Я размочил личный счёт!

Рыбалка на окрестных водоемах. Амур, Зея, Бурея
Аватара пользователя
d71
Бывалый
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 13:47
Репутация: 1
Контактная информация:

Я размочил личный счёт!

Сообщение d71 » 22 июл 2009, 22:40

Рука, сквозь запах земляничного мыла тонко пахнет рыбкой :)

... реально понимая, что если я ничего не наблесню в ближайшее время, то запал может пройти и потухнуть, а нехитрые снасти могут быть вынуты из машины и не быть туда положены после очередной мойки, я должен был что-то предпринять.

На форуме мне посоветовали взять mepps 00 с крылышками, нагрузить и покидать на отмелях Астрахановки.
Игорь сказал, что в наличии нету, блин, ладно - нашлась за 150 руб. в другом магазине (Виктор, надо исправить ситуацию). Реально, держа в руках эту писикаку, я не понимал как это кидать - мелочь неприличная, хотя и качественная.
В Астрахановку я не поехал - вечер после рабочего дня, пустой бак и только что кончившийся дождь не располагали к дальней поездке по плохим дорогам. Вышел на берег Зеи, около своего гаража (затонувший пляж на ул. Амурской, 1). Картина маслом: редко плескающийся малёк и немение редкие унылые мужики с удочками. В дали, если пройти под гаражами, есть кусок пляжа - туда и двинул.
Орудия: дрына "Медведь" с тестом 5-20, безродная пластиковая катушка с чужого плеча, леска 0.1 (новая). Как подгружать мепс я не знаю, поэтому просто защепил перед ним на леске 5 грамм свинца. Вся конструкция летела не далеко, путалась, не играла абсолютно. Стало неинтересно. Отцепил груз и попробовал кидать - летит вообще близко, но играет - на удилище чувствуется.
И тут УДАР по блесне! Это точно был не камень на дне!
Так, свис делаю длиннее, замах как по учебнику - летит дальше. Обкидываю территорию, иду дальше - там где малька плещется больше. Не берут, не бьют. Медленнее, выше, ниже, рывками, ровно, быстрее и удилище понизу - ОПА! - Пескарь 10см! - Красавчик держался на самом кончике - вообще не понять как попался :) Отпустил, закурил.
Позвонил жене - пусть греет воду - сбрею бороду как обещал - я поймал первую в жизни рыбу на блесну :)
Счастью нет предела - рыба существует!

Постепенно дальность заброса растёт, хоть дрын и не располагает :)
Темнеет.
Удар! Причём проводка опять быстрая - близко от поверхности играет блесна.
Это большерот 10см, или чуть больше. Поздоровался, отцепил (на все 3 жала тройника попался) и выпустил. До следующего большерота, в 15см, прошло не мало времени - трудно повторить заброс и проводку.
Сходов было штуки три - не больше, пару раз видно было как погнался и промахнулся рыб - забавное зрелище :)

Итог: три отпущенных рыбки и довольная лыба во всё лицо. Хрен я переболею теперь 8)
Мепсов 00 надо разных и ультралайт вместо дрына. Счастье есть - я его поймал!

... Где там возле сороконожки можно к воде подойти? :mrgreen:
Последний раз редактировалось d71 23 июл 2009, 09:05, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Bigsparrow
Бывалый
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 15 май 2006, 14:49
Репутация: 45
Откуда: Благовещенск

Re: я размочил личный счёт!

Сообщение Bigsparrow » 23 июл 2009, 08:22

А почему во "флейме"? Вполне нормальный отчет для "вестей с водоема".
А подгружать мелкую блесну надо не у самой блесны, а сантиметрах в 15-20 от нее. Тогда с игрой проблем не будет.
Изображение
Аватара пользователя
d71
Бывалый
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 13:47
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: я размочил личный счёт!

Сообщение d71 » 23 июл 2009, 09:01

тут больше эмоций, какие тут вести? :)
и так все знают, что мелочь дергается вдоль всего города.

Опять таки вопрос, если не подгружать, а взять легонькое удилище, то полетит дальше без доп. грузика?
Собственно, я так понял что мне не хватало ещё бы метров 10 дальности и я бы достал как раз дальний край плёса молоди.

Опять таки пришло понимание, что проводка - всё.
Изображение
Аватара пользователя
Alex K
Неслучайный
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 09:05
Репутация: 1

Re: я размочил личный счёт!

Сообщение Alex K » 23 июл 2009, 09:04

Пздравляю d71. Ещё один "больной" появился.
Аватара пользователя
Медведев Егор
Бывалый
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 12:17
Репутация: 111
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: я размочил личный счёт!

Сообщение Медведев Егор » 23 июл 2009, 09:46

d71, поздравляю с первыми успехами. Хороший отчет.
ЗЫ:Поддерживаю Bigsparrowa и переношу тему в "Вести".
Poplavok pictures представляет...
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Я размочил личный счёт!

Сообщение Iskander » 23 июл 2009, 09:52

Лично я на этих мэпсах зажимаю дробину прям под ушко, что нисколько не мешает игре. На сороконожке сейчас поди кусты в водe. Нечего сейчас в русле делать, вода прёт :( . Я бы всётаки порекомдндовал протоки астрахановских лугов от водозабора и вниз.
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
Котяра
Бывалый
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 07:17
Репутация: 65

Re: я размочил личный счёт!

Сообщение Котяра » 23 июл 2009, 10:56

d71 писал(а):тут больше эмоций, какие тут вести? :)
и так все знают, что мелочь дергается вдоль всего города.

Опять таки вопрос, если не подгружать, а взять легонькое удилище, то полетит дальше без доп. грузика?
Собственно, я так понял что мне не хватало ещё бы метров 10 дальности и я бы достал как раз дальний край плёса молоди.

Опять таки пришло понимание, что проводка - всё.
Ну-с с почином!

Супер лайт только в этом году взял. Практикую по возможности. Мепс 00 метров на 8-10 кинуть можно.
Спин Shimano BestMaster тест 1-7, коротыш 165, катуха Shimano Nexave 1000, плеть 0,08.
Спином по более длиной можно, наверное, и далее кинуть, но мне и этого (пока) хватает.

Но чета я сомневаюсь что на Амуре сейчас можно большерота взять... Прогретых тихих плесов нет... Хотя. Мож в субботу с утреца сбегаю.
Wish you were here
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Я размочил личный счёт!

Сообщение viktor » 23 июл 2009, 11:13

d71 писал(а):На форуме мне посоветовали взять mepps 00 с крылышками, Игорь сказал, что в наличии нету, блин, ладно - нашлась за 150 руб. в другом магазине (Виктор, надо исправить ситуацию).
С мепсом в последннее время беда. Французы совсем не хотят работать. Наверное все время пьют красное вино на Елисейских лужайках, да время от времени устраивают погромы в своих городах с переворачиванием полицейских автомобилей. Время от времени удается что нибудь из мепса урвать у поставщиков, но очень мало ... :(

С другой стороны на нем свет клином не сошелся, есть куча других UL приманок.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
d71
Бывалый
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 13:47
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Я размочил личный счёт!

Сообщение d71 » 23 июл 2009, 12:00

viktor писал(а):С другой стороны на нем свет клином не сошелся, есть куча других UL приманок.
Только что купил пару halco 3г. из вчерашнего завоза, по логике полетят дальше, буду пробовать.

Прошелся на обеде с пошлым гамбургером вдоль набережной Амура. Гамбургер - отстой. Вода грязная.
На Зее реально чище, буду продолжать кидать там и не трогать больше гамбургеры.
Изображение
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: я размочил личный счёт!

Сообщение Iskander » 23 июл 2009, 12:32

Котяра писал(а):Хотя. Мож в субботу с утреца сбегаю.
Не иди, Костя, только расстроешься. Как говорят индусы: "замутились воды Ганга". В Зее хоть вода прозрачная на метр.
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Ответить