Коммунальные платежи и электроэнергия

alexxx
Неслучайный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:22
Репутация: -1

Re: Коммунальные платежи и электроэнергия

Сообщение alexxx » 29 фев 2016, 22:16

У нас тоже ОДН выходил 300руб в месяц, потом стали раз в месяц переписывать показания счетчиков и вычислили троих "инштейнов" с магнитами
(проживает 4 рыла, а выходит 70 кв в месяц), предупредили на собрании чтоб другим было не повадно, ОДН стал не больше 100руб.
Как то так
Аватара пользователя
manzhoor
Бывалый
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 20:45
Репутация: 116
Откуда: Тамбовка

Re: Коммунальные платежи и электроэнергия

Сообщение manzhoor » 01 мар 2016, 08:29

Общая площадь дома: 2201,09 кв.м
Площадь квартиры: 53,4 кв.м
Расход (по общедомовому): 12 200 КВтЧ
Суммарный расход МЖД: 10041 КВтЧ
ОДН: 2159 КВтЧ
Итого на мою квартиру: 52 КВтЧ
Дом 45-квартирный, в нашем подъезде две квартиры фактически пустуют (жители появляются раз в месяц).
По вчерашним "переговорам":
1) Контролеры ДЭК Амурэнергосбыт проронили фразу: в нескольких квартирах счетчики электроэнергии находятся внутри квартир (не на лестничных площадках, старые и с пульта "дистанционки" не проверить), поэтому не знаем их показания.
2) Управляющая компания пообещала в ближайшее время отключить подвал на месяца два и пронаблюдать за изменением потребления электроэнергии, чтобы вычислить "кулибиных".
3) Муниципалитет, посмотрев водоснабжение в моей квартире, схватился за голову: подвод воды таков, что необходимо 5(!) счетчиков воды (а то я сам не знал).Сказали: рассмотрим вопрос (очередной раз). Я написал заявление и жду письменного ответа.
Совершенный человек все ищет в себе, ничтожный – в других.
Аватара пользователя
Игорь 63
Бывалый
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 20:30
Репутация: 1324
Откуда: Новобурейский

Re: Коммунальные платежи и электроэнергия

Сообщение Игорь 63 » 01 мар 2016, 09:16

Вот и причины повылазили. Процесс пошёл. Поздравляю.
Сегодня самый лучший день :D
Тел. 8-961-953-75-57.Обращайтесь, помогу.
Eugene
Бывалый
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 13:38
Репутация: 1544
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Коммунальные платежи и электроэнергия

Сообщение Eugene » 18 мар 2016, 10:14

Мои 5 копеек про ОДН.

Год назад разругались всем домом с управляйкой ("Амурская управляющая компания"). Накануне разрыва нам всем вписали "ОДН по теплоснабжению" в нехилых размерах - мне за 3 месяца 4400 рублей накатали. На словах поясняли что мол у вас в 1-м подъезде общий счетчик сломался, АКС пересчитали нам по нормативу, на бумаге вылез долг в 600 тыр, вот всем домом и платите его. Чтобы было понятно - в каждой квартире стоят индивидуальные теплосчетчики, платим по факту и только в течение отопительного сезона. С данной статьей расходов - ОДН по теплу - я как-то оказался не согласен и данную сумму платить отказался категорически.

Получил иск в мировой суд. Стал думать как отбиваться. Нашел вот такой документ: Постановление Правительства № 344 от 16.04.2013 по «Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 306», по нему с 01 июня 2013 года «распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги» (п.44). При этом, если начисления на многоквартирный дом будут больше, то образовавшуюся разницу будет обязан оплатить исполнитель коммунальных услуг. Этот документ ограничивает максимально возможное начисление по ОДН на дом (и через пропорцию на площадь каждой квартиры) по всем комм.ресурсам (вода, свет, тепло).

Мировой судья такими сложными вещами заморачиваться не стал и решение вынес не в мою пользу. Попробую в гор.суде отстоять свою позицию. Думаю что только у нас по дому десятки подобных исков - далеко не все с такими прощальными поборами согласились. Ну а вообще "ОДН" - самая мутная и непроверяемая на уровне каждого плательщика статья в квитанциях. Собственно и тариф "на содержание и ремонт жилья" такой же непроверяемый (но он хотя бы постоянен и является предметом договора/торга) - управляйка вам на бумаге распишет до копейки что они сделали, по факту сделают чуть больше чем ничего, на этой почве и разругались с ними и сменили контору.

Если кому интересно - отпишу чем закончится история.
Аватара пользователя
yangen
Неслучайный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 07:53
Репутация: 6
Откуда: Belogorsk

Коммунальные платежи и электроэнергия

Сообщение yangen » 28 июн 2020, 14:02

Eugene писал(а): Если кому интересно - отпишу чем закончится история
Интересно. Чем закончилось?
Не учите рыбу плавать
Eugene
Бывалый
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 13:38
Репутация: 1544
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Коммунальные платежи и электроэнергия

Сообщение Eugene » 29 июн 2020, 09:44

yangen писал(а): Интересно. Чем закончилось?
Проигрышем в гор.суде. Но что характерно, управляйка исполнительный лист так и не получила и ничего мне не предъявила по итогу. Так что материально я в выигрыше.
Сейчас еще интереснее ситуация. "Халяву" с теплосчетчиками нам по всему дому прикрыли. А чтобы жизнь медом не казалась, сделали перерасчет на полтора года назад по нормативу, долги по теплу повесили по несколько десятков тысяч рублей на квартиру. Кто-то заплатил, но больше половины жильцов дома не согласны и числятся должниками. Ждем очередного суда...
Аватара пользователя
Хохол71
Конь-губарь 2020
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 22:20
Репутация: 419
Откуда: Благовещенск-Призейская
Контактная информация:

Коммунальные платежи и электроэнергия

Сообщение Хохол71 » 29 июн 2020, 14:53

Други! Нужен совет, как быть?
Ситуация следующая: в квартире больше года никто не проживает. Квартира в Белогорье, а сын перебрался в город. По счётчику нет движения, но в счетах несколько месяцев нарастающим итогом идёт приличная задолженность. Сначала я ждал что это ошибка, которую исправят. Потом частично оплатил (понимая что часть долга это ОДН). Когда долг перевалил за 8 тыр. я стал дозваниваться до оператора АКС (что очень не просто как оказалось). И вот, наконец, дозвонившись я узнаЮ что мне начисляют по нормативу ввиду того, что счётчик устаревший и его необходимо было заменить чуть не в сентябре прошлого года. :facepalm:
Никаких уведомлений, предписаний и т.п. я не получал. На что оператор мне ответила что это мои проблемы, ведь вся информация о необходимости замены устаревших электросчётчиков была в СМИ и есть в интернете. На мою попытку возразить что я СМИ не читаю, а интернетом пользуюсь исключительно для игры в танчики, мне снова было сказано что это мои проблемы... :why:
Как быть? Совсем не улыбается платить почти десятку за то, чем по факту не пользовались...
ВНИМАНИЕ!!! Рыбалка - дело заразное!!!!!
Аватара пользователя
SparroW
скушный и унылый тип
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 08:50
Репутация: -62
Откуда: Благовещенск

Коммунальные платежи и электроэнергия

Сообщение SparroW » 29 июн 2020, 18:48

Хохол71 писал(а): Как быть?
есть несколько вариантов:
1. заплатить
2. всплакнуть и заплатить
3. устроить истерику и заплатить
4. пойти в суды, заплатить госпошлины, ничего не добиться и в конце концов заплатить
5. не платить. но, однажды ночью, приставы спишут задолженность со счёта/счетов владельца.
Изображение
Bear
Почетный хвостопад
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 23:22
Репутация: 156
Контактная информация:

Коммунальные платежи и электроэнергия

Сообщение Bear » 29 июн 2020, 18:59

с п.4 не все однозначно, в зависимости от имеющихся документов и социального статуса. но в целом... озорно, но верно (с)
Аватара пользователя
Артём
Неслучайный
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 май 2015, 12:03
Репутация: 714
Откуда: Благовещенск

Коммунальные платежи и электроэнергия

Сообщение Артём » 29 июн 2020, 19:32

Хохол71 писал(а): Нужен совет, как быть?
такая же ситуация была. Сфотали счетчик, что пломбы целы и движения по нему нет. Пишешь заявления на преостантвку или типа того ( у нас амурэнергосбыт) и всё.
Ответить