Джатва, Пера

Рыбалка на окрестных водоемах. Амур, Зея, Бурея
Ответить
shibut
Бывалый
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 13:19
Репутация: 47

Джатва, Пера

Сообщение shibut » 18 июн 2007, 08:31

Ездил в субботу на речку Джатва (215 км от Благовещенска), которая впадает в Пёру,а та впадает в Зею. Речка холодная, узкая, извилистая, мелкая (до 1,5 м), течение среднее. Объектом ловли был хариус. Помимо него летом в реке водиться налим, чебак, щука, очень редко сом.
Итак на реке был в 13:00. Первое что бросилось в глаза - хариус практически не кормился с поверхности, как неделю назад. Всплесков очень мало да и те не очень сильные. Ну да ладно. Цепляю первую муху, которуй подарил мне Руслан и пускаю по течению. Проплыв пару метров на муху сразу броскок. Первый хариус на берегу. Снимаю, отпускаю, т.к. таких в руку поместиться десяток. На эту же муху вытащил еще 4 хариуса неприличного размера. Меняю муху и ставлю чуть крупнее. Поймано еще несколько штук таких же размеров. В итоге попробовал около 5 мух. Клев есть на все, но на самую первую самый активный. Итог около 20 штук за 4 часа. Все рыбки кроме 4 штук отпущены (и этих бы отпустил, да погибли на месте). Пробираюсь обратно к машине, попути встречаю местного жителя, разговорились.... говорит что утром были уроды с электроудочками и всю более менее крупную рыбу выбрали. Еду на Пёру, там выловлено 3 хариуса. Увидел там же старое русло реки (длина окола 1 км), под берегом трава и коряжник, дно илистое, вода чистая, глубина около 50 см. Решил побродить немного по этой старице. Пошел под берегом. Из под самого берега с интервалом в 1 м выскочили 3 сомика (от 50-60 см). Иду дальше. Вижу под берегом поваленное дерево, решил пройти по нему. Когда шел соскользнул и наступил в воду. Из под ноги с брызгами и шумом выскочил сом таких размеров, что я испугался (около 120-130 см, в Амурской области я таких не видел). Этот великан прошел около 15 м и начал барахтаться на мели, я ринулся за ним, но чуть не оставил сапоги (дно затягивает мигом). Вот такая рыбалка.
Руслан
Бывалый
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 09:43
Репутация: 1

Сообщение Руслан » 18 июн 2007, 08:51

Хариус медьче был чем мой чебак на набережной?
shibut
Бывалый
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 13:19
Репутация: 47

Сообщение shibut » 18 июн 2007, 08:59

Руслан писал(а):Хариус медьче был чем мой чебак на набережной?
Раза в полтора. Малек одним словом.
Аватара пользователя
Медведев Егор
Бывалый
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 12:17
Репутация: 111
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Джатва, Пера

Сообщение Медведев Егор » 18 июн 2007, 11:48

На Джатве был дальше с. Голубого или рядом с ним? Как там с подъездом к реке?
Poplavok pictures представляет...
shibut
Бывалый
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 13:19
Репутация: 47

Re: Джатва, Пера

Сообщение shibut » 18 июн 2007, 12:26

Медведев Егор писал(а):На Джатве был дальше с. Голубого или рядом с ним? Как там с подъездом к реке?
был рядом с селом. подъезд в районе села к реке хороший. даже ямок серьезных нет. вообще если там рыбачить то надо за джатву переходить и вверх на 3-5 км идти. мы так делали лет 10 назад.
Ответить