Бурейское водохранилище. Сезон 2009-2010.

Подледная рыбалка на водоемах Амурской области
Ответить
ФЭВ64
Неслучайный
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:17
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: Бурейское водохранилище. Сезон 2009-2010.

Сообщение ФЭВ64 » 21 мар 2010, 19:30

Целый месяц душа рвалась на рыбалку. И вот наконец есть свободное время и погода благоприятствует. По слухам- милицейских заслонов нет,а на 14 километре стоит пост МЧС и не пропускает дальше. Через свою разведку узнаем, что никаких заслонов нет. Выезжаем в 2 ночи 20.03. По дороге приобретаем гальянов по 3 рубля, продавец цену не снижает так как мол гольян очень плохо ловится. Это известие как то слегка не радует. На лед выехали без проблемм. Дорога пробита в одну нитку, разъезды несколько затруднительны. До метеостанции дорога удовлетворительная, до тырмовской развилки немного похуже, а выше дороги по Бурее фактически нет. Судя по следу перед нами прошло не более 5-6 машин. Уазик идет, но временами ему было довольно тяжко. Доползли до нижнего Мельгина, удивило что никого рыбаков там не было. Остановились в уловце неподалеку от устья. Я поставил 3 жерлицы, на 4 лунке здоровье кончилось (бур на 180).Причем на солнечной стороне под снегом вода, при бурении в лунке сразу же появляется вода, лед мокрый на всю толщину ( до ручки бура остается примерно 10-15 см). Махали вчетвером до 12, ни у кого ни одного подхода, на жерлицах ни одной поклевки. На махалке перепробовал все блесны и всех крабов что были в сумке, такое впечатление что рыбы подо льдом вообще не существует. Перекусили, решили ехать ниже. По пути подъезжали к нескольким машинам, интересовались успехами, но результаты у всех нерадостные. Заехали на Тырму, там рыбаков побольше, подъехали к одним узнать что и как - уних 0. Разворачиваемся и решаем ехать к метеостанции. Да кстати к обеду появился неприятный ветерок и с юга нарисовались какие то плотные облака. Немного поспорив ,заворачиваем на Обдерган и таборимся.Ставить жерлицы желания ни у кого нет, поэтому разбегаемся просто с махалками.Через час безуспешного бульканья и поисков щучьей тропы наш водила высказал самые добрые пожелания всем подледным обитателям и отправился в машину общаться с Морфеем. Ветер дул прилично, по льду тянуло снежную поземку, мою тропу за полтора часа засыпало наполовину. Я добросовестно отмахал до 16.30 и воткнув удочку в снег пошел попить чайку. Мои компаньоны (пенсионеры) поскучнели и в их седые головы стали заглядывать подленькие мысли о возвращении домой ( свежи впечатления от прошлых выходных). В 17.15 вернулся на лунку, поднял снасть и обнаружил что гольяна на блесне нет. Тут, тоже вернувшийся на лунку, Михаил Иванович вытаскивает щучку на 500-600гр. Я "сбегал" в машину за гольянами, наживил на блесну и..... Минут через 15 почувствовал, что кто-то там интересуется или гольяном или блесной (хотя как то очень робко). Выбрав момент, сделал подсечку и вынул щучку на 700-800 гр. Ровно в 18.00 почувствовал слабенький удар по блесне, шевельнул блесной-взяла щучка немного покрупнее (около килограмма). Проснулся и вылез из машины водитель, поворчал, пошел сворачивать махалку (он ее бросил в лунке), при подъеме блесны у него взялась щучка (400гр). Все опять кинулись махать, просидели минут 30 - безрезультатно. Все вернулись на табор и тут деды свои подленькие мыслишки стали воплощать в жизнь. В итоге, несмотря на мои заверения, что утром рыба просто обязана будет ловиться, в 19.30 наш экипаж двинулся в обратный путь. Дорогу за день нашлифовали, стала опять скользкой, пару раз нас немного крутнуло. Кстати,некоторые неВДовые машины рискованно затаборились очень близко к " федералке", при заносе запросто можно "соприкаснуться".
Аватара пользователя
alko
Бывалый
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:33
Репутация: 170
Откуда: Благовещенск

Re: Бурейское водохранилище. Сезон 2009-2010.

Сообщение alko » 22 мар 2010, 08:51

Был с 20.03-21.03
Сезон 2010 по льду зарыт.
Ну что сказать.... так хреново я еще не ездил (в смысле рыбалки)
Итог: суббота 1 шнурок на жерлицу грамм 600, воскресенье 2 килограммовки на жерлицы и 1 на 1.2 кг на блесну бело-желтую...
Ощущение что рыбы нет или она спит, на махалку взялась, сначала думал ветка, уже возле лунки дернулась понял что рыба. У жены 2 схода возле лунки, тоже говорит думала что ветка.
Снега много и по основной дороге и в заливах, при чем сверху наст который выдерживает вес человека, внизу сухой снег, 2 раза откапывался.....
В заливах по краям стоит вода в некоторых местах по щиколотку.
Аватара пользователя
crownx550
Неслучайный
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 17:33
Репутация: 14
Откуда: Благовещенский район село Чигири
Контактная информация:

Re: Бурейское водохранилище. Сезон 2009-2010.

Сообщение crownx550 » 22 мар 2010, 11:49

Да стой целью, чтобы бабки рубить за проезд две тысячи заплатил и катись на все четыре стороны
Если рыбалка мешает работе,ну его эту работу :brake:
Дмитрий

Re: Бурейское водохранилище. Сезон 2009-2010.

Сообщение Дмитрий » 22 мар 2010, 11:53

Были 20-21.03 на Тырме. В субботу ловилась по лучше, поймали 16 штук, в воскресенье как обрезало, с утра пару и к вечеру одну, днем даже холостых сработок не было. Ставили 70 жерлиц и 30 налимниц, поймали одного налима всего.
На Тырме машин много, не везде еще встать можно. Дорога в общем нормальная, среднюю скорость по федералки держал около 60 км/ч. Доехать с накатанной дороги по Тырме к берегу (к месту табора) уже проблематичней. Мы были на харьке, в принципе по целене машина идет не плохо, но как только упирается в таррос (это пласты снега по которому можно ходить и не проваливаться) машина упирается рогом и не хочет дальше ехать. Откапывали 3 раза, минут за 15-20 в принципе доехали до берега.
Не далеко стояли соседи, у них по улову хуже было.
Сезон закрыли, но чет как-то нету ощущения радости и удовлетворения.
Аватара пользователя
Юрий
Неслучайный
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 15:55
Репутация: 62
Откуда: Благовещенск

Re: Бурейское водохранилище. Сезон 2009-2010.

Сообщение Юрий » 22 мар 2010, 16:14

Дмитрий писал(а):.......упирается в таррос (это пласты снега по которому можно ходить и не проваливаться)
Прикольное определение. Представляю: весна, поле и тАросы, тАросы....... :D
Дмитрий

Re: Бурейское водохранилище. Сезон 2009-2010.

Сообщение Дмитрий » 22 мар 2010, 17:48

Юрий писал(а): Прикольное определение. Представляю: весна, поле и тАросы, тАросы....... :D
Описал как мог :o
DADLON
Неслучайный
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 14:14
Репутация: 98
Контактная информация:

Re: Бурейское водохранилище. Сезон 2009-2010.

Сообщение DADLON » 23 мар 2010, 09:26

20.03 с местными ребятами ездил по заливам выше Тырмы. Взяли 28 щучек до 1,5 кг. и только на меляке. Брала очень вяло. Тычки слабенькие, как веточку задеваешь. Ловили махалками на крабика с одним крючком. Остальное не работало.
Поднимались выше Нижнего Мельгина, но там не дорога, а направление. Раньше нас прошло 4-5 машин. Сурф периодически увязал в снегу. Возле скал выступила наледь. Вернулись.
В воскресенье сидел возле майн. Один вялый подхлд, полусбитый гальян и больше ничего. Только один дедок к вечеру вынул килограммовую щучку. После ужина по темноте обошёл почти все майны и свои лунки со стукалкой из гильзы - ноль.
А в домиках Васильевич жарил моих щучек от Тырмы, а не пойманных в 300м, как писал Леонидыч. (Дядя Ай! Яй! Яй! - Понимаю, реклама. Но клубная реклама должна быть достоверна! Примерно так. Заказать гальяна в домик по телефону можно заранее у "Блаженного Сергея" - 8 963 815 89 81).
Извините, что не отписался в понедельник. "OPERA"-собака сняла меня с регистрации на форуме. Только сегодня вошёл через Explorer.
Аватара пользователя
Cardan
Неслучайный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 12:54
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Бурейское водохранилище. Сезон 2009-2010.

Сообщение Cardan » 23 мар 2010, 17:19

я кстате тож его никуёво закрыл....
правда уежал очень далеко... ну собсна вот результат...
натигалсо вдоволь!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Люди! Давайте без варварства!
мы же ЛЮДИ!!! ;)
Аватара пользователя
КРАБ
Амурский ротан на чужбине
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:22
Репутация: 70
Контактная информация:

Re: Бурейское водохранилище. Сезон 2009-2010.

Сообщение КРАБ » 23 мар 2010, 17:29

:shock: :shock: :shock:
Я вшоке. Пятнистый насколько потянул? Похоже победитель в номинации "Ленок" уже заране известен.
И вообще, у меня большой словарный... этот... как его…
Дмитрий

Re: Бурейское водохранилище. Сезон 2009-2010.

Сообщение Дмитрий » 23 мар 2010, 17:34

Офигеть.
Где были?
Можно подробней, на что ловили, в каких местах?
Ответить