р. Зея ноябрь 2009

Подледная рыбалка на водоемах Амурской области
Ответить
Руслан
Бывалый
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 09:43
Репутация: 1

Re: р. Зея ноябрь 2009

Сообщение Руслан » 02 дек 2009, 10:44

Ветку снести предлагаю хотя бы потому, что в пн под эту приметную скалку выдвигаются два коллектива из Благовещенска, посмотрев фотографии....
По безнадёжному пути,
Пусть повезёт тебе пройти
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: р. Зея ноябрь 2009

Сообщение viktor » 02 дек 2009, 10:49

Это не зимовальная яма. Рыбалка в том месте - полторы недели в конце ноября и полторы недели в марте. Все остальное время, по утверждению местных рыбаков делать там нечего. Аргументы приводили. Убедительно. Насчет "тропа народная" - затруднительно, еще раз повторюсь - дорога не для слабонервных. Это раз. Во вторых. На этом месте строится база отдыха, уже стоит несколько домов, постоянно живет егерь, со следующего года будет реклама в СМИ, народу там будет хватать и без нас. Да и сейчас хватает.

Далее - вопрос ехать не ехать на зимнюю рыбалку не стоял. Я поехал абсолютно сознательно. И прекрасно осознавал то, куда еду. Вопрос писать отчет или не писать - стоял. Честно говоря, решение написать было трудным, но зато все по честному. Такие дела. Ну а в заключение могу сказать, что если речь идет лично обо мне, то лично я концепцию Амуртайменя не нарушил. Т.е. ни один таймень от меня не пострадал. Не хочу, что бы это звучало как оправдание. Если бы таймень сел на мою блесну, другого выхода, кроме как вытащить его на лед у меня бы не было. А если бы я вытащил его на лед - естественно обратно в лунку я бы его просто не затолкал бы. Он бы тупо не утонул бы...
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Eugene
Бывалый
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 13:38
Репутация: 1544
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: р. Зея ноябрь 2009

Сообщение Eugene » 02 дек 2009, 11:23

Интересно получается, я один чтоль такой тут прям защитник тайменей? - да я и сам их больше съел чем отпустил 8)

Давайте сделаем зимнюю модификацию флага/эмблемы - "Поймал - заморозь!" и всего-то делов :D
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: р. Зея ноябрь 2009

Сообщение viktor » 02 дек 2009, 11:34

Да нет, Женя, ты не один. Я и сам такой же :)
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Руслан
Бывалый
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 09:43
Репутация: 1

Re: р. Зея ноябрь 2009

Сообщение Руслан » 02 дек 2009, 12:37

Ситуация с рыбалкой должа быть похожей на всех устьях притоков Зеи от Чагояна и выше, как и на Селемдже впрочем. Тем более, что тот приток, ка котором был Виктор - далеко не самый рыбный по части лососей пресноводных ( в летний период).
По безнадёжному пути,
Пусть повезёт тебе пройти
Аватара пользователя
SparroW
скушный и унылый тип
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 08:50
Репутация: -62
Откуда: Благовещенск

Re: р. Зея ноябрь 2009

Сообщение SparroW » 02 дек 2009, 13:27

Eugene писал(а):Давайте сделаем зимнюю модификацию флага/эмблемы - "Поймал - заморозь!" и всего-то делов :D
а где на летней модификации флага/эмблемы присутствует "поймал-отпусти"?
был холивар на сей счёт, но мы, тайменееды победили ;)
Изображение
Аватара пользователя
Bigsparrow
Бывалый
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 15 май 2006, 14:49
Репутация: 45
Откуда: Благовещенск

Re: р. Зея ноябрь 2009

Сообщение Bigsparrow » 02 дек 2009, 14:56

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Александр
Бывалый
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:23
Репутация: 109

Re: р. Зея ноябрь 2009

Сообщение Александр » 02 дек 2009, 16:36

Успакойтесь, что не отпустили и никто не будет из этих рыбаков отпускать. Цель другая, поймать тайменя. Не каждому дано зимой на блесну поймать, здесь наоборот надо оценить подготовку и опыт этих ребят. Знаю таймешатников, которые зимы седят и без хвоста. То что поедут две бригады это ещё не факт, что им улыбнётся удача. Приятно посмотреть как люди ещё рыбачат. Сетями в сто раз больше вылавливается, вот с этим надо бороться. Считаю ветку сносить ненадо, а кто поймает пусть добавляют свои отчёты, приятно будет посмотреть.
Вот раньше рыба была ....
Без трусов в воду не зайдёш.
Аватара пользователя
Медведев Егор
Бывалый
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 12:17
Репутация: 111
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: р. Зея ноябрь 2009

Сообщение Медведев Егор » 03 дек 2009, 10:01

Руслан уже приводил доводы, почему нельзя зимой отпускать рыбу. Позволю себе процетировать:
---------------------------------------------
.... отпускать рыбу, пойманную зимой в 30-ти градусный мороз, даже через 15 секунд после извлечения из лунки, считаю слабоумием. Кровь в жабрах уже закристаллизовалась и порвала тончайшие жаберные лепесточки вхлам. Глаза -та-же ситуация. Ожог кожных покровов тоже не стоит сбрасывать со счетов. Ну не верю я в жизнеспособность такой рыбы.
Летом ещё куда ни шло, и то если оперативно и грамотно ( не крюком бод жабры, а в мешке немаленьком чтобы он собственным весом не причинил себе травм) взвесить/обмерять. Ещё лучше не взвешивать, а только измерять длину.
----------------------------------------------
Я с этим полность согласен.
Но, как в том анекдоте, осадок то остался. :|
Жалко рыб, причем не столько небольших таймешат, а сколько вот этих самых "дураков" за тридцатку. Ибо, и возраст почтенный у рыбины, и икры такие монстры несколько кг откладывают.
И не ездить зимой на рыбалку, чтобы тайменя случайно не поймать, это тоже бред.
Poplavok pictures представляет...
Аватара пользователя
pahanter
Бывалый
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 09:31
Репутация: 40
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: р. Зея ноябрь 2009

Сообщение pahanter » 03 дек 2009, 11:01

Медведев Егор писал(а):Руслан уже приводил доводы, почему нельзя зимой отпускать рыбу. Позволю себе процетировать:
---------------------------------------------
.... отпускать рыбу, пойманную зимой в 30-ти градусный мороз, даже через 15 секунд после извлечения из лунки, считаю слабоумием. Кровь в жабрах уже закристаллизовалась и порвала тончайшие жаберные лепесточки вхлам. Глаза -та-же ситуация. Ожог кожных покровов тоже не стоит сбрасывать со счетов. Ну не верю я в жизнеспособность такой рыбы.
Летом ещё куда ни шло, и то если оперативно и грамотно ( не крюком бод жабры, а в мешке немаленьком чтобы он собственным весом не причинил себе травм) взвесить/обмерять. Ещё лучше не взвешивать, а только измерять длину.
----------------------------------------------
Я с этим полность согласен.
Но, как в том анекдоте, осадок то остался. :|
Жалко рыб, причем не столько небольших таймешат, а сколько вот этих самых "дураков" за тридцатку. Ибо, и возраст почтенный у рыбины, и икры такие монстры несколько кг откладывают.
И не ездить зимой на рыбалку, чтобы тайменя случайно не поймать, это тоже бред.
+1
Время проведенное на охоте и рыбалке,в счёт отпущенных тебе дней жизни не идут
Ответить