Транцевые колёса.

Ответить
Аватара пользователя
Talion
Бывалый
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 30 май 2007, 13:30
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Транцевые колёса.

Сообщение Talion » 02 авг 2010, 10:31

на этой неделе с колесами никак, у нас соревнования, на следующей без проблем

конструкцию я бы предложил повторить ту, что в самом первом посте показана
варить Андрюхиным полуавтоматом вообще было бы замечательно, но и своим трансом сварю :)
Всем рад в моем блоге на Драйве https://www.drive2.ru/r/honda/1401858/" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Talion
Бывалый
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 30 май 2007, 13:30
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Транцевые колёса.

Сообщение Talion » 12 авг 2010, 10:16

первая пара таких колесиков как на 1 фото уже сделана
стоит у отца на лодочке
правда за основу взяли не квадратную трубу а уголок
получилось не так красиво как на фото, но вполне себе функционально
фотать не стал, чего там фотать то
Всем рад в моем блоге на Драйве https://www.drive2.ru/r/honda/1401858/" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
alek
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 09:38
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Транцевые колёса.

Сообщение alek » 16 авг 2010, 12:52

Сделал себе месяц назад как на фото №3, только с черного металла, лодка Штурман 380 и Тоха18, во дворе все прекрасно, а были в Снежногорске на песках, так даже без двигателя в одиночку не укатишь, зарываются в песок в пол колеса. Вот сейчас думаю приделать по 2 колеса, но будет ли толк?
Аватара пользователя
Talion
Бывалый
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 30 май 2007, 13:30
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Транцевые колёса.

Сообщение Talion » 17 авг 2010, 07:54

а мож тапочки узковаты и маловаты?
хотя на снежногорских песках гусеницы надо а не колеса :x
Всем рад в моем блоге на Драйве https://www.drive2.ru/r/honda/1401858/" onclick="window.open(this.href);return false;
rey

Re: Транцевые колёса.

Сообщение rey » 21 янв 2011, 09:12

Ну и чего у вас все заглохло? Захотелось вдруг вмешаться. Конечна лодка на четырех колесах круто, но какой дополнительный объем и груз надо с собой тащить, не все на это готовы. Хотя конечно если их тупо примаздрячить на крышу то машина при перевороте то же о кажется на колесах :) А если серьезно то люблю кулибинов вы молодцы. Я тут случайно, шерстил инет по поводу использования моих фоток и попал к вам, мои последний. Тема с приворачиванием колес к транцу я думаю посещала всех, но это не возможно, не потому, что нет вариантов, а потому, что все это приведет к потере транца. Мы же русские люди, в основном мы с начало делаем, а потом думаем. К примеру я поставлю опорную ось на низ транца а сверху опускающююся струбцину. Чего мы получим, то что лодку можно будет транспортировать только транцем в перед. У вас получится объяснить, это пользователю? Разок по ровному грунту он попробует и у него получится. Потом он просто обнаглеет и потащит её за передок и она попадет в ямку и они в двоем ато и в троем её дернут и сломают транец струбциной или струбцину или колесо или еще чего нибудь но обязательно что-то сломают. По этому однажды мы поняли что это невозможно.
Колеса это отдельная тема, Ситуация такая есть китайцы есть другие, есть подшипники, есть типо подшипники. Подшибники живут 1-2 сезона от силы в морской воде еще меньше. Мы используем колеса итальянского и турецкого производства. Италия это полиамидный диск всего колеса, соответственно и ступицы, турки это круто, это полиамидные подшипники скольжения и качество ах. Китай и прочую лабуду никогда не используем, себе дороже! Металлические подшипники боже упаси, если вы для себя сделаете то хотя бы на себя пенять будете, на меня пенять не надо. Этот бизнес гребанный парадокс, Есть идеальная по моей мерке разработка, но она будет такая дорогая что никому будет ненужна. Так что ребята, не ругайте строго, одно дело когда ты делаешь для себя, и совсем другое когда ориентируешься на толпу.
Аватара пользователя
Talion
Бывалый
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 30 май 2007, 13:30
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Транцевые колёса.

Сообщение Talion » 27 янв 2011, 20:17

чего сказать то хотел? ниче не понял
если реклама - то велком в рекламный раздел
если делишься опытом, то не очень понятно чего пользовать чего нет, поделись фотами готовых изделий, чертежами

а пока что, кому было надо тот себе сделал, все работает, ничего не отрывается
Всем рад в моем блоге на Драйве https://www.drive2.ru/r/honda/1401858/" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
змеелов
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 20:28
Репутация: 0
Откуда: 675007
Контактная информация:

Re: Транцевые колёса.

Сообщение змеелов » 27 апр 2012, 14:15

Доброго дня всем и скорейшего прохождения шуги на реках! За зиму стал обладателем комплекта Nissamaran 290 и мотора Nissan Marine NS 3,5. С нетерпением жду начала навигации на Зее. Конечно, понимаю что большинству форумчан такой комплект покажется "детским", но для моих целей пока самое оно. Вопрос собственно не в этом, как известно один из минусов Ниссамаранов большая масса, так при росте в 290 моя лодочка весит порядка 53 кг. + докупил ещё 1 скамью + якорь, мелочь всякая в общем без мотора кг под 60 набегает, озадачился изготовлением колёс на транец. Что у меня получилось видно из фото, вопрос как крепить уголки на транец первоначально планировал 19-ми саморезами (нехочу дырявить транец), но знакомый говорит нАдда! вот собственно и засомневался, в общем чего посоветуете?
Вложения
Фото08211.jpg
Вот такие колёса получились...
Фото08211.jpg (87.21 КБ) 1980 просмотров
Хочу на рыбалке поймать баклажан. А то странно: икра есть - а рыбы нет?
Аватара пользователя
still
Бывалый
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 31 май 2009, 11:03
Репутация: 73

Re: Транцевые колёса.

Сообщение still » 27 апр 2012, 14:53

Такой очередью из саморезов ты сильно ослабишь транец, потом он по дырам сгниёт и сломается...
да и колёсики в землю/песок уйдут или сломаются, на детских колясках крепче...имхо...
Аватара пользователя
змеелов
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 20:28
Репутация: 0
Откуда: 675007
Контактная информация:

Re: Транцевые колёса.

Сообщение змеелов » 28 апр 2012, 08:08

still писал(а):Такой очередью из саморезов ты сильно ослабишь транец, потом он по дырам сгниёт и сломается...
да и колёсики в землю/песок уйдут или сломаются, на детских колясках крепче...имхо...
Наверно в крайних точках по уголкам пройду всё-же транец сверлом и стяну болтами с шайбами, ну а по всей длине уголков закручу по паре-тройке саморезов с предварительным проходом сверлом 1,5 на длину самореза и посадкой на клей.
По поводу колёс - поставил те что были у меня в наличии - хотел купить у китов по 250р. за колесо, но тогда нужно ставить по 1 колесу на сторону, при этом появится момент который будет изгибать штангу колеса и её может погнуть (она у меня полая, сделана с направляющих от приборов КИПа с проваркой на концах и заделкой отверстий холодной сваркой - чтоб вода не попадала да и попрочнее так в местах стяжек) а если ставить по 2 китайских колеса на сторону (в этом случае точка приложения силы идёт ровно на ось) то громоздко получается. Мои колёса расчитаны примерно на 30 кг. каждое - пара на 60 кг. Так что должны выдержать... По поводу зарывания в песок, это да, ну тут эксплуатация покажет, в любом случае колёса можно и поменять - конструктивно туда хоть 250-е можно поставить (сейчас на 125мм).
Ну и спасибо за конструктивную критику :D
Хочу на рыбалке поймать баклажан. А то странно: икра есть - а рыбы нет?
Аватара пользователя
Talion
Бывалый
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 30 май 2007, 13:30
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Транцевые колёса.

Сообщение Talion » 28 апр 2012, 13:41

колеса я бы лучше купил в Асе типа для тачек
диаметром сантиметров 20 и надувные
Всем рад в моем блоге на Драйве https://www.drive2.ru/r/honda/1401858/" onclick="window.open(this.href);return false;
Ответить