Техосмотр ГИМС

Ответить
Аватара пользователя
Виталий
Неслучайный
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 14:42
Репутация: 0

Re: Техосмотр 2011

Сообщение Виталий » 08 авг 2011, 08:22

alko писал(а):
Понял, Спасибо! Еще вопрос, мотор на осмотр нужно будет везти? (про лодку понятно что придется)
Вообще нужно везти и лодку и мотор, но в частности всё зависит от конкретного должностного лица в гимсе, захочет он проводить осмотр или ограничится принятием документов.
Как много известно о всякой чепухе, и ничего о клёве рыбы.
Телефон 891461631девяносто восемь
Лютцов
Неслучайный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 12:59
Репутация: 0

Re: Техосмотр 2011

Сообщение Лютцов » 16 авг 2011, 19:50

Валерий К писал(а): Еще, сегодня девушка сразу поинтересовалась у меня по вопросу который я поднимал перед этим по неверно указанному райну плавания для моего Штурмана. Спросили, что у меня есть на этот счет. Я сказал что спорить не буду по этому пункту, но у меня с собой был ГОСТ 19105-79 "Суда прогулочные гребные и моторные. Типы, основные параметры и общие технические требования" (действующий).

Так вот в нем есть таблица/график соответствия высоты надводного борта и высоты волны. По ГОСТу получается что моя макс.волна 0,75м и расстояние от берега 2км. (а указали 0,3м/до500м :evil:) Девушка попросила оставить ГОСТ, и сказала что инспектора будут собираться по этому вопросу и решать что и как.
Но ведь чётко сказано, что сей "Стандарт не распространяется на надувные лодки"...

В связи с чем вопрос - как быть? Ведь у меня ПВХ лодка "Адмирал-350" и в судовом билете написано "до 0,3 м. и 300 метров".

Или всё равно ссылаться на ГОСТ 19105-79 который не распространяется на надувные лодки?
С уважением, Лютцов
Аватара пользователя
Валерий К
Неслучайный
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 21:41
Репутация: 71
Откуда: Blagoveshensk

Re: Техосмотр 2011

Сообщение Валерий К » 17 авг 2011, 00:00

Лютцов писал(а):
Но ведь чётко сказано, что сей "Стандарт не распространяется на надувные лодки"...

В связи с чем вопрос - как быть? Ведь у меня ПВХ лодка "Адмирал-350" и в судовом билете написано "до 0,3 м. и 300 метров".

Или всё равно ссылаться на ГОСТ 19105-79 который не распространяется на надувные лодки?
Все верно, но там есть и продолжение: "Стандарт не распространяется на надувные лодки.....Требования настоящего стандарта к ним могут применяться выборочно." Поскольку этот стандарт шире чем существующий для надувных лодок, логично недостающие характеристики брать из указанного. Все же только в этом стандарте дано понятие надводого борта и некоторые другие понятия, распространяемые и на надувные.

А вопрос по-прежнему актуален. Похоже разные инспектора пишут на одинаковые лодки разные условия плавания. Должны же они это делать не как им вздумается, а в соответствии с какими-то нормативными документами.
И в ветке "Бурейское море" этого года писалось про попытку ГИМС, остановив лодку, придраться к удалению от берега. А 300-500 метров вообще никуда ведь не годятся...
Лютцов
Неслучайный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 12:59
Репутация: 0

Re: Техосмотр 2011

Сообщение Лютцов » 17 авг 2011, 18:56

Валерий К писал(а):Все верно, но там есть и продолжение: "Стандарт не распространяется на надувные лодки.....Требования настоящего стандарта к ним могут применяться выборочно." Поскольку этот стандарт шире чем существующий для надувных лодок, логично недостающие характеристики брать из указанного. Все же только в этом стандарте дано понятие надводого борта и некоторые другие понятия, распространяемые и на надувные.

А вопрос по-прежнему актуален. Похоже разные инспектора пишут на одинаковые лодки разные условия плавания. Должны же они это делать не как им вздумается, а в соответствии с какими-то нормативными документами.
И в ветке "Бурейское море" этого года писалось про попытку ГИМС, остановив лодку, придраться к удалению от берега.

А 300-500 метров вообще никуда ведь не годятся...

Вот уж верно, так верно, что 300-500 метров вообще никуда ведь не годятся

Стало быть, Вы советуете что мне надо всё же попытаться оспорить сей пункт в судовом билете?
С уважением, Лютцов
Аватара пользователя
Валерий К
Неслучайный
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 21:41
Репутация: 71
Откуда: Blagoveshensk

Re: Техосмотр 2011

Сообщение Валерий К » 18 авг 2011, 11:40

Лютцов писал(а): Вот уж верно, так верно, что 300-500 метров вообще никуда ведь не годятся
Стало быть, Вы советуете что мне надо всё же попытаться оспорить сей пункт в судовом билете?
Стоит попробовать. Я оставлял ранее гост девушке на втором этаже по ее просьбе, и она сказала что они обсудят этот вопрос. Может Вам скажут, на чем они остановились.
Вообще они хоть и отмахиваются на первый взгляд от подобных вопросов, но все же закон по незнанию нарушить побаиваются.
К инспекторам на первом этаже обращаться бесполезно. Им как скажут так они и сделают. Пока они считают что район плавания ставится сугубо на их личное усмотрение и опыт. Сдвинуть что-то можно думаю только письмом на имя начальника с проставленным входящим. Вот тогда они будут вынуждены сами задаться вопросом, а как же действительно нужно определять район плавания. Попробуйте указать в письме тот гост, что бы не отмахнулись, укажите и на строку о том что он может применяться и для надувных лодок, и что поскольку гост для надувных сию норму не затрагивает, целесообразно использовать тот что есть.
У ГИМС западных регионов есть свои сайты, и на них кажется можно задать вопрос или получить консультацию. Может там задать вопрос. И посмотреть как с консультацией на странице ЦГИМС можно.
Лютцов
Неслучайный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 12:59
Репутация: 0

Re: Техосмотр 2011

Сообщение Лютцов » 20 авг 2011, 05:30

Ну что же. В общем-то звучит логично.

За спрос денег не берут. Попробуем.
С уважением, Лютцов
Аватара пользователя
Hitouer
Бывалый
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:12
Репутация: 8

Re: Техосмотр 2011

Сообщение Hitouer » 03 май 2012, 09:39

Валерий К писал(а): Письмо конечно есть. Если нужно могу выслать на e-mail. Телефон напишу в личку.
Но может быть оно и не понадобится, потому что если на момент моего заявления они и не слышали о новых нормах, то сейчас у девушки в руках был свой экземпляр-ксерокопия соотвествующего письма УГИМС с шапкой, все как положено. Мне кажется, что теперь они в курсе, и даже при устной просьбе не будут спорить по этому вопросу.
В судовом билете остались: электрофонарь, звуковой сигнал, спас.жилеты, спас.кольцо с линем, черпак, весла - 2 шт. Это все.

Еще, сегодня девушка сразу поинтересовалась у меня по вопросу который я поднимал перед этим по неверно указанному райну плавания для моего Штурмана. Спросили, что у меня есть на этот счет. Я сказал что спорить не буду по этому пункту, но у меня с собой был ГОСТ 19105-79 "Суда прогулочные гребные и моторные. Типы, основные параметры и общие технические требования" (действующий). Так вот в нем есть таблица/график соответствия высоты надводного борта и высоты волны. По ГОСТу получается что моя макс.волна 0,75м и расстояние от берега 2км. (а указали 0,3м/до500м :evil:) Девушка попросила оставить ГОСТ, и сказала что инспектора будут собираться по этому вопросу и решать что и как.
Валерий, а мне можно образец письма, если канеш сохранил, мыло кину в личку. Столкнулись мы лбами с нашим Свободненским гимсюком, в конец оборзел сука, не вычёркивает кошму, отпорный крюк, аптечку и швартовые, при этом ссылается на письмо УГИМС от 27.01.2011, я его тыкаю носом, что это всё рекомендованные средства, а он мне говорит, ну так я тебе и рекомендую и вычёркивать ничего не буду.
Рыба она конечно есть, тока сильно разбавлена водой!!!
Люблю ПИВО!!!
Изображение
Аватара пользователя
Валерий К
Неслучайный
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 21:41
Репутация: 71
Откуда: Blagoveshensk

Re: Техосмотр 2011

Сообщение Валерий К » 03 май 2012, 12:33

Выслал на e-mail соответствующие нормативные акты и мое письмо. Рекомендует он пускай устно, а то что написано в судовом билете - "Обязательные нормы снабжения". И он туда лишнее, в т.ч. свои рекомендации писать не имеет права.
Сан
Неслучайный
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:24
Репутация: 0

Re: Техосмотр 2011

Сообщение Сан » 04 май 2012, 08:35

Квитанция на оплату ТО есть у кого-нибудь на 2012г?
Аватара пользователя
alko
Бывалый
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:33
Репутация: 170
Откуда: Благовещенск

Re: Техосмотр 2011

Сообщение alko » 04 май 2012, 08:41

Сан писал(а):Квитанция на оплату ТО есть у кого-нибудь на 2012г?
В сберкассовских терминалах можно оплатить без квитанции, 60 руб.
Ответить