Зейское "море" 2009

serg090
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 11:22
Репутация: 0

Зейское "море" 2009

Сообщение serg090 » 02 ноя 2009, 16:54

Хотя эта тема уже добавлена моим товарищем, но оставить её без дополнительного внимания не могу ...

Три года подряд катаемся летом на Зейское водохранилище, в район забытого советской властью поселка Снежногорский. Застали и наводнение в 2007 и шторм в 2008. Самое интересное путешествие было в этом году. О нем мой рассказ.

Отпуск. Далекие страны, современные мегаполисы и древние города, дворцы и музеи, современные развлекательные комплексы и курорты на морских побережьях – всё это очень интересно, познавательно и весело. Но зацикливаться на этом нельзя. Надо устраивать «вылазки» – подальше от суеты и сотовых телефонов, поближе к природе. Причем делать это рекомендуется с семьей и хорошими друзьями.
Предыстория. Собрать такую команду получилось не сразу. Удаленность от дома и почти дикие условия проживания, без связи, магазина и прочих удобств, к которым так привыкли все городские жители. В 2007 г. на такой эксперимент отважилось только две семьи, в 2008 г. уже три и вот он итог 2009 года – 7 семей с общим составом 22 человека. Магдагачи – 8 , Шимановск – 1, Белогорск - 10, Благовещенск – 3 человека. География проживания составила не одну сотню километров. Например, между крайними пунктами Магдагачи и Благовещенском около 600 км. А сплотить их смогла общая работа, т.к. основной костяк составили работники ТТК-Чита.
Дорога. За последние два года федеральная трасса Чита - Хабаровск на участке от Магдагачи (ЭТЦ-8) до Белогорска (ЭТЦ-9) очень сильно изменилась в лучшую сторону. И если 2 года назад на 500 км разбитой федералки уходило 9 часов, то в этом году новый асфальт с разметкой и ограждениями на откосах порадовали не только глаз, но и наших железных коней. Полностью загруженные машины неслись без проблем и остановок 110-120 км/ч. Уже через 6 часов вся команда была в сборе в расчетном месте, хотя и съезжались с разных сторон. Совместное фото на фоне Зейской ГЭС, обсуждение предстоящей дороги 110 км по перевалам и в путь. А вот дорога по перевалам не изменилась. Вверх и вниз, булыжники и ямы, провалы в мостах, которые и сосчитать то нельзя может 50, а может 100, опасные откосы. Погода меняется от перевала к перевалу. Солнце и шлейф пыли на несколько километров. Дождь, с которым не справляются дворники, лужи и ручьи то вдоль, то поперек дороги. Кто-то отстал, укачало детей или пробито колесо. На этот случай приходится постоянно поглядывать в зеркало заднего вида. И если идущего сзади не видать, то, поморгав впереди идущим, остановиться, подождать или вернуться на подмогу. Итого на 110 км - 3 часа в пути. И вот оно «море». Спустившись на пляж, понимаем, это еще не всё. Песок очень рыхлый, а нам до заветной цели ещё 5 км. Кого-то берем на буксир и дружно толкаем, кто-то идет пешком. Одно слово - команда. Зачет по последнему!
Лагерь. 15 часов дня, наконец-то все мы на месте. Несколько минут неопределенности: ближе к воде или к лесу (ширина пляжа примерно 150 метров). Решено, в 20 метрах от воды начинаем разбивать лагерь, и комаров будет меньше, и купающиеся дети всегда будут на виду. В первую очередь надо установить палатки, хорошо их закрепить, чтобы в «шторм» их не унесло ветром или не сложило, все таки это «море». Учитывается опыт прошлых лет. Максимум растяжек и обязательно прикопать по периметру. Поставил свою – помоги соседу, правило неписанное, но всем понятное. 17 часов. Палатки стоят. Дети, накупавшись вдоволь, слегка проголодались, «таскают» бутерброды. Пора подумать об ужине, ведь кто-то в дороге с 6 утра. Такую команду на раскладных столиках не накормишь. Мужская половина занялась обустройством «табора», а женская занялась ужином. Доски и набор продуктов входили в список обязательных вещей. Еще несколько усилий и стол готов. По старинной русской традиции стол надо обмыть, чтоб стоял, как положено не один день. У поваров тоже всё на подходе. 19 часов. Вечереет. Всё готово к ужину. Дети в первый заход, взрослые во второй. Теперь можно расслабиться и поднять рюмочку за встречу. Первый, обычно самый напряженный день позади. Почти всё запланированное выполнено, только полог над столом решили оставить на завтра, дождя вроде не намечается. Солнце подходит к закату. Все и особенно те, кто здесь в первый раз, любуются этим зрелищем. 10 минут и оно прячется в бескрайних водах рукотворного моря. Становится немного грустно, что первый день подходит к концу.
День второй. 9 утра. После тяжелого перехода кто-то ещё спит, а кто-то уже запалил костер, вскипятил и попил чайку и пошел проверять снасти. Вот и первый улов. Значит на обед будет не суп с тушенки, а уха и жареная рыбка на второе. Понемногу все раскачались. Пора опробовать лодку, т.к. лыжи и прочие водные развлечения, а так же поход на «дальний кордон» со спиннингом это все еще впереди. Лодка собрана, мотор навесили. Для первого раза 1 час на сборы неплохо. Кто-то видит такого надувного «зверя» первый раз. Спускаем на воду. Мотор приятно заурчал. «Ямаха – друг человека!» с гордостью произносит капитан. Делаем круг почета перед лагерем. Пробуем встать на лыжи. Попытка, вторая, пошел. Ещё круг. Испытания прошли успешно. Все в предвкушении чего-то нового и интересного, мотор с нами впервые. Собираемся за обеденный стол. Уха. Спасибо поварам! Жизнь начинает набирать размеренный темп. После двухчасового совместного обеда, все разбрелись по своим делам. Кто-то решил позагорать, кто-то поспать, кто-то осмотреть машину после дальнего перехода, а дети конечно купаться. Незаметно наступил вечер. Ужин. Закат. С одной стороны всё то же самое, что вчера, но …
День третий. Утро. Нашлись энтузиасты и завели тесто на блинчики. Можно сказать экзотика для такого отдыха. На всех печь - дня не хватит. Поэтому блинчики только для детей. Им затея очень понравилась. Блинчики разошлись «на Ура». Завтрак. Обед. Погода «шепчет». Солнышко, легкий ветерок, полное отсутствие комаров и прочих «гадов». Всех, особенно детей, тянет к воде, которая отражает блики солнца миллионом огней. Кто-то строит песчаные замки, кто-то ловит на матрасе волну или пытается нырнуть в маске. Дно очень пологое и песчаное. Из-за постоянного легкого прибоя вода, вблизи берега, слегка желтовата от песка, зато в 20 метрах от берега глубина всего 1,5 метра. Детям купаться можно спокойно. Пора «прогреть» мотор. Дети постарше «вкованные» в «бронежилеты» решили покататься на матрасе за лодкой. Не знаем, что из этого получится. Даем инструктаж, что делать, если он перевернется. Двое взрослых в лодке, остальные рассредоточились по берегу. Первый проход лодка идет медленно. Дети сияют от улыбок, просят ещё и быстрей. Круг, ещё круг. Азарт на грани риска перевернуться. Покатушки удались, на очереди ещё желающие. Тут уже не только дети, но и их мамы. Ах мамы!? Их мы прокатим с ветерком. На большой скорости матрас запарусило, он отрывается от воды. Удержатся никто не смог. Мамы плавают в воде, дети смеются и прыгают от этого на берегу. Лодка делает круг и собирает «терпящих бедствие». У всех куча впечатлений, все счастливы. Надо сушиться, скоро вечер, ужин. День опять пролетел незаметно.
День четвертый. С утра все как по расписанию. У всех свои обязанности. Кто-то за костер отвечает, кто-то за завтрак, а кто-то уже возвращается с рыбалки. Первый настоящий улов. Рыбы хватит на обед, на ужин, ещё и останется для коптильни. Ещё радость - ночью прибило к берегу оторвавшейся вечером воблер. Кто-то сегодня первый день в отпуске. С него причитается. Решили устроить «праздничный» обед, хотя здесь каждый обед - праздник. Под жареную рыбку захотелось толченой картошечки. У «мальчиков» наряд на кухню, чистить картошку. Почти полное ведро получилось. Мнём картошку поварешкой, добавляем пол-литра майонеза, масло. Отличный гарнир получился под рыбку. Вообще то обед на такую компанию - это два ведра и три чайника. Одно ведро на первое, второе - на второе. Но сегодня исключение – второе ведро под жареную рыбу. Рыба на любой вкус. Сом, налим, касатка, щука, карась, чебак, пескарь. Жареный пескарь под пиво вместо чипсов – это классика. После обеда все прячутся от солнца под навесом или в палатках. Крем от загара не помогает. Облачность хоть и переменная, но четыре дня солнца не каждый выдерживает, у кого-то уже облазит кожа. Детвора купается в футболках, чтоб меньше обгореть. Обеденная жара спала. И вновь всех потянуло к воде. Что может быть лучше отдыха на воде!? Прогулка по волнам на лодке, катание на матрасе и лыжах. Кто-то предложил пройти вдоль берега с флагом нашей компании. Общая протяженность пляжа около 8 километров. Лагери стоят вдоль берега на удалении 500-800 метров друг от друга. Задача эта оказалась нелегкой, надо и в лодке удержаться и флаг в развернутом виде удержать. Наша команда с задачей конечно справилась. Чем была награждена приветственными возгласами на берегу. Рыбный день не мог закончиться просто так. Когда солнце уже село, на угли костра поставили заряженный шарабан. 40 минут и касаточки с чебаками горячего копчения готовы. Ничего подобного никто не разу не пробовал. Как говорится: «Пальчики оближешь». Как обычно все собрались вокруг костра. Заведя задушевный разговор под шум прибоя о прожитом дне, о планах на завтра и о чем-то вечном, например, о любви, о звездах, о детях. Потихоньку народ разбрелся по палаткам. Завтра будет новый день, новые приключения.
День пятый. Все стало слегка буднично. Главная задача в таких условиях конечно дети, чтобы были сытые и довольные. Поэтому завтрак и обед конечно по расписанию, а всё остальное произвольная программа. Кто-то в волейбол, кто-то прогуливается по пляжу, кто-то всё ещё не дожарился на солнце, а у кого-то наконец-то сбылась мечта. Уйти подальше от лагеря в поисках настоящего трофея. Кажется, что мыс на краю горизонта. 40 минут хода и мы почти на месте. Не успели заглушить мотор, всплеск. Выходим на берег, рассредоточиваемся по периметру затона. Ещё шаг, ещё всплеск. Значит, рыба есть! Вот он – очередной подход. Видно как она догоняет блесну. Бьет. Попалась. Теперь важно аккуратно подтянуть к берегу. Топляк. Надо его как-то обойти. Сам заходишь в воду. До берега ещё пару метров. Еще медленней. Рывок. Плетенка выдержала. Подтягиваешь. Ура. Трофей хоть и не сильно крупный, но азарт… Возвращаемся «домой» в лучах заходящего солнца. Время пролетело не заметно. Дети уже поужинали, играются у костра. Довольные лица рыбаков, показывают, что счастья их нет предела, т.к. щука действительно была, много играла, дразнила, хотя в руки шла не охотно. За рыбалку и спать.
День шестой. Отдыхать всегда хорошо. И если в первый день посещали мысли: «Впереди ЕЩЁ целых 7 дней», то ближе к концу они изменились: «Осталось ВСЕГО лишь 2 дня». А так много ещё не успели. Впереди последняя ночь. По сложившейся традиции она отмечается «пионерским» костром. Благо дров в округе хватает с избытком. Позавтракав, дружно взялись за дело и через пару часов внушительный «вигвам» на 4 метра возвышался над землей. В этот день только дети беззаботно купались в море, а взрослые уже начали упорядочивать вещи. Еще ночь и утром в дорогу. С нетерпением все ждали сумерки. Легкая усталость, сожаление, что всё заканчивается, грусть расставания. Хотелось побыстрей зажечь костер. Ещё часок терпения, до полной темноты. Солярка гореть не хотела. Сердцевина костра сложенная колодцем из бревен, разгоралась долго. Вот пошел жар. Все расступились от костра подальше, так как он начал гореть как порох, извергая языки пламени. Радости детей не было границ, но и взрослые, которые застали такие костры в своем детстве, испытывали почти детские чувства. Треск бревен и снопы искр, взлетающих на невообразимую высоту: 20, а может и 30 метров. Крики - Ура!!! И конечно фото на память. Полтора часа пролетают как 5 минут. От костра остаётся гора углей, играющих то красными, то фиолетовыми языками пламени. С ними догорают и последние искры в наших сердцах. Обещания встретится здесь же через год. Пожелания спокойной ночи. 15 минут и лагерь пуст, все спят.
День отъезда. Подъем в 6 утра. Чайник на плитке. Завтрак. Сбор лагеря. Всем очень грустно и погода об этом ещё раз напоминает. Тучи, прохладно, море жутковатое. Обязательная традиция – копеечка в море, чтобы еще раз вернуться. В дорогу. Но не всё так просто. Съехать с сопки на косу – это одно, а вот заехать обратно… Последние 200 метров песка мы пробивались целый час, метр за метром. Видимо Зейское «море» не хотело с нами расставаться, точно также как и нам совсем не хотелось уезжать!!!
P.S. А отпуск на семи днях не заканчивается! И половину нашей команды ждали новые испытания и тысячи километров приключений, но это уже другая история.

а фото можно увидеть здесь http://album.turizm.ru/67776/mess_1
Вложения
закат.jpg
закат
закат.jpg (38.89 КБ) 6919 просмотров
первый день отпуска.jpg
первый день отпуска
первый день отпуска.jpg (55.37 КБ) 6920 просмотров
про советскую власть.jpg
про советскую власть
про советскую власть.jpg (81.07 КБ) 6919 просмотров
море.jpg
"море"
море.jpg (75.76 КБ) 6919 просмотров
Аватара пользователя
Алексей
Неслучайный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 15:09
Репутация: 0

Re: Зейское "море" 2009

Сообщение Алексей » 02 ноя 2009, 19:19

8)
В рыбалке везение - труд и терпение!
serg090
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 11:22
Репутация: 0

Re: Зейское "море" 2009

Сообщение serg090 » 10 ноя 2009, 11:22

О дороге по подробней.
Про федералку добавить особо нечего. Когда доделают участок Свободный Космодром будет отличная трасса.
Участок Тыгда Зея - 100 км немного ушатанный но всеже асфальт.
А вот от Зеи до Снежногорска 100 км это уже отдельная тема. Фото в приложении. Можно и на любой легковушке проехать, но вероятность пробить поддон, поймать ямку и свернуть шаровые, очень велика. Даже на джипе едешь украдкой. Мостики, если их так можно назвать все в полуразобранном состоянии. Видимо после каждого дождя образуются новые промоины, которые просто закидывают бревнами и сверху слегка присыпают камнями. Для лесовозов вариант нормальный. Ручьи мгновенно превращаются в бурлящие реки, которые вымывают в этих мостиках ямы, а глина превращается из "бетона" в жидкую кашу. Запасок брать лучше две, т.к. камешки такие острые и в каждую поездку, ктото обязательно пробивал колесо, а шиномонтаж только в Зее, а своими руками клеить колеса давно все разучились.
По пляжу на 2WD делать нечего. На компанию надо хотябы одну машина с нормальным полным приводом. Или надеяться, что мимо проедет "местный" транспорт и поможет. Сворачивать с дороги в лес категорически запрещается. что может получиться видно здесь http://reviews.drom.ru/toyota/hilux_surf/19706/

P.S. ехать можно и на жигулях, но планировать надо 3-4 часа на 100 км.
Вложения
камни.jpg
камешки
камни.jpg (149.22 КБ) 6925 просмотров
мостик 1.jpg
мостик
мостик 1.jpg (87.86 КБ) 6922 просмотра
мостик 2.jpg
таких мостиков тут десятки
мостик 2.jpg (128.91 КБ) 6921 просмотр
местный транспорт.jpg
местный транспорт
местный транспорт.jpg (53.02 КБ) 6926 просмотров
serg090
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 11:22
Репутация: 0

Re: Зейское "море" 2009

Сообщение serg090 » 16 июл 2010, 21:08

тем, кто собирается на "море"

может здесь наглядней
http://album.turizm.ru/67776/mess_1/

здесь тоже есть про Зею
http://reviews.drom.ru/toyota/hilux_surf/19706/

про дорогу - можно и на короне, но лучше хотябы на хайсе.

после Снежногорска добраться до мест отдыха - спроси любого в деревне, а так после магазина первый поворот на лево и далее прямо и прямо, на развилках уходишь в левые карманы

про сам Снежногорск - деревня без советской власти в 30 домов

про провиант и воду - вода в море, продукты в магазине

про рыбные места - по google картам смотри где речки впадают, это для души под спининг, а на еду ставишь сеточку прям на пляже ...

про комаров - на пляже нет гадов никаких, а в лесу жуть, но мы туда не ногой

дрова - лучше взять ссобой, особенно щепки на расстопку, а то ходить далеко метров 20-30 :)

о чем стоит не забыть - водку лучше пить проверенную и с хорошей компанией

не трудно - если понравится отпишись по приезду, может что интересного поведаешь
Аватара пользователя
Lucer
Неслучайный
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 15:48
Репутация: 0

Re: Зейское "море" 2009

Сообщение Lucer » 22 июн 2011, 08:36

Подскажите а как именно проехать к пляжу "белые пески"? Интересует маршрут от Снежногорска.
Аватара пользователя
Жека
Бывалый
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 12:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Зейское "море" 2009

Сообщение Жека » 22 июн 2011, 11:46

Lucer писал(а):Подскажите а как именно проехать к пляжу "белые пески"? Интересует маршрут от Снежногорска.
Сергей, кажется вот так...
Вложения
Безимени-1.jpg
Безимени-1.jpg (69.3 КБ) 6623 просмотра
Аватара пользователя
Lucer
Неслучайный
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 15:48
Репутация: 0

Re: Зейское "море" 2009

Сообщение Lucer » 22 июн 2011, 15:09

Спасибо, просто я тоже в гугле смотрел, дорог к водохранилищу отходит много, а вот какая именно ведет на те самые чудесные белые пески непонятно. Теперь разберусь.
BAV
Неслучайный
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 15:49
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Зейское "море" 2009

Сообщение BAV » 21 июл 2011, 21:47

Сегодня ночью стартуем ... правда уже без serg090 (впрочем как и в 2010). Увидите красный флаг с серпом и молотом как на фото - это мы.
Люблю рыбалку,как спортсмен, как человек...
Аватара пользователя
Александр
Бывалый
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:23
Репутация: 109

Re: Зейское "море" 2009

Сообщение Александр » 21 июл 2011, 23:29

А мы вернулись от туда, с белых песков Снежнегорска. Отдохнули за неделю очень прекрасно, на еду рыб поймали на песках, кайф шторма в море тоже поймали 8) , чуть позже кидану фото 8) 8) 8) .
Вот раньше рыба была ....
Без трусов в воду не зайдёш.
Аватара пользователя
D V L
Неслучайный
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 20:49
Репутация: 2

Re: Зейское "море" 2009

Сообщение D V L » 27 июл 2011, 20:26

Да - Снежногорские пески - это здорово! Сегодня так спонтанно получилось на шашлычки туда съездить (из Зеи). После обеда поехали - 2 часа туда, 2 часа обратно - на шашлычки и купание еще 3 часа осталось... Вывод первый - здорово!!!, вывод второй - ехать на 3 часа туда - это мазохизм. Хочется остаться еще как минимум на неделю. Дорога гравийная, но сносная исключая 5 -10 первых километров от Зеи!
Ответить