р. Архара - зимой

Подледная рыбалка на водоемах Амурской области
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: р. Архара - зимой

Сообщение viktor » 24 дек 2010, 08:28

А до Тыгана реально ?
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Alexandr
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 22:34
Репутация: 0

Re: р. Архара - зимой

Сообщение Alexandr » 24 дек 2010, 10:56

Наверно нет,так мы на Буган первые по речки поехали.След от больших камер только был дальше,но он скорее всего идет до Тыгана.
Аватара пользователя
Alexandr
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 22:34
Репутация: 0

Re: р. Архара - зимой

Сообщение Alexandr » 24 дек 2010, 11:00

Я думаю на двух машинах можно попробовать.
Tolyan1974

Re: р. Архара - зимой

Сообщение Tolyan1974 » 25 дек 2010, 18:53

опишите дорогу до писаного камня
Аватара пользователя
gress
Неслучайный
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 16:13
Репутация: 0
Контактная информация:

Зимняя рыбалка на Архаре

Сообщение gress » 05 янв 2011, 20:11

Первая подледная рыбалка 2011 на ленка.

5 января как обычно рано утром выехал в сторону Грибовки с надеждой, что трактора уже пробили неплохую дорогу вверх по реке Архара (заведомо 4 января ездили с супругой Людмилой проведать обстановку). Быстро добравшись до Грибовки и выехав на реку стало ясно что дорога не очень, но ехать можно и нужно, т.к. без рыбалки уже который день, и посидеть над лункой ой как хотелось!
Дорога была пробита тракторами (беларусами), много шишек, колдобин, кое-где стоит вода в колее, в общем до первого места лова добрался лишь к 10:00.
Первым местом был «Урин». Целью естественно был поставлен ленок. Посидев некоторое время над лункой из нее был извлечен первый улов – хариус грамм на 200. Решив что тут особо ничего не светит отправился к следующему потенциально уловистому месту. Добравшись до «устья Заячей протоки» спешно пробурил лунку ( времени и так было потеряно много по дороге). Хлынувшая «красная» (застоявшаяся) вода из лунки принесла разочарование. Тут я вспомнил, что еще с осени здесь все было зашуговано и как следствие застоявшаяся вода. Теперь это место можно было вычеркнуть из списка потенциально уловистых на этот подледный сезон.
Решением было спуститься ниже по реке к «устью Малого талакана», которое я проехал еще утром, по пути к первому месту ловли. В 13:00 лунка была пробурена, водичка обрадовала своей чистотой, мармышка спешно оказалась в воде и началось ожидание первого подхода. День, надо сказать, был замечательным, солнышко пригревало, было тепло, не было необходимости одевать верхонки, а держать снасть в одних перчатках оно всегда сподручнее. И вот он, УДАР, противник уже на рючке, началась борьба. Чувствовалось, что по ту сторону лески серьезный малый, и упустить его никак не хотелось. Наконец из лунки показалась голова противника, потом еще пол туловища. Я не стал надеяться на случай и ловким движением ноги помог ленку выпрыгнуть подальше от лунки, дабы не дать ему возможность безнаказанно уплыть восвояси! Переведя дух и оценив трофей (он оказался порядка 2,5 кг), привычным движением оснастка была заброшена в лунку.
Надо признать, что это место оказалось уловистым, т.к. после первого ленка через некоторые промежутки времени (с 13:00 до 15:00) из щедрых недр прекрасной реки Архара были извлечены еще три ленка размером поменьше, но так же достойные, два по 1,5 кг и один потянул на 0,6 кг ориентировочно.
В итоге, в этот прекрасный солнечный день было привезено домой порядка 6 кг ленков и небольшенький хариус. И конечно же по дороге домой я все думал, почему же утром проехал мимо этого уловистого места, возможно у меня была бы возможность побороться с еще большим трофеем и добыть домой еще больше рыбки, но видимо так распорядилась матушка природа, спасибо ей и на этом!
Еще один прекрасный рыбацкий день закончился как всегда домашним ужином из свежего зажаристого трофейного леночка и рюмочки…


отчет Гресс Юрия Леонидовича
текст Гресс Антона Юрьевича
Последний раз редактировалось gress 07 янв 2011, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
Не-е-е, сегодня клева не будет... ...клева было вчера!
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Зимняя рыбалка на Архаре

Сообщение Iskander » 05 янв 2011, 20:42

Хороший отчёт 8) Ещё бы фотами разбавить, да снасть показать... :roll:
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
gress
Неслучайный
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 16:13
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Зимняя рыбалка на Архаре

Сообщение gress » 05 янв 2011, 21:53

Iskander писал(а):Хороший отчёт 8) Ещё бы фотами разбавить, да снасть показать... :roll:
Саша, да с удовольствием бы, но у отца нет фотоаппарата, а я в этой рыбалке не учавствовал, он мне просто сегодня вечером позвонил и рассказал, а я решил с Вами поделиться ;)
Снасти сфотаю при первой же возможности. Отец обычно ловит на ручейника + обманка на хариуса. Но если снасть чисто на ленка, то обманки обычно нет, т.к. мешает при вываживании крупного трофея (цепляется за кромку лунки)!
Не-е-е, сегодня клева не будет... ...клева было вчера!
Вьюн
Бывалый
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:40
Репутация: 128
Контактная информация:

Re: Зимняя рыбалка на Архаре

Сообщение Вьюн » 07 янв 2011, 15:03

gress писал(а): Саша, да с удовольствием бы, но у отца нет фотоаппарата, а я в этой рыбалке не учавствовал, он мне просто сегодня вечером позвонил и рассказал, а я решил с Вами поделиться ;)
Снасти сфотаю при первой же возможности. Отец обычно ловит на ручейника + обманка на хариуса. Но если снасть чисто на ленка, то обманки обычно нет, т.к. мешает при вываживании крупного трофея (цепляется за кромку лунки)!
Я не понял, можно отчеты писать и за брата, и за свата, и за соседа???????????????????? :shock:
вьюн: Есть еще похер в похеровницах!!!!!!!!!
Аватара пользователя
gress
Неслучайный
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 16:13
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Зимняя рыбалка на Архаре

Сообщение gress » 07 янв 2011, 15:14

Да я могу вообще ничего НЕ писать! Тут сетовали, что мало отчетов "не по Талакану".
А у отца в Архаре Интернета нет, он бы обязательно сам написал и зарегистрировался бы тоже!

Вьюн, и я вообще не обязан кого-то спрашивать, что мне писать, а что нет!
Не-е-е, сегодня клева не будет... ...клева было вчера!
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Зимняя рыбалка на Архаре

Сообщение Iskander » 07 янв 2011, 15:51

Антон, нормально всё :D
Владимир, а Вы между прочим самоустранились от продолжения темы про ловлю налима в Н-Увале :wink:
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Ответить