р. Томь

Рыбалка на окрестных водоемах. Амур, Зея, Бурея
Ответить
Аватара пользователя
AkiRa
Неслучайный
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 13:45
Репутация: 876
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: р. Томь

Сообщение AkiRa » 06 авг 2018, 12:44

Петрусь писал(а):
04 авг 2018, 16:50
Благодарю. Может и мне стоит прпробовать. Хотя я заморачиваться не люблю. Даже перебор типов приманок при поиске для меня - некоторые неудобства.
Тут еще, надо сказать, важно правильно подобрать палку. У меня сейчас в наличии три удилища примерно в одном классе, но разные - одноручный стримовый коротышка Major Craft Finetail FTS-B542UL до 8 грамм и ростом 164 см, Kuying Teton TTC632UL до 4 грамм и 190см ростом и Kuying Teton TTC662L до 10 грамм и 198 см ростом. Их них всех я чаще всего ловлю на коротышку-файнтейл, потому что он для меня просто идеален в ловле большеротов. В меру жесткий, чувствительный, кидучий и хорошо отрабатывающий рыбу.
Вторым по частоте использования стал Teton 632UL, но у него более медленный строй и большероты значительно хуже засекаются, но стаким строем я люблю ловить вертушками. Самое то для целенаправленной ловли чебаков.
Ну и Teton 662L буквально в паре рыбалок участвовал, хотя в спиннинговом варианте это моя самая любимая палка. Прекрасный бланк, отлично справляется со всеми приманками в диапазоне теста, я им даже микро джерки салмо слайдер тягал. Брал его как раз под такие цели - чтоб одной палкой все сразу.
Короче, как-то так.
Вконтач vk.com/primus_shmel_fishing
Ютубчик youtube.com/c/ПримусШмель
Инсташечка @primus_shmel
Всегда рад доброму общению
Аватара пользователя
Петрусь
Неслучайный
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 14:12
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: р. Томь

Сообщение Петрусь » 06 авг 2018, 20:23

мммм... эээ... А у меня удилище фламинго с обломаной макушкой (спасибо собаке) с фламинговской-же мясорубкой, на ней миллиметровый шнур. Кидаю колебалки тайдеа. Раньше кидал еще и вертушки мепсовские, но колебалки всегда уловистые - ловлю на них.
Аватара пользователя
AkiRa
Неслучайный
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 13:45
Репутация: 876
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: р. Томь

Сообщение AkiRa » 06 авг 2018, 20:46

Петрусь писал(а):
06 авг 2018, 20:23
мммм... эээ... А у меня удилище фламинго с обломаной макушкой (спасибо собаке) с фламинговской-же мясорубкой, на ней миллиметровый шнур. Кидаю колебалки тайдеа. Раньше кидал еще и вертушки мепсовские, но колебалки всегда уловистые - ловлю на них.
я тоже раньше гонял осенью в деревню и ловил щук на колебло, у меня для этого был спиннинг Winner с тестом 20-40 грамм, какая-то китайская мясорубка в 4000 размере и гора спиннексовского колебла. Я был счастлив, но хотелось летом большеротов ловить. В 15 году прикупил первый ультралайт, понравилось. В 16 купил другой спин, а в 17-18 годах чет приболел...палок всяких набрал, катух, в кастинг и ул кастинг ударился...А колебло в ловле большеротов да, по моим наблюдениям значительно уловистее вертушек, вертушки как-то больше по чебаку.
Вконтач vk.com/primus_shmel_fishing
Ютубчик youtube.com/c/ПримусШмель
Инсташечка @primus_shmel
Всегда рад доброму общению
Аватара пользователя
Петрусь
Неслучайный
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 14:12
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: р. Томь

Сообщение Петрусь » 06 авг 2018, 21:05

Заметил, что чебак - да, если идет на микроколебалки, то только зачетный, трофуйный. Зато на вертушки, даже пятерку аглию, летит толпа с палец размером. На прошлой неделе с УЛ на Талакании потерпел фиаско в попытках наловить чебаков для живца на весела. Зато, закинув двойку алия-лонг... Все-же, для этих целей имеет смысл иметь кастинговую "американку".
Аватара пользователя
AkiRa
Неслучайный
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 13:45
Репутация: 876
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: р. Томь

Сообщение AkiRa » 06 авг 2018, 21:44

Петрусь писал(а):
06 авг 2018, 21:05
Зато, закинув двойку алия-лонг...
У меня в фаворитах по чебаку на Томи были серебристые аглии 0 и 1 размеров, другие ка-то не так, а вот на Талакане в прошлом году я, как раз таки, наоборот стабильно ловил чебаков на колебалку и не сказать что очень уж трофейного размера.
Вконтач vk.com/primus_shmel_fishing
Ютубчик youtube.com/c/ПримусШмель
Инсташечка @primus_shmel
Всегда рад доброму общению
Аватара пользователя
Петрусь
Неслучайный
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 14:12
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: р. Томь

Сообщение Петрусь » 06 авг 2018, 22:05

AkiRa писал(а):
06 авг 2018, 21:44
У меня в фаворитах по чебаку на Томи были серебристые аглии 0 и 1 размеров, другие ка-то не так, а вот на Талакане в прошлом году я, как раз таки, наоборот стабильно ловил чебаков на колебалку и не сказать что очень уж трофейного размера.
в этот раз максимального размера был - с ладошку. Вовсе мелкий. Совсем таких не беру. Хотя, при нужном количестве и правильной разделке (срезаешь голову со спины не до конца, затем отдираешь внаглую. вылазят и пузыри и кишка) - просто идеальны для вяленья и вритюра. Типа такие вот шпроты-переростки. Хотя, для вялки, лучше их отмачивать с уксусом - уж очень они отдают "сыротой". Вот хз как правитьно вкус этот обозвать. как у сырого молока. буэ!
Аватара пользователя
AkiRa
Неслучайный
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 13:45
Репутация: 876
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: р. Томь

Сообщение AkiRa » 06 авг 2018, 22:48

Петрусь писал(а):
06 авг 2018, 22:05
Совсем таких не беру.
Я вообще чебаков не беру никаких. Совсем на вкус они мне не нравятся. А вот как объект ловли, как боец, то да, отменная рыба!
Вконтач vk.com/primus_shmel_fishing
Ютубчик youtube.com/c/ПримусШмель
Инсташечка @primus_shmel
Всегда рад доброму общению
Аватара пользователя
AkiRa
Неслучайный
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 13:45
Репутация: 876
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: р. Томь

Сообщение AkiRa » 13 авг 2018, 10:31

Был на Томи в районе Нового. Вода опять большая, я, когда собирался, не знал об этом, думал уровень более-менее нормальный, не стал брать ультралайт, ходил искал щук, за 5 часов джига, воблеров и неогруженной резины по разливам ни одного шевеления, только большероты плавали за воблерами размером почти с них самих. Поговорил с местными рыболовами, говорят сомы понемногу ловятся на береговушки.
Вконтач vk.com/primus_shmel_fishing
Ютубчик youtube.com/c/ПримусШмель
Инсташечка @primus_shmel
Всегда рад доброму общению
Аватара пользователя
AkiRa
Неслучайный
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 13:45
Репутация: 876
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: р. Томь

Сообщение AkiRa » 14 авг 2018, 11:27

Доброго вам времени!
Еще один видосик с Томи начала июля. Первая рыбалка по большой воде, совсем пока еще непонятно где искать рыбу. Но большеротов я все же нашел, а вот щук - нет.

Вконтач vk.com/primus_shmel_fishing
Ютубчик youtube.com/c/ПримусШмель
Инсташечка @primus_shmel
Всегда рад доброму общению
g.g.sh
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 16:31
Репутация: 29
Откуда: Белогорск
Интересы: Рыбалка

Re: р. Томь

Сообщение g.g.sh » 20 авг 2018, 15:39

Всем здорова. 15 числа решил погулять вдоль речки и попытать судьбу на спиннинг. Далеко не поехал и спустился в микрорайон сосновка. Целью улова была щука и большерот. Поклёвки щуки я так и не увидел, зато удалось поймать одного большерота. После решил обкидать островок на против. Так как берег обрывистый близко подойти не смог. Один раз кинул блесну под берег островке зацепился за корону, второй раз кинул и проводка в холостую. Блеска была кастмастер серебряного цвета. На третьей проводке произошел зацеп. Ну думаю все блеска потеряна, потом зайка начинает спускаться вниз по течению. Метров 20 мне пришлось спускаться за ним перекидывая плетенку через весь тольник который был на пути. После нашел пятачок где можно подойти и начал вытягивать этот зацеп. Рыба ни как не показывала себя, не было не ударов ни чего просто как бревно тянуло по течению. Фрикцион трещит , спиннинг дугой... рыбу увидел только под берегом. Поднять не получилось бы, пришлось вытаскивать волоком. И вот рыба на берегу и это желтощёк весом 4.600 и длиной 78 см. Я был в восторге и не расчитывал даже на поклёвку этой рыбы. Первый раз я ловлю такую рыбу и для меня это трофей.
Изображение
Мой instagram https://www.instagram.com/g.g.sh
Ответить