р. Архара - зимой

Подледная рыбалка на водоемах Амурской области
Аватара пользователя
SVM
Бывалый
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 11:07
Репутация: 26

р. Архара - зимой

Сообщение SVM » 09 дек 2007, 16:42

Сегодня 9.12.2007 года произвел разведку и прокатился по реке. Правда по рассказам там уже как недели две назад начали рыбачить, заезжали по берегу. Вот и я наконец-то решил прокатиться.
Съехал на лед в районе с. Грибовка дорога вроде накатанная и хорошая, но через 500 метров начались торосы (река как-то не ровно в этом году замерзла). Еще 500 метров и дорога вновь как шоссе. Хотя и немного страшновато, местами парит и вода течет (но это редко встречается. Быстренько домчался до пасеки (скорость 60 км/ч). Вот тут и началось самое интересное. Сразу после пасеки опять весь лед торчит кусками и дорога уходит на берег. Свернул на берег, а там дорога - "сказка" машина хоть и 4 WD, но больно уж низкая (TOYOTA LUCIDA). пришлось разворачиваться, точнее по дороге пятиться назад. В сторону по реке уходил небольшой след нескольких авто и снегохода. Ну я туда. Проезжаешь а в 2 метрах от машины открытая вода, красота. Дальше дорога пошла хорошая. Домчался до Татакана, рыбаки встретились на Заячьей протоке, на р. Татакане никого, да и в самой деревне из двух изб шел дым. Далее Якутский перекат и опять небольшая полынья, но проезд отличный за перекатом выше км-1,5 опять рыбаки. Остановился спросил как рыба и куда можно проехать. Про рыбу - они только что подъехали и пока ничего нет, а дороги по льду говорят дальше нет. Но я как полагается не сильно поверил и решил что смогу сам накатать - рванул дальше. Метров через триста дорога уходит на берег а прямо опять торосы (как раз на перекате перед Урином). Я решил чтобы не случилось добраться хотябы до Урина. Сунулся по торосам. След снегохода и УАЗика был. Коекак почти всегда на брюхе протолз я метров пятьсот и все тупик. Тут видно УАЗик провалился (яма большая) а потом рванул на берег по кустам. Пришлось разворачиваться. Короче подъехал я опять к мужикам. Итог всей рыбал 1 хариус, но очень маленький (да и рыбачил я с 10-00 до 11-45) ведь у меня кроме мух ничего не было, да и цель поездки - разведка. Говорят по берегу доезжают до Дыдов, но нужна машина повыше. Дорога домой много времени не заняла, да и на обратном пути много объездов было тех мест где я утром полз. Фото позже, но их не много.
Живём один раз! Так зачем себя ограничивать?
Аватара пользователя
SVM
Бывалый
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 11:07
Репутация: 26

Сообщение SVM » 10 дек 2007, 08:35

Немного фото
Вложения
1.jpg
Начало пути - не вдохновляет
1.jpg (81.56 КБ) 7046 просмотров
2.jpg
Немного экстрима
2.jpg (95.21 КБ) 7050 просмотров
3.jpg
с. Татакан - зимой оживает
3.jpg (68.75 КБ) 7055 просмотров
4.jpg
Рыбаки
4.jpg (112.42 КБ) 7059 просмотров
5.jpg
мой транспорт
5.jpg (94.56 КБ) 7062 просмотра
6.jpg
мой улов - был отдан рыбакам
6.jpg (109.21 КБ) 7065 просмотров
7.jpg
Лодка на Якутском перекате (вокруг никого)
7.jpg (105.8 КБ) 7069 просмотров
Живём один раз! Так зачем себя ограничивать?
Гость

Сообщение Гость » 10 дек 2007, 10:40

Маладца. Первопроходец из тутошних.
Аватара пользователя
SVM
Бывалый
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 11:07
Репутация: 26

Сообщение SVM » 21 дек 2007, 16:31

Если все намеченное сбудется то продолжение рыбалки на данной реке состоится в эти выходные.
Живём один раз! Так зачем себя ограничивать?
Аватара пользователя
SVM
Бывалый
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 11:07
Репутация: 26

Сообщение SVM » 24 дек 2007, 14:32

Состоялся второй выезд на рыбалку.
Собрались мы как полождено пораньше утром, часов в 5 (транспорт заранее был выбран по проходимее НИВА) четвером и выдвинулись с п. Архары в сторону Грибовки.
Выехав на лед оратили внимание что дорогу уже так хорошо накатали, что можно ехать на любом транспорте. Без труда и особых приключений добрались до Якутских перекатов, дальше дорога уходила на берег. Анализируя опыт прошлой поездки свернули на берег. Дорога - не сказка (кочка, бревна и остальные прелести бездорожья) Все это продолжалось примерно с 1 км и опять на лед в районе р. Урин. Дальше на удивление река замерзла по спокойнее.
Незаметив добрались до слияния р. Хара и р. Гонгора (начала нашей реки Архара (по реке от Грибовки 75 км, от п. Архара соответственно 100 км).
Уже рассвело. Все кинулись расставлять удочки. И как говорится с этого времени весь наш настрой начал пропадать, ведь рыбы нет. Рыбачили и до переката и после, спускались вниз по течению, рыбачили как в палатке и так без нее, а рыбы нет. Вскоре выяснилось что в большем случае все перекаты зашугованы (уж сильно много подо льдом набито льда). Все перспективные ямы тоже уже обловлены. Короче поймали 2 хариуса на четверых - ВСЕ.
Решили испытать судьбу по небольшим речках, рванули на Буган. Как вскоре оказалось, что там все близлежащие ямы почти без воды (было посажено пару компленктов ножей от ледобура). Продолжили путь в сторону дома - На Дыдах наледь.
Решили ехать до Урина. Час рыбалки на Урине (уже темнело) ничего тоже не принес.
После Урина решили рискнуть и проскочить не по берегу где мы ехали утром, а по льду. Выяснилось, что ниже от Урина дорога тоже уходит, но на другой берег (по берегу метров 300 по мелким кустам и опять на лед и это намного лучше чем по другому берегу). Далее по льду не заметили как оказались возле Грибовки, а там уже и дома.
Решили что следующей рыбалкой (скорее в начале следующего года) будет рыбалка на щук на водохранилище в Талакане.
Качество фото не лучшее, объектив был залапан (узнали об этом только дома)
Вложения
1.jpg
Начало реки Архара, красота, Вот бы сюда летом добраться.
1.jpg (78.1 КБ) 6982 просмотра
2.jpg
наш транспорт
2.jpg (77.85 КБ) 6969 просмотров
3.jpg
Рыбачим
3.jpg (81.78 КБ) 6972 просмотра
4.jpg
Заехали на Буган, чуть не провалились в пустоледье
4.jpg (96.14 КБ) 6969 просмотров
5.jpg
Бывали и такие моменты
5.jpg (79.08 КБ) 6973 просмотра
6.jpg
Дорога по льду
6.jpg (63.89 КБ) 6974 просмотра
Живём один раз! Так зачем себя ограничивать?
Аватара пользователя
HOOK
Неслучайный
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 май 2007, 10:21
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение HOOK » 24 дек 2007, 16:13

а фото рыбы где??? :(
С этим правительством клёва не будет!
Аватара пользователя
SVM
Бывалый
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 11:07
Репутация: 26

Сообщение SVM » 24 дек 2007, 16:38

Я писал что рыбы нет, а тем два хариуса были пойманы не мной и их даже не фотографировали (смысл????)
Живём один раз! Так зачем себя ограничивать?
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Сообщение viktor » 24 дек 2007, 16:50

В районе устья салокачи не пробовали буриться ?
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
SVM
Бывалый
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 11:07
Репутация: 26

Сообщение SVM » 24 дек 2007, 17:00

viktor писал(а):В районе устья салокачи не пробовали буриться ?
Нет. там тоже раньше обловлено было.
Живём один раз! Так зачем себя ограничивать?
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Сообщение viktor » 24 дек 2007, 17:04

да посещала меня шальная мысль - прокатится в эти же места. или уже думаю весны подождать...
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Ответить