Егеря в законе

Ответить
zander84
Неслучайный
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:16
Репутация: 0

Re: оcмотр, досмотр или обыск.

Сообщение zander84 » 15 июн 2012, 00:16

а вот у нас на работе осмотр и досмотр это две разные вещи, мне лично удобнее проводиь осмотр, то есть я прошу человека показать перевозимые им вещи и если он согласен он добровольно их мне САМ достает из сумки, если отказывается а у меня есть твердое подозрение, а отказ от осмотра уже наводит на определеные мысли, то проводим досмотр, с понятыми и тд и тп... Кстати, насколько знаю у полиционеров оже так, по краинеи мере у ГИБДД
Года бегут, а дурь на месте))
Аватара пользователя
WODOLEY
Неслучайный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 19:46
Репутация: 4
Контактная информация:

Re: оcмотр, досмотр или обыск.

Сообщение WODOLEY » 15 июн 2012, 11:24

Абсолютно верно - если Вам нечего скрывать - пусть смотрят, но это по добровольному согласию и ничего не вижу в этом унизительного. А как иначе осуществлять контроль, который очень необходим. Просто, прой, бывают невыдержанные рыбаки или охотники, считая, что осмотр унижает их достоинство, но и не так уж редки случаи невыдержанности, а иногда, и прямого хамства проверяющих. Бывают и случаи грубейшего нарушения Закона с их стороны, порой граничащие с преступлением. Я потому и оговаривался, что нужна "добрая воля" с обеих сторон и все будет О,кей. Ну, а если есть чё скрывать - то чего "париться".
Аватара пользователя
Соучастник
Неслучайный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 10:29
Репутация: 0

Re: оcмотр, досмотр или обыск.

Сообщение Соучастник » 16 июн 2012, 15:10

Пару лет назад тоже проводили досмотр транспортного средства, при этом присутствовало несколько человек, (полиционер)- имеющий законное право на осмотр-досмотр, (гражданский), он же водитель и понятой, ну и наконец (охотовед), он же понятой второй, ну и в тот-же момент уже и протакол по своей части составить может.
Аватара пользователя
WODOLEY
Неслучайный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 19:46
Репутация: 4
Контактная информация:

Re: оcмотр, досмотр или обыск.

Сообщение WODOLEY » 17 июн 2012, 23:16

Соучастник писал(а):Пару лет назад тоже проводили досмотр транспортного средства, при этом присутствовало несколько человек, (полиционер)- имеющий законное право на осмотр-досмотр, (гражданский), он же водитель и понятой, ну и наконец (охотовед), он же понятой второй, ну и в тот-же момент уже и протакол по своей части составить может.
Нет, всё не так. Водитель ещё может быть понятым, и то, если он "возит" охотоведа или сотрудника МВД - это не понятой - в любом суде оспорить можно, так ка это фактически заинтересованое лицо. А если досмотр производится по причинам "охоты" или "рыбалки", то кто тогда останется понятым при досмотре и составлении протокола. По законону нельзя эти две "вещи" (понятой и должностное лицо) совмещать. Хотя в жизни всё прозаичнее. Но в таком случае у Вас всегда будет в кармане "козырь" и при таких обстоятельствах, протокол, любой суд признает недействительным.
Пал Палыч
Неслучайный
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 17:04
Репутация: 20

Re: оcмотр, досмотр или обыск.

Сообщение Пал Палыч » 19 июн 2012, 09:59

На выходных был на Бурейском, в районе Мальмальты. Подьехал катер, на борту написано типа "Охрана дикой природы и животного мира", корочки под нос...
-сети, эл.удочки, оружие есть?
-нет
-как ловиться щука?
-да не оч.
И за приятной беседой, на тему "чот плохо ловиться", произвели осмотр моего "судна". Ничего запрещённого не нашли, вежливо попрощались, пожелали друг другу удачи, и удалились. Всё было предельно вежливо и тактично. Единственно не обратил внимание, наши это были амурские, либо хабаровчане, всёж там граница с хабаровским краем. Мож кого они ещё досматривали?
Я к тому, что ежели кто с собой берёт сети иль оружие како, стоит призадуматься. Можно нарваться на неприятности.
Bear
Почетный хвостопад
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 23:22
Репутация: 156
Контактная информация:

Re: оcмотр, досмотр или обыск.

Сообщение Bear » 19 июн 2012, 12:15

Пал Палыч,
осмотр, как визуальное обследование? без требований вытряхнуть мешки? и тем более без ковыряния в ваших вещах?
так то пусть смотрят...
Пал Палыч
Неслучайный
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 17:04
Репутация: 20

Re: оcмотр, досмотр или обыск.

Сообщение Пал Палыч » 19 июн 2012, 13:07

В рундуки заглянули, и все вещи пересмотрели... рюкзаки правда не вытряхали и в продукты не лазили. Спрашивали что в каждом мешке или сумки лежит, ощупывали и соглашались, внутрь сами ни лезли. А мы ещё берём с собой всегда авто. аккумулятор 60 амп/час, для ночного освещения нашего табора, так они не могли в это поверить. Аккума вызвала у них подозрения на наличие электр. удочки.
Аватара пользователя
alko
Бывалый
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:33
Репутация: 170
Откуда: Благовещенск

Re: оcмотр, досмотр или обыск.

Сообщение alko » 19 июн 2012, 14:59

Пал Палыч писал(а): Аккума вызвала у них подозрения на наличие электр. удочки.
В прошлом году на реке Бурея, я, Евгений, Руслан на его лодке в районе Бахирево, наперерез выскакивает казанка, швартуются...бла-бла.. охрана животного мира, сети, эл. удо.... ааа...у вас аккумулятор (для насоса, лодка травила неплохо) у одного улыбка до ушей и такая злорадная радость нарисовалась.... но заглянув в лодку, а там кроме насоса, удочек, спинингов и пакета с харюзами ничего нет, поник взором.... попрощались... разъехались.
БУРЕЕЦ
Бывалый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 22:00
Репутация: 132
Контактная информация:

Re: оcмотр, досмотр или обыск.

Сообщение БУРЕЕЦ » 19 июн 2012, 23:09

По теме. останавливает ГИБДД. документы......откройте багажник. да пожалуйста.открыл и тут молодой че та стал шарить .переворачивать а более опытный при мне говорит ему типа ты дурак куда полез.НЕ имеют они права смотреть ваши вещи без вашего согласия.только в присутствии 2 понятых.которые на водоеме автоматически и фактически являются их знакомыми или друзьями.что легко потом доказать в суде. если вы конечно не труханули раньше.и пошли у них на поводу.
Аватара пользователя
yangen
Неслучайный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 07:53
Репутация: 6
Откуда: Belogorsk

Re: оcмотр, досмотр или обыск.

Сообщение yangen » 21 июн 2012, 23:28

БУРЕЕЦ писал(а):По теме. останавливает ГИБДД. документы......откройте багажник. да пожалуйста.открыл и тут молодой че та стал шарить .переворачивать а более опытный при мне говорит ему типа ты дурак куда полез.НЕ имеют они права смотреть ваши вещи без вашего согласия.только в присутствии 2 понятых.которые на водоеме автоматически и фактически являются их знакомыми или друзьями.что легко потом доказать в суде. если вы конечно не труханули раньше.и пошли у них на поводу.
Пока шарят, могут косяк положить в багажник, потом через несколько км вторая машина останавливает и в присутствии понятых этот косяк находят. Теперь докажи, что не это мое, особенно если ты один. Поэтому шарить точно ненадо давать, лучше самому открыть, показать, даже фонариком посветить.
Не учите рыбу плавать
Ответить