Ультралайт в мае

Рыбалка на окрестных водоемах. Амур, Зея, Бурея
Ответить
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Ультралайт в мае

Сообщение Iskander » 25 фев 2007, 16:28

:?: Уважаемые коллеги, поделитесь опытом: когда после окочания весеннего ледохода начинается более или менее гарантированная рыбалка на ультралайт? В мае-июне поеду по деревням вверх по Амуру, вот и интересуюсь. Если у кого есть опыт подобной ловли (именно в русле Амура) - поделитесь, плиз. Если что и ловится, то на что делать акцент: вертушки, джиг...?
Руслан
Бывалый
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 09:43
Репутация: 1

Сообщение Руслан » 25 фев 2007, 19:36

Мой опыт ловли в самом Амуре весьма негативен, хотя пара рыбалок - не показатель. Амур - труба с сильным течением, даже у самого берега. Для ультралайта, по моему мнению) пригодны очень незначительные и крайне локальные точки ( тиховьдья за выступающими мысками, заливчики и, в меньшей степени, быстринки)
Я бы для начала определился с видовым составом хищников, на которых ты собрался охотиться. И лишь потом принимал решение о тактике ловли. Щука? Сом? Большерот? Видимо и всё..... :cry: Или есть другие настолько многочисленные виды, которым стоило бы уделить отдельное внимание?
Руслан
Бывалый
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 09:43
Репутация: 1

Сообщение Руслан » 25 фев 2007, 19:45

Кстати, а почему именно УЛЬТРАлайт?
Джиг? С трудом себе представляю ступенчатую проводку приманки в 2-4 гр весом в условиях основного русла Амура. Тиховодные протоки - другое дело. Хотя, при наличии определённого количества щуки, затишки в прибрежной зоне могут стать весьма результативными.
Вертушки №00 - 1 мне кажутся более универсальными. По крайней мере большинство как откровенных, так и условных хищников должны ими соблазняться. Да и требования к общему построению снасти не так строги.
Руслан
Бывалый
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 09:43
Репутация: 1

Сообщение Руслан » 25 фев 2007, 19:57

На Зее, в районе Натальино, на мелкие блесёнки у меня довольно бойко "вешались" большероты, особенно после того, как перед блесной привязал на поводке стример. Летом чуть выше моста ч/з Зею ( по трассе на Белогорск) среди бела дня "ладошечные" большероты азартно гоняются за такими же блёснами. Пару раз чуть более крупные "натягивались" на щучий твистер на 8 граммовой чебурахе. Комедия - твистер в треть тела, а ить жрёт.

Дать более конкретные советы можно было бы зная состав тамошних хищников и условия ловли.
Что за снасть у тебя такая - ультралайтовая? Палочка/катуха/шнурок...... Интересно.
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Сообщение Iskander » 03 мар 2007, 11:47

:wink: Почему ультралайт? Да потому, что про охоту за щукой много кто может интересных вещей понарассказывать, а про охоту за хищной мелочью мало от кого слышал подробные рассказы. Конечно в моем арсенале есть снасти на серьезную рыбу. Но как показала собственная практика число подходов на УЛ больше. Конечно дикого восторга от вываживания рыбы весом 100 гр. нет, зато список кандидатов на поимку шире. Большерот, чебак, сом, краснопёрка, щучка. "Алексей" при мне в районе Сергеевки с сильного течения на обрыве взял желтощека около 1,5 кг(блесна №1 2 гр.). Я лично на Белогорье ловил в сентябре за пару часов 50 хороших большеротов. А вопрос разместил потому что рыбачить на УЛ стал только с середины июля в том году, неплохо шел чебак от лодочной станции до судороги, а с августа в основном большерот. Интересно, с какого периода вся эта белорыбица на блёсны кидается? Может в мае у тех же большеротов вообще жора нет... Кто-то говорил, что на УЛ коньков ловил. Сам не видел...
Насчет снастей: пока зима подкупаю помаленьку вертушки 0-2. В том сезоне самой добычливой оказалась SPINNEX №1 (с муравьём на лепестке). Палка сывейда 2-10.
Так что буду рад любым сведениям, касающимся УЛ вообще.
Руслан
Бывалый
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 09:43
Репутация: 1

Сообщение Руслан » 06 мар 2007, 20:09

О как! Примерно так и предполагал. Можно в качестве приманки ещё "мухоблёсны" попробовать - на Бороде должна быть статья про них. По срокам не прогарантирую ничего. Думаю с просветлением и спадом воды.
Eugene
Бывалый
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 13:38
Репутация: 1544
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Сообщение Eugene » 07 мар 2007, 12:03

И трегуб, и чебак ловятся в начале мая, почти сразу после ледохода.
На блесну в это время не ловил - т.к. просто не кидал, а на червя ловятся за милую душу... должны значит и блесну хватать.
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Сообщение Iskander » 10 мар 2007, 10:15

Ну я где-то так и предполагал. Хотя при нынешнем обилии снега по северам просветление воды раньше конца июня врядли будет. А на червя на Амуре пескарь крупный идет в мае, но быстро надоедает: руки постоянно грязные в земле, да и с лопатой по огородам надо побегать сначала. Сколько помню свои рыбалки в мае на том же Белогорье на червя конёк да пескарь идет, а белорыбица не очень то и клюёт. Так что вопрос оставляю открытым, жду впечатлений, основанных на практике.
Парфён
Бывалый
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:54
Репутация: 3
Контактная информация:

Сообщение Парфён » 16 май 2007, 15:24

Открыл сегодня ультралайтовый сезон. В обед не вытерпел и поехал на Зею под мост. На вращалку №1 соблазнился чебак примерно 20 см. Фотографий нет т.к. за телефоном бежать далековато было, а чебак просился обратно домой. В общем был отпущен без фотосессии.
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Сообщение Iskander » 17 май 2007, 12:06

я сезон открыл 6 мая. Вырвался на Зею к спасалке на 10 минут - три подхода было (2:1 в пользу большеротов) но большерот мелкий. Корефаны ездили 9 мая на протоки к водозабору - тишина. 10 мая опять же на спасалке поймал одного. Вчера мимоходом глянул на воду у выхода из Астрахановского затона, рыба играла у самого берега и в больших количествах (спиннинг, естественно остался дома...) :?
Ответить