426-ФЗ О специальной оценке условий труда

Аватара пользователя
Овчар
Бывалый
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 12:03
Репутация: 153
Откуда: Благовещенск тел+79098118894 +79145389679
Контактная информация:

Re: 426-ФЗ О специальной оценке условий труда

Сообщение Овчар » 03 мар 2015, 13:42

Спасибо Денис.
В.Г., в общем посылайте лесом этих наглых вымогателей :gun:
И
  • спите
работайте спокойно))
З.Ы. "спите" я хотел зачеркнуть, но комп сказал, что я ещё не готов к таким сложным операциям
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2203
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: 426-ФЗ О специальной оценке условий труда

Сообщение viktor » 03 мар 2015, 14:06

Овчар писал(а):В.Г., в общем посылайте лесом этих наглых вымогателей
Ну как я могу послать людей в направление... Воспитание-с, знаете ли... :bow:
Тем более, что судя по голосу, у вымогательницы не меньше третьего размера стопудово... так, побеседуем, наставлю на путь истинный, так сказать, пожурю...
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Денис30
Бывалый
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 17:12
Репутация: 51
Откуда: Blagovehsensk
Интересы: 89145692473
Контактная информация:

Re: 426-ФЗ О специальной оценке условий труда

Сообщение Денис30 » 03 мар 2015, 15:07

При желании к данным организациям тоже можно "пристать" т.к. они тоже обязаны соответствовать...

1.2.2. Организация, проводящая специальную оценку (эксперты организации). Требования и ограничения, предъявляемые к ним

Непосредственно оценку условий труда на рабочих местах осуществляет специализированная организация, привлекаемая работодателем на основании гражданско-правового договора (ч. 2 ст. 8 Закона N 426-ФЗ). Эта организация проводит идентификацию потенциально вредных и (или) опасных факторов, последующие исследования и замеры таких факторов, а также составляет отчет о результатах оценки (ст. ст. 10, 12, 15 Закона N 426-ФЗ).
Специализированная организация должна соответствовать следующим требованиям:
1) основной вид деятельности (один из видов деятельности) по уставным документам - проведение специальной оценки условий труда (п. 1 ч. 1 ст. 19 Закона N 426-ФЗ);
2) наличие в штате не менее пяти экспертов с сертификатами на выполнение работ по специальной оценке. По крайней мере один эксперт из их числа должен иметь высшее образование по одной из специальностей: врач по общей гигиене, врач по гигиене труда, врач по санитарно-гигиеническим лабораторным исследованиям (п. 2 ч. 1 ст. 19 Закона N 426-ФЗ);
3) наличие в структуре испытательной лаборатории (центра), аккредитованной в области проведения исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (п. 3 ч. 1 ст. 19 Закона N 426-ФЗ).
Организация, которая отвечает указанным требованиям, подает заявление о регистрации в реестре организаций, проводящих специальную оценку условий труда (далее - реестр) (п. 5 Постановления Правительства РФ от 30.06.2014 N 599).
В течение пяти рабочих дней с даты принятия решения о регистрации Минтруд России направляет специализированной организации соответствующее уведомление (п. 11 Постановления Правительства РФ от 30.06.2014 N 599). Допущенной к деятельности по проведению спецоценки организация считается с даты принятия указанного решения (абз. 1 п. 2 Постановления Правительства РФ от 30.06.2014 N 599). В реестр сведения об организации вносятся в течение трех рабочих дней с указанной даты (п. 12 Постановления Правительства РФ от 30.06.2014 N 599).
Работодатель может удостовериться в том, что выбранной организации разрешено проводить спецоценку, ознакомившись со сведениями из реестра или с представленным организацией уведомлением Минтруда России (п. п. 11, 27 Постановления Правительства РФ от 30.06.2014 N 599).
Реестр является открытым для всех заинтересованных лиц источником информации. Плата за внесение в него сведений не взимается (п. п. 26, 27 Постановления Правительства РФ от 30.06.2014 N 599).
В реестре указываются наименование, сведения о местонахождении специализированной организации, ИНН, ОГРН и другая информация, в том числе данные о приостановлении (возобновлении, прекращении) деятельности в качестве организации, проводящей специальную оценку условий труда (ч. 4 ст. 21 Закона N 426-ФЗ, п. 13 Постановления Правительства РФ от 30.06.2014 N 599).
http://www.rosmintrud.ru" onclick="window.open(this.href);return false; - официальный сайт Минтруда России. С реестром организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, можно ознакомиться в разделе "Реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда".
Специализированная организация должна обеспечивать исполнение своих обязательств в случае причинения ущерба работодателю-заказчику при проведении специальной оценки условий труда. В частности, можно заключить договор добровольного страхования своей ответственности (ст. 23 Закона N 426-ФЗ).
К экспертам организаций, проводящих специальную оценку, наряду с требованием о наличии упомянутого сертификата на выполнение работ по спецоценке предъявляются следующие требования (ч. 3 ст. 20 Закона N 426-ФЗ, п. 2 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.07.2014 N 614):
1) наличие высшего образования;
2) наличие дополнительного профессионального образования (в объеме не меньше 72 часов) по спецоценке;
3) наличие стажа работы в сфере оценки условий труда, в том числе по аттестации рабочих мест, не меньше трех лет.
Сертификат эксперта выдается Минтрудом России по итогам прохождения аттестации на право выполнения работ по спецоценке сроком на пять лет (п. п. 1, 3, 27, 28, 36 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.07.2014 N 614). Форма сертификата утверждена Приказом Минтруда России от 24.01.2014 N 32н.
При смене фамилии, имени, отчества эксперту выдается новый сертификат, в случае утраты, порчи (повреждения) сертификата выдается его дубликат, на котором проставляется штамп "дубликат" (чернилами синего цвета). Такой вывод следует из анализа п. 2 Приложения N 3 к Приказу Минтруда России от 24.01.2014 N 32н, п. п. 37 - 39 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.07.2014 N 614.
По решению Минтруда России сертификат эксперта может быть аннулирован. Перечень случаев, в которых это происходит, установлен в п. 40 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.07.2014 N 614.
Не позднее 10 рабочих дней со дня выдачи сертификата (его дубликата) или его аннулирования соответствующие сведения вносятся в реестр экспертов организаций (ч. 5 ст. 21 Закона N 426-ФЗ, п. п. 3, 4 Приложения N 4 к Приказу Минтруда России от 24.01.2014 N 32н). Этот реестр формирует и ведет Минтруд России (ч. 1 ст. 21 Закона N 426-ФЗ).
Реестр экспертов организаций будет размещен на сайте Минтруда России в открытом доступе. Плата за ознакомление со сведениями реестра взиматься не будет (ч. 6 ст. 21 Закона N 426-ФЗ, п. 6 Приложения N 4 к Приказу Минтруда России от 24.01.2014 N 32н).
Специализированная организация и ее эксперты должны быть независимы. Они обязаны руководствоваться законодательством, регулирующим специальную оценку условий труда (ч. 1 ст. 22 Закона N 426-ФЗ). В связи с этим спецоценка не может проводиться (ч. 2 ст. 22 Закона N 426-ФЗ):
- должностными лицами органов исполнительной власти, осуществляющих надзор (контроль) в установленной сфере деятельности и проведение государственной экспертизы условий труда;
- организациями, руководители (должностные лица) которых являются учредителями (участниками) компаний-работодателей и условия труда на рабочих местах которых подлежат специальной оценке, а также должностными лицами названных организаций, отвечающими за организацию и проведение спецоценки;
- организациями, руководители (должностные лица) которых состоят в близком родстве или свойстве с учредителями (участниками) компаний-работодателей и условия труда на рабочих местах которых подлежат специальной оценке, а также должностными лицами названных организаций, отвечающими за организацию и проведение спецоценки;
Продолжение перечня
- организациями в отношении:
а) юридических лиц (компаний-работодателей), на рабочих местах которых проводится специальная оценка и для которых такие организации являются учредителями (участниками);
б) дочерних обществ, филиалов и представительств юридических лиц (компаний-работодателей), указанных в п. "а";
в) юридических лиц (компаний-работодателей), имеющих общих с такой организацией учредителей (участников);
- экспертами, являющимися учредителями (участниками) организаций-работодателей, рабочие места которых подлежат специальной оценке, а также руководителями (должностными лицами) этих организаций-работодателей, отвечающими за организацию и проведение специальной оценки;
- экспертами, которые состоят в близком родстве или свойстве с учредителями (участниками) организаций-работодателей, на рабочих местах которых проводится специальная оценка условий труда, а также руководителями (должностными лицами) этих организаций, ответственными за организацию и проведение специальной оценки.

Специализированная организация вправе проводить исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (п. 3 ч. 1, ч. 2 ст. 19 Закона N 426-ФЗ):
- самостоятельно в соответствии с областью аккредитации ее испытательной лаборатории (центра).
Испытательная лаборатория (центр) должна иметь в наличии необходимое оборудование и средства измерений для проведения исследований (испытаний) и измерений, соответствующих ее области аккредитации (информация Минтруда России "Типовые вопросы и ответы по специальной оценке условий труда" (далее - Информация Минтруда));
- с привлечением по гражданско-правовому договору других аккредитованных испытательных лабораторий (центров).
Да знаю я рыбные места,это рыб их не знает!
Аватара пользователя
Денис30
Бывалый
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 17:12
Репутация: 51
Откуда: Blagovehsensk
Интересы: 89145692473
Контактная информация:

Re: 426-ФЗ О специальной оценке условий труда

Сообщение Денис30 » 03 мар 2015, 15:11

Так что Виктор звони теперь им сам и по списку спрашивай - а это у вас есть? а это ? и т.д. :D
Да знаю я рыбные места,это рыб их не знает!
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2203
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: 426-ФЗ О специальной оценке условий труда

Сообщение viktor » 03 мар 2015, 15:21

Денис30 писал(а):Так что Виктор звони теперь им сам и по списку спрашивай - а это у вас есть? а это ? и т.д. :D
Да мне и так не скучно... :bud: есть чем заняться.
А сама девушка к сожалению не перезвонила. Видимо, когда я сказал, что предварительно изучу законодательство по этому вопросу, она решила что я скучный тип... :)
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Vadim010
Бывалый
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 25 май 2012, 11:05
Репутация: 16
Контактная информация:

Re: 426-ФЗ О специальной оценке условий труда

Сообщение Vadim010 » 03 мар 2015, 16:52

Она просто не знала,что у нас на форуме грамотные люди есть,и мы предводителя дворянства обижать не позволим :D
Мой тел: 89145520382
Аватара пользователя
Hitouer
Бывалый
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:12
Репутация: 8

Re: 426-ФЗ О специальной оценке условий труда

Сообщение Hitouer » 03 мар 2015, 19:24

viktor писал(а):она решила что я скучный тип...
:facepalm:
viktor писал(а):Тем более, что судя по голосу, у вымогательницы не меньше третьего размера стопудово...
:facepalm:
Да Виктор Геннадьевич, ви таки скучный тип, дамы с таким размегом и голосом, дважды не перезванивают. Звонить надо, надо звонить!!! :D
Рыба она конечно есть, тока сильно разбавлена водой!!!
Люблю ПИВО!!!
Изображение
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2203
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: 426-ФЗ О специальной оценке условий труда

Сообщение viktor » 03 мар 2015, 21:40

Hitouer писал(а):Да Виктор Геннадьевич, ви таки скучный тип, дамы с таким размегом и голосом, дважды не перезванивают. Звонить надо, надо звонить!!!
Я робею перед женщинами, которые хотят денег :roll:
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
КРАБ
Амурский ротан на чужбине
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:22
Репутация: 70
Контактная информация:

Re: 426-ФЗ О специальной оценке условий труда

Сообщение КРАБ » 03 мар 2015, 22:09

viktor писал(а):...Я робею перед женщинами, которые хотят денег :roll:
Ну,ну...не мажься, по-ходу от "Заводной рыбки" (за третий размер) уже отхватил :o
И вообще, у меня большой словарный... этот... как его…
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2203
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: 426-ФЗ О специальной оценке условий труда

Сообщение viktor » 03 мар 2015, 22:17

КРАБ писал(а):Ну,ну...
Тю... я такого добра богато бачил

Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Ответить