Дайте совет Как проверить мотор не на воде

Аватара пользователя
Димон2
Неслучайный
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 10:57
Репутация: 0

Дайте совет Как проверить мотор не на воде

Сообщение Димон2 » 22 ноя 2010, 23:08

Товарище мотолодочники катеристы и.т.д. и.т.п., хочу катерок прикупить по весне еще не сезон и лед, не разу не покупал, вопрос такого плана, как на воздухе (не на воде) можно проверить заценить мотор, подвесной чтоб не пролететь, цена, год выпуска это понятно и так.
Заранее благодарствую!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Bigsparrow
Бывалый
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 15 май 2006, 14:49
Репутация: 45
Откуда: Благовещенск

Re: Дайте совет

Сообщение Bigsparrow » 23 ноя 2010, 08:54

Димон2 писал(а):Товарище мотолодочники катеристы и.т.д. и.т.п., хочу катерок прикупить по весне еще не сезон и лед, не разу не покупал, вопрос такого плана, как на воздухе (не на воде) можно проверить заценить мотор, подвесной чтоб не пролететь, цена, год выпуска это понятно и так.
Заранее благодарствую!!!!!!!!!
200 литровая бочка с водой - твое все!
Изображение
Аватара пользователя
Димон2
Неслучайный
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 10:57
Репутация: 0

Re: Дайте совет Как проверить мотор не на воде

Сообщение Димон2 » 23 ноя 2010, 19:00

Да с собой во владик по ранней весне само то!..ха ха
ZANUDA
Неслучайный
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 07 май 2010, 21:00
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Дайте совет Как проверить мотор не на воде

Сообщение ZANUDA » 23 ноя 2010, 21:40

Димон2 писал(а):Да с собой во владик по ранней весне само то!..ха ха
Без воды запускать мотор в любом случае нельзя, так что либо бочка с водой, либо специальный штуцер который цепляется на водозаборник и через него подается вода.
Ларков Олег
Неслучайный
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 11:27
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Дайте совет Как проверить мотор не на воде

Сообщение Ларков Олег » 23 ноя 2010, 22:18

ZANUDA писал(а): Без воды запускать мотор в любом случае нельзя, так что либо бочка с водой, либо специальный штуцер который цепляется на водозаборник и через него подается вода.
Запускать без воды мотор можно!, но после этого придется менять резиновую крыльчатку помпы. 2-3 минуты без охлаждения не критичны. Т.к. мотор б/у, и состояние помпы не известно, то ее все равно менять, так что запускай. Но запустив мотор без нагрузки можно проверить заводится он или нет. Все отальное в бочке не увидиш. Я бы посмотрел еще компресию, биение вала гребного винта, состояние масла в редукторе, ну и звук работающего мотора. Советую вскрыть крышку термостата, посмотреть количество солей (с японии иногда бывают моторы, где вся рубашка охлаждения забита солью).
Движение — победа, любая остановка — крах.
Аватара пользователя
Димон2
Неслучайный
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 10:57
Репутация: 0

Re: Дайте совет Как проверить мотор не на воде

Сообщение Димон2 » 23 ноя 2010, 23:07

Благодарствую Олег дельный советик!!!!
ZANUDA
Неслучайный
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 07 май 2010, 21:00
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Дайте совет Как проверить мотор не на воде

Сообщение ZANUDA » 24 ноя 2010, 15:21

Ларков Олег писал(а): Запускать без воды мотор можно!, но после этого придется менять резиновую крыльчатку помпы. 2-3 минуты без охлаждения не критичны. Т.к. мотор б/у, и состояние помпы не известно, то ее все равно менять, так что запускай. Но запустив мотор без нагрузки можно проверить заводится он или нет. Все отальное в бочке не увидиш. Я бы посмотрел еще компресию, биение вала гребного винта, состояние масла в редукторе, ну и звук работающего мотора. Советую вскрыть крышку термостата, посмотреть количество солей (с японии иногда бывают моторы, где вся рубашка охлаждения забита солью).
Запуск без воды на время более 30 секунд реальная лотерея, при этом крыльчатке однозначно придет пипец, тут вы правы, я еще могу понять эксперименты с собственным мотором, но с чужим??? Вот наверное обрадуется продован если покупатель кончит его мотор. Инструкция по эксплуатации любого мотора категорически запрещает сухой запуск, хотя о чем это я? Их(инструкции) пишут дол-бы для японцев и тому подобных американцев, когда это в России их кто то читал, у нас вообще не принято учиться на чужих ошибках, поэтому в большом почете метод научного тыка. Насчет остального(компрессия и т.д.) полность согласен, совет действительно дельный.
Аватара пользователя
ZЁBRA
Неслучайный
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 13:47
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: Дайте совет Как проверить мотор не на воде

Сообщение ZЁBRA » 25 ноя 2010, 21:44

Димон2

Насчёт дельный совет ты прав, все подсказчики молодцы делятся опытом, я их поддержу в правильности рекомендаций. Но есть одно но!!! Я тожеть как-то предстал перед таким выбором БУ или новый. Соблазн цены дешовенького японского мотора очень велик, но все твои проверки и применение советов опытных людей ни к чему не приведут. Всё равно хоженная техника будет таить в себе какой-то изъян эксплуотации, тем более что он крутился в солёненькой воде, а так между прочем на отдыхе в Андреевке в ентом году я пронаблюдал за множеством моторных лодок... у них у всех солью отожраны кавитационные крылышки, даже у очень красивых яхт, то есть не хватает и сизона прослужить в такой среде. А что тут говорить уже о внутренностях. Так что выбор за табой дружище.
Короче я думал целую позапрошлую зиму и в итоге поднапрёгся и приобрёл новенький моторчик в магазинчике с горантией. приятно опкатаешь его и теперь без всякой "страшности" Прёшь до Мальмальты и обратно и не задумываешся о мешке з\п с собой и ключей... :drink:
Последний раз редактировалось ZЁBRA 29 ноя 2010, 09:02, всего редактировалось 1 раз.
Только в России учимся платно, лечимся платно и БЕСПЛАТНО работаем...
Аватара пользователя
Димон2
Неслучайный
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 10:57
Репутация: 0

Re: Дайте совет Как проверить мотор не на воде

Сообщение Димон2 » 25 ноя 2010, 22:03

Да я уже ползую новую 15 шку сузуку на нее бюджета хватило а вот для катера надо уже к сотно коней а то и больше цена кусает, а б,у. катер с мотором стоят как новый мотор вот и ломаю голову оно то мож и недорого просто наверное я мало добываю деньгов.
ZANUDA
Неслучайный
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 07 май 2010, 21:00
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Дайте совет Как проверить мотор не на воде

Сообщение ZANUDA » 26 ноя 2010, 14:02

Димон2 писал(а):Да я уже ползую новую 15 шку сузуку на нее бюджета хватило а вот для катера надо уже к сотно коней а то и больше цена кусает, а б,у. катер с мотором стоят как новый мотор вот и ломаю голову оно то мож и недорого просто наверное я мало добываю деньгов.
Бюджет какой? Катерок для чего? Есть корпуса под моторы 30-50 л.с.
Ответить