, есть готовое для шашлыка уже в соусе) и на обратном пути решили заехать на место прошлогодней стоянки. В Б.Камне загрузились и к морю. Не доезжая нашего места на берегу увидели прикольную картину. За год выросли на берегу одна, затем две и дальше ещё одна тропическая пальма. В месте сильного прибоя под двумя пальмами важно отдыхала стая ворон
IMG_0648_resize.jpg
IMG_0648_resize.jpg (85.36 КБ) 3073 просмотра
. На нашем месте стоял табор местных, познакомились, пообщались и я пошёл половить морепродукты. Полазив с полчаса наловил штук 50 трепангов и 20 ёжиков зелёных на очередной ужин. Отдых продолжается, а море волнуется и вот днём решили попробовать порыбачить с пирса как на закидушку, а вдруг повезёт. Пролезли мимо кафэшки на край пирса, делаем с Вовкой первые забросы, жоны ржут над нами рыбаками и вот чудо-клюёт, да так бодро, как в кино у Никулина на Чёрных Камнях. Ловился не крупный морской ленок, но наше счастье закончилось через пол часа рыбалки. Крупный ленок заходил при вываживании под камни и отрывал либо поводок, либо вообще грузило. Короче грузила закончились, но на жарёху поймали.
IMG_0615_resize.jpg
IMG_0615_resize.jpg (79.04 КБ) 3073 просмотра
Следующий этап. К вечеру море стихло и решили в ночь рвануть за кальмаром. На закате выплываем двумя экипажами Я и Володя с супругой. Ушли 1424м от берега и у меня не хватило 20м верёвки на якоре. Вернулись на 20м, зарядили снасти, включили свет и вперёд. Не поймали нихрена, крупный кальмар ушёл от берега на холодную воду. Меня ещё в Б.Камне родственники предупредили, что кальмар ушёл от берега и надо за ним идти куда то 18км в море. Но всё равно ко мне на свет пришла огромная стая анчоуса и приплыли два кальмарчика детёныша, которые прикольно плавали по кругу минут пять, гребя боковыми плавниками. Один большенький пролетел мимо моей кальмарницы, потом ещё три детёнка пронеслись мимо, а вот мамок и папок ихних почему то не было. Придя к берегу спасатели на нас подняли кипиш, почему ночью вышли в море не записавшись в береговом журнале. Поорали, поорали и успокоились. Следующий этап. Утром супруга искупалась в море, пришла и будит меня, на море штиль. давай понесли лодку на воду и вперёд за рыбой. Погрёб, порыбачил до 11час, рыбы больше полведра, хватит. И так день, через день, когда пол ведра, когда ведро за два часа, больше не сидел. Ловилась камбала, морской ленок и новажка приловом. В крайний день после ночного шторма почему то слабо ловилась камбала и ленок, а наоборот пошла навага. Один раз взял с собой фотоаппарат на рыбалку и снял как вытаскиваю камбалу
IMG_0800_resize.jpg
IMG_0800_resize.jpg (39.15 КБ) 3073 просмотра
, вытаскиваю морского ленка
IMG_0812_resize.jpg
IMG_0812_resize.jpg (45.39 КБ) 3073 просмотра
, иногда мимо проплывали медузы с двухметровыми хвостами
IMG_0803_resize.jpg
IMG_0803_resize.jpg (28.24 КБ) 3073 просмотра
. Иногда попадалась и такая дичь, как бычёк
IMG_0709_resize.jpg
IMG_0709_resize.jpg (75.63 КБ) 3073 просмотра
Ловил на всё что было под рукой-мидию, песчанку, креветку, которая осталась недоеденная вечером с пивом. День не выходил в море, на следующее утро мой барометр прибежавший с моря говорит штиль. Собираюсь выходить, а моя наживка песчанки,стоявшие под крыльцом за день пропали. Беру с собой недоеденных креветок, красный помидор и в море. Креветки зкончились, отрезаю квадратик помидора, снимаю шкурку, наживляю и на дно. Тут же поклёвка, подсекаю, пусто. Процедуру повторяю и опять подсечка и пусто. Одеваю кусочек со шкуркой, поклёвка, подсекаю, есть. Вытаскиваю ленка грамм 400, глаза по пять копеек, от удивления чуть с лодки не выпал. Тут Астапа и понесло. Поймал ещё пару ленков на берег. Ещё один прикол рыбьей жадности. Тащу хорошую крупную рыбу, спин в дугу еле выкручиваю, щёлк и тишина. Вытаскиваю, оборван поводок 0.25. Привязываю поводок, новый заброс, тут же поклёвка, спин в дугу, сидит боец приличный, чем ближе, тем сильнее. Подымаю к поверхности, как давай он мне концерт закатывать, уже почти замучил, а под жабры у лодки не даётся, ещё погулял, под жабры и в лодку. Весом где то с килограмм, но упирался как положено. Отцепляю крючёк с губы, а у него из пасти торчит леска. Не понял, открываю, а там мой поводок с крючком и креветкой. Жадность его и погубила. Сфотать не успел, пивка хлебнул, прилёг после рыбалки и приснул, а проснувшись увидел его уже порезанным на сковороде. Тут немножко сфотографировал ленков
IMG_0686_resize.jpg
IMG_0686_resize.jpg (90.17 КБ) 3073 просмотра
и камбал
IMG_0813_resize.jpg
IMG_0813_resize.jpg (81.5 КБ) 3073 просмотра
.
Вот раньше рыба была ....
Без трусов в воду не зайдёш.
Вьюн
Бывалый
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:40
Репутация: 128
Контактная информация:

Re: Большой Камень, б.Ильмовая, т.б. Нептун 2010г.

Сообщение Вьюн » 04 сен 2010, 19:30

Молодец!!!! вижу, классно отдохнул. Фото даже жене понравились, может и я когда нибудь соберусь с женой. 8) 8)
вьюн: Есть еще похер в похеровницах!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Александр
Бывалый
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:23
Репутация: 109

Re: Большой Камень, б.Ильмовая, т.б. Нептун 2010г.

Сообщение Александр » 04 сен 2010, 19:37

Продолжим. Короче рыбой накормил всех своих и соседей. Сосед, Виктор, бывший морской подводный диверсант, при себе имевший акваланг, в отместку кормил нас гребешками, мидиями, ёжиками. Дуэт был удачный, супруга моя сказала, что морепродуктов на год наелась. С собой брал шарабан, делал вот так
IMG_0657_resize.jpg
IMG_0657_resize.jpg (101.07 КБ) 3071 просмотр
. Рядом с домиком на полянке с разрешения администрации соорудил мангал, хотя они есть стационарные на берегу и выдаются переносные на прокат. Готовили шашлык
IMG_0666_resize.jpg
IMG_0666_resize.jpg (86.74 КБ) 3071 просмотр
, запекали рыбу в фольге, мидии на углях в собственном соку. Каждый вечер выносили столы на улицу и каждый вечер у нас был праздник
IMG_0675_resize.jpg
IMG_0675_resize.jpg (87.56 КБ) 3071 просмотр
, иногда и песни пели. Отдохнули здорово, компания собралась весёлая. В итоге на базе были 11дней, уезжать даже не хотелось. Нашу Соньку-золотую ручку мы откормили на молочке, рыбке и креветках, передали дальше в надёжные руки семье из Комсомольска. В наш заезд также отдыхали: семья из Белогорска, семья из Благовещенска, две девчёнки-школьницы из п.Харга, наши друзья Володя, Татьяна и дочь Наталья и естественно Я и Тамара Ивановна. Фотографий много, сделал кратенький обзор, кого будет что то интересовать обращайтесь, телефоны базы есть.
Вот раньше рыба была ....
Без трусов в воду не зайдёш.
Аватара пользователя
Жека
Бывалый
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 12:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Большой Камень, б.Ильмовая, т.б. Нептун 2010г.

Сообщение Жека » 05 сен 2010, 09:46

Классно! 8)
...И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть. "к/ф Особенности национальной охоты"
Аватара пользователя
Михалыч
Бывалый
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 21:32
Репутация: 90
Контактная информация:

Re: Большой Камень, б.Ильмовая, т.б. Нептун 2010г.

Сообщение Михалыч » 05 сен 2010, 19:23

Александр, зачет 8) На лодке ходил под мотором или на веслах :?: Сколько двух или трехместный домик в сутки стоит :?: Телефон базы можно :?:
Когда лев молчит - его лучше не перебивать...
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Большой Камень, б.Ильмовая, т.б. Нептун 2010г.

Сообщение Iskander » 05 сен 2010, 19:39

Три часа назад прибыл на море. Вдохновлен вышеизложенным. Лодка накачана, груза проверены. С утра сначала за наживкой, потом рыбачить :)
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
Александр
Бывалый
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:23
Репутация: 109

Re: Большой Камень, б.Ильмовая, т.б. Нептун 2010г.

Сообщение Александр » 06 сен 2010, 10:04

Михалыч писал(а):Александр, зачет 8) На лодке ходил под мотором или на веслах :?: Сколько двух или трехместный домик в сутки стоит :?: Телефон базы можно :?:
Изначально планировали ехать двумя семьями и хотел брать своего Штурмана-365 с мотором, но в последний момент у друзей прошли накладки и мы уехали двоём с супругой на Ниве, соответственно и взял с собой маленького Штурмана 235 с надувным дном без моторчика. Ходил на вёслах. Лодка с мотором рулит по полной. К стати на базе у спасателей платная охраняемая стоянка для плавсредств, 100р. сутки. Жили в 2-х местном домике, сутки 750р. с чел. на фотографии №21, трёхместные прямо на берегу 650р. с чел., это цена августа, июль, сентябри дешевле. Цены в гостинницах надо узнавать в зависимости от комплектации номеров, но как по мне, так домик лучше, хоть туалет и душ на улице. Реализацией свободных мест занимается администратор Светлана тел. 89147116016. Кому интересно звоните мне 89145856545, расскажу все нюансы.
Вот раньше рыба была ....
Без трусов в воду не зайдёш.
Аватара пользователя
Александр
Бывалый
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:23
Репутация: 109

Re: Большой Камень, б.Ильмовая, т.б. Нептун 2010г.

Сообщение Александр » 06 сен 2010, 10:09

Iskander писал(а): Лодка накачана, груза проверены. С утра сначала за наживкой, потом рыбачить :)
Александр, ты точно наверно за рыбой поехал :D :D :D , а я отдыхать ездил и лодку только на третий день накачал :( . Не злоупотребляй сильно и не забывай о подводном течении :!: .
Вот раньше рыба была ....
Без трусов в воду не зайдёш.
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Большой Камень, б.Ильмовая, т.б. Нептун 2010г.

Сообщение Iskander » 06 сен 2010, 15:22

Это для меня главный отдых. Камбала жарится, пойду песчанок чистить... ;)
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Ответить