р. Томь

Рыбалка на окрестных водоемах. Амур, Зея, Бурея
Ответить
Аватара пользователя
Петрусь
Неслучайный
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 14:12
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: р. Томь

Сообщение Петрусь » 27 июн 2018, 07:44

Вроде, клевать начало. За Никольским, за турбазой, на косе отловился по замку на УЛ. Микроколебалки Япада. Замок разукрашенный, как с гей-парада. Ждем солнышка и жары - клев будет поинтенсивнее. А пойдет кузнец - начнется вовсе хорошая рыбля. По касатке и плети.
Аватара пользователя
AkiRa
Неслучайный
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 13:45
Репутация: 876
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: р. Томь

Сообщение AkiRa » 10 июл 2018, 12:44

Побывал в конце прошлой недели на Томи, как всегда, район села Новое - устье Чирги и ниже. Ловил на ульралайт и чуть-чуть на лайт(воблеры), но сильно не упирался. Основной объект поиска - чебак и большерот. Вода большая, чебаки, похоже, все по разливам разошлись, кое-как нашел большеротов. Клевали они не очень охотно, но размер радовал. Провел две утренних рыбалки, на первой пытался разобраться что к чему, а на второй уже более-менее спокойно ловил.
В каждый из дней ловил штук по 10-12 довольно крупных большеротов. В воскресенье рыбалка совсем не задалась, зато нашел землянику :-)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вконтач vk.com/primus_shmel_fishing
Ютубчик youtube.com/c/ПримусШмель
Инсташечка @primus_shmel
Всегда рад доброму общению
Аватара пользователя
Петрусь
Неслучайный
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 14:12
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: р. Томь

Сообщение Петрусь » 10 июл 2018, 20:02

Вода довольно быстро падает. Ща застрекочет кузнец и понесется июльский жор сопливых
Аватара пользователя
AkiRa
Неслучайный
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 13:45
Репутация: 876
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: р. Томь

Сообщение AkiRa » 16 июл 2018, 13:15

Опять был в деревне, принес короткое видео со вчерашней рыбалки. Одна поимка большерота, вид со спиннинга, как в старых шутерах :-)
А вообще, порыбачил очень хорошо, развернутый отчет дам чуть позже.

Вконтач vk.com/primus_shmel_fishing
Ютубчик youtube.com/c/ПримусШмель
Инсташечка @primus_shmel
Всегда рад доброму общению
Аватара пользователя
AkiRa
Неслучайный
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 13:45
Репутация: 876
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: р. Томь

Сообщение AkiRa » 19 июл 2018, 15:50

Я обещал развернутый отчет по рыбалке на Томи, исполняю обещание.
Время рыбалок 13, 14, 15 июля, места те же - окрестности села Новое.
Осторожно, многобукв!


13 июля.
На рыбалку приехал поздно, около 15 часов. Начал с кривуна на Чирге, где поймал довольно таки зачетного чебака на вертушку. После фото отправил его обратно.

Изображение

Развить успех в ловле чебаков в Чирге не удалось, поэтому двинул к Томи, в район устья Чирги. Пока кидал там ультралайт, услышал несколько мощных всплесков в районе островка в устье, со стороны Томи(кто там бывал, поймет о чем я). Положил ультралайт, взял тяжелый комплект, снарядил большой неогруженной силиконовой приманкой на офсете и полез в воду, потому что надо было делать забросы со стороны воды к островку. До островка метров 50-60, глубина местами мне по грудь. Подходя, стал делать забросы под островок, вверх по течению и буквально через полтора десятка забросов на стягивании приманки с прибрежной травки в воду, получаю мощнейшую подачу. Подсекаю, начинаю крутить ручку катушки и понимаю, что фрикцион на мульте расслаблен почти в сопли, судорожно затягиваю, переживая что даю слабину, но рыба не сходит. Но и не поддается, мощнейшие рывки, палка до 35 грамм нехило так гнется, но палка все же хорошая, да и течение мне помогает и неизвестный рыб начинает приближаться ко мне, а я все гадаю, кто же это? Чего только не передумал - и крупная щука и змееголов, потому что давит очень неслабо. И вдруг нате! Сом! Да неплохого размера! Иду с этим сомом, держа его на крючке и не вытаскивая из воды, обратно к берегу. На берегу дотягиваюсь до подсачека, который делал для большеротов, и зачерпываю им сома. Идеально вошел!


Изображение

Изображение

Изображение


Выхожу, снимаю его с крючка, снимаю небольшое видео, вешаю его на кукан, кладу в речку, беру спиннинг и снова иду к тому островку, так, на всякий случай, и забросов через десять прямо на падении приманки в воду получаю еще одну мощную поклевку, с выходом рыбы на поверхность. Тащу, сопротивление еще более бойкое, чем в прошлый раз и опять сом! Хотя уже и поменьше предыдущего. История повторяется: иду с ним к берегу, зачерпываю его в подсачек. Выхожу, снимаю с крючка(а он даже немного разогнул офсетник и хорошо так сбил резину с крючка), снимаю еще одно короткое видео, вешаю его на кукан к первому.

Изображение

И тут я наконец-то сподобляюсь надеть на лоб камеру, и иду к островку уже с камерой, но, естественно, рыбы я больше не поймал. Ну и ладно, можно ехать домой. Дома на кантарике они вместе потянули на 2700. По отдельности не взвешивал, но полагаю, что распределение выглядит как 1500 и 1200. очень хороший результат, на мой взгляд, тем более так внезапно.

----------------------------------------------------

14 июля.
С утра собирал поспевшую боярку, а потом пошел на косу посмотреть как там поживают большероты, а они поживают, да и еще как клюют! Да и размер у всех такой, близкий к трофейному или трофейный. В результате за пару часов я наловил с дюжину на жареху(брал самый крупняк, от которых трещал фрикцион на мульте), и еще раза в два больше бросил обратно в Томь. Фотографий почти не делал, зато снимал видео. Вокруг бродила огромная грозовая туча, добавляя адреналина.

Изображение


-----------------

15 июля
Погода выдалась по-настоящему июльская: уже в 7 утра пекло так, что пот тек в три ручья, а комары с мошкой не позволяли снять куртку.
В этот раз решил пройти через падь в другое место, тоже прогуляться до косы, где я не был с прошлого года. Дорога, протяженностью около километра, заняла у меня час. Сначала я брел по кочкарнику по колено в воде, потом по травам и заломам из тальника, продирался через кусты того же боярышника...Но оно того стоило, клев большеротов на косе был просто отменный, я наделал очень много фото на нормальный фотоаппарат(просто телефон забыл дома, а зеркалка лежала в машине), поснимал видео в новом ракурсе(в сообщении выше я выкладывал кусочек). Короче, хоть я и был адово покусан мошкой, комарами и паутами, но наловился вдоволь! В этот раз абсолютно все были брошены обратно в реку.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вконтач vk.com/primus_shmel_fishing
Ютубчик youtube.com/c/ПримусШмель
Инсташечка @primus_shmel
Всегда рад доброму общению
Аватара пользователя
yangen
Неслучайный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 07:53
Репутация: 6
Откуда: Belogorsk

Re: р. Томь

Сообщение yangen » 19 июл 2018, 21:17

спасибо
Не учите рыбу плавать
Аватара пользователя
AkiRa
Неслучайный
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 13:45
Репутация: 876
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: р. Томь

Сообщение AkiRa » 20 июл 2018, 15:49

Вчера смонтировал видео с рыбалки на Томи за 15 июля, вот, пожалуйте, кому интересно

Вконтач vk.com/primus_shmel_fishing
Ютубчик youtube.com/c/ПримусШмель
Инсташечка @primus_shmel
Всегда рад доброму общению
Аватара пользователя
Петрусь
Неслучайный
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 14:12
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: р. Томь

Сообщение Петрусь » 20 июл 2018, 19:46

Акира, го вместе порыбалим! 8914042нольсемь-шестьдесятдва
Аватара пользователя
AkiRa
Неслучайный
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 13:45
Репутация: 876
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: р. Томь

Сообщение AkiRa » 21 июл 2018, 16:32

Петрусь писал(а):
20 июл 2018, 19:46
Акира, го вместе порыбалим! 8914042нольсемь-шестьдесятдва
да я, к сожалению, там редко бываю. Сейчас, скорее всего, до конца августа в Блг буду торчать безвыездно :-(
Вконтач vk.com/primus_shmel_fishing
Ютубчик youtube.com/c/ПримусШмель
Инсташечка @primus_shmel
Всегда рад доброму общению
g.g.sh
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 16:31
Репутация: 29
Откуда: Белогорск
Интересы: Рыбалка

Re: р. Томь

Сообщение g.g.sh » 21 июл 2018, 18:21

Изображение

Изображение
Мой instagram https://www.instagram.com/g.g.sh
Ответить