Ремонт ПВХашек

Ответить
Аватара пользователя
igor310
Зоркий Глаз
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 15 май 2007, 21:15
Репутация: 129
Откуда: Белогорск-Благовещенск
Интересы: Рыбалка Сплавы Море Подводные гляделки

Re: Ремонт ПВХашек

Сообщение igor310 » 13 авг 2017, 18:34

В июне были на сплаве. Лодка Солар-500 движка YAMAHA 50. В первый раз ходили по горной реке не только вниз но и вверх :D Практически в начале сплава пропорол дно Солара в практически безобидной ситуации. Порез как минимум на 20см. В принципе все заклеили. Сначала шили. Потом 2 слоя клея с просушкой. Ну и затем 2 заплатки на горячую, одна на другую. Правда времени на просушку было маловато. Благо хоть по солнышку. Через пару часов после заклейки пришлось добираться до табора вверх по реке. До конца сплава все отходило на отлично. Лодка не травила. Давление качали штатное. Кстати позже клеили и вторую лодку и по этой же технологии. Правда погода в тот раз была дождливая.
При подготовке к ремонту всячески пытались удалить влагу из надувного дна. И конечно всю ее при таких обстоятельствах скорее всего удалить ее всю не удалось.
Ну и собственно вопрос, вскрывать или оставить все как есть? Что будет с влагой внутри дна? Если вскрывать то как ее удалить?
Ну и попутно. Какой клей посоветуете для рем-комплекта в тайге, одно-компонентный или двух, и где его приобрести. То что его должно быть много это мы уже поняли :oops:
И где в Благе приобрести хирургические иглы. Очень помогли при шитье ПВХ.
Друзей нельзя купить, их можно только продать.
Аватара пользователя
SparroW
скушный и унылый тип
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 08:50
Репутация: -62
Откуда: Благовещенск

Re: Ремонт ПВХашек

Сообщение SparroW » 13 авг 2017, 21:39

igor310 писал(а): Ну и собственно вопрос, вскрывать или оставить все как есть? Что будет с влагой внутри дна? Если вскрывать то как ее удалить?
я бы сыпанул в тудыть вот такой хрени https://item.taobao.com/item.htm?spm=a1 ... 7815267238" onclick="window.open(this.href);return false;
зы если с Вадимом не договоришься, могу отсыпать ;)
Изображение
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Ремонт ПВХашек

Сообщение viktor » 13 авг 2017, 21:52

igor310 писал(а):Что будет с влагой внутри дна? Если вскрывать то как ее удалить?
Ну и попутно. Какой клей посоветуете для рем-комплекта в тайге, одно-компонентный или двух, и где его приобрести. То что его должно быть много это мы уже поняли :oops:
И где в Благе приобрести хирургические иглы. Очень помогли при шитье ПВХ.
Не, ну воду нужно вылить, зачем она вам там :D
А влага все равно будет. Во всех балонах. В том воздухе, который ты в балоны закачиваешь, всегда есть влага. И конденсироваться она будет, и никогда не высохнет.
Не, ну если хочешь, разрежь всё, промой спиртом, он лишнюю влагу вытянет, потом заново склеишь :drink:

насчет клея - мое имхо, двухкомпонентный хорошо, но дорого, дефицитно, и не всегда нужно. Что дает применение таких клеев ? - Заявляется повышенная адгезия, ускоренная полимеризация, и термостабилизация. Термостабилизация, это очень хорошо, это значит, на солнце не поплывет, но если ты снизу порезал, и снизу залепил, это значит, что там солнца никогда и не будет, там всегда будет вода, т.е. термостабилизация не особо то и нужна... Ну а повышенная адгезия, и ускоренная полимеризация... имхо - мерчендайзерство. Если нормально подготовишь поверхности, то думаю, проблем с адгезией не будет на большинстве современных PU клеев. Во всяком случае, мне пока откровенного барахла не попадалось, держат все. А ускоренная полимеризация... не знаю... По идее, я бы себя спокойнее чувствовал, если бы после любого клея лодка сутки отдохнула бы, а на практике... иногда приходилось и через пару часов стартовать, но заплатки до сих пор держатся...

з.ы. И да, не все PU клеи требуют "горячий" режим, так называемую температурную реактивацию. Есть и "холодные" клеи, которым лишний нагрев нафиг не нужен.

з.з.ы я бы вот ту разноцветную фигню не сыпал бы :D ибо :)
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
SparroW
скушный и унылый тип
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 08:50
Репутация: -62
Откуда: Благовещенск

Re: Ремонт ПВХашек

Сообщение SparroW » 13 авг 2017, 21:59

viktor писал(а):
з.з.ы я бы вот ту разноцветную фигню не сыпал бы :D ибо :)
при желании можно и монохромную приобресть....
хотя...
ой, всё!
Изображение
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Ремонт ПВХашек

Сообщение viktor » 13 авг 2017, 22:16

SparroW писал(а):при желании можно и монохромную приобресть....
когда ты успел стать фанатом гидрогеля ? Цветовод ? Или кто из родни ? :bud:

з.з.ы. Помни !

1. Терпеливо ждите 6-12 часов до полного разбухания шариков (старайтесь не трогать шарики в процессе "роста", иначе Вы можете нарушить их структуру и они при полном разбухании распадутся)

2. Сильно не сдавливайте шарики и не бросайте, иначе они раскрошатся (но если это уже случилось - не унывайте, это крошево (оно будет выглядеть как гель в использованных детских подгузниках) можно добавить в почву для растений и оно будет продолжать своё влагонакопительное предназначение).

3. Не ешьте шарики! Хоть они и не токсичны - в пищу они совершенно не пригодны!!! ;)
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Юрий
Неслучайный
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 15:55
Репутация: 62
Откуда: Благовещенск

Re: Ремонт ПВХашек

Сообщение Юрий » 13 авг 2017, 22:30

igor310 писал(а):
И где в Благе приобрести хирургические иглы. Очень помогли при шитье ПВХ.
Игорь, иглы скорее всего можно купить в Амурской Медицинской Компании. Комсомольская 33, если не ошибаюсь, это между Горького и Амурской.
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Ремонт ПВХашек

Сообщение viktor » 14 авг 2017, 08:13

igor310 писал(а):Какой клей посоветуете для рем-комплекта в тайге, одно-компонентный или двух, и где его приобрести.
Кстати, могу подогнать поллитра двух-компонентного клея TEXACOL 100 PU.PVC и отвердитель к нему DESMODUR.
Не реклама, не барахолка, исключительно потому, что ты хороший человек, а мне он не пригодился.

з.ы. вот тут по клеям можешь глянуть, там товарищи активно заморочились: http://www.rusfishing.ru/forum/showthre ... 12&page=33" onclick="window.open(this.href);return false;

Лично я использовал клеи Bostik Vinycol 1520, KLEYBERG 900И, и Alcor m PU 330 PU. Ни к одному из них вопросов нет.
Первые два покупал здесь: http://xn--b1aeck6aidb8a.xn--p1ai/shop/ ... kani_pvh-1" onclick="window.open(this.href);return false;
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
igor310
Зоркий Глаз
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 15 май 2007, 21:15
Репутация: 129
Откуда: Белогорск-Благовещенск
Интересы: Рыбалка Сплавы Море Подводные гляделки

Re: Ремонт ПВХашек

Сообщение igor310 » 14 авг 2017, 21:19

Денис, Юра. Спасибо за советы.
Виктор. Если не найду варианты за деньги, обязательно воспользуюсь твоим предложением. Но сходив по твоим ссылкам, что то мне подсказывает что найду. :D Но за предложение и доброе слово, большое тебе человеческое... :oops:
Друзей нельзя купить, их можно только продать.
JIeHuH
Неслучайный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:58
Репутация: 5
Откуда: Благовещенск
Интересы: Рыбалка охота

Re: Ремонт ПВХашек

Сообщение JIeHuH » 24 авг 2017, 23:27

Огромное спасибо Александру, за ремонт лодки. Прошу заметить - нестандартной пвх, а лодки из хайполона. Замена клапанов, проклейка транца, устранение проколов, и самое главное - инструкции по дальнейшей эксплуатации :drink: После ремонта лодка была испытана в акватории Тихого океана. За 14 дней жесткой эксплуатации, лодка потребовала лишь однажды, применить средства обеспечивания постоянного давления внутри отсеков судна - и то на второй день, после "акклиматизации" :D Добил до нормального давления - и больше про насос не вспоминал :alik:
Вложения
DSC06580.JPG
DSC06580.JPG (177.05 КБ) 997 просмотров
Алексей. 96380пять45ноль_один
Аватара пользователя
Александр
Бывалый
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:23
Репутация: 109

Re: Ремонт ПВХашек

Сообщение Александр » 25 авг 2017, 09:54

JIeHuH писал(а):Огромное спасибо Александру, за ремонт лодки. Прошу заметить - нестандартной пвх, а лодки из хайполона. Замена клапанов, проклейка транца, устранение проколов, и самое главное - инструкции по дальнейшей эксплуатации :drink: После ремонта лодка была испытана в акватории Тихого океана. За 14 дней жесткой эксплуатации, лодка потребовала лишь однажды, применить средства обеспечивания постоянного давления внутри отсеков судна - и то на второй день, после "акклиматизации" :D Добил до нормального давления - и больше про насос не вспоминал :alik:
Хорошо, что лодка радует своего владельца, учитывая что лодка выпуска 1977 года, если не изменяет мне память, и эксплуатировалась в жёстких условиях на о.Сахалин рыбаками. Пластиковые элементы клапанов просто развалились от времени в связи с чем была произведена полная их замена на современные Бравовские с заменой сёдел клапанов, так же частичная переклейка транца и разное по мелочи. Лодка оживлена. В данный момент периодически проводить плановое обслуживание и лодка проживёт ещё столько же благодаря износостойкому материалу хайпалон и естественно применённому качественному клею. 8)
Вот раньше рыба была ....
Без трусов в воду не зайдёш.
Ответить