И опять по таежным тропам...

Рыбалка на окрестных водоемах. Амур, Зея, Бурея
Аватара пользователя
Moroz
Неслучайный
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:09
Репутация: 0

И опять по таежным тропам...

Сообщение Moroz » 17 апр 2007, 10:27

В общем очередной раз заслали делать всякую муйню на Олекму:)
Добирались до базы на УРАЛах по льду реки с материалами и ГСМ три дня, пустолед,торосы, лебедились,долбились,домкратились,матерились пили и ели почти одну водку:) Добрались! Ну а дальше выполнив работу появилось чуток свободного времени. Захватив с после обеда буран с санями помчались втроем по ямам на приток Олекмы Тунгурчакан за 17 км от базы.Ямы все просевшие капитально, льдины старого льда нависают при ловле над головой, но нижний лед нетолстый, забурились,заглянули,мать честная...аквариум. Хариус ходит в лунке стаями, да размерчик у него правильный, эдак по килограмчику кабанчики проплывают. Ну тут предстартовая лихорадка, сальцо, водочка и поехали, мормышки в лунку...Да не тут то было, гад на глазах подходит к мормышке и делает тьху на вас, еще и мордой мормышку с дороги отталкивает Через час, перевязав кучу мормышек, не поймав ни одного, на яме начался крепнуть отборный мат:) У некоторых уже появились мысли запустить под лед краба... Но на ХЗ знает какой, у меня получилось на 11-12 мормышке(латунный МЕЛКИЙ муравей с черной подмоткой и рыжим пером и мелкая никелированная капелька с желтой подмоткой и рыжим пером, до этого ставили привычные крупные мормышки) аллигатор хватанул и понеслось...Все поставили почти такие-же мормахоны и через пару часов удовлетворенные процессом и количеством понеслись на базу жарить рыбов и праздновать удачу. На следующий день с утра рванули туда-же. Клев был послабже но поймали по ведру, в обед вернулись на базу, тут прилетел наш вертолет и так как мне ну абсолютно не хотелось обратно ехать на урале, да и до Пасхи оставалось 2 дня, я влелел в него головой вперед прямо хариусом и мы полетели домой. В среднем хариус от 300 гр до 800гр, самый крупный хариус попался на 1.5 кг. Ленка в яме почему то не было. Вот такой краткий отчетец о последних похождениях. Теперь пока хочу на Бурею:) или Ульму но не дальше, пока ледоход на Олекме не пройдет...
Bear
Почетный хвостопад
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 23:22
Репутация: 156
Контактная информация:

Сообщение Bear » 18 апр 2007, 12:22

хехе. принцип поймал-отпусти чота я пока ни у кого не пронаблюдал. Некоторые хоть в рассказах не бояться признать что добычу едят :)
И ети люди в меня какашками кидались что на сплаве у меня иногда случалась сеточька. Одна. Но на нее я ващета за все вместе взятые походы не поймал ведро...
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2203
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Сообщение viktor » 18 апр 2007, 15:21

три раза прочитал, но так и не понял последнего поста... может кто объяснит ?
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
ИО
Неслучайный
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 14:10
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение ИО » 18 апр 2007, 15:59

viktor писал(а):три раза прочитал, но так и не понял последнего поста... может кто объяснит ?
Он пишет что за всю неудачную жизнь рыболова не поймал столько рыбы, что бы наполнила ведро и в него кидают какашки за то. что он ест рыбу. :lol:
Аватара пользователя
Moroz
Неслучайный
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:09
Репутация: 0

Сообщение Moroz » 18 апр 2007, 16:15

А никто и не утверждает что рыбу не ест и все выпускает, просто ловить рыбу сетками в нашей среде не принято. Я ловлю только спортивными снастями в любой обстановке. А лишнего мне не надо, не большое достижение поймать крупного тайменя и проквасить его на жаре, лучше отпустить,да и мелочь пусть живет, но если попадется сьедобный за раз, то и не грех на сплаве, или рыболке его и приготовить правильно:) И то когда есть ленок или хариус, то тайменя отпускаем. А пост я тоже не понял. Как можно сплавляясь по нормальной реке не поймать рыбы без сетки? :shock: Даже если вода очень высокая всегда можно в устьях впадающих ручьев и речушек поймать.
Аватара пользователя
Медведев Егор
Бывалый
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 12:17
Репутация: 111
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: И опять по таежным тропам...

Сообщение Медведев Егор » 18 апр 2007, 19:22

Moroz писал(а):Теперь пока хочу на Бурею:) или Ульму но не дальше, пока ледоход на Олекме не пройдет...
Кстати, никто не в курсе, когда на Ульме ледоход пройдет?
Я думаю 1-3 мая?
Poplavok pictures представляет...
Bear
Почетный хвостопад
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 23:22
Репутация: 156
Контактная информация:

Сообщение Bear » 18 апр 2007, 21:59

Moroz писал(а):... А лишнего мне не надо, не большое достижение поймать крупного тайменя и проквасить его на жаре...
Лишнее ты для себя как определяешь? Сколько не можешь съесть? Или сколько в засолочный бак или в багажник по холоду не вмещается?

Я чота не уверен кто больший вред наносит "спортсмены" пластающие по 2 битона соленых ленков или "браконьеры" ловящие сетью на уху.
Bear
Почетный хвостопад
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 23:22
Репутация: 156
Контактная информация:

Сообщение Bear » 18 апр 2007, 22:13

[quote="ИО"] Он пишет что за всю неудачную жизнь рыболова не поймал столько рыбы, что бы наполнила ведро... quote]

Кривляться не будем. На реке я рыбачить не умею. Детство провел в основном на Прядчино и аналогах.
На сплавах когда цели разные у людей дюже тяжело. Одни хотят рыбы другие порогов. И объеденить их трудновато. А с вами съездил ( и еще собираюсь) чтоб посмотреть как ловите вы (ещеп не "кружечька" пива накануне :). Потому что сеть - сильно неэффективно относительно массы. И только.
Выгоните?
ИО
Неслучайный
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 14:10
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение ИО » 19 апр 2007, 08:17

Bear писал(а):
Ну не обижайся, рыбу на реке ловить научим, хотя нет тут никаких особых методов, если рыба есть, она и на консервную банку клевать будет, если нет, то хоть золотую блесну кидай ничего не поймаешь. Но то время когда рыба ходит в столовую и где эта столовая знать конечно нужно. :wink:
Аватара пользователя
Moroz
Неслучайный
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:09
Репутация: 0

Сообщение Moroz » 26 апр 2007, 07:30

Ледоход на Ульме уже прошел, Ульма чистая.
У каждого свое понятие лишнего. Но если поехал на рыбалку, то хотя бы для отчета перед женой рыбов привезти надо хоть пару штук:D А то скажет на глядках был:) И не минтая магазинного:) а как дочка говорит хотя бы ЩУКОВ пару. Баки да багажники не мой метод.... А на северах у нас рыба не пропадает, хоть мешками лови, засолил на денек и в коптилку на неделю, такие хариусы копчено-сушеные получаются к пиву уууу.....гостей на базу много приезжает но не все рыбаки и могут че-то поймать.
Ответить