ремонт и сборка редуктора плм ямаха 30

Аватара пользователя
still
Бывалый
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 31 май 2009, 11:03
Репутация: 73

Нужен совет по сборке редуктора ямахи 30

Сообщение still » 23 июл 2015, 02:22

Кто сам собирал или внимательно наблюдал?
Аватара пользователя
Капитан
Неслучайный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 08:03
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Нужен совет по сборке редуктора ямахи 30

Сообщение Капитан » 24 июл 2015, 14:35

Я сам разбирал :facepalm: , но собирали уже другие :( . Правда Сузуки, но не столь....
Многие говорили, что лучше к Анатолию (на мутиводе), но Я не верил :alik:
Никогда не позволяй своим ушам верить в то, чего не видели твои глаза...Омар Хайам.
Аватара пользователя
still
Бывалый
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 31 май 2009, 11:03
Репутация: 73

ремонт и сборка редуктора плм ямаха 30

Сообщение still » 27 июл 2015, 10:53

великих сложностей нет, особенно если сам разбирал, а не в мешке получил набор запчастей. простая, сухая, проверочная сборка редуктора на этом моторе занимает менее пяти минут, окончательная с промазкой подшипников и протяжкой динамометром - минут двадцать. можно дольше, но только под пивасик.
расценки на эту работу по городу от 1500р (ямаха и техсервис) до 7500 (с регулировкой зазоров) у частников с якобы золотыми руками .
естественно всё что согнулось и сломалось нужно поставить новое, шестерни даже при малом износе лучше менять оригинальным комплектом. при заказе комплекта закажите ремонтные шайбы, так как при сборке они могут понадобиться.
в моём случае пострадала шестерня переднего хода и подогнуло валы
так выглядела шестерня после вскрытия
Вложения
IMG_0330-001.JPG
IMG_0330-001.JPG (83.06 КБ) 6675 просмотров
Аватара пользователя
still
Бывалый
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 31 май 2009, 11:03
Репутация: 73

Re: ремонт и сборка редуктора плм ямаха 30

Сообщение still » 27 июл 2015, 11:43

шестерёнку я покупал в ямахе за 6000р, подшипник тоже оригинал там стоит около 4т/р, мне добрый знакомый из своих запасов выделил за пол цены(естественно в упаковочке оригинал)
со старой шестерни ребята в ямахе безвозмездно сняли подшипник но как и предупреждали немного подогнув краешек обоймы, поставить его конечно можно, но мне он сгодился для сравнения с купленным мной подшипником так как надписи были как раз закрыты шестернёй.
там же в ямахе ребята дали части старых подшипников чтобы я смог их использовать при запрессовке нового подшипника на шестерню, а не подбирал головки или оправки.
дальше всё просто, подшипник на шестерню и в редуктор.
поправить валы в автобусном у токаря не получилось, только время зря прождал. он хотел выправить прокатом роликами но когда я пришел оказалось что ролики не помогли и валы пытались править молотком через алюмишку.
новый длинный вал мне презентовал друг, а маленький я заказал в ******** месте. но свой всё же пока выправил,
взял штангелёк и промерил гребной вал во всех местах, потом на толстом полированном стекле(бывшей полочки со стенки) прокатал его и с помощью щупа нашел и пометил места наибольшего искривления и будущие точки давления.
подобрал подходящий по толщине "щуп" (сынишкин метательный нож) и с помощью небольшого домкратика и металлической рамки начал править.
после грубой правки молотком в автоколонне, мне осталось вывести 0,2-0,3мм. вывел с десятой попытки так боялся пролететь. получилось вывести в 0,0
но торопится собирать не стоит, надо обстучать хорошенько вал алюмишкой, пару раз сунуть в горячую и холодную водичку и только на следующий день проверив ещё раз собирать. (так мне приморский кулибин по телефону посоветовал, говорит бывает валы немного полежав, чутка назад уходят ). в моём случае ни чего ни куда не ушло и я собрал редуктор используя свои родные шайбы так как наработка мотора была смехотворная и износа на шестернях было не много.
Вложения
ремонт4.jpg
ремонт4.jpg (59.18 КБ) 6664 просмотра
ремонт5.jpg
ремонт5.jpg (35.76 КБ) 6664 просмотра
Аватара пользователя
still
Бывалый
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 31 май 2009, 11:03
Репутация: 73

Re: ремонт и сборка редуктора плм ямаха 30

Сообщение still » 27 июл 2015, 12:14

дальше предварительно отмытый редуктор я проверил на герметичность.
для этого вставил через переходник шланг в контрольное отверстие и с помощью лодочного насоса попытался выдавить хоть один пузырёк. пузырьков не было как я не давил.
одел винт, выставил индикатор из алюминиевой проволоки 2мм, и проворачикая за вал убедился что биения нет. (есть видео этого процесса но не помню как закинуть, потому пара скринов)
поставил редуктор на мотор, который висел на транце лодки на телеге, подставил тазик и залил равенол для редукторов.
сгонял на воду, покатались пару часиков на вейке и лыжах, вечером посмотрел уровень, слил масло через тряпочку и посмотрел магнит, стружки не было, масло не эмульсионило.
залил свежее и поменяв прокладки под болтами закрутил их.
Вложения
ремонт6.jpg
ремонт6.jpg (56.61 КБ) 6656 просмотров
ремонт7.jpg
ремонт7.jpg (53.59 КБ) 6656 просмотров
ремонт8.jpg
на скрине видно алюминиевую проволочку которая прикручена вместе пластикового трим килька (Tab-trim )
ремонт8.jpg (50.66 КБ) 6656 просмотров
ремонт9.jpg
на скрине видно подшипник с подогнутой обоймой.
винт для проверки лучше использовать с жесткой втулкой и пометив его пару раз переставить на шлицах, чтобы исключить погрешность на винте
ремонт9.jpg (57.67 КБ) 6656 просмотров
Аватара пользователя
still
Бывалый
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 31 май 2009, 11:03
Репутация: 73

Re: ремонт и сборка редуктора плм ямаха 30

Сообщение still » 05 авг 2015, 20:07

есть немножко б/у запчастей, если что обращайтесь
Вложения
IMG_0574-001.JPG
IMG_0574-001.JPG (51.09 КБ) 6544 просмотра
IMG_0581-001.JPG
IMG_0581-001.JPG (75.62 КБ) 6544 просмотра
Аватара пользователя
Влад_blg
Неслучайный
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 19:26
Репутация: 0

Re: ремонт и сборка редуктора плм ямаха 30

Сообщение Влад_blg » 23 авг 2015, 14:28

Здравствуйте, случаем не завалялась упорная шайбочка крепления винта на валу?Там их 2 ,вот нужна которая потолще)
Берегите себя!
Аватара пользователя
still
Бывалый
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 31 май 2009, 11:03
Репутация: 73

Re: ремонт и сборка редуктора плм ямаха 30

Сообщение still » 23 авг 2015, 18:37

Влад_blg писал(а):Здравствуйте, случаем не завалялась упорная шайбочка крепления винта на валу?Там их 2 ,вот нужна которая потолще)
к сожалению нет
Аватара пользователя
Влад_blg
Неслучайный
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 19:26
Репутация: 0

Re: ремонт и сборка редуктора плм ямаха 30

Сообщение Влад_blg » 24 авг 2015, 08:14

Может подскажите где купить?.....аквамоторс, ямаха,фортмарин, фарватер, аквамарин - НЕТУ!
Берегите себя!
Аватара пользователя
alko
Бывалый
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:33
Репутация: 170
Откуда: Благовещенск

Re: ремонт и сборка редуктора плм ямаха 30

Сообщение alko » 24 авг 2015, 08:21

Влад_blg писал(а):Может подскажите где купить?.....аквамоторс, ямаха,фортмарин, фарватер, аквамарин - НЕТУ!
Влад, закажи на http://www.megazip.ru/" onclick="window.open(this.href);return false; по времени конечно не быстро, но надежно.
Ответить