Большерот

Рыбалка на окрестных водоемах. Амур, Зея, Бурея
Ответить
Аватара пользователя
golopanga
Бывалый
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 май 2011, 13:28
Репутация: 107
Откуда: Благовещенск
Интересы: Карпфишинг
Контактная информация:

Re: Большерот

Сообщение golopanga » 06 июл 2011, 13:08

А я на Астрахановских лугах районе водозабора ловил его на удочку как раз в тот момент когда он за пятиминутками выпрыгивал на закате и до полной темноты.Только на удочку привязывал муху и поплавок перемещал до середины удилища,чтобы забрасывать муху т.к. она легкая.Забрасываешь где он резвится и наченаешь вести удочку так,чтобы муха шла по поверхности.Эффект +100%.
Рыбалка-самый трудоёмкий способ расслабиться!
Аватара пользователя
Старый
Неслучайный
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 21:07
Репутация: 0
Откуда: BLAGOVESHENSK
Контактная информация:

Re: Большерот

Сообщение Старый » 06 июл 2011, 13:28

Конечно, сейчас большероту мухи намного интереснее железа и воблеров, но при этом есть один интересный момент. Самые крупные рыбы у большерота это самки. Они сейчас плавают в себе икру :D . Я полагаю, у многих ловивших большерота в период его нереста лиц возникал вопрос, а почему, несмотря на наличие в брюшной полости икры, снаружи рыба кажется как - будто выдоеной :D , я думаю, все поняли, о чем я хочу сказать. Такое ощущение при пальпации, что желудок у самок пустой. Вскрытие показало, что у большинства таких особей в кишке все-таки имеется содержимое, и это не насекомые, а мальки,с виду вроде гольяна, хотя я могу ошибаться. Исходя из опыта (невеликого) нахлыстовой ловли, большерот чаще берет на муху не на самом перекате, а перед ним, реже после. В то же время наиболее крупные особи попадались на крючок именно на "бурлящих водах" перекатика, но значительно реже, чем большерот поменьше на более спокойной воде. Это значит, что крупные большеротихи пасутся на перекате, и караулят не муху, а малька. При таких обстоятельствах, оправдано применение спиннинговой снасти с "правильными" приманками. Нахлыстом, думаю, небольшие стримеры тоже показали бы себя с хорошей стороны.
Изображение
Аватара пользователя
Foma93
Неслучайный
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 18:15
Репутация: 8
Откуда: 20

Re: Большерот

Сообщение Foma93 » 06 июл 2011, 19:13

А не подскажите где сейчас лучше половить большерота,ну не далеко?
Аватара пользователя
Нахухоль
Неслучайный
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 13:38
Репутация: 0

Re: Большерот

Сообщение Нахухоль » 06 июл 2011, 20:47

Старый писал(а):Исходя из опыта (невеликого) нахлыстовой ловли, большерот чаще берет на муху не на самом перекате, а перед ним, реже после. В то же время наиболее крупные особи попадались на крючок именно на "бурлящих водах" перекатика
Мой опыт (не претендую на последнюю инстанцию) показывает, что наибольшую результативность имеет стратегия поиска границы струи и тихой воды. Т.е. заброс воблера (или блесны) надо делать чуть против течения и протягивать ее как по самой струе (ее конечно сносит при этом) затем - через границу (где есть буруны) и уже подтягивать по тихой воде. Поклевки случаются на всех трёх этапах.
Замечено, что особо крупный - "селёдочный" большерот в жару держится вдали от берега и вся закавыка заключается в дальности заброса. Отсюда и SilverGreek, который при небольших размерах и большом весе, летает как пуля (аж не видно где приводняется) и максимальный заход в воду (которым тут некоторые были столь недовольны). Хоть 5-10 метров выиграешь, а следовательно - повысишь шансы выхватить "селёдку".
Старый писал(а): но значительно реже, чем большерот поменьше на более спокойной воде. Это значит, что крупные большеротихи пасутся на перекате, и караулят не муху, а малька.
Да. Существует мнение, что до определенного возраста большерот питается мухами, оводами, подёнками итп. Причина - неспособность заглотить бОльшую приманку.
А с некоторого возраста (а значит - и размера) питается исключительно себе подобными - это имеет бОльшую энергетическую отдачу, нежели насекомые (за которыми надо прыгать, а значит - тратить энергию, которую добытое насекомое не восполнит). Проще один раз напасть на рыбку, которую в состоянии заглотить, и пару-тройку дней ни хрена не делать, чем каждый день гоняться за подёнками.
Не знаю как к этому относиться. Склонен принять это мнение. Выглядит разумно.
Рыбы - они не дуры.
Все люди - разные.
Только я, один такой - одинаковый!
Аватара пользователя
Старый
Неслучайный
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 21:07
Репутация: 0
Откуда: BLAGOVESHENSK
Контактная информация:

Re: Большерот

Сообщение Старый » 06 июл 2011, 21:57

предлагаю подискутировать на эту тему завтра, сегодня уже не в состоянии :drink: - ходил на Зею, почти ничего не поймал! тема многогранна, требует обдумывания!
Изображение
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Большерот

Сообщение Iskander » 06 июл 2011, 22:28

максимальный заход в воду (которым тут некоторые были столь недовольны)
это было справедливое недовольство. Была весна, большерот локально скопился на улове. Подошёл потихоньку. Закинул - достал. Так нет, блин, надо было вейдерсы одеть, зайти по яйцы (расшугав стаю) и скулить на всю протоку о том что рыбы в Зее не стало (а вот раньше!...).
По поводу дальности. Моё субъективное мнение, что в воду надо лезть в крайнем случае и то для того, чтобы обловить интересную бровку (перекат, заливчик), но не из принципа "дальше - глубже". Рыба по идее будет там, где мелочь, а мелочь и будет в полосе 25-30 метров от берега. Тут покопытить надо, и ещё раз замечу, лучше к воде лишний раз на пузе подползти чем ногами в воду лезть. Я в июле в пяти метрах от берега днём коней брал 1.5-1 кг и большеротов хороших. Опять о микроджиге, мало того, что он на плетне летит далеко, но он ещё и сразу по дну начинает работать, а это как раз по крупняку и важнее. Вот такое моё ИМХО. С уважением, Я.
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
golopanga
Бывалый
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 май 2011, 13:28
Репутация: 107
Откуда: Благовещенск
Интересы: Карпфишинг
Контактная информация:

Re: Большерот

Сообщение golopanga » 06 июл 2011, 23:50

Foma93 писал(а):А не подскажите где сейчас лучше половить большерота,ну не далеко?
Сплав контора.Район водозабора на самой Зее на против Усть-Ивановки.От водозабора на право метров 500 за каменным мысом по течению начинаются отмели.На закате там все кишит от этого товарища.Промежуток по времени где-то от 20.00 до 21.30. У меня есть нахлыстовая снасть 5 класса.Но досада небыло тубуса сломалась палка нужно новую покупать.На нахлыст там были бы отличные результаты.И экземпляры там крупные.Если нахлыстом,то только шнур WF5F и на сухую муху белого цвета под пятиминутку.
Рыбалка-самый трудоёмкий способ расслабиться!
Аватара пользователя
Старый
Неслучайный
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 21:07
Репутация: 0
Откуда: BLAGOVESHENSK
Контактная информация:

Re: Большерот

Сообщение Старый » 07 июл 2011, 08:17

Во первых, в данной ветке речь идет о ловле большерота, а не конька. Рыба ведь разная, и питается по разному, и модели поведения различные. Что касается вывода о том,что с определенного возраста большерот переходит на питание себе подобными, позвольте чуть-чуть не согласиться :). В природе, как мы знаем, все подчинено закону целесообразности. Практика показывает, что даже большерот предельных размеров за милую душу хрумкает мухами и с счастливыми глазами и растопыреными плавниками выпрыгивает за ними из воды. Это при том, что в желудках у таких "охотников", как правило, покоится малек. Кроме того, в периоды массового вылета мухоты большероту, по признаку энергозатрат, целесообразно кушать мух. Их много, пасть большая, так что можно знатно набить брюхо. Необходимо учитывать, что мошкара - высокобелковый корм, скорость высвобождения энергии из той же поденки куда как выше, чем из малька. Но в таком случае необходимо много поденок. У меня такая мысль. Большерот все-таки хищник, поэтому основная пища для него - мальки. Однако! В силу небольших размеров большерот не может запастись едой впрок. Условия его проживания - чаще всего проточные водоемы, на отмелях нередко со значительным течением, значит много сил большерот прилагает даже к тому, чтобы просто остаться в месте своей охоты, а не уплыть из под моста в Амур :D . Энергозатраты любой рыбы делятся (условно) на компенсационнные и те, которые идут в рост. Поэтому я думаю, что кушая малька, большерот "обрастает жиром", а закусывая мухой, он не дает этому "жиру" сойти. Думаю, понятно, что я хочу сказать. И нельзя забывать об общем правиле "большому куску рот радуется", только в плане количества кусков, пусть и не больших. Это человек знает, что если он обожрется, то ему нужно будет пить Мезим, а может даже противодиарейные препараты. У рыб все проще, у них нет Мезима :D :D :D Безусловный рефлекс приводит большеротов на наши крючки. Даже объетые мальком, большероты будут атаковать мух, потому что последние очень быстро перевариваются и не занимают много места в желудках рыб. Поэтому преимущества ловли большерота, простите, кого я уже достал, нахлыстом, по-моему, очевидны. Игнорируя малька, он гоняется за поденкой. По указаным выше причинам.
Изображение
Аватара пользователя
Старый
Неслучайный
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 21:07
Репутация: 0
Откуда: BLAGOVESHENSK
Контактная информация:

Re: Большерот

Сообщение Старый » 07 июл 2011, 08:24

И еще забыл! По поводу, что мелкий большерот не может заглотить малька. Блин, у него же даже у невеликого в пасть малек поперек влезет! Плюс и мальки бывают такие, что их и не видно без очков :D Это с технической точки зрения. С анатомической может быть, что у него просто желудок маленький, и заглотить он может, а отправить в топку - нет. Это вопрос знатокам. Я склоняюсь, что все таки природа предусмотрела в маленьких большеротах место под малечка.
Изображение
Аватара пользователя
Нахухоль
Неслучайный
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 13:38
Репутация: 0

Re: Большерот

Сообщение Нахухоль » 07 июл 2011, 12:42

Iskander писал(а): это было справедливое недовольство. Была весна, большерот локально скопился на улове. Подошёл потихоньку. Закинул - достал.
Для весны - согласен. В начале мая Б замечательно ловился с берега, причем брал прямо под ногами.
Еще согласен для вечерней поры, когда возле берега над водой начинают роиться мотыльки.
Старый писал(а): Поэтому преимущества ловли большерота, простите, кого я уже достал, нахлыстом, по-моему, очевидны.
:mrgreen: Вопрос религиозный. Мух он жрёт исключительно из пищевого интереса.
За воблером (блесной, джигой) он будет гоняться по той же причине, но если он сыт, то вторая причина - завязать драку. Как бы... вероятность поклевки у спиннингиста выше.
Все люди - разные.
Только я, один такой - одинаковый!
Ответить