ПДД

viktor
Вечный новичок

ПДД

Сообщение viktor » 28 апр 2013, 08:44

Мужики, кто недавно сдавал на права ? Вопрос возник.
Вот есть у нас перекресток Горького-Театральная. Допустим, я еду по Горького, мне нужно повернуть налево на Театральную. Дорога трехполосная, знак говорит, что с крайней правой полосы я могу только повернуть направо, средняя полоса - прямо, крайняя левая полоса - прямо и налево. Я занимаю крайнюю левую полосу, светофор зеленый, стрелка "налево" не горит. Все стоят. Загорается красный свет, зеленая стрелка налево, ряд начинает выполнять поворот. Такой вопрос - а почему нельзя выполнить левый поворот на зеленый сигнал светофора, пропустив транспорт едущий прямо ? Ведь стрелка не горит красным ? Т.е. нет никаких условий, запрещающих в этом случае поворот налево ?
Или я гоню ?
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
bama
Бывалый

Re: ПДД

Сообщение bama » 28 апр 2013, 09:14

Почему нельзя? Можно. На зеленый везде. А на стрелку только под стрелку
viktor
Вечный новичок

Сообщение viktor » 28 апр 2013, 09:27

bama писал(а):Почему нельзя? Можно. На зеленый везде. А на стрелку только под стрелку
Ну так вот и я так считаю, но начал проводить опрос среди друзей, говорят нет, нельзя ехать. Спрашиваю: почему ? Отвечают - ну все стоят и я стою... :ss:
Talion
Бывалый
Контактная информация:

Сообщение Talion » 28 апр 2013, 09:30

при проезде светофора с доп секцией руководствоваться необходимо ей
если доп секция не горит значит движение в направлении регулируемом ей запрещено
если доп секции в нужном нам направлении нет то руководствуемся основной секцией светофора (например поворот направо со светофором имеющим одну левую доп секцию)
дополнительная секция красной не бывает, она и по уровню ставится возле зеленой и по цвету соответствует
Всем рад в моем блоге на Драйве https://www.drive2.ru/r/honda/1401858/" onclick="window.open(this.href);return false;
viktor
Вечный новичок

Сообщение viktor » 28 апр 2013, 09:40

Talion писал(а):при проезде светофора ...
А как же - Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок(контуров) красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.
Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.
Т.е. есть стрелки - они указывают в каком направлении можно двигаться, нет стрелок - можно двигаться во всех направлениях(если не запрещено иначе), а ведь на основной секции светофора нет контурной стрелки, предписывающей двигаться только прямо ?
Talion
Бывалый
Контактная информация:

Сообщение Talion » 28 апр 2013, 09:52

Погоди Витя, ну все верно ты пишешь, про дополнительные секции других цветов я прогнал действительно, просто никогда их не видел.

А про зеленую ты же сам сейчас и ответил, если горит - можно, если не горит - нельзя.
Всем рад в моем блоге на Драйве https://www.drive2.ru/r/honda/1401858/" onclick="window.open(this.href);return false;
viktor
Вечный новичок

Сообщение viktor » 28 апр 2013, 09:57

Talion писал(а):...А про зеленую ты же сам сейчас и ответил, если горит - можно, если не горит - нельзя.
Погоди, Саша, :)
Я как бы подытожил - нет стрелок - можно двигаться во всех направлениях(если не запрещено иначе), а ведь на основной секции светофора нет контурной стрелки, предписывающей двигаться только прямо ?
Talion
Бывалый
Контактная информация:

Сообщение Talion » 28 апр 2013, 09:59

Вот Витя настырный :) заставил лезть в гугль, вот тебе цитата:

"Если светофор состоит всего из трех частей (красной, желтой и зеленой), то никаких проблем не возникает. В этом случае сигналы соответствуют одновременно всем направлениям.

Если же у светофора есть дополнительные зеленые секции, то ситуация становится несколько сложнее, но все же не критичная.

Если нам нужно повернуть налево или развернуться, то нашему направлению соответствует либо дополнительная секция, стрелка в которой показывает налево, либо основная секция светофора, если дополнительной нет.

При движении прямо нашему направлению всегда соответствует основная секция светофора.

При повороте направо следует руководствоваться либо правой дополнительной секцией, либо при ее отсутствии основной секцией светофора."

Ну и естественно есть еще полосы соответствующие своим направлениям.
viktor
Вечный новичок

Сообщение viktor » 28 апр 2013, 10:08

Talion писал(а):Вот Витя настырный :) заставил лезть в гугль, вот тебе цитата:...
:)
Саша, мы с тобой сейчас кажется на одном форуме цитаты дергаем - я тоже гугль спросил :)
Так вот, допустим, я не местный, подъезжаю к светофору, вижу круглый зеленый сигнал, _разрешающий движение_. Доп. секция не горит. Как я буду догадываться, что на ней появится, когда она загорится ? А если ночь, и эту секцию вообще не видно ?
Talion
Бывалый
Контактная информация:

Сообщение Talion » 28 апр 2013, 10:12

никак :)
но вообще на ней скорее всего будет стрелка в ту сторону с которой она стоит, обычно я этим и руководствуюсь, ни разу пока не видел что бы было по другому
viktor
Вечный новичок

Сообщение viktor » 28 апр 2013, 10:17

Прогуливаясь по Екатеренбургу, наблюдал движение на таких перекрестках. Загорелся основной зеленый - народ налево поворачивает как за здрасте. А трафик там не чета нашему. Я конечно понимаю, что в Свердловске совецкой власти никогда не было, но никогда не видел, что бы кого то притягивали за такой маневр. :!:
Talion
Бывалый
Контактная информация:

Сообщение Talion » 28 апр 2013, 10:19

ну меня вот тоже никогда не притягивали за не включенные фары, а вчера вот подтянули
правила они на то и правила что бы их соблюдать
и если при таком маневре мне въедут в бок, то виноват буду я, поэтому предпочитаю соблюдать правила в пределах разумного, без фанатизма
viktor
Вечный новичок

Сообщение viktor » 28 апр 2013, 10:27

Talion писал(а):ну меня вот тоже никогда не притягивали за не включенные фары, а вчера вот подтянули
правила они на то и правила что бы их соблюдать
и если при таком маневре мне въедут в бок, то виноват буду я, поэтому предпочитаю соблюдать правила в пределах разумного, без фанатизма
А ты включай фары :)
Если при таком маневре тебе въедут в бок - ты будешь виноват при любом раскладе, хоть с доп секцией, хоть без нее - т.к. не пропустил встречное ТС.
Talion
Бывалый
Контактная информация:

Сообщение Talion » 28 апр 2013, 10:29

а вот и нет, при включенной доп секции встречной машины быть не может, ей в это время будет гореть красный
вспомни перекресток калинина-тенистая
viktor
Вечный новичок

Сообщение viktor » 28 апр 2013, 10:33

Обратимся к ГОСТ Р 52282-2004 «Светофоры дорожные».
вот полный текст с картинками: http://www.pddrussia.ru/items/doc.php?p=46" onclick="window.open(this.href);return false;
viktor
Вечный новичок

Сообщение viktor » 28 апр 2013, 10:55

исходя из выше приведенной статьи, В случае, если отсутствуют контурные стрелки на основном зелёном сигнале, светофор относится к типу Т.1 и не имеет дополнительной секции. В соответствии с ГОСТ Р 52282-2004 допсекция может существовать как элемент только в составе светофоров типа Т.1.л, Т.1.п, Т.1.пл. Таким образом, можно считать, что на нашем перекрестке Горького - Театральная , мы видим светофор Т.1 без допсекции. Значит, проезжать перекрёсток по основному зелёному можно во всех направлениях (если отсутствуют запрещающие знаки и разметка).
Либо он установлен не по ГОСТу. Рассеиватель у него обычного размера и нет нанесения контурных стрелок, указывающих направление движения.
Iskander
Заслуженный суперджигит
Контактная информация:

Сообщение Iskander » 28 апр 2013, 11:01

У нас в городе все такие светофоры находятся в белом светоотражающем щите по которому понятно, что секция левая.
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
viktor
Вечный новичок

Сообщение viktor » 28 апр 2013, 11:05

Iskander писал(а):У нас в городе все такие светофоры находятся в белом светоотражающем щите по которому понятно, что секция левая.
...допсекция и экран белого цвета применяются в том случае, если на основном зелёном сигнале светофора есть чёрные контурные стрелки. В случае отсутствия контурных стрелок нет допсекции и экрана белого цвета. Визуально они есть, но по ГОСТ нет.
sig1962
Неслучайный

Сообщение sig1962 » 29 апр 2013, 12:11

viktor писал(а):Обратимся к ГОСТ Р 52282-2004 «Светофоры дорожные».
вот полный текст с картинками: http://www.pddrussia.ru/items/doc.php?p=46" onclick="window.open(this.href);return false;
--------------------------------------------
Если мне не изменяет склероз ,то ГОСТЫ штука на сегодняшний день штука весьма и весьма скользкая.
Не то чтобы их совсем отменили.(Сейчас точно не помню , но было какое то постановление по этому поводу - это точно)Их сделали не приоритетными(Не совсем верно , но суть такова). Сейчас все разруливает ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ.Вот ежели там есть ссылка на обязательность исполнения того или иного ГОСТА - тады - да.Но я чего то сильно сумлеваюсь. Ежели нет то ...звиняйте , только в ознакомительных целях... Вот как то то так. Еже ли чего , то юристы меня поправят.Так что надеяться на то ,что светофор повешен на перекрестке, иди сотворен на заводе по ГОСТУ, лично я бы поостерегся...
viktor
Вечный новичок

Сообщение viktor » 29 апр 2013, 12:19

sig1962 писал(а):Так что надеяться на то ,что светофор повешен на перекрестке, иди сотворен на заводе по ГОСТУ, лично я бы поостерегся...
В таком случае можно смело оспаривать в суде протокол от ИДПС, если такой случится.
Ответить

Вернуться в «Законы»