Посоветуйте начинающему

Подледная рыбалка на водоемах Амурской области
Ответить
Аватара пользователя
Валерий К
Неслучайный
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 21:41
Репутация: 71
Откуда: Blagoveshensk

Re: посоветуйте начинающему

Сообщение Валерий К » 22 ноя 2012, 12:40

ИМХО ящик нужен или нет вопрос не однозначный. Ящик конечно - классика, как так рыбак и не на ящике :). Но если разобраться... мне он не нужен совсем ни зимой ни летом. Все в удобный рюкзак складываю, который лежит в машине, лодке. Смысл по льду за собой таскать ящик, нагруженный всем чем только можно? Он порой тяжелее бура будет. При себе достаточно иметь коробку со сменными насадками и запасной мелочью (карабины, поводки) (коробка должна помещаться в карман куртки или жилета), + мультитул и пасатижи для доставания крючка из щуки. сидеть....кто-то маленький алюминевый стульчик носит, он все же легче ящика. Я, если устаю, на колени встаю у лунки. А в случае поломки катушки или еще чего серьезного можно ведь и в машину сходить. Зато так намного мобильнее, проще перемещаться по снегу на бОльшие расстояния, в руке один бур и удочка. Все конечно зависит от стиля рыбалки. Если сидеть на лунке минут 40 и мало двигаться - то может и ящик. Если искать и двигаться - не нужен он. Все равно в него все не сложишь. Мало что войдет ведь на самом деле. Как не крути, не приделывай полочки, крепления - место в нем используется не оптимально, остается много пустоты. В рюкзаке удобнее. ИМХО
Аватара пользователя
гуранка
Бывалый
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 23:42
Репутация: 3293
Откуда: Талакан

Re: посоветуйте начинающему

Сообщение гуранка » 22 ноя 2012, 12:52

Я раньше тоже с ящиком ходила. Удобно в том плане, посидеть, удочки, снасти, даже тормозок с термосом умудрялась вместить. Но ходить неудобно, бур в руках, ящик на одном плече ( который съезжает ), а рыбу в третьи руки на обратном пути. Рюкзачок в самый раз, минимум с собой, легко, удобно.
Аватара пользователя
Djasting
Бывалый
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 11:09
Репутация: 679
Контактная информация:

Re: посоветуйте начинающему

Сообщение Djasting » 22 ноя 2012, 13:08

КРАБ писал(а):К перечисленному Димой набору, посоветую прикупить и оснастить жерлицы...для начала, штук так пять-десять...зимнюю удочку-махалку, это если касается ловли щуки, ленка, тайменя...
будит сделано
КРАБ писал(а): А вообще, для начала надо себя снарядить, ибо если тельце мерзнет, тут уж никакая рыбалка не врадость...
остались только сапоги.
Аватара пользователя
Djasting
Бывалый
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 11:09
Репутация: 679
Контактная информация:

Re: посоветуйте начинающему

Сообщение Djasting » 22 ноя 2012, 13:11

Alcohanter писал(а):разок сгоняй с кем нибудь , и все будешь знать ...
может кто возьмет за компанию ?
как вариант потусуйся в выходной на амурской 1 ...
Поехали, с меня покушать :drink: и много вопросов буду задавать.
Аватара пользователя
КРАБ
Амурский ротан на чужбине
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:22
Репутация: 70
Контактная информация:

Re: посоветуйте начинающему

Сообщение КРАБ » 22 ноя 2012, 13:21

А вообще Алкохантер дал самый дельный совет...надо просто побывать со знающими рыбаками...тут, такое дело на пальцах не объяснишь...ну, а чтобы вопросы знатокам выглядели не совсем глупыми, еще один совет, покопайтесь в форуме про Матчасть, особенно в разделах про снасти и снаряжение...ну, и лишним не будет прочитать прошлогодние ветки про зимнюю рыбалку, к примеру про отчеты с БурВодХран, там есть информация, фото, опыт, как положительный так и отрицательный....да и просто интересно почитать, особенно отчеты годов так 2008-2010...там меньше флуда было...
И вообще, у меня большой словарный... этот... как его…
Аватара пользователя
Djasting
Бывалый
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 11:09
Репутация: 679
Контактная информация:

Re: посоветуйте начинающему

Сообщение Djasting » 22 ноя 2012, 13:27

КРАБ писал(а):А вообще Алкохантер дал самый дельный совет...надо просто побывать со знающими рыбаками...тут, такое дело на пальцах не объеснишь...ну, а чтобы вопросы знатокам выглядели не совсем глупыми, еще один совет, покопайтесь в форуме про Матчасть, особенно в разделах про снасти и снаряжение...ну, и лишним не будет прочитать прошлогодние ветки про зимнюю рыбалку, к примеру про отчеты с БурВодХран, там есть информация, фото, опыт, как положительный так и отрицательный....да и просто интересно почитать, особенно отчеты годов так 2009-2011...там меньше флуда было...
форум уже пролистан/прочитан, я прекрасно понимаю, что в этом деле ни какая теория не сравниться с практикой, это как по картинки научиться спиннинг забрасывать, не реально.
Надо собираться и ехать.
Аватара пользователя
гуранка
Бывалый
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 23:42
Репутация: 3293
Откуда: Талакан

Re: посоветуйте начинающему

Сообщение гуранка » 22 ноя 2012, 13:46

Мне нравится, что есть желание, это перво наперво, компанию найдёшь, много реальных парней на форуме, тем более ко всему относятся с пониманием. Да вам в Благе можно легко сбиться в кучу. Я просто читая вспомнила, скольких я "подсадила" на крючок, как меня в своё время. Учить приходилось элементарному здравых мужиков, вытаскивать на лёд и воду, вести за собой, теперь радуюсь своим способностям, кто не забывает, а кто проносится на крутых катерах мимо, но суть ни в этом, я радуюсь как ребёнок, когда у кого то получается лучше, чем у меня, удачи.
Аватара пользователя
Djasting
Бывалый
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 11:09
Репутация: 679
Контактная информация:

Re: посоветуйте начинающему

Сообщение Djasting » 22 ноя 2012, 13:56

гуранка писал(а):Мне нравится, что есть желание, это перво наперво, компанию найдёшь, много реальных парней на форуме, тем более ко всему относятся с пониманием. Да вам в Благе можно легко сбиться в кучу. Я просто читая вспомнила, скольких я "подсадила" на крючок, как меня в своё время. Учить приходилось элементарному здравых мужиков, вытаскивать на лёд и воду, вести за собой, теперь радуюсь своим способностям, кто не забывает, а кто проносится на крутых катерах мимо, но суть ни в этом, я радуюсь как ребёнок, когда у кого то получается лучше, чем у меня, удачи.
Спасибо. Желание есть всегда, нужно собираться ехать и осваивать.
Аватара пользователя
Djasting
Бывалый
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 11:09
Репутация: 679
Контактная информация:

Re: посоветуйте начинающему

Сообщение Djasting » 22 ноя 2012, 17:02

что из искусственных приманок на щуку посоветуете
Аватара пользователя
гуранка
Бывалый
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 23:42
Репутация: 3293
Откуда: Талакан

Re: посоветуйте начинающему

Сообщение гуранка » 22 ноя 2012, 17:22

Всё таки полистай ветку БВХ 2012 г., на флуд закрой глаза ( :D ), с каждым годом снасти меняются, новые балансиры наглядно в деле с фото.
Ответить