Закон о лицензиях в общедоступные угодья

Ответить
Аристарх
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 09:20
Репутация: 0

Закон о лицензиях в общедоступные угодья

Сообщение Аристарх » 10 июл 2017, 11:51

Уважаемые охотники! Хотелось обратить Ваше внимание на возможные изменения в порядок распределения разрешений на добычу в общедоступных охотугодьях (далее - ОО). В частности, губернатором внесен законопроект, с которым можно ознакомиться по ссылке - http://www.zsamur.ru/files/0d/0db1f838e ... e652cc.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;.
Суть проекта:
1) будет выдаваться только 1 лицензия в одни руки на один вид копытного;
2) общий объем подлежащих добыче животных в ОО будет разделен на квоты - 40% от всех квот будет выделяться охотникам, которые принимали участие в биотехнических или учетных мероприятиях, 60% - охотникам, не принимавшим участие.
Как указано в пояснении к проекту, идея разделения разрешений охотникам, в зависимости от участия/неучастия в мероприятиях реализуется с целью сокращения бюджетных расходов и основана на положительном опыте других регионов.
Сама по себе, полагаю, идея благая и хорошая - стимулировать граждан участвовать в охотмероприятиях. Однако, предполагаю, что реализация ее выльется не совсем в хорошие вещи.
Думаю, что в категорию "лица, принимавшие участие в биотехнических работах" и "лица, принимавшие участие в учетных работах" обязательно попадут должностные лица охот управления. Так, если посмотреть положение охотуправления к их полномочиям относится воспроизводство и регулирование численности животных в охотугодьях, что, в свою очередь отнесено ФЗ "Об охоте" мерам по воспроизводсту. А это означает, что чиновник, принимающий участие в таких мероприятиях по долгу службы, получающий з/п будет защищен квотой. Ему не надо будет занимать очередь в 7 утра в день начала принятия заявления. Т.о. создается вполне легальная "защита" на получение лицензии.
Я не знаю, на какой "положительный" опыт других регионов ссылаются те, кто писал законопроект. В качестве примера можно привести "положительный" опыт омских охотников: http://www.ohotniki.ru/hunting/societys ... bevki.html" onclick="window.open(this.href);return false;. В Омской области аналогичное правило распределения разрешений привело к тому, что "разрешения получали «нужные люди» из числа «випов», работников силовых и надзорных ведомств, а также чиновники самых разных рангов". В конечном итоге, под давлением общественности, правило изменили, и теперь в Омской области нет обязательных квот разрешений для "лиц, принимавших участие в учетных и биотехнических мероприятиях.
А Вы как думаете, уважаемые охотники Амурской области?
Ответить