Налим зимой на стук.

Подледная рыбалка на водоемах Амурской области
Ответить
George
Неслучайный
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 07:25
Репутация: 0

Re: Налим зимой на стук.

Сообщение George » 27 янв 2013, 21:02

Ты просто в лунку почаще заглядывай.
Отвечу Уважаемому Медведю!
1. Попрошу Вас мне не тыкать! Я думаю, что в наших диспутах это - моветон. Мы же люди культурные.
2.На водохранилище бывал.
3.На БВХ дно в большей степени покрыто травой и корягами - укрытий для налима больше, нам Рыбакам не надо искать торосы и
другие рыбьи укрытия. Но на Байкале думаю популяция налима более многочисленна
4, Объекты питания-на Байкале : все беспозвоночные включая Gammarus, широколобка, все позвоночные рыбы, вместо гольяна
мелочь плотвы, окуня, елец(не амурский)
На БВХ -Все беспозвоночные, все позвоночные рыбы. Нет только Gammarus. Где большая разница по объектам питания?
5.После 18 вечера зимой какая разница в прозрачности воды ? Подскажите пожалуйста. Для ориентации есть боковая линия.
6 Характер водоёма практически одинаков только БВХ рукотворное ,да уровень воды подвержен большим сезонным
колебаниям ~15-20м .На Байкале уровень более стабилен по разным годам разница уровня весна-осень максимально до 2м.
7. В лунку гляжу регулярно, балансир на БВХ зимой я удовлетворительно видел до 1,5 м глубины .Но налима плывущего ни разу не
видел
8. Основным условием для богатого улова не только налима но и всякой рыбы считаю наличие свежей воды в виде ключа или родника на дне. Мою догадку косвенно подтвердила Гуранка одном из своих последних постов про БВХ зимой .
Этот залив узнала немного в прошлом году. Заехали по пути возвращаясь с Алтахты. Он мне и запомнился своим клёвом, по сравнению со всеми заливами, в которых была раньше. Судя по берегу и распадкам есть ключи. И сопки, и пологие места, всё как надо
9.Основная тема моего поста была о том что стук по камням и налим две несвязанные между собой вещи или
события, как вам будет угодно. И не надо упираться в поисках этих камней. И вводить людей в заблуждение. Лучше
озадачиться летом запоминанием мест, где ключики, родники текут, или русло речки затопленное, или пробовать виды
различных снастей как вы говорите
С Большим уважением к Медведю и другим читателям и рыбакам- George .
Аватара пользователя
Леонидович
Бывалый
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 13:39
Репутация: 183
Контактная информация:

Re: Налим зимой на стук.

Сообщение Леонидович » 06 фев 2013, 10:44

Всё хорошо :fake: ,но вы уважаемый , забыли про усача :yahoho: который как раз и прячется под камнями ,так же как и широколобка,но её родную даже налим не кушает :shocked1: если только дохлую и то с опаской очень уж она колючая ,да ещё и слизь ядовитая.,а вот усача с удовольствием . Видите ли ,дело в том ,что я родом из Иркутска ,сами понимаете Байкал,Ангара и многое другое ,а все зрелые годы прожил на Енисее.В остальном всё верно .На стук в Сибири ловят все и с удовольствием,но ещё есть понятие, ловля на пристук ,это происходит летом .,на удочку .На конце лески привязывается удлинённый свинцовый груз,подойдёт и 3 картечины.Сейчас уже конечно есть тирольская палочка ,а к леске привязываются поводки ,как с мошкой,мормышкой ,так и крючок ,с переколомкой ,короедом,червём или опарышом.Забрасываешь чуть выше течения ,проводишь и стучишь по дну . Очень эффективная вещь на горных речках,в моём понимание, не хуже балды и сплетни. :drink: :drink: :drink:
Леонидович
Аватара пользователя
гуранка
Бывалый
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 23:42
Репутация: 3293
Откуда: Талакан

Re: Налим зимой на стук.

Сообщение гуранка » 06 фев 2013, 15:26

Я эту ветку несколько раз прочитала уже давно. Спорить ни с кем не буду, скажу от себя. Наслышана я про камни, в прошлую зиму, когда выезжала с подругой, рыбалка начиналась с собиранием камней, грузили в багажник и поехали. Результата в лучшую сторону не было. Сейчас с 5 по 15 налим после нереста, у него жор и ему всё равно каменистое дно или илистое. Я выбираю место что б без зацепов, принцип ямки, и стучать не приходится, джиг не успевает долетать до дна. Знакомый попал на лунку, а там сучок и не известно на каком расстоянии он от дна, стук по сучку и налим есть на крючке. Гаврила залив многим знаком, сопка, т.е. скала, дно по заливу песчанное, мои знакомые в том году на одной яме просидели неплохо, в этом году налима там нет. Я на Медведь Голова в затоне хорошо ловила, дно ил, а налим там и днём брался. В том же заливе под большим камнем есть затон, там сплошные валуны, вот там есть вероятность поймать налима, если попадёшь на тот валун, да и пней затопленных там много, тоже неплохо. Советую еще место выбирать, где затопленная дорога, там дно что надо, есть большая вероятность поймать, кстати на этих дорогах и щука клюёт хорошо, причину описывать долго.
Из моих наблюдений по БВХ.
Ну а я завтра выезжаю, напишу подробно в отчёте. 8)
Аватара пользователя
SparroW
скушный и унылый тип
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 08:50
Репутация: -62
Откуда: Благовещенск

Re: Налим зимой на стук.

Сообщение SparroW » 06 фев 2013, 15:43

гуранка писал(а): Советую еще место выбирать, где затопленная дорога, там дно что надо, есть большая вероятность поймать, кстати на этих дорогах и щука клюёт хорошо, причину описывать долго.
яростно плюсую! имею аналогичные наблюдения.
Изображение
Аватара пользователя
Дюша
Бывалый
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 04 май 2010, 16:14
Репутация: 0

Re: Налим зимой на стук.

Сообщение Дюша » 06 фев 2013, 16:49

ух тыж, а я как раз знаю такую дорогу в одном из заливов
Аватара пользователя
Леонидович
Бывалый
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 13:39
Репутация: 183
Контактная информация:

Re: Налим зимой на стук.

Сообщение Леонидович » 07 фев 2013, 07:04

Правильно Оля ! 8) Он везде берёт по разному :o . На Зее хорошо в ямах за отбивными косами.Но и на водозаборе где каменистое дно тоже ловится! :fake: На Талакане и на майнах ловят сама знаешь! :P :oops: :drink:
Леонидович
Вьюн
Бывалый
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:40
Репутация: 128
Контактная информация:

Re: Налим зимой на стук.

Сообщение Вьюн » 14 фев 2014, 19:39

Народ!! Есть желание постучать налима, но дело в том, что я ни разу не пробовал это делать(даже не знаю как это делается), в связи с этим может кто покажет приедет, по разговорам на ЗЕЕ ловят на поставухи, ловят крупного, сам не ставил еще (пока нет живца), так, что может кто надумает, вэлком!!!!!!!!!!!
вьюн: Есть еще похер в похеровницах!!!!!!!!!
Борис Лиферов
Неслучайный
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 08:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Налим зимой на стук.

Сообщение Борис Лиферов » 15 фев 2014, 17:21

Вьюн писал(а):Народ!! Есть желание постучать налима, но дело в том, что я ни разу не пробовал это делать(даже не знаю как это делается), в связи с этим может кто покажет приедет, по разговорам на ЗЕЕ ловят на поставухи, ловят крупного, сам не ставил еще (пока нет живца), так, что может кто надумает, вэлком!!!!!!!!!!!
Хорошие у Вас там места!!! Налима ловил много: на донки весной и осенью и даже летом но редко на подставушки - зимой , на Талакане даже на жерлицы, рыба вкусная. На стук теоретически знаю как , один раз даже пробовал, но ... короче нужно пробовать и самое главное знать места. У Вас их много...... :D
Аватара пользователя
Djasting
Бывалый
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 11:09
Репутация: 678
Контактная информация:

Re: Налим зимой на стук.

Сообщение Djasting » 28 фев 2014, 08:00

Вьюн
Владимир подскажите как дела на Зее, есть новости по налиму?
Вьюн
Бывалый
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:40
Репутация: 128
Контактная информация:

Re: Налим зимой на стук.

Сообщение Вьюн » 28 фев 2014, 17:17

А чо говорить? люди ловят по тихому на поставухи, на стук у нас я не слышал что-бы рыбачил кто-нить
вьюн: Есть еще похер в похеровницах!!!!!!!!!
Ответить