Итоги прошедшего года

Рыбалка на окрестных водоемах. Амур, Зея, Бурея
Bear
Почетный хвостопад
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 23:22
Репутация: 156
Контактная информация:

Сообщение Bear » 18 янв 2008, 10:00

По размерностям коней гражданин Калганов максимальные размерности поболее приводит.
Сказать что на прядчино много краснопера не могу. За пятнадцать лет в последние несколько сезонов попалось штук 5 мож. Не более.
Насчет ельца спорить не буду. Я просто не в теме. Но на спортивные снасти ловил. Хотя канешно меньше чем на неспортивные. Хм. Ну, в прошлой жызни ;)
Tucha
Неслучайный
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 12:07
Репутация: 1

Сообщение Tucha » 18 янв 2008, 10:10

Насколько помню - елец рыба мелкоротая.. ловят его на сеть, на краба (багрят)....
На Зее на косах греется такими стаями, что водка кипит, когда спугнешь.
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2203
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Сообщение viktor » 18 янв 2008, 10:17

И все же - это разные рыбы, конь-губарь и троегуб.

Просто народ часто путает из за того что и там и там "губы"

А коней, да, ловили мы в устье Багано... действительно кони. Меньше 2-х кг наверное и не было. в окресностях Благовещенска я таких не видел. ( тех тоже с дуру троегубами называли ))
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Виталий
Неслучайный
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 14:42
Репутация: 0

Re: Итоги прошедшего года

Сообщение Виталий » 18 янв 2008, 10:40

Медведев Егор писал(а): 1.5кг - это, наверное, общий вес 18 штук? :o
В наших местах вашего троегубого хишника зовут замком, и это действительно невеликий, весьма прожорливый рыб.
А троегубом зовут несколько иную рыбку :) Пороюсь в архивах и скину фото. Ибо в книжках я её описания не находил.
Вложения
DSC01761-1.JPG
Угумс нашёл.
DSC01761-1.JPG (144.7 КБ) 2265 просмотров
Как много известно о всякой чепухе, и ничего о клёве рыбы.
Телефон 891461631девяносто восемь
Bear
Почетный хвостопад
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 23:22
Репутация: 156
Контактная информация:

Сообщение Bear » 18 янв 2008, 11:32

Одной из настольных книг для меня в детстве была "Рыбы у себя дома" от тов. Кучеренко С.П. (с Калгановым попутал). Там описания есть. Не самая научная книга, но все же.
В _ваших_местах_ ... Забавно. Можно подумать ваши места от наших за полстраны, а не в 150 км.
А на фотачьке кони. Хоть обмылками их назови :)
Руслан
Бывалый
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 09:43
Репутация: 1

Сообщение Руслан » 18 янв 2008, 12:14

да уж...
Последний раз редактировалось Руслан 18 янв 2008, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
ЛУКИТКАН

Сообщение ЛУКИТКАН » 18 янв 2008, 12:35

Руслан писал(а):ого!!! а эт в каком течении Архары? а скажи как туда подобраться (только шепотом;)), я тогда в начале мая туда поеду :)
Одно скажу - вверх по Архаре. Чем дальше тем лучше. Без проводника, знающего как идти пороги под мотором, я бы не сунулся. Бздювато весьма. Мы шли в кильватерной струе проводника и то похреначили винт и отломали перо на моторе. Хотя мимо нас ( на стоянке) вверх прошла компания на "презервативах" подмоторенных. Опять же рыбинспекция тама в это время пасётся - "проверяет".[/quote]

В этом году Архара отпадает, Иван сказал, что при таком трЁпе Руслана не повезет
Аватара пользователя
Виталий
Неслучайный
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 14:42
Репутация: 0

Сообщение Виталий » 18 янв 2008, 13:52

[quote="viktor"]Троегуб.(Opsariichthys). Самый маленький хищник наших пресных вод.


Век живи век учись, хотя Сергея Кучеренко я и прочитал ещё в дестстве раз на пятнадцать.))))) Троегубчиков в таком количестве ловил первый раз, ибо я не слышал что бы окромя сеток их на что либо дёргали. А тут на обычный спининг в режиме донки за утро по пять шесть штук попадалось. Ловили за неимением червя и живца на всё что было под рукой, хлеб (чебак пескарь), короеды (2 троегуба, касатки, сомик), мясо ракушек (чебак, троегубы, пескарь, касатки), кукуруза (по нолям).
Замок обильно водился в аргинских карьерах, у меня два раза попадался на пустой блестящий крючок, когда промеривал глубины для ловли карася. Специально его практически не ловили, так, только на уху. Ибо вывезти его летом с водоёма нереально. Шибко уж быстропортящийся продукт. Но при мне по соседству дедок с внучкой за пару часов наловили ведро этой рыбицы, тут же иё почистили и засолили. Вечером на заходе солнца он устраивает шикарные игрища, будто вода вскипает.
Благодарю за столь развёрнутое просвещение)))))))))
Как много известно о всякой чепухе, и ничего о клёве рыбы.
Телефон 891461631девяносто восемь
Аватара пользователя
Виталий
Неслучайный
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 14:42
Репутация: 0

Сообщение Виталий » 18 янв 2008, 14:01

Bear писал(а):Одной из настольных книг для меня в детстве была "Рыбы у себя дома" от тов. Кучеренко С.П. (с Калгановым попутал). Там описания есть. Не самая научная книга, но все же.
В _ваших_местах_ ... Забавно. Можно подумать ваши места от наших за полстраны, а не в 150 км.
А на фотачьке кони. Хоть обмылками их назови :)
Ну дык я эту книгу раз на много счёл. Однак в разделе "Коней и троегубов" не очень точно о них написано. А может губач южный и губач северный немного различаются. Хотя не в моей компетенции обсуждать тонкости рыбьей науки, оставлю это дело профессиональным ихтиандерам, пардон ихтиологам.
Рыбаки зовут их троегубами, ну и я також по традиции)))))))

)))) 150 конеч не расстояние, однак я тоже не сразу понял кого наши Благовские братья большеротом называют)
Последний раз редактировалось Виталий 18 янв 2008, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Как много известно о всякой чепухе, и ничего о клёве рыбы.
Телефон 891461631девяносто восемь
Аватара пользователя
SVM
Бывалый
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 11:07
Репутация: 26

Сообщение SVM » 18 янв 2008, 14:17

Руслан писал(а):Одно скажу - вверх по Архаре. Чем дальше тем лучше. Без проводника, знающего как идти пороги под мотором, я бы не сунулся. Бздювато весьма. Хотя мимо нас ( на стоянке) вверх прошла компания на "презервативах" подмоторенных. Опять же рыбинспекция тама в это время пасётся - "проверяет".
Что правда то правда, а на "презервативах подмоторенных" на данных пекрекатах проше новичку. Народу смотрю на май собирается, столько, что рыбы на всех не хватит. А рыбинспекция только проверяет чтоб ее сети не сняли, да где водки побольше отхватить
Живём один раз! Так зачем себя ограничивать?
Ответить