Страна Загания или Амуртаймень едет в гости

Рыбалка на окрестных водоемах. Амур, Зея, Бурея
Fishman

Озера (р-н с. Заган)

Сообщение Fishman » 15 май 2006, 20:54

Так как суббота выпала из правильного времяпрепровождения (рыбалки т.е.), пришлось в воскресенье пытаться наверстать упущенное. Подъем - в 5 утра (аж вперёд будильника проснулся, рыбацкий азарт, блин) и вперед. Ломанулся сначала на озера, которые вроде-бы именуются Истоки и по словам бывалых рыбаков богаты сцукой. Сцуки не было. Зато были сумрачные от принятого ночью браки, сматывающие с матюками свои продвинутые снасти. А в нескольких сотнях метров сеток - один сомик :lol:. От души поздравил их с прекрасным уловом и на всякий случай прошвырнулся по берегу со спиннингом. Через два часа, убедившись в полной бесперспективности купания колебалок, вращалок и воблеров, отправился на другие озера (как называются - неизвестно). Единственно могу сказать, что они образовались скорее всего в русле старой протоки и регулярно заполняются водой из Зеи (этой весной точно заливались). Это вселяло определенную надежду. Как впрочем и то, что на одном из них в прошлую субботу влюблённое щучье трио проплыло в полуметре от меня.
Озерко небольшое, поэтому за час прокидал его на два раза воблерами разных модификаций. Тихо. Прицепил любимого Кастмастера. Три заброса, ленивый удар и сход :( . Судорожно перебрал все виды приманок, что были в наличии - реакции ноль, сцука явно пребывала не в лучшем настроении. Прошелся по другим озерам - результат нулевой. Вернулся на прежнее место, прицепил блесну а-ля кастмастер от китайских друзей. На этот раз рыба явно не выдержала продолжающегося в течении дня издевательства (что-то постоянно булькает, плюхает над головой, под носом проплывают с периодичность в минуту всякие странные штуки) и уверенно села на тройник. 73 см, вес неизвестен, т.к. нет весов... Через полчаса выдернул щурёнка (размер писать не буду - стыдно, его бы отпустить, но травмы получил не совместимые с жизнью).
Окрылённый успехом еще раз прошел по остальным озерам. Но фортуна уже успела повернутся задом :(
Заехал на Зею. В перспективном месте, на которое я возлагал определенные надежды, бригада рыбаков вбивала колья под донки на трёхсотметровом участке берега... Народ наш если уж что-то делает, так в промышленных масштабах! Не замучаются ли, блин, ночью носится?
Короче больше ничего поймать не удалось. Но есть предчуствие, что через неделю (макимум через две) щука на большинстве озер должна отойти от нереста однозначно. Жду выходных...
Вложения
Щука.jpg
Щука.jpg (145.02 КБ) 2340 просмотров
Аватара пользователя
SparroW
скушный и унылый тип
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 08:50
Репутация: -62
Откуда: Благовещенск

Сообщение SparroW » 16 май 2006, 07:45

*брызжа слюной в монитор, от зависти* мои поздравления!!!
с почином!
:) :) :)
Изображение
Руслан
Бывалый
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 09:43
Репутация: 1

Сообщение Руслан » 16 май 2006, 09:47

Маладца. Я вот ленюсь, думаю - "Болеет щука", а ты ловишь. Уважаю.
Fishman

Сообщение Fishman » 16 май 2006, 21:19

Спасиба :oops:. Забыл добавить, что на Зее разговаривал с аборигеном Заганским. Грит, что в тех местах ещё есть верхогляд. И хороший. Клянётся, что в прошлом году ловил (даже на спин, а не на обычную для него сетку!) Но нужна лодка. У кого есть желание поохотится за этой рыпой (наличие плавсредства обязательно)?
Аватара пользователя
SparroW
скушный и унылый тип
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 08:50
Репутация: -62
Откуда: Благовещенск

Сообщение SparroW » 17 май 2006, 09:45

Fishman писал(а): У кого есть желание поохотится за этой рыпой (наличие плавсредства обязательно)?
есть желание!!! а лодка с мотором нужна? или достаточно резиновой (у меня таковых 2шт)? и далеко-ли это место от б-ска в километрах?
Изображение
Fishman

Сообщение Fishman » 17 май 2006, 11:59

SparroW писал(а):есть желание!!! а лодка с мотором нужна? или достаточно резиновой (у меня таковых 2шт)? и далеко-ли это место от б-ска в километрах?
Думаю мотор не обязателен. Абориген на веслах в тех местах рассекает.
Но от Бл-ка далековато... От Свободного - 50 км. Может по федералке короче будет? Там надо до автомоста через Зею доехать (километраж от Благи не знаю) и останется км 10-15.
И планирую туда на след. неделе. Эти выходные немного под вопросом, ясно будет только в пятницу вечером :( .
Аватара пользователя
SparroW
скушный и унылый тип
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 08:50
Репутация: -62
Откуда: Благовещенск

Сообщение SparroW » 17 май 2006, 12:18

Fishman писал(а): планирую туда на след. неделе. Эти выходные немного под вопросом, ясно будет только в пятницу вечером :( .
я на эти выходные ориентируюсь в р-н с. новинка, на места описаные Аристархом (возможны варианты до прядчино). подумай в данном направлении ;) а там, на месте, глядишь и обсудим аспекты и нюансы поездки, в приятной обстановке с костерком ;)

у меня 90%-ная вероятность того, что выезд состоится
Изображение
Fishman

Сообщение Fishman » 18 май 2006, 21:58

SparroW писал(а):я на эти выходные ориентируюсь в р-н с. новинка, на места описаные Аристархом (возможны варианты до прядчино). подумай в данном направлении ;) а там, на месте, глядишь и обсудим аспекты и нюансы поездки, в приятной обстановке с костерком ;)

у меня 90%-ная вероятность того, что выезд состоится
Попробую (процентов на 75) выбраться в те места. Начну с Новинки. Скинь в личку инфу по машине на котрой поедешь (что б узнать можно было).
Fishman

Ыще одна маленькая удача

Сообщение Fishman » 18 май 2006, 22:05

Сгонял сегодня после работы опять на эти озера. Результат - маленькая щучка (46 см). И не видно, что бы еще кто-то гонялся. Блесна - колебалка Condor белая.
Правда приехал поздновато, часок всего покидал, а потом - ветрюган поднялся недецкий (аж сигналка на машине сработала), дождь :cry: Пришлось сматываться... А в выходные эти озера браки протралят однозначно, блин!
Аристарх
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 09:20
Репутация: 0

Сообщение Аристарх » 19 май 2006, 08:46

SparroWу. Забыл добавить, что там (в Новинке) прошел пал, так, что дрова там есть.
Ответить