Лодка Тундра 380

СлаваК
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 21:11
Репутация: 0

Re: Лодка Тундра 380

Сообщение СлаваК » 13 дек 2016, 13:27

Лодка у меня лет 10, но единственная, т.е. опыта по другим лодкам нет. Где-то читал, что особой разницы у НДНД между килем и плоск. дн. нет. У килевых только нос выше над водой и волной соотв-но.Понравилась ракета 380 с жесткой объемной вклейкой , но цена кусается. Один товарищ или(человек. мужчина. господин) для жесткости в *пельменное* дно между баллонами на ротане вставляет черенки от лопат. Интерес по волне только в водоизмещенке(о глиссере и речи нет) -забрызг, остойчивость при ширине 155. Хотя бы предварительное мнение. Цена и вес очень вкусные..
Последний раз редактировалось СлаваК 13 дек 2016, 13:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Лодка Тундра 380

Сообщение viktor » 13 дек 2016, 13:44

Предварительное мнение я уже озвучил.
А с черенками от лопат не пробовал.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Лодка Тундра 380

Сообщение viktor » 15 дек 2016, 08:13

Кстати, по клею. Немного пролетел, когда заказывал, искал в городе, и планировал заказ с инета. Ценник на клеи, которые обычно обсуждаются на лодочных форумах не всегда радует. Случайно забрел на форум обувщиков. Они тоже оказывается мажут кисточкой всякие штуки.

Короче, в итоге купил в городе вот такую банку. Alcor ATS 330 mPU. Однокомпонентный полиуретановый клей с высокой степенью адгезии, низкой температурой реактивации,хорошим тепловым сопротивлением и большим открытым временем.

На русьфишинге его уже оказывается запытали : http://www.rusfishing.ru/forum/showthre ... 12&page=33
Рассказываю, сравнивал MPU330 с клеями из ремкомплекта
Solar
http://www.solarboat.ru/catalog/deva...ekt_dlya_pvkh/
Suzumar
http://vodnik.1000size.ru/...-00110621.html
После просушки 20 мин. не липнет, удобно корректировать, из ремкомплекта не дают такой возможности, прилипают
Через час руками не разбирается, из ремкомплекта через 2 часа легко всё разбирается руками
Через 5-24 часа склейка разрывается плоскогубцами до корта, при нагреве примерно до 70 градусов руками не разбирается, плоскогубцами очень тяжело и не до корта, из ремкомплекта на холодную разбирается плоскогубцами не до корта, при нагреве до 70 разбирается как изолента, при нагреве до 90-100 MPU330 поплыл, но разбирается сложнее чем клей из ремкомплекта при 70
Запытал и я.
Вечером слепил Т-образный профиль и ткань 900 гр/м. Клеил спустя рукава, даже не обезжиривал. Утром рвал пассатижами. На холодную ( 25 градусов ) рвется по сновному материалу. Нагрел феном, сам клей не поплыл, также рвется основной материал.
Дополнительных компонентов к клею не использовал.

В общем буду клеить им. Экономия ощутимая - банка 1 литр = 550 руб.
Вложения
0.jpg
0.jpg (36.84 КБ) 2588 просмотров
1.jpg
1.jpg (20.44 КБ) 2588 просмотров
2.jpg
2.jpg (23.81 КБ) 2588 просмотров
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Александр
Бывалый
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:23
Репутация: 109

Re: Лодка Тундра 380

Сообщение Александр » 15 дек 2016, 10:26

viktor писал(а):Запытал и я.
Вечером слепил Т-образный профиль и ткань 900 гр/м. Клеил спустя рукава, даже не обезжиривал. Утром рвал пассатижами. На холодную ( 25 градусов ) рвется по сновному материалу. Нагрел феном, сам клей не поплыл, также рвется основной материал.
Испытание на разрыв пассатижами, это не самый лучший тест прочности склейки и этот тест носит моментный характер. Самый важный фактор в склейке носит временнОй характер прочности склеиваемых деталей. Проще говоря сегодня и завтра склеиваемые детали не разорвать, а через два-три года они просто сами могут развалиться и причём в самый не подходящей ситуации и возможно на воде.
Крупные производители лодок ПВХ практикуют при начале выпуске лодок на новом клею выпустить образец на тестирование, который круглогодично плавает в каком нибудь бассейне на открытом воздухе и периодически извлекается для исследования состояния склеенных швов и деталей. Можете заметить, что ранее производители лодок давали общую гарантию 5 лет, затем снизили эту гарантию на швы до 3х лет, в данный момент многие опустили эту планку уже до 2х лет, а это на прямую связано именно с качеством клеёв, которыми клеят лодки и непредсказуемостью поведения склеек.
Естественно на производствах применяют уже проверенные марки клея и то бывают нюансы, и стоимость этих клеёв не из пальца взята.
Если б Alcor ATS 330 mPU был идеален в данном производстве, а не обувном, то явно применялся в полном обьёме, а так могу только предположить, что как всегда кроилово приводит к попадалову, да и экономия очень незначительная, тем более для себя любимого. То, что по ссылке на Русфишинге обсуждали, так могу сказать, там иногда такой бред встречается батаников-экспериментаторов, что надо просто ставить пометку - "Так делать нельзя"
Это моё личное ИМХО в качестве информации к рассуждению и обсуждать далее не планирую.
Вот раньше рыба была ....
Без трусов в воду не зайдёш.
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Лодка Тундра 380

Сообщение viktor » 15 дек 2016, 11:11

Александр писал(а): То, что по ссылке на Русфишинге обсуждали, так могу сказать, там иногда такой бред встречается батаников-экспериментаторов, что надо просто ставить пометку - "Так делать нельзя"
С бредом можно столкнуться на любом форуме, а можно и получить ценную информацию от авторитетных специалистов. Так, в той же ветке можно, к примеру, ознакомиться с соответствующей информацией от участника того форума, который является официальным представителем профильной крупной торговой сети, имеющей свои сервисные центры и производственные мощности. Насколько я понял, это достаточно известный и авторитетный мужчина. В Амурской области его не знают, а вот в Екатеринбурге, и в целом на Урале, я так понимаю, к нему обращаются за советом. Люди занимаются.

Конечно, я не думаю, что "Alcor ATS 330 mPU идеален в данном производстве", я этот клей первый раз в глаза вижу, поэтому прежде всего стараюсь собрать максимум информации по интересующему меня предмету из доступных источников. При этом я в состоянии критически оценивать полученную информацию основываясь на своих представлениях из области общих знаний по таким научным дисциплинам, как химия, физика, и т.д.
Ясно понимая тот факт, что по этому клею нет достаточной статистики, я не планирую использовать его для работы с особо ответственными узлами и процедурами, ответственными за живучесть судна, такими, например, как изготовление баллонов, а буду использовать его для работы с дополнительными защитными элементами ( привальный брус и защитная лента ). Очень рассчитываю на то, что результат меня не разочарует. Два-три года ? Меня это устраивает. Некоторые лодки столько не живут.
Заодно будет возможность получить достоверные результаты испытания по итогам навигации в течении следующего года. Обязательно сообщу их нашим уважаемым участникам форума.



з.ы. а съэкономленные деньги пропью :drink: :bow:
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
YuraЧЕ
Бывалый
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:21
Репутация: 99

Re: Лодка Тундра 380

Сообщение YuraЧЕ » 15 дек 2016, 19:52

Витя, вот не знаю, но что-то в названии лодки меня настораживает... "Тундра"... А? ;)
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Лодка Тундра 380

Сообщение viktor » 15 дек 2016, 22:55

YuraЧЕ писал(а):Витя, вот не знаю, но что-то в названии лодки меня настораживает... "Тундра"... А?
А мне нравится :)
Всяко лучше, чем если бы была какая нибудь Сукияка :buee: :hz:
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Лодка Тундра 380

Сообщение viktor » 22 май 2017, 10:12

В общем, докладываю, лодка на воде держится :)

Чего то налепил. Сделал необходимый минимум - всякие там усиления по днищу, кили курсовой устойчивости, и другие штуки.
И устал :) больше не хочу лепить :)

По ходовым качествам - по волне, лягушка еще та, конечно... Заманался дифферент выставлять. В сухом остатке - или по волне идем ровно, без прохватов, но не очень быстро ( навигатор забыл, скорость не мерял ), или можно быстрее, но тогда на хорошей кочке будем винтом воздух хватать.
В общем, пока как то так... :bud:
IMG-20170521-WA0052.jpg
IMG-20170521-WA0052.jpg (68.77 КБ) 1794 просмотра
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Alcohanter
Бывалый
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 05:35
Репутация: -1
Контактная информация:

Re: Лодка Тундра 380

Сообщение Alcohanter » 04 авг 2017, 09:47

все , продавай и бери вот эту - http://www.leader-boats.ru/_110.html
на ей еще чего нибудь переклеишь ...
:D
Все мое ИМХО,а я бывает ошибаюсь.
Но есть рыба которая всегда ловится...есть......
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Лодка Тундра 380

Сообщение viktor » 04 авг 2017, 09:56

Alcohanter писал(а):все
С добрым утром, Вова :bravo:
:drink: :drink: :alik: :alik:
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Ответить