ПДД

Ответить
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

ПДД

Сообщение viktor » 28 апр 2013, 08:44

Мужики, кто недавно сдавал на права ? Вопрос возник.
Вот есть у нас перекресток Горького-Театральная. Допустим, я еду по Горького, мне нужно повернуть налево на Театральную. Дорога трехполосная, знак говорит, что с крайней правой полосы я могу только повернуть направо, средняя полоса - прямо, крайняя левая полоса - прямо и налево. Я занимаю крайнюю левую полосу, светофор зеленый, стрелка "налево" не горит. Все стоят. Загорается красный свет, зеленая стрелка налево, ряд начинает выполнять поворот. Такой вопрос - а почему нельзя выполнить левый поворот на зеленый сигнал светофора, пропустив транспорт едущий прямо ? Ведь стрелка не горит красным ? Т.е. нет никаких условий, запрещающих в этом случае поворот налево ?
Или я гоню ?
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
bama
Бывалый
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:32
Репутация: 0

Re: ПДД

Сообщение bama » 28 апр 2013, 09:14

Почему нельзя? Можно. На зеленый везде. А на стрелку только под стрелку
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: ПДД

Сообщение viktor » 28 апр 2013, 09:27

bama писал(а):Почему нельзя? Можно. На зеленый везде. А на стрелку только под стрелку
Ну так вот и я так считаю, но начал проводить опрос среди друзей, говорят нет, нельзя ехать. Спрашиваю: почему ? Отвечают - ну все стоят и я стою... :ss:
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Talion
Бывалый
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 30 май 2007, 13:30
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: ПДД

Сообщение Talion » 28 апр 2013, 09:30

при проезде светофора с доп секцией руководствоваться необходимо ей
если доп секция не горит значит движение в направлении регулируемом ей запрещено
если доп секции в нужном нам направлении нет то руководствуемся основной секцией светофора (например поворот направо со светофором имеющим одну левую доп секцию)
дополнительная секция красной не бывает, она и по уровню ставится возле зеленой и по цвету соответствует
Всем рад в моем блоге на Драйве https://www.drive2.ru/r/honda/1401858/" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: ПДД

Сообщение viktor » 28 апр 2013, 09:40

Talion писал(а):при проезде светофора ...
А как же - Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок(контуров) красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.
Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.
Т.е. есть стрелки - они указывают в каком направлении можно двигаться, нет стрелок - можно двигаться во всех направлениях(если не запрещено иначе), а ведь на основной секции светофора нет контурной стрелки, предписывающей двигаться только прямо ?
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Talion
Бывалый
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 30 май 2007, 13:30
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: ПДД

Сообщение Talion » 28 апр 2013, 09:52

Погоди Витя, ну все верно ты пишешь, про дополнительные секции других цветов я прогнал действительно, просто никогда их не видел.

А про зеленую ты же сам сейчас и ответил, если горит - можно, если не горит - нельзя.
Всем рад в моем блоге на Драйве https://www.drive2.ru/r/honda/1401858/" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: ПДД

Сообщение viktor » 28 апр 2013, 09:57

Talion писал(а):...А про зеленую ты же сам сейчас и ответил, если горит - можно, если не горит - нельзя.
Погоди, Саша, :)
Я как бы подытожил - нет стрелок - можно двигаться во всех направлениях(если не запрещено иначе), а ведь на основной секции светофора нет контурной стрелки, предписывающей двигаться только прямо ?
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Talion
Бывалый
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 30 май 2007, 13:30
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: ПДД

Сообщение Talion » 28 апр 2013, 09:59

Вот Витя настырный :) заставил лезть в гугль, вот тебе цитата:

"Если светофор состоит всего из трех частей (красной, желтой и зеленой), то никаких проблем не возникает. В этом случае сигналы соответствуют одновременно всем направлениям.

Если же у светофора есть дополнительные зеленые секции, то ситуация становится несколько сложнее, но все же не критичная.

Если нам нужно повернуть налево или развернуться, то нашему направлению соответствует либо дополнительная секция, стрелка в которой показывает налево, либо основная секция светофора, если дополнительной нет.

При движении прямо нашему направлению всегда соответствует основная секция светофора.

При повороте направо следует руководствоваться либо правой дополнительной секцией, либо при ее отсутствии основной секцией светофора."

Ну и естественно есть еще полосы соответствующие своим направлениям.
Всем рад в моем блоге на Драйве https://www.drive2.ru/r/honda/1401858/" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: ПДД

Сообщение viktor » 28 апр 2013, 10:08

Talion писал(а):Вот Витя настырный :) заставил лезть в гугль, вот тебе цитата:...
:)
Саша, мы с тобой сейчас кажется на одном форуме цитаты дергаем - я тоже гугль спросил :)
Так вот, допустим, я не местный, подъезжаю к светофору, вижу круглый зеленый сигнал, _разрешающий движение_. Доп. секция не горит. Как я буду догадываться, что на ней появится, когда она загорится ? А если ночь, и эту секцию вообще не видно ?
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Talion
Бывалый
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 30 май 2007, 13:30
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: ПДД

Сообщение Talion » 28 апр 2013, 10:12

никак :)
но вообще на ней скорее всего будет стрелка в ту сторону с которой она стоит, обычно я этим и руководствуюсь, ни разу пока не видел что бы было по другому
Всем рад в моем блоге на Драйве https://www.drive2.ru/r/honda/1401858/" onclick="window.open(this.href);return false;
Ответить