Запахи для щуки

Подледная рыбалка на водоемах Амурской области
Ответить
Аватара пользователя
Капрал
Неслучайный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 25 апр 2021, 10:49
Репутация: 125
Откуда: Благовещенск
Интересы: Рыбалка
Контактная информация:

Запахи для щуки

Сообщение Капрал » 30 янв 2022, 09:49

Уважаемые товарищи-рыболовы, как вы относитесь к использованию различных вкусовых добавок на приманки для щуки? Есть ли у кого подобный опыт? Есть ли вообще в этом смысл? Если есть, то кто и что использует? В сети много подобных тем, но практического опыта в наших краях я как-то не обнаружил! Один дедушка в Талакане посоветовал использовать чесночный спрей на приманку, мол увеличивает число подходов и щука более жадно реагирует. Кто-то советует надрезать живца, чтобы кровил. И тд, и тп.. Завтра хочу съездить на рыбалку, думаю, чеснок испытать (магазины рыболовные у нас сегодня не работают, сделать хочу "эликсир " сам, а стоит ли заморачиваться вообще или это глупость всё и от лукавого??)
Плохой день на рыбалке лучше хорошего дня на работе!
Eugene
Бывалый
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 13:38
Репутация: 1550
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Запахи для щуки

Сообщение Eugene » 30 янв 2022, 11:47

При ловле на джиг по открытой воде щука однозначно положительно реагирует на съедобную резину. Зимой на махалку на резину поимки у меня единичные, статистики особой нет. Но при ловле на железо (блесна, джигголовка, ложка, краб) подсадка гольяна, нарезки, кальмара также однозначно увеличивает число и результативность поклевок. Попытки нанесения ароматики (Мегастрайк и т п ) на блесну и балансир у меня лично особого эффекта не принесло, слышал, что у кого-то работает.
Аватара пользователя
Бенджамин
Неслучайный
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 май 2011, 22:33
Репутация: 198
Контактная информация:

Запахи для щуки

Сообщение Бенджамин » 30 янв 2022, 12:07

-Реклама - очень большое зло, тонко играющая на слабостях человека;
-Вкус/запах влияет в той или иной степени на результаты ловли;
-Подбор проводок, форм приманки и огрузки приносят значительно лучшие результаты, чем игра с запахом/вкусом;
-Выбор места ловли – первичен. Не возможно поймать рыбу, где её нет и очень сложно, где у неё нет намерений атаковать по абсолютно разным и не всегда для нас интересным причинам.
Аватара пользователя
Капрал
Неслучайный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 25 апр 2021, 10:49
Репутация: 125
Откуда: Благовещенск
Интересы: Рыбалка
Контактная информация:

Запахи для щуки

Сообщение Капрал » 30 янв 2022, 12:33

Бенджамин писал(а): -Реклама - очень большое зло, тонко играющая на слабостях человека;
Да с теорией всё понятно, интересна именно практика! И именно в этой области. Мне, по моему скромному опыту, кажется, что всё фигня эти запахи (именно для щуки). Но в то же время, благодаря этому же опыту, можно с уверенностью сказать, что далеко не каждый рыбак делится своими секретами удачной ловли, а когда ими(секретами) всё же делится человек со стажем рыбака больше, чем я топчу этот свет, то и отбросить это так просто нельзя! И в то же время понятно, что
Выбор места ловли – первичен. Не возможно поймать рыбу, где её нет и очень сложно, где у неё нет намерений атаковать по абсолютно разным и не всегда для нас интересным причинам.
! Вот проведу я испытания в подобном месте и буду думать/доказывать, что не влияют запахи на клёв щуки))) :D
Плохой день на рыбалке лучше хорошего дня на работе!
Аватара пользователя
Артур
Неслучайный
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 16:11
Репутация: 309
Откуда: Благовещенск
Интересы: Рыбалка
Контактная информация:

Запахи для щуки

Сообщение Артур » 30 янв 2022, 14:36

Ловил очень хорошо щуку на съедобный силикон от crazy fish,а так больше не чего не использовал.
Аватара пользователя
Артур
Неслучайный
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 16:11
Репутация: 309
Откуда: Благовещенск
Интересы: Рыбалка
Контактная информация:

Запахи для щуки

Сообщение Артур » 30 янв 2022, 14:39

По открытой воде.
Аватара пользователя
repinp
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 май 2020, 07:49
Репутация: 137
Откуда: Благовещенск
Интересы: рыбалка
Контактная информация:

Запахи для щуки

Сообщение repinp » 30 ноя 2022, 15:51

Ребят, нет понятия "съедобный силикон". Больше скажу - силикон, вернее, пластизоль, жидкая основа для силиконовой приманки, - он при нагревании излучает ядовитые вещества, поэтому для литья силикона нужны респираторы определенного класса защиты. Все аттрактанты - это чтобы силикон (т.е. застывший пластизоль) не ВОНЯЛ так, как он воняет без аттрактантов (а запах там ужасный). У меня у самого есть и формы для литья приманок, и пластизоль. До литья еще не добрался, но пластизоль нагревал - нереально этим дышать...

Поэтому "съедобный силикон" - это исключительно маркетинговый ход. И щуке по барабану, чем пахнет приманка, чесноком или креветкой. Она никогда не чуяла подобных запахов в естественной среде. Я думаю, все аттрактанты пошли от резины на форель. Форелятники активно пользуются резиной, там слаги и черви в-основном, и очень много аттрактанта. Видимо, форель (обитающая в холодной прозрачной проточной воде) действительно чует и острее реагирует. А в щуку я не верю.

Вот Кейтек, например (а это лучшая японская резина) в качестве аттрактанта добавляет только СОЛЬ (чтобы увеличить плавучесть и игру приманки). Наши Фрапп тоже без запаха. Так что все это - маркетинг.
Ответить