Ротаны на подлед

Подледная рыбалка на водоемах Амурской области
Ответить
BAV
Неслучайный
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 15:49
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Ротаны на подлед

Сообщение BAV » 09 ноя 2009, 23:04

В субботу 7-го открыл зимний подлёдный сезон на ротана (видимо и закрыл). Были на озере возле Светиловки (устье Томи). Понатыкали штук 18 удочек. Подхваткой наловили мелкого гольяна на живца. Наживляли также мясо от Амурского бройлера :D (не реклама), а также свежемороженное мясо кальмара. Ротан хватался на все наживки без разбора, ничему не отдавая приоритетов. За день было поймано штук 150. Крупного очень мало. В мордуши лез крупный гольян. В обед "закружилозамелоэтоё..носело", но клёв не прекратился, хотя чуток ослаб. Часа в 4 стали сматывать удочки, ибо "дуло как из пушки". "усталые, но счастливые" вернулись домой, где каждый (из троих) нажарив по 3 сковородки, употребив по 150, предались сну.
П.С, Во написал, видать пиво содействует.

А, забыл.. толщина льда - 10 см. Удивило.... думали меньше будет.
Люблю рыбалку,как спортсмен, как человек...
Аватара пользователя
Alex K
Неслучайный
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 09:05
Репутация: 1

Re: Ротаны на подлед

Сообщение Alex K » 11 ноя 2009, 09:36

В годовщину трагического дня 1917 года наши экипажи разделились с целью поиска нормального водоёма где-бы ловился толковый ротан. Мы рванули в Новоалександровку, другие в Садовое.
Александровское озеро значительно обмелело. Там, где когда-то "зимовали" плавуны - болото. Глубина не более полуметра. Нашли место поглубже. Там были даже лунки и майна. Подойдя к майне поближе я успел отметить что в ней практически не замёрз лед, следующее, что я успел отметить - отсутстиве под ногами твёрдого основания и стремительно тяжелеющая одежда. По-хозяйственному сначала выложил на лёд пешню, затем со второй попытки вылез и сам. Приехали... Быстренько нашли штаны, переоделся. В профилактических целях пришлось уничтожить припрятанную чекушку, заодно помянув царский режим.
Героически оставались на озере до двух часов. Поймали около двух десятков мелкого ротана. Почти два часа добирались до дома. Что творилось на дорогах уже было сказано.
Отрицательный результат - тоже результат.
Второй экипаж был более удачлив. В Садовом было помано около 40 шт на каждого. Половина - достойные экземпляры. Удочкибыли оставлены на ночь.
Воскресенье 8-е.
Я остался дома сушиться.
Мужики в Садовом поймали каждый где-то по сотне. Ротан неплохой. Процентов 40 очень даже ничего.
Гольян шёл тоже хорошо, причём разнокалиберный. Крупных оставляли - может доживёт до Талакана.
Понедельник 9-е.
Опять на Садовом. Народу много. Все пытаются что-то поймать. Выставили порядка сорока удочек. Гольян идёт, ротан тоже потихоньку. Итог дня - 90 штук вполне достойных. Удочки оставили на ночь.
10-е, вторник.
С ночи треть удочек пустых, на остальных - "то пара, то два". Практически все приличных размеров. После обеда клёв стал хуже, ротан пошёл мельче. С трёх часов начинаем сматываться. Итог дня - 91 шт, но качество выше вчерашнего. Сказался ночной выход достойных экземпляров.
Небольшая часть улова..JPG
Небольшая часть улова..JPG (28.35 КБ) 4445 просмотров
Параметры нижнего - в трофейном разделе. В выходные наверное поедем туда же. В этом году результатов прошлых лет видимо не будет.
Селекционеры вывели новый вид рыб: рыба-падла. Не ловится, и всё тут!
т.Маузер
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 май 2009, 21:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Ротаны на подлед

Сообщение т.Маузер » 12 ноя 2009, 08:59

А кто нибудь пробовал на ротана налима ловить?
Мне кажется ему(налиму) всё равно что за рыба на дне валяется.
Аватара пользователя
Алексей
Неслучайный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 15:09
Репутация: 0

Re: Ротаны на подлед

Сообщение Алексей » 12 ноя 2009, 13:36

7 ноября рано утром выехал на Новоалександровский водоём. В связи с плохим клёвом покинул его уже в 11.00 в итоге поймал 1,5 десятка ротанов, достойных внимания экземпляров не попадалось. В связи с разыгравшимся снегопадом и низким атм.давлением решил вечерком выскочить "постучать" налима, там и попробовал ловить на живого ротана, но почему-то он(налим) проигнорировал моё предложение и взял на нарезку свежего ельца ("на стук" фото в см.соответствующей теме). ИМХО налиму должно быть по бую ротан или не ротан.
В рыбалке везение - труд и терпение!
Алексейчик

Re: Ротаны на подлед

Сообщение Алексейчик » 13 ноя 2009, 19:40

11 ноября выезжали в район села Черниговка. Пытались ловить на гольяна, которого наловили неподалеку (на Листвянном). Но живца ротан брать не хотел. Пришлось рубить гольянов и рыбалить на кусочки рыбы. Улов..... курам на смех))))
У мужиков, что стояли неподалеку улов такой же...
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2203
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Ротаны на подлед

Сообщение viktor » 15 ноя 2009, 21:39

А до Листвянного как добирались ? Дея замерзла ?
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
КРАБ
Амурский ротан на чужбине
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:22
Репутация: 70
Контактная информация:

Re: Ротаны на подлед

Сообщение КРАБ » 16 ноя 2009, 12:35

Озеро Садовое. 14.11.2009 г. с 07-00 по 15-00 местного времени.
Все! Халявный ротан кончился, началась нормальная, трудовая зимняя рыбалка. - 15 С за бортом, а с сильным северным ветром в харю и все -20, а то и больше. Толщина льда примерно 20-25 сантимов, кое-кто уже на лед на машине выехал. Пешней долбить лунки уже напрягает. В связи с этим решил протестировать купленный у Виктора Тонаровский ледобур со шнеком на 150, рабочие качества оставили только хорошее впечатление.
Решил на испытывать судьбу и рыбачить на "своем", проверенном месте около плавунов. Однако ротан вообще отказывался клевать. Ни на живца, ни на червяка. Гольяна на майне было мало, да и весь крупный попадался, приходилось его распиливать и цеплять хвостики. Однако данный тактический прием со сменой наживки не возымел должного результата. Выставил всего 12 удочек, так как понял, что рыбалка уже не задалась, да и прикинул что собирать много удочек будет тяжко. Первый ротанчик был пойман только часам к 10-00 :(
Пробовал и блесну окуневку - 0, балансир даже не доставал. И тут я вспомнил (плохо что поздно), что к середине зимы ротан сбивается в стаи и причем по размерам. Пробурил лунки в глубину и на середине озера "выстрелила" одна лунка. В течение часа на нее было поймано 7 штук, причем все крупные(самого толстопузого дома замерил - 20 см). Брался и на червяка и на живца. Итог рыбалки - 16 штук. :cry: У другана вообще - 4. Прошелся по соседям, у них тоже самое. Ну чтож. Бывали времена и хуже.
И вообще, у меня большой словарный... этот... как его…
serg090
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 11:22
Репутация: 0

Re: Ротаны на подлед

Сообщение serg090 » 16 ноя 2009, 15:29

Наобещали мне ротана с бутылку пивную. Глаза загорелись. Пришлось реанимировать отцовские удочки. Выпросить у друга аж 5 червей. Залить полный бак и в путь. Всегото 105 км. Спасибо трем дедкам, что там рыбачили с вечера. Если бы не поделились тремя гольянами (ну почти с ладошку), то наверное вообше ничего не поймали. Ни на червя, ни в мордушу рыба идти не хотела. А вот на рыбную нарезку клев шел стабильный. Хватали и по два крючка сразу и по два ротана на одну удочку. Счастью детей не было границ. Первые семь вытащила доча, пока мы долбили лунки. Добрые люди дали попробывать бур - MORO кажется. Вещь скажу я вам классная, даже сын без труда бурил лунки. Я постаринке обходился топором. Конечно пивной бутылки нам не попалось, но уловом всеже довольны - первый раз на ротана ходили. 63 ротана и 3 гольяна. Если бы не снег может ещё натаскали бы, а так пришлось сворачиваться пораньше, дорога полевая ... А вобщем понравилось очень. И не сильно холодно и лед тонкий и каждая подсечка в радость. Половину улова дома сразу пережарили, а оставшиеся и двух дней не продержались. На следующий год крючки побольше поставлю, а то сходов много было. Дети сказали обязательно поедем!
Вложения
1 карта.jpg
1 карта.jpg (163.54 КБ) 2011 просмотров
2 бур.jpg
2 бур.jpg (56.38 КБ) 2011 просмотров
3 топор.jpg
3 топор.jpg (91.67 КБ) 2011 просмотров
4 2 на крючке.jpg
4 2 на крючке.jpg (71.66 КБ) 2011 просмотров
6 в раковине.jpg
6 в раковине.jpg (141.17 КБ) 2011 просмотров
Алексейчик

Re: Ротаны на подлед

Сообщение Алексейчик » 16 ноя 2009, 21:07

Виктор вы наверное путаете. Мы ездили за живцом на Листвяное, что в Свободненском районе. В принципе дорога нормальная
Аватара пользователя
КРАБ
Амурский ротан на чужбине
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:22
Репутация: 70
Контактная информация:

Re: Ротаны на подлед

Сообщение КРАБ » 23 ноя 2009, 11:53

21.11.2009 года
Состоялся выезд команды экспедиционеров Клуба в составе: Геол-а (Дмитрий) с сыном, Алексея (брат-Viktora), Игоря (менеджер всем известного магазина) и Вашего покорного слуги.
По моему настоятельному совету выбор пал на о. Садовое. Хотя сначала планировали найти некое мифическое озеро в районе Волкова, в котором по рассказам местных рыбаков водятся ротаны-монстры, не пролазищие в лунки.
Прибыли на место примерно в 08-00, рыбаков на озере не сказать чтобы много было, но машин 8-10 насчитал. Погода классная, легкий морозец без ветра. Забурились в центре озера. Лед примерно 30 см., майну мы не стали рубить, поэтому остались без живца. Игорь решил рыбачить чисто по спортивному: на блесны и балансир. Я выставил 10 удочек, Леха 3-4, Дима примерно такое же количество. Я с Димой ловил на мясцо, также попробовал куриные шкурки. Леха рыбачил на заморских (Калифорнийских) дистрофичных червей. Однако первым обрыбился именно он. Клева практически не было. В итоге к 12-00 я выловил 9 штук (один - достойного размера), Дима- 6 или 7(сын поймал тоже одного хорошего толстопузика на блесну), Леха около 5, Однако жалко было Игоря, который носился с буром по всему озеру, в итоге поймал всего 2-х роташек из детского сада, размером меньше среднего гольяна.
В обед были удостоены чести – нас посетил Сам господин Президент Клуба, решивший вырваться из города, как он сказал пробздеться, тобишь проветриться. Немного проинспектировав наши лунки и результаты, с лукавой улыбкой Он удалился на автомобильчике в сторону города.
Мы же собрав консилиум, решили покинуть негостеприимный водоем и отправиться на поиски «мифического озера», при этом обладая информацией только, то что оно находится в районе помойки за с. Волково. Поехали. Помойку нашли, озеро - нет. В конце концов судьба нас занесла на Грибское. Забурились. Итог 3-х часовой рыбаловки: у меня-0, у Димы-0, спасибо Лехе и Игорю которые спасли нас от позора поймав АЖ 3 ротанчика!!!!
И еще, у Димы интересная тема произошла: по его рассказу когда он стоял над лункой из-подо льда высунула харю какая-то рыбина, явно не похожая на ротана ни размером ни видом. Посовещавшись вынесли вердикт, что это был Змей, который решил подышать свежим воздухом, но выглянув в лунку увидел грозного Амуртайменевца испугался и быстро свалил в пучину. Вот такой выезд. Нерезультативно-да, ну и что, зато оторвали ..опу от дивана и подышали свежим воздухом, пообщались. Как сказал Игорь: «Это была репетиция перед Талаканом».
П.с. Дима что-то фотал, может выложит.
И вообще, у меня большой словарный... этот... как его…
Ответить