«В то время, когда наши корабли бороздят просторы Вселенной…

Аватара пользователя
alko
Бывалый
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:33
Репутация: 170
Откуда: Благовещенск

«В то время, когда наши корабли бороздят просторы Вселенной…

Сообщение alko » 07 мар 2010, 19:05

В то время, когда наши корабли бороздят просторы Вселенной…» (с)

В век нанотехнологий, есть еще места на просторах нашей необъятной Родины, где электричество вырабатывается дизель-генераторами , телефон исключительно проводной и находится у главы администрации, дорога туда исключительно только зимой, летом возможно добраться только по реке, ближайший населенный пункт (по реке) 50 км., от Благовещенска (по зимнику) 335 км., и этот населенный пункт носит красивое имя Ураловка…..

Про эту деревню, находящуюся хрен знает где, я слышал давно, наша организация не один раз выигрывала тендер на поставку дизельного топлива для питания дизель-генератора. Но все мои познания заканчивались на том что, доставить туда топливо это головняк полнейший, но доставляли, получали деньги, и скажем так цена топлива которая выходила не раз заставляла округлятся глаза…. Еще я знал, что в тех местах водится много дичи, и охота там просто сказочная….
Но это все лирика…
Теперь проза….

Понедельник, 1 марта 2010 года, вызывает меня директор и говорит «… Андрей, нужно ехать в Ураловку, сопровождать бензовозы и контролировать поставку 100 тонн дизельного топлива, бери УАЗ служебный, командировочные, и алга…..»
Нужно так нужно, тем более в силу своей любви к природе и автопутешествиям, а тем более зная что в тех местах были пойманы трофейные таймени и ленки ответ последовал незамедлительно –«Есть! Ехать в Ураловку». Только служебный УАЗ в попу, поскольку свой стоит в гараже, проверенный, испытанный и загруженный всем необходимым для таежной жизни. Сборы, обсуждения, и в итоге вырисовывается команда из 3х (полуживых) бензовозов, служебный УАЗ на котором едет механик, коммерческий директор на Кроуне который можно сказать местный житель и знает зимник от Шимановска и ваш покорный слуга на своем Бармалее…. Выезд намечен на 2.03 ориентировочно в полуденное время….
Наступило 2.03…утром пришел на работу по парадному, поскольку нужно было еще доделать дела, да и все собрано, в любой момент заскочить домой переодеться и выкатить УАЗик с гаража это 20 минутное дело….
К обеду коммерческий уехал в Шимановск, ждать нас и оформлять контракт, а мы кое как в 15 часов выехали с города….

Идем хорошо, 65-70 км/ч…. но не долго, в Новотроицком после того как пролетел кортеж губернатора, у одного из бензовоза разшплинтовался рычаг КПП, это недоразумение исправляется быстро, снова в путь…но не тут то было… служебный УАЗ отказывается ехать… отправляем бензовозы вперед и пытаемся реанимировать УАЗ… на первый взгляд не хватает топлива…. Кое как находим фильтр грубой очистки и с помощью нецензурной брани разбираем его и собираем…. Но это не приносит успеха… протянув все хомуты на топливопроводе вроде чудо военных инженеров завелось, поехало и головной боли не доставляло до окончания нашего путешествия….
Не спеша… размеренным ходом к 23 часам подъезжаем к Шимановску… встреча с коммерческим, и прем по федералке еще 28 км. Поворот на право, встреча с бензовозами…и вот он миг когда ты понимаешь что цивилизация остается на асфальте, а впереди тайга, мороз, обязательства доставить груз, рюмка водки итд…. (кто плавал тот поймет :)))
В 2х километров от съезда находим ровную площадку и таборимся, площадка нужна для подвоза топлива наливниками, которые точно по тайге не пройдут…

Дорогу по зимнику знали, дорога не сложная, но есть одно препятствие которое могло создать определенные трудности, это речка с интересным названием Ту… во-первых съезд и выезд на реке, во-вторых возможность выхода верховой воды….

Только затаборились, коммерческий говорит, давай до Ту проедем посмотрим, не засопливила ли она… тут говорит рядом 17 км….. ну по коробке и вперед… до реки дорога оказалось в 2 раза длиннее в аккурат 34 километра… :) ну географическом кретинизмом страдают даже некоторые геологи :wink: (он накануне с местными эту дорогу проезжал) В итоге сон в 2 часа ночи срубил напрочь, даже на рыбалке я так не спал…как лег на левый бок так на нем и проснулся.. хотя спиртного по приезду было выпито не более 150 грамм ……
Утром подъем…. Завтрак, подготовка к «путешествию» и старт….

Немного про бензовозы… 2 из 3х это 540 МАЗы год выпуска которых в районе начала 80х годов, еще один это можно сказать свежак отечественного автопрома год выпуска 95й гордо называемый в свое время супер МАЗом…. Свой ресурс они отходили через 5 лет после выхода с завода…. Одним словом лохматень еще та… постоянное напряжение от того что вот вот и развалится эта техника и будет секас по настоящему……
Но не о том речь… до Ту проскочили быстро за час…. Водилы посмотрели на съезд выезд, «фигня вопрос» почти в легкую проскочили речушку… у одного из МАЗов оторвало выхлопную возле коллектора.. но это фигня.. мелочи жизни… идем на Ураловку…..

И вот…впереди замаячили столбы ЛЭП 35 кВ… деревушка Кухтерин луг которая стоит своими 15-20 дворами на правом берегу Зеи, встречала нас двумя отборными фазанами… (ружье было зачехлено, да и рука бы не поднялась стрелять таких красавцев практически в деревне)
Про охоту, зверье итд…. Охотится не собирались, хоть и ружье было с собой, но мечтали увидеть дичь…за 480 км путешествия по тайге..увидели 5 косачей, 2 фазана (но это можно сказать домашняя птица) и 1 мышь….. Следы были…преимущественно волчьи (было немного странно, что не в Ураловке не в Кухтерином лугу мы не увидели ни одной собаки)
Были и козьи и кабаньей семейки, но даже хвостика увидеть их не удалось… Тайга «мертвая»…..
И вот… выезжаем на берег Зеи…. Впереди Ураловка…. Я ожидал увидеть таежную деревеньку в 20-30 домов…. Но увиденное меня поразило!!!…на пол километра дома приютились к берегу реки и теснились в глубь тайги (потом узнал что в деревне 120 дворов)… а добило что на берегу стоят опоры ЛЭП, монументально так стоят… Был, поражен… даже сформулировать что именно во мне вызвало восторг и радость не могу…
Очень приятно было стоя на берегу, смотреть на противоположенный берег… душа от увиденного просто пела…..
Приехали на станцию (так ее называют местные)…. Порадовало мерное бурчание дизелей.. захотелось увидеть…что находится во чреве добротных срубов…. Увидел, и вот как то всплыло в голове…выступление уважаемого Медведева про нанотехнологии….
Да, ЛЭП построено, осталось поставить трансформатор и зацепить концы проводов к потребителям…да, век нанотехнолигий пришел и в эту деревню…. Спрашиваю у работника (дизелиста) чем вы занимаетесь? Раз вы тут живете, и вам провели электричество значит деревня перспективная? Пожал плечами мужик… сказал да хрен его знает зачем, вымрут пенсионеры и конец деревне… раньше был лесоперерабатывающий завод, сейчас ничего нет…..
Вот так мой восторг был погашен… потом еще разговаривал с мужиками… почти тот же ответ… грустно как то стало… (видать старею…сантиментальным стал…)

Ну эмоции в сторону…. через 2 дня поняли что смысла сопровождать бензовозы нету, мужики и без нас справятся, единственное нужно страховать ночной рейс… с утренним пришли в Ураловку, поспрашивали у местных где можно порыбачить… но вразумительного ничего не получили… может не у тех спрашивали…. Решили рвануть на уcтье Ту… рванули… по дороге среди торосов, увидели мужиков которые ставили сети… (сделали засечку в мозгах) … и вот увидели охрененную наледь…устье Ту… справа на берегу примостился красивый домик с верандой…решили заехать (кстати знали что это заимка «простого человека» в генеральских погонах) заехали, работяги чинят газель на гусеничном ходу… расспросы про рыбалку ничего не дали… разворачиваемся.. и тут с берега вылетает УАЗик.. и там 2 папахи… ну понятно..хозяин приехал инспектировать объект…. Прям на противоположенном берегу от этого чудесного домика, на границе торосов и ровного льда бурим первую лунку…. (ну у меня то опыт зимней рыбалки просто поразительный :) акромя Талакана практически ни чего и не нюхал) на уровне когда шарнир бура был в аккурат на против кромки льда … услышал долгожданное «чпок»…. Удочка… блесна кастмастер 30 гр., выматала все 30 метров (просто хотел глубину промерить) лески которая была на катушке… течение однако….
Бурим вторую лунку ближе к берегу в торосах…. (мозгами понимаю что где торосы там течение..но сделать ничего не могу)… итог… бур в аккурат попадает на валун…. Ножи накуй… (точить и править там нечего)…Ставлю новые ножи, новая лунка, 30 метров лески улетают в подледную даль…. 100 грамм за труды и на зло людям в папахах….
Едем в сторону Ураловки… вспоминаем про сетевиков… подъехали… ну 2 сеточки как мы поняли стоят там с осени…. Хотели сдернуть, ну чот застеснялись… чужое трогать не хорошо….. Бурим лунку…глубина от нижней кромки льда 3 метра…. 2 часа потугов… не принесли успеха… от мормышки, до любимой блесны Мр Кро… ни одного подхода…. Время к вечеру…. Готовим обед, душевно сидим под 0.5… налимница в лунке……..

Да нифига мы не поймали….. :) смотали снасти…. И в Ураловку… встретили наших… проводили до табора…….

В принципе и все :)…..
Вот такая была у меня командировочка…. В аккурат с 2.03 по 5.03..итог: 3 суток и 7 часов отрешенности от городской суеты, пройдено 1050 км.. из них 480 по таежным дорогам… выпито 1.5 литра огненной воды (в одно лицо)…

Ну и фотографии… много....с радикала, практически не обработанные…если у кого трафик звиняйте……
Аватара пользователя
alko
Бывалый
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:33
Репутация: 170
Откуда: Благовещенск

Re: «В то время, когда наши корабли бороздят просторы Вселенной…

Сообщение alko » 07 мар 2010, 19:07

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось alko 23 мар 2010, 16:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
crownx550
Неслучайный
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 17:33
Репутация: 14
Откуда: Благовещенский район село Чигири
Контактная информация:

Re: «В то время, когда наши корабли бороздят просторы Вселенной…

Сообщение crownx550 » 07 мар 2010, 19:40

Андрюха классный отчет и фотки природа обалденная нулевой результат тоже результат так что не расстраивайся
Если рыбалка мешает работе,ну его эту работу :brake:
Аватара пользователя
pahanter
Бывалый
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 09:31
Репутация: 40
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: «В то время, когда наши корабли бороздят просторы Вселенной…

Сообщение pahanter » 07 мар 2010, 19:54

Хороший отчет 8) Красивая природа 8) очень впечатлило фото с Ульяновым - Лениным В.И. - как будто жизня в деревушке остановилась давно :D
Время проведенное на охоте и рыбалке,в счёт отпущенных тебе дней жизни не идут
Аватара пользователя
Виктор
Неслучайный
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:07
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: «В то время, когда наши корабли бороздят просторы Вселенной…

Сообщение Виктор » 08 мар 2010, 01:58

Просмотрел я твой отчёт 8) ,и вспомнил январь 2005г. Мы тогда возили металлолом с прииска Октябрьский в Благовещенск через Ураловку. Места там и вправду шикарные, а дороги... Месные рассказывали, раньше когда прииск нормально функционировал продукты в Ураловку летом на вездеходах иногда привозили. А вот телефонов в 2005г. в Ураловке было целых 2 :lol: ,один в администрации а другой у одной тётеньки,она ещё при совдепии умудрилась его как-то поставить.Сейчас не знаю, а раньше у них свет в 23:00 вырубали,в 22:50 три раза моргнёт, чтобы наверное ко сну приготовиться успели и усё :x . Однако нанотехнологии :shock: .А вообще-то грусно и противно когда ЛЭП проходит по окраине деревни, а люди зависят от дизелей :( .
Береги Природу,мать твою!
Eugene
Бывалый
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 13:38
Репутация: 1544
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: «В то время, когда наши корабли бороздят просторы Вселенной…

Сообщение Eugene » 09 мар 2010, 09:30

А я как раз к той тетеньке ходил звонить в 2007-м году, когда деньги на телефоне закончились... Хлеб выпекали еще нам по заявке... участковый еще там забавный был... вместо того чтоб картошку копать ходил "законность охранял" и радовался что утонут они если построят Нижнезейскую ГЭС. Летом там места красивые, только по берегу не проедешь :D
atol
Неслучайный
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 06:09
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: «В то время, когда наши корабли бороздят просторы Вселенной…

Сообщение atol » 09 мар 2010, 10:27

Хороший отчётец. Этакие "заметки путешественника". Грустно за нашу страну. Сколько ещё таких забытых углов в ней. :( Восхищён лампочкой в банке. :D
Анатолий
Аватара пользователя
Жека
Бывалый
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 12:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: «В то время, когда наши корабли бороздят просторы Вселенной…

Сообщение Жека » 09 мар 2010, 12:01

Душевный рассказ :D
...И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть. "к/ф Особенности национальной охоты"
Аватара пользователя
karbiden
Неслучайный
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 14:34
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: «В то время, когда наши корабли бороздят просторы Вселенной…

Сообщение karbiden » 23 мар 2010, 15:50

( Восхищён лампочкой в банке. :D[/quote]

Вот именно ее и называют лампочкой Ильича.
Отчет написан интересно, поэтому и легко читается, молодец! 8)
Все фотографии просмотрел с удовольствием (их можно обсуждать долго, но человек ехавший на 2 дня в командировку и сделавший столько фото- достоин большого уважения), особенно где соляру ведрами носят :P . Глядя на фотографию с торосами- непонятно, где бурился.
Но больше всего лично мне понравилась чистая трасса – она у Вас с подогревом?!. Научите нашего мэра.
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
alko
Бывалый
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:33
Репутация: 170
Откуда: Благовещенск

Re: «В то время, когда наши корабли бороздят просторы Вселенной…

Сообщение alko » 23 мар 2010, 16:14

karbiden писал(а):( Восхищён лампочкой в банке. :D

Вот именно ее и называют лампочкой Ильича.
Отчет написан интересно, поэтому и легко читается, молодец! 8)
Все фотографии просмотрел с удовольствием (их можно обсуждать долго, но человек ехавший на 2 дня в командировку и сделавший столько фото- достоин большого уважения), особенно где соляру ведрами носят :P . Глядя на фотографию с торосами- непонятно, где бурился.
Но больше всего лично мне понравилась чистая трасса – она у Вас с подогревом?!. Научите нашего мэра.
С уважением, Михаил.
Спасибо! :) ....
Фотография с торосами была сделана по центру реки, по краям ровный лед, а бурился в заводи с левой стороны под скалкой.
Федеральная трасса у нас практически всегда такая, не знаю чья это заслуга, хоть и без подогрева но зимой чистая...
Ответить