Ульма 2008

Рыбалка на окрестных водоемах. Амур, Зея, Бурея
владим
Неслучайный
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:20
Репутация: 1
Контактная информация:

Ульма 2008

Сообщение владим » 03 окт 2008, 08:23

Ульма в этот год не порадовала. По прибытии обнаружилась большая вода. Поднялись на омороче на Бриканчу. Там жили три дня. Спустил старый надежный Орион с Сузукой 9.9, покатался, спининг накидался, так ,что до сих пор болит плечо. Клева практически не было. Не то,что в том году. На второй день вода начала падать в самой Бриканче взял двух щучек, кг. по 1.5. Поднимался вверх км. на 20 и оттуда спускался несколько раз. Повыше слабо ловился ленок. За два дня катаний взял трех леночков и еще одну щучку покрупнее. Был один крупный рыб, притом очень крупный. Дружок разгледел, что сом. Борьба была недолгой. Удалось лишь подтянуть к лодке, рыб дернулся и все.
владим
Неслучайный
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:20
Репутация: 1
Контактная информация:

Сообщение владим » 03 окт 2008, 09:07

Поймался на маленький блюфокс 4. Не порадовала плетенка, купленная в магазине Привал. Рвалась на раз. Продали,как чисто Японию. Приманки перепробывал все. Не знаю почему,но хваталось лишь на блюфоксы4-6 красного цвета. Вышли из строя две бюджетные катушки из-за речки. Хорошо,что есть один дорогой комплект, им и ловил. Больше дешевизны брать не буду никогда. А то взял друзьям и к концу рыбалки осталась одна катушка. Вроде,как вода еще упала,вроде,как нашел более менее ленковое место,крякнул тросик газа на Сузуке. Старость не радость. Мотор мой самый первый. Ленки небольшие. Утка была. Не то,что бы много,но крупная. Видели косуль, подошла ходовая, в этом году,по моему охота будет. Удивило отсуствие народа на Ульме. В том году было в разы меньше. Подобрали двух мужичков на катамаране. Шли с верхов месяц!!! Слезно попросились домой. Вывезли. С их слов вверху осталась большая компания,каких то благовещенцев, вроде тоже с Бама сплавляются. Мужички поймали тоже очень немного, в основном леночек. Пару таймешат небольших. Ну в принципе,хоть и не поймали мы практически ничего,отдохнули,поели ,попили. В середине октября поезжу еще по Селемдже, по ямам, которые еще летом нашел.
Konstruktor
Неслучайный
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:53
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение Konstruktor » 04 окт 2008, 10:18

Привет уважаемым форумчанам!
Я, котяра и еще 4 товарища сплавлялись по Ульме с 3 сентября по 23 сентября, в верховьях рыбалка хорошая в основном ленок, меньше хариус, редко таймень(отпускали), особых трофеев небыло примерно до 2,5 кг, неплохо ловилось на мышь, щука пошла после Джалинды по сравнению с прошлым годом на много меньше, видимо из-за уровня воды, дошли до зимовья на Бриканче, а там нас встретили на омороче местные ( заранее договаривались) на омороче от зимовья 6 часов ходу, а на весле 3 дня, в таком случае мы бы там ох-ели бы ваще (погода и так не баловала на протяжении всего сплава, а в крайний день вообще беспрерывно шел дождь и дул сильный холодный ветер, а спирт два дня как кончился, брали 29 литров). Да 20 дней на резинке, на весле тяжеловато и физически и психологически, протяженность сплава около 400 км.
В верховьях встретили каких то 3х бесбашенных туристов на самодельном катамаране, с самодельными веслами, спининги из ивняка толщиной с палец на изоленте примотана "невка", не пьют, соленое не едят, ну это их дело, может, это их Владим подобрал, но вообще то мы их встретили когда они ремонтировали кат и немного пообщавшись пошли дальше, потом двое суток отдыхали на косе, а их еще не было.
Примерно 20 числа встретили Парфена с товарищами (имен к сожалению не запомнил, но все форумчане) они шли на омороче на Керу, немного пообщались и сфотографировались, своих фото к сожалению не много (быстро сел аккумулятор), а зарядить в тайге нечем.
Расказывать много о чем, но писать, я не мастак.
В плен не берём, раненных не бросаем!
владим
Неслучайный
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:20
Репутация: 1
Контактная информация:

Сообщение владим » 06 окт 2008, 08:34

А. На Кере оказывается Парфен. Жалко,что не пересеклись. А то те мужички, расказывали, что на Кере компания крутая, с ЯПОНСКИМИ спинингами,со спиртом и кефиром в ящиках. Кстати мужиков я и подобрал, правда их уже двое было,один не выдержал тягот и дезертировал с попутной оморочей.
Konstruktor
Неслучайный
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:53
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение Konstruktor » 06 окт 2008, 19:48

Владим, я что-то не понял, нас никто не обгонял, может 3-го они того.
В плен не берём, раненных не бросаем!
владим
Неслучайный
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:20
Репутация: 1
Контактная информация:

Сообщение владим » 07 окт 2008, 07:44

Да нет. Они подошли к Бриканче лишь 27 ,а третьего вывезли 25, вас уже не было. Притом эти двое не только не пили, не курили, не мазались от мошки, они еще меня подвергли резкой критике за то ,что я признался в охотничьих пристрастиях. По их мнению охотиться можно только с луком,т.е. дать зверю шанс. А тртьего они взяли с с собой, дабы он отказался от вредных привычек. Вот он и дезертировал. Когда я его видел, к привычкам он вернулся.
Bear
Почетный хвостопад
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 23:22
Репутация: 156
Контактная информация:

Сообщение Bear » 07 окт 2008, 07:59

Он был не истинный друид.
Аватара пользователя
Влад
Неслучайный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 15:53
Репутация: 5
Контактная информация:

Сообщение Влад » 08 окт 2008, 15:52

Bear писал(а):Он был не истинный друид.
под столом 8) :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Котяра
Бывалый
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 07:17
Репутация: 65

Сообщение Котяра » 14 окт 2008, 13:35

Уф... Мля... Уж звиняйте, что поздно пишу, но после сплава с 2 сентября по 23 сентября одну неделю отходил (пил по привычке :o ), вторую неделю отходил после отходняка (непривычно много пил), ну на третью, из-за угроз разрыва семейных, внесемейных и других отношений пришлось стопарнуться (это без стопок и штопора).
Что тут можно сказать?... Алкоголизм -- не шутка (с) "Аукцыон"...
На сплав взяли с собой 29 л c2h5oh, вина (не помню скока), пива 10 л, 1 л водки, пакетик с китайским спиртом, чета там еще... Кто че припас, по тихой... Ну и все равно -- крайний день шли сухими (без алкоголя...).
Да, спирт разбавляли водой Ульминской, но так, что когда решили побаловаться настоящей водкой, то этот жалкий литр был сожран аки вода ключевая :D
Сразу скажу, третий год скатываемся по реке с верховьев, и каждый сплав не похож на предыдущий. Конечно погода. В этом году она нам немного не подфартила.
Отмечу, что в прошлом году, в самом начале пути, потихоньку перетаскивая пожитки и скарб свой нехитрый от станции до воды, насобирали туеву кучу грибов. В этом году -- одни старые и жухлые. Да фиг с ними, без грибов так без грибов. Мысль о том, что завтра мы встанем на воду и пойдем навстречу своей, рыбацкой удаче, приятно грела.
Ну для начала, как принято, поужинав, пошли к Камню (Шаман, Дух, Подя). Как принято, оставили там всякие подати Ему приятные. Не подвел Шаман. В верхах рыба сама на крючок вешалась. Идешь на лодочке, жадину с блесками откроешь, только за золотятся да за серебрятся на солнышке сентябрьском вертушечки да колебалочки, как чу! рыба уж здеся, толпится толпою косяковою, смотрит на тебя из воды, мол какую седня даш игруху :lol:
Аватара пользователя
Котяра
Бывалый
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 07:17
Репутация: 65

Сообщение Котяра » 14 окт 2008, 13:46

Лана, сходили, по шаманили. Переночевали на сопочке, а по утряни, после завтрака, стащили скарб до слияния Бардака и Правой Ульмы, накачали лодки, перешмонались в мореманское, ух... выпили и легли на курс... День шли без рыбалки. Пока не время и не место. Вернее места то нормальные, но еще нужно эти каменные огороды пройти. Не то что бы риск какой, но тягать лодки приходилось. Днем причалили к танцплощадке. Это камень такой, плоский, на нем ежели чего -- переночевать можно. Постояли, покидали, пока ничегошеньки. Видно слух о шести рыбаках среди рыбьего народа еще не разлетелся по речному царству. Лана, но ночевать не стали. Время еще есть и принято решение пойди далее.
Ответить