Ловля Верхогляда

Рыбалка на окрестных водоемах. Амур, Зея, Бурея
Тимон

Ловля Верхогляда

Сообщение Тимон » 30 мар 2006, 09:41

Кто ловил данного вида объект и на что, где, как, время года?

На Белогорье знакомый раз при мне поймал см на 30 на червя на удочку.А на спин ни разу сам не поймал.
Fishman

Re: Ловля Верхогляда

Сообщение Fishman » 30 мар 2006, 11:18

Тимон писал(а):Кто ловил данного вида объект и на что, где, как, время года?
У меня отец долгое время специализировался по этой рыбе. На Зее.Пока все его места браки не похерили. Ловил летом. Рыбы - от 2 до 10 кг. На спининг. Блесна - кастмастер белый, > 24 г. Так как рыба осторожная, бросать приходится метров на 70 минимум. Проводка очень быстрая, не глубже 0,3-0,5 метров. И еще пару раз на удочку на кузнечика в проводку (р. Селемджа).

Кстати думаю в этом году занятся поиском верхогляда по Зее. Есть пара мест на примете, сетки там хер поставишь. В прошлом году видел, что там играл, но докинуть с берега было не реально, а лодки не было... Лед сойдет, а там посмотрим...
Тимон

Re: Ловля Верхогляда

Сообщение Тимон » 30 мар 2006, 11:21

Fishman писал(а):
У меня отец долгое время специализировался по этой рыбе. На Зее.Пока все его места браки не похерили. Ловил летом. Рыбы - от 2 до 10 кг. На спининг. Блесна - кастмастер белый, > 24 г. Так как рыба осторожная, бросать приходится метров на 70 минимум. Проводка очень быстрая, не глубже 0,3-0,5 метров. И еще пару раз на удочку на кузнечика в проводку (р. Селемджа).

Кстати думаю в этом году занятся поиском верхогляда по Зее. Есть пара мест на примете, сетки там хер поставишь. В прошлом году видел, что там играл, но докинуть с берега было не реально, а лодки не было... Лед сойдет, а там посмотрим...
Так вот что и думаю попробовать летом тоже, видишь как пишут он выдает себя боем малька, но я такого у нас не видел, видел бы покидал.
Суть в том если летом щука мене активна, то эта рыба так как южная наоборот и ее можно было бы ловить, да и пишут что сопротивялеться она не хуже щуки, а даже хлеще.
Тимон

Сообщение Тимон » 30 мар 2006, 11:22

ну вот и расскажи что за места, что из себя представляют? Я имею в виду где батя твой ловил.
Тимон

Сообщение Тимон » 30 мар 2006, 11:24

кастмастер белый? серебристый что ли, или вообще белый?
Fishman

Сообщение Fishman » 30 мар 2006, 17:18

Тимон писал(а):кастмастер белый? серебристый что ли, или вообще белый?
Серебристый, конечно...
да и пишут что сопротивялеться она не хуже щуки, а даже хлеще
Совершенно верно. Просто так не сдается!

А про места... Стаи обычно стояли в струе ниже каких либо плесов. В безветренную погоду их хорошо видно, гуляют-то считай по поверхности.
Тимон

Сообщение Тимон » 31 мар 2006, 07:39

Fishman писал(а): А про места... Стаи обычно стояли в струе ниже каких либо плесов. В безветренную погоду их хорошо видно, гуляют-то считай по поверхности.
Да интересно бы словить такого рыба, читал что ловят кстати их и на белые блесны или вообще приделывают к крючку белое перо и волокут за лодкой из-за того что рыба эта поверхностная, выгоняет малька к поверхности и бьет, так и зрением она видит в основном белое брюхо рыбех, на этом и смысл весь. Также пишут, что зимой ловят вообще на белую клеенку этих рыб, но у нас таких рыбаков не видел.

Если брать в сравнение рыбалку на западе России и Дальний восток, то мне кажеться верхогляд более схож с ихним жерехом. Примерно одинаковый образ жизни, поведения и ловли.
Радомир

Сообщение Радомир » 31 мар 2006, 13:07

Верхогляда можно обнаружить по его бою. Держиться в основном стаями, но если под берегом, в корягах, то и по одному жувут. В таких местах они как правило крупные, тогда как в стае гораздо мельче. Рыбалка на такого верхогляда сравнима с охотой. На до быть предельно осторожным, в лодке не греметь, не шуметь. Близко он не подпускает, но можно посидеть тихонько и он возвращается на своё место. Я ловлю на джиг его, на поролоновую рыбку на кастмастер. Главное, чтобы летела далеко и имитировала малька. По верху не тяну, наоборот по самому дну, чтобы чиркала, а джиг классическая ступенька.
Fishman

Сообщение Fishman » 31 мар 2006, 21:15

Радомир писал(а):...Я ловлю на джиг его, на поролоновую рыбку на кастмастер. Главное, чтобы летела далеко и имитировала малька. По верху не тяну, наоборот по самому дну, чтобы чиркала, а джиг классическая ступенька.
Хм... Интересная мысль, надо попробовать джигом (а почему только поролон? Силикон чем хуже?).
Но вот по опыту (не своему): ни разу не было поклевок возле дна... А глубины какие, Радомир?

Воблерами его никто не пробовал ловить?
Радомир

Сообщение Радомир » 01 апр 2006, 09:58

Я имел ввиду под джигом, использование его с силиконом, пардон :)
У нас в Хабаровске есть где потренироваться, так я весь прошлый сезон ловил верхогляда. Ещё работала Дамовская колебалка типа Шторлинга обычная и двойная, белая. Твистеры ядовито-зелёного цвета (но это наверное потому что у нас вода мутная). Ещё ловил на такую снасть: берёшь блесну типа шторлинга, а выше крепишь три поводка с небольшими крючками и мелкими твистерами. При проводке их выносит на поверхность и они бороздят воду. Ловиться иногда по 2 штуки.
Ответить