Зейское водохранилище.

Подледная рыбалка на водоемах Амурской области
Ответить
Eugene
Бывалый
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 13:38
Репутация: 1549
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Зейское водохранилище.

Сообщение Eugene » 19 янв 2019, 13:21

ЖТ, а какая разница этой зимой или несколькими годами ранее? Спускаются на лед в Зее, начиная с середины января, и еще в двух местах - Береговой и Снежногорск. Щука на махалку (местные на колебло ловят, я ловил на балансир и колебло, товарищи мои и на крабов-ложек тоже ловили). На жерлицу на гольяна, чебака, карася. Чебак как обычно вне конкуренции, его можно на удочку с мормышкой-опарышем тут же подловить, в основном на мысах и глубинах 5-10 метров, с прикормкой. По налиму я небольшой специалист, попадался на жерлицы приловом, местные стучат с подсадкой корюшки.
Аватара пользователя
ЖТ
Неслучайный
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 12:42
Репутация: 71
Откуда: Благовещенск

Зейское водохранилище.

Сообщение ЖТ » 20 янв 2019, 09:56

А по местам есть какая информация?
Вот съехал на лед и куда дальше? Далеко ехать? Левей правей держаться?
До Снежногорска пилить? Или ближе места есть?
Можно в километрах?
Возьмёмся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке. Б.Окуджава
Eugene
Бывалый
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 13:38
Репутация: 1549
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Зейское водохранилище.

Сообщение Eugene » 20 янв 2019, 10:20

Съехав в Зее на лед ты почти сразу попадаешь в каньон и едешь по нему вверх около 60 км до расширения где метеостанция, это примерно в 10 км не доезжая Снежногорска. Оттуда начинаются более мелководные заливы где можно искать щуку. Примерно в этом же месте дорога по льду расходится: правее на Снежногорск-Бомнак, левее на Береговой. Мы в 2016-м были выше Снежногорска примерно на 10-15 км, там огромный залив вправо уходит и от него много небольших заводей, отчет в этой же ветке выше. Если ехать на Береговой то щуку ловят в районе Кохани-Мульмуги, местные названия "1-я... 4-я речка". Про Кохани я писал в 2014-м (где-то отдельная ветка), на Тулунгине был в 2015-м (тут же выше смотри). По налиму места другие, его ловят не по заливам а на мысах, песчаных отмелях; места ловли видны - там стоянки машин, колья под палатки и т.п. А вообще звони, заходи, лично расскажу что знаю.
Аватара пользователя
Alex_B
Неслучайный
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 15:45
Репутация: 86
Откуда: Зея
Контактная информация:

Зейское водохранилище.

Сообщение Alex_B » 21 янв 2019, 12:17

ЖТ писал(а): А по местам есть какая информация?
Вот съехал на лед и куда дальше?
Ловить можно практически везде, я как правило далеко не уезжаю. Спустились на лед и едьте в сторону Снежногорска, не доезжая метеопоста будет очень много заливов, залив Козинский, подпор Алгаи и там и там успешно ловил и щуку и чебака с налимом. На налима использую следующую снасть: довольно мощная удочка, джиголовка 20-26 грамм на нее корюшка, желательно найти более или менее твердое дно и сидим постукиваем по дну с небольшими перерывами. Можно как Женя написал поехать подальше, в прошлый раз советовал им Черную речку, там масса заливов но это километров 20 от Снежногорска.
Телефон: 89145701453
Аватара пользователя
ЖТ
Неслучайный
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 12:42
Репутация: 71
Откуда: Благовещенск

Зейское водохранилище.

Сообщение ЖТ » 23 янв 2019, 10:58

Спасибо отзывчивым за информацию!

Зейскую корюшку, как я понимаю, можно гальяном заменить? Или местная рыба привередлива к наживке?
В детстве жил в Зее, корюшкой мы называли мелкую рыбешку, которая косяками ходила вдоль берега Зеи.
Там же под мостом её с пацанами и ловили, прямо руками. Потом в соль и на нитку на балконе сушить.
Возьмёмся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке. Б.Окуджава
Аватара пользователя
Артём
Неслучайный
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 25 май 2015, 12:03
Репутация: 718
Откуда: Благовещенск

Зейское водохранилище.

Сообщение Артём » 23 янв 2019, 11:59

ЖТ писал(а): Зейскую корюшку
на сколько я знаю, на звх рыбачат на покупную магазинную корюшку. Только посвежее надо. Разваливается на крючке
Аватара пользователя
Djasting
Бывалый
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 11:09
Репутация: 678
Контактная информация:

Зейское водохранилище.

Сообщение Djasting » 23 янв 2019, 12:05

ЖТ писал(а): можно гальяном заменить?
Можно.
titov_28rus
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 23:33
Репутация: 6
Откуда: Благовещенск

Зейское водохранилище.

Сообщение titov_28rus » 23 янв 2019, 13:01

«на сколько я знаю, на звх рыбачат на покупную магазинную корюшку. Только посвежее надо. Разваливается на крючке»
Там водится корюшка. Она мелкая, как раз на крючок. Год назад брал в начале г.Зея слева частный дом (объявления висит на заборе)
50₽ 1 кг.
Spart
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 17:20
Репутация: 7
Откуда: Благовещенск
Интересы: Рыбалка

Зейское водохранилище.

Сообщение Spart » 24 янв 2019, 00:44

Спасибо за информацию
Spart
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 17:20
Репутация: 7
Откуда: Благовещенск
Интересы: Рыбалка

Зейское водохранилище.

Сообщение Spart » 24 янв 2019, 00:47

Подскажите, а если до берегового добираться, то лучше по льду или по дороге? И если по льду, как там накат, не опасно ли, бывают ли промойны? И если возможно подобную информацию, то где лучше щуку искать, ближе к речкам или иначе?
Ответить