Ремонт насоса Bravo SuperTurbo

blagovoz
Неслучайный
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 20:55
Репутация: 0

Re: Ремонт насоса Bravo SuperTurbo

Сообщение blagovoz » 05 авг 2014, 15:49

viktor писал(а):Да, накачивали с аккумулятора. Без аккумулятора насос совсем не качает. Автомобили были и заведенные, и не заведенные, и совсем их не было, так как аккумулятор для насоса носим в отдельной коробке.

Саша, а чем грозит насосу работа от аккума с заведенным авто ?
По отзывам на русфишинге складывается печальная статистика. При использовании насоса с заведенным авто качает он быстро, но не долго :) Сам по первости качал так. Мотор на много быстрее накачивает лодку, но звук у него какой-то сразу не такой. Почитал про выходы из строя и решил не экспериментировать. Качаю теперь только от аккума 12В
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2203
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Ремонт насоса Bravo SuperTurbo

Сообщение viktor » 05 авг 2014, 15:56

SparroW писал(а): я на свой "желтый электронасос" нашел идентичный моторчик
Д.Е., быстро колись, как ты при покупке догадался, что моторчик "идентичный" ? Какие то буквы на корпусе совпали ?

Я почему спрашиваю - уже нашел и поставил моторчик, по внешнему виду "пуля-в пулю". Все подключил, запускаю насос, включается турбина, но нифига не дует ( почти ). Вроде все крутится, потихоньку шелестит, но это не турбина, а еле-еле вентилятор.
При разборе полетов ( гугль в помощь ) выяснилось, что все эти моторчики по разному крутятся. Так, тот который я нашел, дает в районе 3-4 тыс. rpm, что для турбины выглядит издевательством. Местные радиодетали моторчики продают, но по части их скорострельности ни бум-бум...
Не хочу второй раз наколоться...
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2203
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Ремонт насоса Bravo SuperTurbo

Сообщение viktor » 05 авг 2014, 16:00

blagovoz писал(а):По отзывам на русфишинге складывается печальная статистика. При использовании насоса с заведенным авто качает он быстро, но не долго :) Сам по первости качал так. Мотор на много быстрее накачивает лодку, но звук у него какой-то сразу не такой.
Ну это просто лирика какая то. Белым стихом.
"Какой то не такой звук"... Не хочу обидеть отзывы на русьфишинге, но на таких фактах это не статистика, а ... блондинство.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
SparroW
скушный и унылый тип
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 08:50
Репутация: -62
Откуда: Благовещенск

Re: Ремонт насоса Bravo SuperTurbo

Сообщение SparroW » 05 авг 2014, 20:44

viktor писал(а): Д.Е., быстро колись, как ты при покупке догадался, что моторчик "идентичный" ? Какие то буквы на корпусе совпали ?
у меня в правом кармане был мёртвый моторчик, а в левом кошелёк. так и срослось.
Изображение
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2203
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Ремонт насоса Bravo SuperTurbo

Сообщение viktor » 06 авг 2014, 05:42

SparroW писал(а):у меня в правом кармане был мёртвый моторчик, а в левом кошелёк. так и срослось.
Я понял свою ошибку. Я карманы перепутал - мертвый моторчик носил в левом кармане, а кошелек был в сумке...

Д.Е. можно с другой стороны зайду ? Брал наугад, и тебе повезло ?
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Talion
Бывалый
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 30 май 2007, 13:30
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Ремонт насоса Bravo SuperTurbo

Сообщение Talion » 06 авг 2014, 09:21

ну вообще, с заведенным авто напряжение в бортсети порядка 14 вольт, а с голого аккума 12 снимается, видимо тут собака порылась, но как то сомнительно если честно

щетки от шуриков частенько встречаются в магазинах торгующих этими самыми шуриками
Всем рад в моем блоге на Драйве https://www.drive2.ru/r/honda/1401858/" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2203
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Ремонт насоса Bravo SuperTurbo

Сообщение viktor » 06 авг 2014, 10:37

Talion писал(а):ну вообще, с заведенным авто напряжение в бортсети порядка 14 вольт, а с голого аккума 12 снимается, видимо тут собака порылась, но как то сомнительно если честно

щетки от шуриков частенько встречаются в магазинах торгующих этими самыми шуриками
Саша, я вас умоляю.
Если уж говорить о порядках вольт, то нужно учитывать:
1. В этом пластмассовом наборе запчастей под названием Bravo стоят электродвигатели с разбросом рабочего диапазона напряжения питания +- 10-15 v минимум.
2. Если мы говорим о "порядке 14 вольт", то давайте будем предельно честными инженерами. Речь идет именно о _порядке_. Никогда в бортовой сети автомобиля напряжение не будет равно постоянной величине, и будет зависеть от нагрузки на сеть. Падение напряжения на разных потребителях эл. тока ( фары, магнитола, кондиционер, и т.д. ) всегда будет шевелить стрелку вольтметра. Даже включение насоса Bravo, как дополнительной нагрузки, даст падение напряжения в бортовой сети на 0.5 - 1.5 вольт, в зависимости от того, в каком режиме будет работать этот самый насос.

Единственной проблемой для насоса, как впрочем и для любого другого электрического устройства, подключенного к бортовой сети может быть только момент запуска стартера, так как значения по току в этот момент являются пиковыми, и именно поэтому при запуске двигателя отключаются все прочие потребители бортсети. Но в моем понимании, это настолько очевидные вещи, что даже парни с русьфишинга должны об этом знать и не допускать включение стартера при работе насоса от подключенного к автомобилю аккумулятора. На крайний случай, если они так любят крутить стартер, можно воспользоваться питанием насоса от прикуривателя. Прикуриватель тоже отключается при запуске стартера.

В конце концев, если мои доводы кажутся неубедительными, можно посмотреть ответ консультанта фирмы Баджер, которая является официальным поставщиков этих насосов на территории РФ на ихнем форуме. ( сообщение от 31.3.2010, 14:27 http://www.badger.ru/forum/index.php?showtopic=10378" onclick="window.open(this.href);return false; )

Правда там он ничего не объясняет, просто отвечает на вопрос :
Цитата
3. Запускать насос от машины с работающим движком можно? последствия?
Если аккумулятор разряжен, то лучше если машина работает. Без последствий.

з.ы. как показал опыт ( два разобранных движка и две пары угробленных щеток и щеткодержателей ) вся эта конструкция одноразовая и ремонту не подлежит. Разве что под микроскопом...
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
pioneer
Общественный инспектор рыбоохраны
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 08:37
Репутация: 67
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Ремонт насоса Bravo SuperTurbo

Сообщение pioneer » 06 авг 2014, 10:44

Витя, соберёшься покупать новый, дай знать, скажу какой брать не надА (у твоих соседей)
СТОП#СЕТЬ Содействие
89146078798
instagram: stop.set #стопсеть
Аватара пользователя
SparroW
скушный и унылый тип
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 08:50
Репутация: -62
Откуда: Благовещенск

Re: Ремонт насоса Bravo SuperTurbo

Сообщение SparroW » 06 авг 2014, 11:02

viktor писал(а): Брал наугад, и тебе повезло ?
видимо таки повезло.
Изображение
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2203
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Ремонт насоса Bravo SuperTurbo

Сообщение viktor » 06 авг 2014, 11:07

pioneer писал(а):Витя, соберёшься покупать новый, дай знать, скажу какой брать не надА (у твоих соседей)
А с ними что не так ?

з.ы. пока не собираюсь, сегодня буду мастырить другой моторчик.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Ответить