Путешествие из Благовещенска в Петропавловск. Части 1 и 2.

Аватара пользователя
Bigsparrow
Бывалый
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 15 май 2006, 14:49
Репутация: 45
Откуда: Благовещенск

Re: Путешествие из Благовещенска в Петропавловск

Сообщение Bigsparrow » 07 июл 2009, 13:58

viktor писал(а):отчет ! отчет ! отчет ! :twisted:
Сергей Евгеньевич, ну очено хочеца увидеть тебя на лоне природы, в окружении разнообразных рыб ! :)
Ну пейзажи обещаю, а вот с рыбой туговато, да и лона природы за моим туловком как-то маловато получилось :o .
Изображение
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Путешествие из Благовещенска в Петропавловск

Сообщение viktor » 07 июл 2009, 14:06

Bigsparrow писал(а):... лона природы за моим туловком как-то маловато получилось :o .
Да ладно тебе, и побольше видали :o а ты у нас вообще, как "танцор диско", можно сказать. Этот, как его, как Митхун Чакроборти :)
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Bigsparrow
Бывалый
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 15 май 2006, 14:49
Репутация: 45
Откуда: Благовещенск

Re: Путешествие из Благовещенска в Петропавловск

Сообщение Bigsparrow » 08 июл 2009, 15:45

Ну, начнем помолясь!
Сразу предупреждаю, с рыбалкой было туговато, поэтому пишу отчет не о рыбалке, а именно о путешествии из стольного града Амурской области в стольный град земли Камчатской!
Изначально планировал поездку в августе, но как говориться: «Человек предполагает, а Баба располагает». Жене на выбор предложили отпуск либо в июне, либо в декабре. Рассудив, что зимой на Камчатке делать уж точно нечего, решили выбрать июнь. Купили билеты, и, оседлав Д.Е., пятого июня двинули в Белогорск, где нас ждал паровоз до Хабаровска и далее самолет в Петропавловск. По дороге в Белогорск четыре раза попали под проливной дождь, а т.к. по примете дождь в дорогу это хорошо, то я смело предположил, что отпуск удастся! Забегая немного вперед скажу, что, в общем и целом, не ошибся. И если я немного пролетел с рыбалкой, то во всем остальном отдых удался.
Все три недели в Петропавловске и его окрестностях, за исключением Усть-Большерецкого района на побережье Охотского моря (но об этом позже), стояла сухая и солнечная погода. Температура доходила до +30, а иногда и переваливала за эту отметку. Старожилы говорили, что они в июне такой погоды и не припомнят. Кстати данный факт, в основном, и повлиял на отсутствие рыбы. На всех речках, где была возможна рыбалка, из-за обильного таяния снегов был паводок. Водотоки вышли из берегов и вода в них была такая, как будто в верховьях стояли артельщики и мыли золото. Все местные рыболовы, с которыми мне удалось пообщаться, скопом заявили, что реки сейчас мертвые и рыба зайдет в них в лучшем случае в первой декаде июля.
Сели в поезд и, оставив дочь сторожить вещи, пошли с женой в вагон-ресторан отметить начало отпуска. С этого момента я не просыхал до самого возвращения домой.
До Хабары добрались без приключений и после небольшой (на 2 часа) задержки самолета вылетели в Петропавловск, куда и прибыли вечером 6 июня. Встреча с родственниками, праздничный стол, отбивное мясо, водка, пиво, вяленая камбала и я пропал. Второй раз за эти три недели я ел мясо только за день до отъезда домой. Все остальное время провел на пиве и камбале (и то и другое выше всяких похвал). Иногда камбала перемежалась другими видами рыб, а пиво водкой, но в конечном итоге все возвращалось на круги своя.
На следующий день решили сделать ознакомительную вылазку в центр города. Узнали, какой транспорт туда идет, взяли фотоаппарат и поехали на площадь Ленина, она же набережная.
Первое, что бросилось в глаза, это дороги. Я думал самые поганые дороги у нас. Ан нет. Наши дороги Бродвей, по сравнению с состоянием асфальта в Петропавловске. И если у нас покрытие состоит из заплаток и асфальта, то там оно из дырок, ямок и ям с асфальтовыми перемычками.
Добравшись до площади, мы таки оторопели от открывшейся перед нами картины. С небольшого пятачка открылся незабываемый вид. Смотри в любую сторону, везде красота. Даже только ради этого, первого, дня уже можно было ехать в эти места. Тут тебе и вулкан Вилючинский на той стороне Авачинской губы, и сама Авачинская бухта, и вулкан Козельский дымит невдалеке. Небольшие, в 5 этажей, дома центра города. Многочисленные причалы, у которых стоят МРСы и прогулочные катера. Памятник небесным покровителям города на берегу соленого озера Култучное, вокруг которого на ограде висят замки с именами новобрачных. Ключи от замков покоятся на дне озера. Сама площадь Ленина с административным зданием и не стаявшим до конца снегом на северных склонах окружающих ее сопок. «Гора Любви», на которую в обязательном порядке поднимаются вновь испеченные семьи днем и любовные парочки по ночам. Небольшие скверики с различными памятниками, стелами и обелисками. Старые причалы и не менее старые, разбитые вдрызг деревянные пирсы. Фотоаппарат не простаивал ни секунды.
Нагулявшись по набережной и насмотревшись на красоты, в конце нашей прогулки мы увидели суши-бар, где и решили закончить наш ознакомительный тур с окрестностями центра.
To bу continued…
Вложения
18.JPG
В суши-баре.
18.JPG (38.93 КБ) 1230 просмотров
17.JPG
В суши-баре.
17.JPG (33.45 КБ) 1228 просмотров
16.JPG
В суши-баре.
16.JPG (37.93 КБ) 1228 просмотров
15.JPG
Июнь выдался жарким, даже чайки загорели.
15.JPG (51.93 КБ) 1230 просмотров
14.JPG
Убитый пирс.
14.JPG (38.88 КБ) 1228 просмотров
13.JPG
«Гора Любви» (сопка Никольская).
13.JPG (30.47 КБ) 1228 просмотров
12.JPG
Старые причалы.
12.JPG (31.34 КБ) 1228 просмотров
11.JPG
Памятник освободителям Курильских островов в 1945 от японских милитаристов.
11.JPG (51.41 КБ) 1228 просмотров
10.JPG
Памятник в честь героической обороны города от англо-французской эскадры в 1854 г.
10.JPG (48.62 КБ) 1230 просмотров
9.JPG
Кое-где еще лежит снег.
9.JPG (49.36 КБ) 1228 просмотров
8.JPG
Площадь Ленина.
8.JPG (25.88 КБ) 1228 просмотров
7.JPG
Узы Гименея.
7.JPG (40.99 КБ) 1228 просмотров
6.JPG
оз. Култучное.
6.JPG (30.16 КБ) 1233 просмотра
5.JPG
Памятник Петру и Павлу, небесным покровителям города.
5.JPG (28.2 КБ) 1231 просмотр
4.JPG
Один из многочисленных причалов.
4.JPG (36.41 КБ) 1228 просмотров
3.JPG
Центр города.
3.JPG (33.05 КБ) 1228 просмотров
2.JPG
Вулкан Козельский (действующий).
2.JPG (35.43 КБ) 1231 просмотр
1.JPG
Вулкан Вилючинский.
1.JPG (23.62 КБ) 1229 просмотров
Изображение
Илья

Re: Путешествие из Благовещенска в Петропавловск

Сообщение Илья » 08 июл 2009, 22:09

Самые лучшие фото из суши-бара !!! 8)
Аватара пользователя
Жека
Бывалый
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 12:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Путешествие из Благовещенска в Петропавловск

Сообщение Жека » 08 июл 2009, 22:25

А мне фото с действующим вулканом понравилось больше всего :o Да и вообще, сам бы там побывал с удовольствием!
...И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть. "к/ф Особенности национальной охоты"
Аватара пользователя
pahanter
Бывалый
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 09:31
Репутация: 40
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Путешествие из Благовещенска в Петропавловск

Сообщение pahanter » 09 июл 2009, 07:26

ЛЯПОТА !!! :yahoho:
Время проведенное на охоте и рыбалке,в счёт отпущенных тебе дней жизни не идут
Аватара пользователя
Bigsparrow
Бывалый
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 15 май 2006, 14:49
Репутация: 45
Откуда: Благовещенск

Re: Путешествие из Благовещенска в Петропавловск

Сообщение Bigsparrow » 09 июл 2009, 13:43

Продолжим!
Теперь я хочу немного рассказать про знаменитые Паратунские термальные источники. Ездили мы туда чуть ли не каждый день и в разные места, но я все поездки объединю в одну.
В воскресенье вечером на семейном совете, под ставшую уже традиционной N-ную кружку пива и камбалу решаем - завтра едем в Паратунку. Поизучал карту на предмет подъездов-отъездов и утром с сеструхой несемся в страховую компанию. Вписываем меня в автостраховку, делаем доверенность и все, мы на колесах и ни от кого не зависим. С трудом, но натягиваю на себя суперкар под названием Toyota Duet объемом всего в литр, но зато 4 везде. Впихиваю туда же семью и полетели.
Дорога туда не оставила никаких эмоций. Унылая равнина с мелким кустарником и редколесьем по бокам дороги, а дальше все то ли в тумане, то ли в дымке. В общем, сплошная муть. Зато когда возвращались обратно, оторопь взяла от красот. Но об этом чуть ниже.
Само поселение Паратунка находиться в сорока километрах от Петропавловска, а всякие санатории-профилактории с термальными источниками начинаются где-то с 25 км. Не доехав до поселка 12 км, решаем завернуть в один из санаториев под названием «Гелиос». Бросаем машину на стоянке, в кассу по 150 руб. с носа и вот они, бассейны. За эту сумму можно хоть целый день сидеть там. Вокруг ванн деревянные помосты, на которых можно поваляться и позагорать. Там же душевые кабинки с ледяной артезианской водой (очень бодрят после горячего купания).
Кстати, что меня поразило в Петропавловске, так это вода из кранов в квартирах. Она тоже артезианская. Причем что холодная, что горячая. Пьешь ее, и остановиться невозможно. Холодная – холодная до зубовной ломоты, а в горячей хоть чай заваривай. Вкуснотища. Местные говорят, что вкусное пиво у них, в том числе и из-за высокого качества воды. Ну да я отвлекся.
Поплавали, позагорали мы часика четыре и домой засобирались. Выхожу из раздевалки, а ноги не держат. Все тело размякшее как после хорошей баньки. В общем, лепота, да и только. Зато за счет мягкости в членах процесс натягивания автомобильчика был изрядно упрощен.
Пока бултыхались в источниках, дымку растянуло, туман рассеялся, и перед нами открылись изумительные пейзажи. Один другого краше. Вылетаешь из-за поворота и по тормозам. Дочь выскакивает с фотоаппаратом и давай щелкать. Прыг в машину, проезжаешь метров 200 и за очередным поворотом тот же самый вид, но еще краше. Опять по тормозам, фотик в зубы и вперед. И так несколько раз.
Короче понравилось нам отдыхать в таком плане и практически через каждые день, два мы мотались в те места, меняя только санатории. В одном из них, под названием «Голубая лагуна» (гусары, молчать!), со мной и произошел прикольный эпизод.
Сижу в бассейне с джакузи, температура воды + 55, морда большая, красная как семафор (к сожалению на фотографии краснота физии не так заметна, как была в натуре), сгоревшая после вчерашней шестичасовой экскурсии по Авачинской губе (о ней позже), вода вокруг бурлит. Короче балдею. Тут подходит тетка и спрашивает: «Вода сильно горячая?», а я ей возьми да и брякни: «Че, не видите штоли. Кипит». У тетки глаза на лоб, ноги подкосились, а народ вокруг с лавок так и брякнулся от хохота. В общем тетка очухавшись дунула от этой ванны и так в нее и не полезла, а мне стало немножечко стыдно :oops: . Обломал туристке кайф.
Продолжение следует…
Вложения
10.JPG
Вулкан «Авачинская сопка» в работе.
10.JPG (17.02 КБ) 1230 просмотров
9.JPG
Вулкан «Авачинская сопка» в работе.
9.JPG (18.68 КБ) 1228 просмотров
8.JPG
Гряда потухших вулканов.
8.JPG (26.77 КБ) 1228 просмотров
7.JPG
Гряда потухших вулканов.
7.JPG (23.24 КБ) 1228 просмотров
6.JPG
Дочь, утомленная солнцем.
6.JPG (35.94 КБ) 1231 просмотр
5.JPG
Радоновые источники. Ну и запашок же там.
5.JPG (22.84 КБ) 1228 просмотров
4.JPG
Ванна с джакузи. Температура воды + 55.
4.JPG (33.47 КБ) 1230 просмотров
3.JPG
Так сказать «остывальник». Температура воды всего + 38.
3.JPG (29.22 КБ) 1232 просмотра
2.JPG
Основная ванна. Температура воды + 46 градусов.
2.JPG (20.76 КБ) 1228 просмотров
1.JPG
Ох, нелегкая это работа – «Дуэт» натянуть на бегемота!
1.JPG (32.67 КБ) 1230 просмотров
Изображение
prochodimec
Неслучайный
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 18:26
Репутация: 0

Re: Путешествие из Благовещенска в Петропавловск

Сообщение prochodimec » 10 июл 2009, 11:20

:cry: - хочу на родину - :cry:
раздразнил - пойду напьюсь :drink: Эх Камчатка.
Страна вулканов и дождей
Страна повышеных окладов
И проспиртованых людей!!!
Ответить