секреты охотничей кулинарии

Ответить
владим
Неслучайный
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:20
Репутация: 1
Контактная информация:

секреты охотничей кулинарии

Сообщение владим » 26 авг 2008, 14:12

Хотя я человек ленивый, готовить я люблю. В смысле на охоте. Я бы и дома любил, но в семье есть и жена и дочка им и карты в руки. Охочусь я уже много лет, и так получилось, что в нашей бригаде приготовление основных блюд я взял на себя, хотя никто не откажется пельмени там отварить или лапшу запарить. Ниже я предложу несколько рецептов охотничьих и немного своих секретов по скрашиванию сурового рациона современного охотника. На авторство не претендую, практически все заимствованно, лишь обобщен-но,серьезно тоже все принимать не рекомендуется.
Быстрый китайский салат из мяса.
Мелко,соломкой режешь огурцы. Работа не творческая, лучше поднять какого нибудь бойца с нар и заставить. Мелко режешь мясо косули, по объему равное огурцам. В казане разогреваешь масло и лично вываливаешь мясо в котел. Деревянной мешалкой (мне Мишка каждый год новую вырезает) мгновенно мешаешь и как только мясо станет горячим, не готовым,а именно горячим, вываливаем мясо в миску с огурцами. Заправляем соевым соусом, уксусом,перчим. Кстати самое страшное для повара на охоте это пересол и переперец. Все остальное- вкусно не вкусно субъективно. За не вкусно можешь и в дыню пообещать, пусть лучше зубы чистят, а пересол уже криминал. С пересолом я борюсь так. Сначала не досоли и пригласи кого нибудь попробывать. У тебя автоматом появляется подельник. Если все нормально получится и тебя будут хвалить, то конечно от твоих лавр ему ничего не достанется, а если косяк, то все валишь на него. Как он попробует, то независимо от его мнения солишь как тебе нравится. Кстати это блюдо солить не надо. Перемешиваешь и на холодок на несколько минут. В юшку,а огурцы вы-делят сок,макаешь хлебушко. Чем холоднее,тем вкуснее.


Утка в пиве с яблоками.
Все это фигня, когда говорят, что компоненты надо вводить в блюдо постепенно. В пол готовности, по готовности. Я жестко рекомендую валить все сразу. Во первых будет время во время готовки повалятся на нарах, а во вторых быстрее приготовится. Принцип –горячее сырым не бывает- не нами придуман. Еще древнекитайские мастера кулинарии говорили-когда из кастрюли вкусно запахло,все, уже поздно. Блюдо безвозвратно потеряно, все вкусное уже улетело.

Режешь утку на кусочки, вываливаешь в казан. Утку мыть. Если утку уронил в песок мыть еще раз, а то были случаи. Режешь лук, режешь на кусочки не-сколько яблоков. Выжимаешь сок одного лимона( по бедности можно заме-нить уксусом), сыпешь любой приправы, которую нашел в ящике. У нас обычно болтаются приправы для мяса,птицы. Резкие запахи типа Хмели-сунели или китайских пяти вкусов не рулят. Солишь перчишь.Вываливаешь все в казан, наливаешь масла,как заскворчит льешь пиво, чтобы едва покрыло. Готово будет когда пиво выкипит на 2/3 и загустеет. В соус макать хлеб, кусочки яблоков мировая закуска для вотки.

Изысканное мясо с красной дырочкой.

У нас в компании есть деревянный ящик, где хранятся продукты и приправы длительного хранения. От охоты до охоты. Ящик необходимо постоянно пополнять,в том числе не очень популярными в среде охотников и рыболовов прибамбасами, которые в определенный момент помогут скрасить суровый быт наш с вами. Наличие определенных нужностей и позволило как раз в Завитинском районе сотворить это блюдо. Потом я не раз уже готовил, доводя до совершенства. Отвлекусь и перечислю,что можно иметь в запасе,хотя можно и не иметь.
Фольга пищевая.
Мед.
Изюм.
Зимой немного мороженой брусники.
Трава такая –майоран.
Курага
Соевый соус
Уксус или лимоны
Маленькую бутылочку оливкового масла
Ром, хотя выжрут.
Ну может, что и забыл.

Берем кусок вырезки. Ногу нельзя. У косули осторожно снимаем вдоль хребта карбонат,у более крупных копытных проще. Должны получиться куски длиной см. 12, диаметром 5-6. Берем в Уазике или в Зиле напильник круглой формы, тщательно его моем секунд 10, ибо техническая грязь не опасна и держа кусок в левой руке протыкаем напильником кусок вдоль. До этого важно горсть кураги опустить кому в чай. Все равно кто то чай пьет. Поорет и в другую кружку себе нальет, а курага зато набрякнет и замочится. Если есть копченное сало, вообще здорово, соленое теоретически возможно,я не пробывал. Режем сало на мелкие кусочки, смешиваем с курагой. В мисочке соль,перец.

Про переперец я уже говорил. Дело серьезное и тяжело поправимое. Переперец обычно получается, когда нетвердой рукой перчишь из пакетика. Поэтому я давно пользуюсь разовыми ручными мельницами с засыпкой перца горошка. Не просыпится и вкуснее. М-н Эльнур 50 р. Кстати у меня есть блюдо- стейки из косули в ягодном соусе, где перец горошек основной компонент.

Берем палец, которым мужчины обычно радуют женщин,если конечно орентация нормальная и начинаем аккуратно и медленно вводить в дырочку от напильника кусочки сала и предварительно вываленную в соли и перце курагу. Плотно. Для смазки, палец перед каждой фрикцией макать в сок лимона или уксус.Когда дырочка плотно набита, смазываем кусок соком лимона, натираем перцем, солью. И внимание! Щедро натираем сухой травой майран. Заворачиваем в фольгу и на угли. Нет фольги, на решетку или барбекюшницу. Можно просто пожарить, но не то пальто. По готовности подаешь на стол и лично режешь на порционные кусочки. Красиво. Румяное мясо, посередине оранжевый кружок. Для лиц заземленных-похоже на капсюль. И вкусно. Майран дает непередоваемый аромат.

Ну собственно все пока. Я так расписался, потому что действительно люблю готовить и вкусно пожрать. Если будет интересно попозже выложу еще не-сколько интересных блюд для природы. Сейчас могу припомнить- кашу по-чему то по болгарски с потрохами, мясо с офигенным количеством травы и самое последнее и сложное в исполнении блюдо, плов из банок.
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Сообщение viktor » 26 авг 2008, 14:28

Владимир Анатольевич ! десять балов ! :) Особенно душевно по части пересола / недосола. Возьму на вооружение ! :)
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Макса
Неслучайный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 17:19
Репутация: -1
Контактная информация:

Сообщение Макса » 26 авг 2008, 14:59

Витя, закрой этот кулинарный раздел. А то, не то что монитор не отмоеш, скоро захлебнувшиеся слуной появятся.
Думаю как жить дальше.
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Сообщение viktor » 26 авг 2008, 15:29

ничо ничо :) нужно открывать для себя новые горизонты :)
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Жека
Бывалый
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 12:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение Жека » 27 авг 2008, 07:11

Кулинарный раздел должен жить! Ибо.... ибо.
Топик - высшая оценка! 8)
...И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть. "к/ф Особенности национальной охоты"
Ответить