Закон о Охлодном оружии

Ответить
Аватара пользователя
d71
Бывалый
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 13:47
Репутация: 1
Контактная информация:

Закон о Охлодном оружии

Сообщение d71 » 08 фев 2010, 20:47

Прошу огласить, но только человеческим языком, а не так как на ганс.ру :evil:
Изображение
Bear
Почетный хвостопад
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 23:22
Репутация: 156
Контактная информация:

Re: Закон о Охлодном оружии

Сообщение Bear » 08 фев 2010, 21:23

Виталя, нет такого закона :)
Есть "Закон об оружии" и куча всякого подзаконного.
ну почитай например... достаточно просто :)
http://www.knifeclub.ru/content/legalno ... menee-90mm
Аватара пользователя
BanZaj
Бывалый
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 09:18
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Закон о Охлодном оружии

Сообщение BanZaj » 09 фев 2010, 09:40

Тарищ Медвед правильно отписал - нет закона о ХО, есть Закон об Оружии.
Оборот ХО регулируется им же. Критерии ХО или ХБ (хоз быт) определяются сертификатами которые выдаёт Экспертно-Криминалистический центр руководствуясь ГОСТами.
ГОСТ №51501-99. Ножи туристические и специальные спортивные.
ГОСТ №51644-2000. Ножи разделочные и шкуросъемные.
ГОСТ Р №51548-2000 «Ножи для выживания»
ГОСТ Р 51215-98 «Оружие холодное. Термины и определения», М.1998 г.;

Также есть понятие исторического ХО, там худ ценность и так далее.

Ответственность уголовная согласнео ст 222 УК РФ наступает за изготовление и сбыт (продажа, дарение, и т.д.) за ношение и хранение только административная ответсвенность.

Так что же есть ХО или не ХО?!
не хО
5. Технические требования к ножам туристическим и специальным спортивным

5.1. Настоящим ГОСТом установлены предельные наибольшие размеры для клинков с твердостью выше 25 HRC ножей туристических и специальных спортивных, являющихся хозяйственно-бытовыми ножами, конструктивно сходными с холодным короткоклинковым оружием:rn

* длина до 150 мм при наличии в конструкции ножа одностороннего или двухстороннего ограничителя, либо подпальцевых выемок на рукояти; Примечание. Длина клинка определяется размером от острия до ограничителя, а в случае его отсутствия до переднего торца втулки или черена рукояти.
* длина до 220 мм при отсутствии в конструкции ножа одностороннего или двухстороннего ограничителя, либо подпальцевых выемок на рукояти; Примечание. Конструкция ножа туристического и специального спортивного считается без ограничителя и подпальцевых выемок на рукояти, если:
* превышение ширины одностороннего или двухстороннего (в сумме) ограничителя над шириной черена рукояти — менее 5 мм;
* глубина одиночной подпальцевой выемки на передней втулке или черене рукояти при отсутствии ограничителя — менее 5 мм;
* глубина подпальцевой выемки на черене рукояти, имеющем более одной подпальцевой выемки, — менее 4 мм.
* толщина обуха не более 2,4 мм. Примечание. Измерение толщины обуха производится в наиболее толстом месте клинка (например, на пяте клинка).

5.2. Толщина обуха клинков с твердостью выше 25 HRC туристических и специальных спортивных ножей может быть более 2,4 мм в случаях, если длина их клинков менее 90 мм;

5.3. Длина клинков специальных спортивных ножей (например, стропорезов) с автоматической пружинной или иной конструкцией, обеспечивающей быстрое извлечение клинка ускоренным движением одной рукой и фиксацию его в рабочем положении, может быть более 90 мм, если у них отсутствует острие клинка.

5.4. К туристическим и специальным спортивным, независимо от толщины и длины клинка, относятся ножи, имеющие твердость клинков ниже 25 HRC и предназначенные для использования в походных условиях и при занятиях специальными видами спорта.

5.5. К туристическим и специальным спортивным, независимо от толщины и длины клинков, относятся складные ножи, не имеющие жесткой фиксации клинков в рабочем положении и предназначенные для использования в походных условиях и при занятиях специальными видами спорта.

5.6. К туристическим ножам, независимо от твердости клинков, относятся также складные ножи с длинной фиксирующихся клинков (за исключением — кинжального и стилетного типа) не более 105 мм и толщиной обуха до 3,5 мм, имеющие рукояти, конструкцией которых не обеспечивается безопасность применения ножа в качестве оружия за счет: — вогнутой на всю длину рукояти дугообразной формы стороны, противоположной прямой спинке (т.н. рукоять «насосного» типа); — ширины в средней части рукояти «насосного» типа, которая должна быть не более 20 мм; — отсутствия ограничителей и выраженных подпальцевых выемок; — применения при изготовлении материалов и технологий их обработки, снижающих фрикционные свойства рукояти «насосного» типа (металл, дерево, пластмасса и др., подвергшиеся шлифовке, полировке и т.п.).

5.7. Длина клинков специальных спортивных ножей для альпинистов, независимо от их твердости, может превышать указанные в п. 5.1 величины, если толщина клинков менее 2 мм.

5.8. Длина и толщина обуха клинков специальных спортивных ножей, предназначенных для подводного плавания (ножи аквалангиста) и водного туризма, независимо от твердости клинка, могут превышать указанные в п. 5.1 величины, если конструкция острия их клинков не предусматривает возможности нанесения поражающих колющих ударов, характерных для ножей охотничьих, предназначенных для подводной охоты. В указанных случаях на месте острия клинка ножа могут быть выполнены рабочие части дополнительных инструментов или приспособлений (например, отвертки, зубила, лопатки, гаечного ключа и др.).

5.9. Твердость клинков туристических и специальных спортивных ножей не имеет ограничений.

5.10. Клинки ножей туристических и специальных спортивных должны быть относительно прочными и упругими, но могут иметь остаточную деформацию при изгибе. Прочность и упругость конструкции туристических ножей может определяться по схеме 1 (см. п. п. 9.5, 9.5.1, 9.5.2 раздела «Методы контроля»). После испытания на клинке остаточная деформация может превышать 1 мм.
Аватара пользователя
prapor1991
Неслучайный
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 11:46
Репутация: 4

Re: Закон о Охлодном оружии

Сообщение prapor1991 » 01 фев 2011, 00:35

Считается ли нож Кизляр ш-5 холодным оружием?!!!
Изображение

Полная длина - 260 мм
Длина клинка - 139 мм
Толщина клинка - 3.5 мм
Ширина клинка - 35 мм
Приранивается ли Он к холодному оружию?
Изображение
Аватара пользователя
prapor1991
Неслучайный
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 11:46
Репутация: 4

Re: Закон о Охлодном оружии

Сообщение prapor1991 » 01 фев 2011, 00:41

а всё нашёл...холодное оружие...
Изображение
Ответить