приобретение мотолодки

Ответить
Dmax
Неслучайный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 11:03
Репутация: 0

Re: приобретение мотолодки

Сообщение Dmax » 07 окт 2011, 22:49

Юрий писал(а):Уважаемый, а Вы в шторм попадали?
Ну а если вы попадали так расскажите как это!!!!!!!!!!!!!!!
АЛЕКСС

Re: приобретение мотолодки

Сообщение АЛЕКСС » 07 окт 2011, 22:53

Юрий писал(а):Уважаемый, а Вы в шторм попадали?
Не знаю, волна больше метра это что, я имею ввиду на бурейском водохранилище и хочу сказать лодка 4,2 ведёт себя вполне достойно и мощности 30 сил достатосно чтобы себя на ней уверенно чувствовать.
Аватара пользователя
Жека
Бывалый
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 12:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: приобретение мотолодки

Сообщение Жека » 07 окт 2011, 23:07

АЛЕКСС писал(а):волна больше метра
Есть такая русская поговорка - у страха глаза велики. :D Чем воду-то вычерпывали? Если волна почти в 5 раз выше борта была? :D
Dmax писал(а):Ну а если вы попадали так расскажите как это!!!!!!!!!!!!!!!
Можно я за Юру отвечу? :o
Честно, я не знаю как мерять высоту волны. И даже на глаз это делать не возьмусь. Но один из штормов на Зейском море выглядел примерно так:
...ляяя!! У кого навигатор??? Сколько осталось до залива??
Бабаааах!!! (катер взлетел на волне и ударился брюхом о воду. Третьей волной накрывает весь катер вместе с мореманами и шмурдяком, судно сильно кренится)
...навигатор у меня!! Ща паузу поймаю между волнами, гляну.......... еще 40 км!!! (дружное молчание)
Бабаааах!!! (катер взлетел на волне и ударился брюхом о воду. Третьей волной накрывает весь катер вместе с мореманами и шмурдяком, судно сильно кренится)
...если перевернемся, нас найдут?...
...да! зимой во льду и то, если жилет успеешь надеть! Вода холодная, до берега далеко, связи нет!...
Бабаааах!!! (катер взлетел на волне и ударился брюхом о воду. Третьей волной накрывает весь катер вместе с мореманами и шмурдяком, судно сильно кренится)

ну, как-то так :ss:
Аватара пользователя
Юрий
Неслучайный
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 15:55
Репутация: 62
Откуда: Благовещенск

Re: приобретение мотолодки

Сообщение Юрий » 07 окт 2011, 23:13

Допустим применительно именно к морям (не водохранилищам), то волна метр-полтора - это вообще не волна, это спокойное море. Если же говорить о Бурейском водохранилище, то волну там может разогнать, я думаю, метров до двух легко. При этом она короткая, так как площадь открытых мест невелика, а следовательно крутая. И если , не дай бог, попасть в такую волну на ПВХ-ке, пусть даже 5 метров длинной, да при наличии ветра эту волну разогнавшему, а это примерно 12-15 м/с...... Ну я бы просто не хотел там оказаться. Знаю, конечно что "настоящему индейцу завсегда везде ништяк", но жизнь как не крути дороже. Сейчас осень, а барахтаться в холодной воде, даже физически здоровому человеку трудно и недолго. И с приходом более холодной погоды плюсом к мокрым от брызгов вещам и одежде, добавится обледенение....... Может это и покажется пессимизмом, но это имеет место быть.
Андрей Жежеров
Неслучайный
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 09:45
Репутация: 1
Откуда: jejerov
Контактная информация:

Re: приобретение мотолодки

Сообщение Андрей Жежеров » 08 окт 2011, 07:18

На лодке 3.2 с матором Тахацу 18 с Сахотинского залива добирались 3.5 часа вот то был шторм когда были в низу валны берега невидили вобще эта была вторая паездка на Талакан у меня и первая у брата полная лодка вады на глисер не встаёт в место этого нос лодки как подводная лодка наровил уйти под воду уж чем мы её только не черпали самое что парозило в том преключение это наши люди падошёл к нам бальшой такой карабль видят беда у мужиков и пашёл дальше неутанули мы тогда только из за того что лодка надувная до сих пор руки при воспаминание трясуться дело было осенью дошли до паварота на Талакан изменился ветер и напровление валны отчирпали воду кое как паставил на глисер и в перёд по валнам доплыли до базы берег крепление дна переломало нахрен .Думал больше непоеду никогда прошёл месяц брат спрашивает когда поедим и поехали .Но жуть и отчаенье от таго плаванья до сих пор незабыта.
АЛЕКСС

Re: приобретение мотолодки

Сообщение АЛЕКСС » 08 окт 2011, 08:09

Жека писал(а): Есть такая русская поговорка - у страха глаза велики. :D Чем воду-то вычерпывали? Если волна почти в 5 раз выше борта была? :D

Можно я за Юру отвечу? :o
Честно, я не знаю как мерять высоту волны. И даже на глаз это делать не возьмусь. Но один из штормов на Зейском море выглядел примерно так:
...ляяя!! У кого навигатор??? Сколько осталось до залива??
Бабаааах!!! (катер взлетел на волне и ударился брюхом о воду. Третьей волной накрывает весь катер вместе с мореманами и шмурдяком, судно сильно кренится)
...навигатор у меня!! Ща паузу поймаю между волнами, гляну.......... еще 40 км!!! (дружное молчание)
Бабаааах!!! (катер взлетел на волне и ударился брюхом о воду. Третьей волной накрывает весь катер вместе с мореманами и шмурдяком, судно сильно кренится)
...если перевернемся, нас найдут?...
...да! зимой во льду и то, если жилет успеешь надеть! Вода холодная, до берега далеко, связи нет!...
Бабаааах!!! (катер взлетел на волне и ударился брюхом о воду. Третьей волной накрывает весь катер вместе с мореманами и шмурдяком, судно сильно кренится)

ну, как-то так :ss:
А такую волну нужно пережидать.
Sheik
Неслучайный
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 09:47
Репутация: 0

Re: приобретение мотолодки

Сообщение Sheik » 08 окт 2011, 10:45

А о чем спор то? Что катер круче ПВХ? Ну это вроде так и есть, но и цена дает выбор. Опыта в эксплуатации ПВХ нету, в этом сентябре выхватили волну, шли с Чеугды. Волна небольшая, но падая с гребня брызгами окатывало всех троих, все мокрые. Переждать, можно было до ночи, но табор был возле Талаканки, а на Чеугду ушли просто порыбачить. Повеселились, но можно было и простыть, а не дай бог оверкиль и до берега если и доплывешь, но переохладишься, а значед можно и ласты завернуть. Так что с волнами шутить низя и думать башкой нада.
Ответить