Налим зимой на стук.

Подледная рыбалка на водоемах Амурской области
Ответить
serv
Неслучайный
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 13:12
Репутация: 0

Re: Налим зимой на стук.

Сообщение serv » 25 ноя 2010, 21:54

Сибиряк писал(а):А в какое время суток пойман сей экземпляр? и на какую мормышку, если не секрет.
Пойман около 10 часов вечера, мормышка типа джиг-головки, но выполнена в виде капельки. Фото нет, все снасти в гараже. При возможности сфотаю. А устройство снасти описывал(выложил фото) Алексей на первой станице поста.
"Я полезных перспектив никогда не супротив......."
Аватара пользователя
КРАБ
Амурский ротан на чужбине
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:22
Репутация: 70
Контактная информация:

Re: Налим зимой на стук.

Сообщение КРАБ » 07 дек 2010, 12:54

Вчера на "Охота и рыбалка" смотрел занимательную передачку, где Чернушенко ловил ДНЕМ налима :shock: ...удочкой на крупную мормышку (типа джиг-головки грамм так 10-15) с подсадкой каспийской тюльки и на жерлицы... Прямо за время съемок выхватил на махалку 3 штуки и столько же на жерлицы...
Хм...Может у них там на Западе налим НЕправильный...а может быть наоборот у нас дурной, что только ночью ловится...или это просто рыбаки зная, что эта рыба в основном охотится ночью и ловят его в темное время суток... В прошлом году выставленные на ночь налимницы не снимал и днем.... Результат - по нулям, хотя ночью с них же снимал этих красавцев, а днем не было...

Кто-нибудь днем ловил у нас в области налима, включая Бурейское вдхр....
И вообще, у меня большой словарный... этот... как его…
Аватара пользователя
alko
Бывалый
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:33
Репутация: 170
Откуда: Благовещенск

Re: Налим зимой на стук.

Сообщение alko » 07 дек 2010, 13:10

КРАБ писал(а): Кто-нибудь днем ловил у нас в области налима, включая Бурейское вдхр....
Рома, в прошлом году у Жени на жерлицу, в полдень был пойман налим за 1 кг... при чем минут через 15 после ее установки..... Та что, при желании нужно пробовать
Аватара пользователя
Денис30
Бывалый
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 17:12
Репутация: 51
Откуда: Blagovehsensk
Интересы: 89145692473
Контактная информация:

Re: Налим зимой на стук.

Сообщение Денис30 » 07 дек 2010, 13:25

Тоже смотрел эту передачу, по моему он рыбачил на р. Волга. Я пробовал раз на Амурской1 рыбачить по его технике. Была сраная погода ветер, снег, мороз. пришёл в три часа дня сначала наловил пескаря, потом поставил пять жерлиц на разных глубинах и сел в палатке стучать мормышку с подсадкой пескарика об дно. Меня хватило до девяти вечера. В результате НИЧЕГО...
Да знаю я рыбные места,это рыб их не знает!
Аватара пользователя
КРАБ
Амурский ротан на чужбине
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:22
Репутация: 70
Контактная информация:

Re: Налим зимой на стук.

Сообщение КРАБ » 07 дек 2010, 14:03

Ага, все-таки одного дурня днем на Талакане поймали...значит ловится все таки эта зверюга днем...значит буду налимницы не убирать.
И вообще, у меня большой словарный... этот... как его…
Аватара пользователя
Alex K
Неслучайный
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 09:05
Репутация: 1

Re: Налим зимой на стук.

Сообщение Alex K » 07 дек 2010, 14:35

Рома, а ты обратил внимание, что в той передаче Чернушенко по дну-то мало стучал. При такой проводке, что он показывал, и щучка зацепиться могет. Я же по зиме писал, что местные аборигены ловят в основном на джиг-головку с красной тряпочкой и подсадкой гольяна.
Но я сам в Талакане налима днем не ловил. А вот если не лениться да ночью периодически налимницы да жерлички проверять - результат будет.
Селекционеры вывели новый вид рыб: рыба-падла. Не ловится, и всё тут!
Аватара пользователя
КРАБ
Амурский ротан на чужбине
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:22
Репутация: 70
Контактная информация:

Re: Налим зимой на стук.

Сообщение КРАБ » 07 дек 2010, 14:41

Леша, да по налимницам вопросов нет, чаще проверяешь-больше хвостов поймаешь...
Да, проводочка интересная, по дну он действительно мало стучал... заметил, что постоянно менял проводку и паузы между махами....вообще дядька хорошо и доходчиво объясняет...
И вообще, у меня большой словарный... этот... как его…
Аватара пользователя
Алексей
Неслучайный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 15:09
Репутация: 0

Re: Налим зимой на стук.

Сообщение Алексей » 07 дек 2010, 19:02

На Западе налим такой же правильный, как и здесь.
А вот, что касается активности его днём - да бывают моменты, но это скорее исключение из правил. Тем более передача могла сниматься и после икромёта, который проходит, как правило, в декабрь-январе после чего налим очень активен (конечно после того как "переболеет").
Период икромёта зависит от температуры и может сдвигаться и различаться не только на разных, но и на одних и тех же водоёмах (водотоках), только в разных местах. Следовательно, не исключена возможность того, что в нашем регионе он (налим) сейчас мечет икру, а в это время ему не до кормёжки, кроме мелких особей, хвостов и шнурков не принимающих участие в процессе воспроизведения популяции.
Кстати косвенным доказательством этого периода в жизни налима, может являться и тот факт, что Serv на прошлой неделе налима поймал не "взаглот", а подбагрил. Достоверно известно, что во время икромета налим трётся о дно брюхом.
Если мои предположения верны, то скоро будет клевать на стук.
На неделе хочу съездить "постучать" на Амурскую1.
В рыбалке везение - труд и терпение!
БУРЕЕЦ
Бывалый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 22:00
Репутация: 132
Контактная информация:

Re: Налим зимой на стук.

Сообщение БУРЕЕЦ » 07 дек 2010, 23:20

так думаю. что нет пока у нашего налима нереста. и должен он сейчас хорошо браться.А вот когда он начинается в наших местах :?: Числа 10-15 января уже точно идет.ловил налимчика. по брюху текли молоки.
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Налим зимой на стук.

Сообщение Iskander » 07 дек 2010, 23:50

Антон в Амурспиннинге мне блесну налимью kuusamo показывал. На вид колебло, а в нём брякает двойник со свинцовой наплавкой. Говорит, кто-то уже разловил её. Но не дешёвая она.
Последний раз редактировалось Iskander 08 дек 2010, 07:11, всего редактировалось 1 раз.
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Ответить