Коммунальные платежи и электроэнергия

Аватара пользователя
manzhoor
Бывалый
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 20:45
Репутация: 116
Откуда: Тамбовка

Коммунальные платежи и электроэнергия

Сообщение manzhoor » 29 фев 2016, 12:04

Исправно все плачу по факту поступающих счетов. И тут, последние 5 месяцев, устрашающая величина ОДН: на 45-квартирный дом 2200 КВЧ :shocked1: , с учетом площади моей квартиры я оплачиваю за туманное ОДН 120-130 руб ежемесячно. "Обдирающей" организации "параллельно" откуда такое огромное "нагорающие" значение электроэнергии. Подскажите, как мне соцнаемщику жилья поступать дальше?
Такой же вопрос по водосчетчикам. Устанавливать должен собственник. Я написал заявление в администрацию, но не уверен что они пошевелятся.
Совершенный человек все ищет в себе, ничтожный – в других.
Bear
Почетный хвостопад
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 23:22
Репутация: 156
Контактная информация:

Re: Коммунальные платежи и электроэнергия

Сообщение Bear » 29 фев 2016, 13:08

Дак эта. Тут на форуме пацаны знающие подсказывают, как экономить электроэнергию. Ваши соседи толковые экономисты. А вы - нет. Поздравьте соседей.
Аватара пользователя
Talion
Бывалый
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 30 май 2007, 13:30
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Коммунальные платежи и электроэнергия

Сообщение Talion » 29 фев 2016, 13:13

Туманное ОДН состоит из освещения лестничных площадок, освещения подвала (в том числе обогревателей картошки подключенных к подвальному освещению), освещения чердака. Плюс в эту цифру входит то, что ваш сосед ворует электроэнергию мимо счетчика. Если допустим в подвале комунальщики варили трубы, то это тоже упадет на ваш ОДН. ОДН считается как потребление по общедомовому счетчику минус сумма потреблений всех квартирных счетчиков. Вот все что прошло мимо квартирных счетчиков попадет вам в ОДН. В первую очередь обращаться нужно в Управляющую компанию, если ОДН резко вырос с какого то определенного момента тут и нужно искать зарытую собаку, например установили освещение придомовой территории или крылечек или в доме открылся магазин а из схемы учета его не вывели. И еще, скажите пожалуйста площадь вашего жилого помещения и общую площадь дома, можно даже в личку скан квитанции.
Всем рад в моем блоге на Драйве https://www.drive2.ru/r/honda/1401858/" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Игорь 63
Бывалый
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 20:30
Репутация: 1324
Откуда: Новобурейский

Re: Коммунальные платежи и электроэнергия

Сообщение Игорь 63 » 29 фев 2016, 13:25

Тема ЖКХ это аджимушкайские катакомбы, где даже со светом заблудился и пропал.По ОДН по свету - "Обдирающей" организации этим заниматься не выгодно. Собственники жилья это должны решать через управляйку. В идеале поставить общий счётчик в каждом подъезде, но есть подвал, хотя тут тоже можно определиться. Решать вопрос надо коллективно. Не разбираясь соц.найм или сам собственник. ОДН растёт по мере увеличения воровства эл.энергии каждым жильцом дома. Что у нас массово и реально может быть легко. Та же история и с водой. Разница в показаниях общего счётчика с суммой индивидуальных. И начисляют всем поровну, по квадратно. Для соц. наёмщика собственник муниципалитет, или другой владелец дома.Тут только через него, но надо читать договор соц.найма.Если вникать во все руководящие документы по ЖКХ, то ой-ё-ёй. Начните добиваться установки счётчиков воды и параллельно задавать вопрос по свету. И тогда всё откроется, да и скорее всего быстро закроется.
Но можно начать с этого - http://base.garant.ru/12138291/8/#friends" onclick="window.open(this.href);return false; А там само пойдёт.
Сегодня самый лучший день :D
Тел. 8-961-953-75-57.Обращайтесь, помогу.
Andrey_S
Неслучайный
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:19
Репутация: 5

Re: Коммунальные платежи и электроэнергия

Сообщение Andrey_S » 29 фев 2016, 18:52

Юра, если я ничего не путаю, то размер ОДН в квитанции зависит еще от того, сколько соседей вовремя заплатило за свет или воду. Т.е. ОДН получается за счет разницы между общедомовым счетчиком и суммой показаний всех квартирных, предъявленных на момент расчета. А вот если какое-то количество квартир не предъявили свои показания (не заплатили за ресурс), то в ОДН автоматически входит их расход.
Они может быть потом и заплатят, но пересчитывать ОДН никто уже не будет.
Могу и ошибаться, но где-то я слышал/читал такие объяснения.
Аватара пользователя
Игорь 63
Бывалый
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 20:30
Репутация: 1324
Откуда: Новобурейский

Re: Коммунальные платежи и электроэнергия

Сообщение Игорь 63 » 29 фев 2016, 19:01

У нас "Энергосбыт" сам снимает показания, потом присылает счета, а мы иногда проверяем цифры на своих счётчиках. Вообще есть такая должность, как старший дома. Выбрать его законным путём не легко, но можно. Есть два варианта. Собрание собственников и заочное голосование (тут бумаги много надо марать). И вот этот человек может контролировать ситуацию. Что, когда и за сколько делали. Делали ли вообще. В общем по всем вопросам посредник между собственниками и тех кто их доит. Чью сторону он примет, так и будет. Тут по разному складывается (из реальной жизни). Может помогать управляйке качать деньгу, а может наоборот.
Сегодня самый лучший день :D
Тел. 8-961-953-75-57.Обращайтесь, помогу.
Bear
Почетный хвостопад
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 23:22
Репутация: 156
Контактная информация:

Re: Коммунальные платежи и электроэнергия

Сообщение Bear » 29 фев 2016, 19:26

Андрей, не совсем так. Не оплатили и не предоставили это 2 большие разницы. Не предоставили соседи - выставят по снятым или по среднему. Или по среднепотолочному. Но выставят. А выставили - значит вычли из ОДН. А если соседи не оплатили - то на ОДН это никак не влияет. Если предоставлены неправильные показания на текущий месяц, то в следующем перерасчет ОДН возможен, но до определенного уровня (чесно даже я не до конца понимаю осмысленность правового поля и подходов в этих вопросах). Но это, в любом случае, не стабильные 50 кВтч на квартиру в месяц. Это не чердаки и подвалы, это не лестничные клетки и сварка. Это пяток или чуть больше конкретных жадных крыс. Ну или запойных бомжей, считающихся отключенными (но уже десяток). Ну или Идейных Борцов с Чубайсом и Бурейскими ГЭС. Тут уж с какой точки зрения смотреть.
И магазин (или типа того), не учтенный в расчетной схеме, возможен. Это уж на конкретный дом смотреть надо. Тут старший дома идет и конкретно спрашивает в местном участке или отделении "обдирающей" организации: "чозанахъ, я вот снял месяц назад и щас, вот мой расход, вот ваш - разъясните мне цыфры!".
Аватара пользователя
Talion
Бывалый
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 30 май 2007, 13:30
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Коммунальные платежи и электроэнергия

Сообщение Talion » 29 фев 2016, 20:28

В общем подытожу, сложно это с ОДНом бороться, но таки можно, есть примеры у нас. Все от управляйки зависит и от старшего дома.
Всем рад в моем блоге на Драйве https://www.drive2.ru/r/honda/1401858/" onclick="window.open(this.href);return false;
Andrey_S
Неслучайный
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:19
Репутация: 5

Re: Коммунальные платежи и электроэнергия

Сообщение Andrey_S » 29 фев 2016, 20:36

Ну да, я вполне могу и ошибаться... В этом вопросе я пока еще не разбирался... ))
Но по своему опыту рассуждаю. Мои показания электрических счетчиков я указываю в квитанции при оплате. Если я вовремя не оплачу (а значит и не укажу свой расход), то он как-то учтется в общем расходе? Откуда он берется в таком случае? Или кто-то все же снимает показания моих счетчиков на лестничной площадке?
Аватара пользователя
Talion
Бывалый
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 30 май 2007, 13:30
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Коммунальные платежи и электроэнергия

Сообщение Talion » 29 фев 2016, 20:43

Андрей правильно написал,если показания не сняты то будет выставлено расчетным путем
а ваши показания будут учтены в следующем месяце, тем не менее расход будет предъявлен, пусть и не очень точно, но +-50 киловатт в общем потреблении дома роли не сыграют
Всем рад в моем блоге на Драйве https://www.drive2.ru/r/honda/1401858/" onclick="window.open(this.href);return false;
Ответить