Сказ о мудром сазане, друге его пескаре и 25 глупых синявках

Рыбалка на окрестных водоемах. Амур, Зея, Бурея
Ответить
Аватара пользователя
HOOK
Неслучайный
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 май 2007, 10:21
Репутация: 0
Контактная информация:

Сказ о мудром сазане, друге его пескаре и 25 глупых синявках

Сообщение HOOK » 18 июн 2007, 22:58

Было это не давно, дважды ярило с тех пор, за море спать ложился.

Решил дурак пойти на рыбалку, и друзей с собою звать стал. Откликнулись други верные, ибо велико их желание было на природу мать взглянуть, силою и удалью с рыбой помериться. Стали в путь собираться, судачить о способе ловли и месте рыбалки. Две избы дыма накурили, восемь шапок света сожгли и порешили: «Михайловскую протоку – матерью второй звать и балдей-воды брать литр всего». Заполночь разошлись по домам, в путь дорогу рядиться, да у родных благословления спрашивать.
Почесал в затылке дурак и в отхожем месте дыма пустив, решил, бойлы заморские варить и сазана ими многомудрого подчивать, потому што не пристало витязю в землице копошиться да кольчатых братьев неволить. Персиковых, клубничных, подсолнуховых, да с кукурузою бойлов наварил, теста с укропом, анисом на яйцах куриных намесил, яровицы запарил. Снасть снарядил по методу купцов заезжих, што мудрость свою на бересту излили, да на ярмарку снесли. Одёжу подобрал дурак правильную ту, што ведуны, к небесам взывающие по ящику говорящему давали советом.
Рано поутру ближе к обеду коней запрягли и в путь отправились, сам дурак, да други его верные в народе соколы амурские. Едут беседу ведут, жизнью своею не долгою делятся. А дурак все на дорогу с тревогою смотрит, вспомнить пытается, как это к протоке Амурской со стороны правильной подобраться. Понял, в конце концов, дурак, што дорогу батькой на заре своего возмужания показанную, он позабыл. Стал в испуге другам своим не правильный путь указывать, за што на смех был поднят и речью монгольской не единожды был обруган. Долго ли коротко ли, изрядно поплутав по навьим следам, и путаны лешим, добрались таки витязи к месту назначенному. Кинул взгляд свой дурак и поразился, русло протоки почти совсем пересохло. «То, что когда-то рекой полноводной звалось, ныне стало ручьем не глубоким, негде ладье грудь волною порадовать». Почесав в затылках, к решенью пришли, всё же стан возвести, и снасти водою омыть. Подняли к небу шатер, поляну накрыли, искры пустили на волю, и снасти в воду гулять повели.
Долго кидал дурак рыбу железную (200 целковых в воде оставил), руки истер, да ноги стоптал по берегу хаживая. Всё безтолку. Позже заморские снасти на сазана-усача снарядил и сел у костра греться, да с другами верными болдей-водой в кружках биться. Как ярило спать ложиться стал, пожаловали на огонёк аборигены местные «кухвайки» в простонародье. Стали вопросы каверзные спрашивать. А, прознав о деле богатырском, смехом стали воздух содрагать, уши наши раздраженьем полнить. Мол, здесь рыбы давно нету и глупое дело витязям сильным тварь водную лавливать, девок надо портить, дурман-травою мысли свои окуривать и сквернословьем уста свои поганить. Не шибко поверили мы россказням блядским. Страшным лицом на них посмотрели. И всем видом своим призренье выказывать стали. Попритихли «кухвайки», в дар самодыр поднесли в плацмасовых кубках, кланялись в пояс, челом били оземь. Были отпущены вскоре с миром кухвайки на волю. Витязи спать улеглись, к осторожности меры приняв. Храп богатырский, то зверю опаскою станет, а если же ты человек - страх заставит тебя обойти стороною.

Утро всегда застаёт дурака на распутье,
То ли негу свою во сне утопить не развратном,
То ли с рыбою биться с шатра к неудобствию выйти.
Трудно выбор принять многомудрый.

Но, только лишь славным поют слепцы свои песни. С мыслею этой дурак из шатра утром вышел. Чаю отпив из железной посуды, дыма кольца пустив и снасти проверив, стал дурак материться, да рот свой поганить. Не были тронуты бойлы вниманием, за ночь синявки тесто склявали, сом не заметил двухстворчатых ногу. Выводы скорбны…
Бойлы сменив в надежде на зорьку, взяв в руки спиннинг и тройку рыбёшек, в думах глубоких побрёл я по руслу. Берег был пройден ещё раз на двадцать, мышцы заныли от действий похожих, ноги намокли в росе вездесущей. Обида…
Вернувшись на стан и откушавши яств, с другами речь держать стал неспешно. Решено было резко – рыбалку продолжить и хитростью рыбу в котёл заманить. Из садка была сделана снасть под названьем «мардуша», заброшен плавучий буек с ярицей отменной.
Вскоре смеялись витязи в голос с размера пескарика взявшего зёрна. В мардушу набились синявки гурьбою, мы есть их не стали, хотя знаем способ. Уху замутили правда с тушёнки, да какая уха…. вернее кашица. Но не испорчено впечатление, ярило окрасил тела наши охрой, матерь вода приняла нас в объятья, видели в небе орлов грациозных, чаек пугливых, да цапель штук девять. Обратной дорогой глядели красоты и тому, что открылось, рады мы были…
С этим правительством клёва не будет!
Аватара пользователя
BanZaj
Бывалый
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 09:18
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение BanZaj » 19 июн 2007, 08:55

классно =)
Аватара пользователя
Медведев Егор
Бывалый
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 12:17
Репутация: 111
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Сказ о мудром сазане, друге его пескаре и 25 глупых синя

Сообщение Медведев Егор » 19 июн 2007, 09:10

Шибко хорош сей сказ. Лепота..
:lol:
Poplavok pictures представляет...
Аристарх
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 09:20
Репутация: 0

Сообщение Аристарх » 20 июн 2007, 08:04

Долго еще сия летопись чудная
будет в сердцах отзываться рыбачьих...
Аватара пользователя
Алексей
Неслучайный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 15:09
Репутация: 0

Сообщение Алексей » 20 июн 2007, 11:16

Талант твой бесспорен, былинщик народный,
Но зря ты протоку Амура ругаешь,
И зря ты червей в земле не копаешь,
Для рыбы амурской, хоть и голодной,
Заморские яства хуже природных!
Аватара пользователя
HOOK
Неслучайный
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 май 2007, 10:21
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение HOOK » 20 июн 2007, 20:26

Алексей писал(а):Талант твой бесспорен, былинщик народный,
Но зря ты протоку Амура ругаешь,
И зря ты червей в земле не копаешь,
Для рыбы амурской, хоть и голодной,
Заморские яства хуже природных!


В землях чужих я карпятником звался,
Кольчитых братьев там не неволил.
Имел за сезот я улов там отменный,
Таму подтверждения есть и не мало.
Наживкой - германский сухарь был ванильный,
Привада кидалась с буйком дальнобойным
Рекордом считаю, карпа на 10, что 40 минут
бился отменно...
Протоку амура, я не ругатю!
Ты вывод не правильный сделал по тексту,
Я глупость свою донести вам стремился
Поэтому сам дураком и назвался :D
С этим правительством клёва не будет!
Аватара пользователя
alko
Бывалый
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:33
Репутация: 170
Откуда: Благовещенск

Сообщение alko » 20 июн 2007, 20:28

8) Ребята.... респект)))))))))
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Сообщение Iskander » 26 июн 2007, 17:45

Здрав будь, добрый молодец! Уж не погнушайся и внемли совету. Есть в свете снасть такая немудрёная, что в народе ультралайтом величается. Прошлым летом мы на Михайловской протоке зело позабавились, ибо большерот нехилый водится в изобилии на перекатах тамошних. И уху заработали и пожарили вдоволь. И от уровня воды успех такой ловли не особо зависит (если конечно не паводок). До ильина дня и чебак ту снасть жалует. :)
Аватара пользователя
HOOK
Неслучайный
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 май 2007, 10:21
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение HOOK » 26 июн 2007, 18:18

Iskander писал(а):Здрав будь, добрый молодец! Уж не погнушайся и внемли совету. Есть в свете снасть такая немудрёная, что в народе ультралайтом величается. Прошлым летом мы на Михайловской протоке зело позабавились, ибо большерот нехилый водится в изобилии на перекатах тамошних. И уху заработали и пожарили вдоволь. И от уровня воды успех такой ловли не особо зависит (если конечно не паводок). До ильина дня и чебак ту снасть жалует. :)
Рыбу железную, на сколь грам кидали?
И ноги свои далеко-ль от амура топтали?
С этим правительством клёва не будет!
Ответить