Рыбалка на р. Селемжа

Рыбалка на окрестных водоемах. Амур, Зея, Бурея
Ответить
JEKA
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 13:33
Репутация: 0

Рыбалка на р. Селемжа

Сообщение JEKA » 17 сен 2007, 16:00

Приветствую всех рыбаков. Вот, решил рассказать о своих подвигах за прошедшее лето, поездкой на р. Селемжа, в Мазановский район. (20.07.07-02.08.07) Собирался в принципе долго, планировал еще в том году, но, увы, работа, дети и т.д. В этом году все бросил, взял напарника брата Романа, и в путь. Дорога в принципе хорошая, до г. Белогорска, там на трассу Чита – Владивосток до развилки на Новокиевский Увал. После развилки дорога похуже, чистый гравий с кусками асфальта. Машина выдержала, колеса в порядке, что еще нужно, для хорошего отдыха. В Новокиевском Увале живет родственник, помог организовать лодку (Казанка), ну остальное уже с меня. (собой две резиновых лодки, снасти (крючки, блесна, воблеры и т.д.), спиннинги, водка и продовольствие). По приезду на Увал, ночь переночевали там, а на следующий день в путь, еще на машине, так как лодка ждала в с. Таскино, около 17 км от Увала. Заправили бензином лодку и в путь весь день по новым для нас местам поднимались вверх. По советам знатоков здешних мест мы остановились по левую сторону реки по течению, (и они были правы) разбив лагерь, принялся за то зачем сюда приехал. Спиннинги у меня в принципе простые, но вроде не Китай, уже не раз проверенные, не как рыбой, так зацепами, леску использовал плетенку (0,28) блесны обычные, что в магазинах (сейчас большой выбор, но пока не половишь, не поймешь), есть у меня и любимые, проверенные, но опять же по погоде. По причине остановки на левом берегу, старожилы простым способом объяснили там медведи, оказалось не врали, причиной являются пассики пчеловодов, да и такая встреча не нужна. Река Селемжа, по своей сути прекрасна, с крутыми берегами, обрывами, заводями и множество встречающимися островами (опять же с дикой растущей ягодой). При первых забросах, мне становилось все интересней и интересней, но кто!!! Кто, возьмет приманку. Но результата не было. Когда наступила ночь, в ход пошел спиннинг на червя, переплыл на остров, течение там большое, пришлось заменить грузило, местные используют гайки и болты, наверно тоже не чего. Первая поклевка произошла в течение 2–х минут, сила удара отличная, на р. Зея такого я давно не ощущал. Первая рыба была красивая плеть (около 35 см.), а за ней еще, потом не большой сомик, но замечу, крючки объедают, так что надо быть наготове. Уха на утро была отличная, лечила после вчерашнего. С утра рыбалка началась эффективней, результат: шесть тригубов, размером от 25 до 45 см. (рыба была быстро засолена) и пошла «мелочь», нам бы такой мелочи по больше в наших речках, (хороший жирный пескарь, чебак 18-20 см). На следующий день начали сплав по течению, (две резинки и казанка) заходили в протоки, с лодки прямо и кидал, взял пару щук, приятно до ужаса, одну отпустил, жалко рыбу, ни себе, ни людям (погода ясная, температура около 35°) пропала бы махом. Хороший сом был выловлен под завязку нашего путешествия, на крючок с короедом, был заморожен и доставлен домой. Так и пролетела неделя, для себя планирую поехать еще раз на следующий год, но уже осенью, чтобы был и таймень и ему подобное, применить маленький опыт пребывания и выловить, что-то покрупнее.
эх хвос чешуя не поймал я нечего
dvl

Сообщение dvl » 18 сен 2007, 08:01

Случилось 13 - 15 сентября быть в районе паромной переправы через Селемджу в районе с. Ивановского (Майского), на правой стороне метров 300 ниже парома на косе. Правда на рыбалку было совсем немного времени (по часу - два на закате). Первый вечер рыбачил на саночки - хороший клев чебака и хариуса. Вобщем уха получилась отличная. Второй день решил посвятить спинингу: за пол часа вытащил таймешонка, ленка и щуку кг по 1,5. Интересно, но все мои попытки помышковать на испытанные временем мыши не принесли результата. А вот на следующий вечер меня ждал большой облом. Вместо кристально чистой воды по реке муть, причем уровень воды практически не поднялся - видимо старатели постарались...
Eugene
Бывалый
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 13:38
Репутация: 1544
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Сообщение Eugene » 18 сен 2007, 08:32

Жека, а брата Романа фамилия не Кузьмин случаем?
JEKA
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 13:33
Репутация: 0

Сообщение JEKA » 18 сен 2007, 10:47

нет, не Кузьмин.
эх хвос чешуя не поймал я нечего
Ответить