Ульма 2008

Рыбалка на окрестных водоемах. Амур, Зея, Бурея
Аватара пользователя
Котяра
Бывалый
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 07:17
Репутация: 65

Сообщение Котяра » 16 окт 2008, 10:46

Сразу скажу, что б кривотолков не было. Принцип "поймал -- отпустил" поддерживаем. Но только в отношении тайменей. Отпускали. Щуку, эту речную собаку, мы уважает но не щадим, ленков тоже, харьюз тоже идет на еду. Ленки и щуки -- прямые конкуренты тайменю. Ленки в верхах, щуки в низах реки. Что те что эти выбивают молодь величественной рыбы. Тайменя отпускали, но не всех. Двоих пришлось съесть. Первый неудачно цепанулся, за глазницу, не жилец... Второй съеденный был выловлен с явными следами когтей на боках. Справа две борозды, слева одна. ИМХО не медведь. Мож птиц какой большой и хищный??? Но тоже не жилец...
Аватара пользователя
Медведев Егор
Бывалый
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 12:17
Репутация: 111
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Сообщение Медведев Егор » 16 окт 2008, 10:50

Костя, ты не отвлекайся, ты продолжай. :D
Рассказ уж шибко интересный.
Poplavok pictures представляет...
Аватара пользователя
Котяра
Бывалый
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 07:17
Репутация: 65

Сообщение Котяра » 16 окт 2008, 10:51

Ну ленки. Разные они. От 0,5 до 3,5. Конечно, все трофейные -- сорвались :o
Вложения
Ленок 2.jpg
Я и ленок
Ленок 2.jpg (85.21 КБ) 1835 просмотров
Ленок.jpg
Стас и ленок
Ленок.jpg (74.37 КБ) 1836 просмотров
Аватара пользователя
Котяра
Бывалый
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 07:17
Репутация: 65

Сообщение Котяра » 16 окт 2008, 11:18

Так вот. В какой то ветке уже писАл об самой реке. Повторюсь, пожалуй. От слияния Бардака и Правой Ульмы до устья Тексики река имеет не сильно выраженное горное течение. Виден уклон. Постоянно камни, порожки и перекаты. Берега, по переменке, высокие. Но скал, нависающих на рекой, практически нет, есть выходы останцов, да и то это всегда где то на сопочке. Листвяк, береза, осина. Сосны нет. В годы строительства БАМа, здесь местами были крупные лесные палы (77, 79 годы). Сейчас это не так заметно, залечила тайга свои раны - ожоги. Но есть места, удручающие своим видом. Может это и недавно горело. Кос на реке нет. Уровень воды сильно зависит от осадков (ИМХО).

На выходные к истоку Ульмы наведываются ребята из Этыркена. Есть тут тропа и броды. По ним они и шарятся, рыбачат с берега. Видели поставуху, кем то забытую, с рыбой :? Но далеко хабаровские не заходят....
Аватара пользователя
Котяра
Бывалый
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 07:17
Репутация: 65

Сообщение Котяра » 16 окт 2008, 11:22

Еще ленки...
Вложения
Ленок 3.jpg
Миха
Ленок 3.jpg (77.69 КБ) 1825 просмотров
Ленок 4.jpg
Ленки и Серега
Ленок 4.jpg (76.86 КБ) 1825 просмотров
Ленок 5.jpg
Стас, Андрей и рыба
Ленок 5.jpg (71.25 КБ) 1826 просмотров
Ленок 6.jpg
Konstruktor and lenok
Ленок 6.jpg (69.86 КБ) 1825 просмотров
Аватара пользователя
Котяра
Бывалый
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 07:17
Репутация: 65

Сообщение Котяра » 16 окт 2008, 11:31

Сегодня наварим бухлерчика :o
Вложения
МСА.jpg
Надо все съесть
МСА.jpg (84.2 КБ) 1823 просмотра
Аватара пользователя
Котяра
Бывалый
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 07:17
Репутация: 65

Сообщение Котяра » 16 окт 2008, 12:08

Все, фоток больше не будет. Дальше шершавым языком плаката :o

Ага. Значит Тексика. Встали. Пофотались и отпустили тайменя. Натаскали дров. Распалили. Кто промок, сушится. Поставили палатки. Их у нас две. Спим в них по трое. Мы с Серегой рыбу чистим. Андрей, как и решено было, колдует с борщом. Выпиваем, между делом, морсом голубичным запивая. Мошка злобствует. Все прелести таежной жизни. С этого места на Ульме уже начинают попадаться косы по берегам. На них следы... Жуть! И много и разные. Медвежьи, козьи, изюбрячие, еще какие то. Не знаю, не следопыт я. Но от вида медвежинных следов приходит мысль навесить нож на ремень. (Понимаю, не спасет такая вещь, но по уверенней себя чуствуешь. А в лодке, я нож держу только в рюкзаке. В кармашке. В случае надобности, ну там рыбе по голове стукнуть, что б не агонизировала, он легко извлекается). Так вот. Слышу голос кока Андрея - Борщ готов!!! Так, так... Тарелка, ложка... Наливай! Это для смеху. Пьем то с горла. Когда мало с братины... Ну вот, серединка сыта и краешки заиграли. Опять разговоры у костра, спектакли. Стемнело, выползла полная луна и стало немного по-светлей. По переменке ходили мышковать... Кто что поймал я не скажу, не помню и записей нет. Но то что ленки были ночью эт точно. Но не у меня...
Аватара пользователя
Котяра
Бывалый
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 07:17
Репутация: 65

Сообщение Котяра » 16 окт 2008, 13:46

Так прошла первая неделя сплава. Рыбалка отменная. Но еще не все поймали тайменя. Да и еще надо закоптить рыбу. Смотрим карту. День перехода до дня рождения. В 6 году там мы справляли днюху нашего замечательного кока - Андрея. Ну и получило это место такое условное обозначение. К слову. Мы с 2000 года мотаемся на эту реку. По первой, как все - на омороче поднимались вверх, потом возвращались. До Джалинды ни разу не доходили, но не суть. Суть в том, что, пожалуй каждый год, мы справляем Анрюхин ДР на Ульме! Кайфово, не так ли? :o
Вот. Лана. Утро. А че у меня в ушах так звенит? А... В палатке я посердке сплю. Справа Аркадий, слева Стас. Храпунцы еще те! Один ровно храпит, второй - что тот львенок из мультика "Щас всех съем иль покусаю". Если дозу нужную не наберешь, хрен поспишь! :lol:

Сборы (ну все стандартно :) встали, похмелились, порыбачили, завтрак, выпили, порыбачили, собрались, если надо, подкачали лодки, проверили рыбу). Пошли... На календаре 10 сентября...
Аватара пользователя
Котяра
Бывалый
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 07:17
Репутация: 65

Сообщение Котяра » 16 окт 2008, 13:56

Это где то в тех местах
Вложения
Лето еще!.jpg
Еще тепло, по летнему...
Лето еще!.jpg (74.73 КБ) 1796 просмотров
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Сообщение viktor » 16 окт 2008, 13:58

Костя, что то у тебя на этой фотке морда гм... лица опухшая. Это чего так ? Покусали ? :)
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Ответить