Нужна помощь с перловицей

Рыбалка на окрестных водоемах. Амур, Зея, Бурея
Аватара пользователя
golopanga
Бывалый
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 май 2011, 13:28
Репутация: 107
Откуда: Благовещенск
Интересы: Карпфишинг
Контактная информация:

Нужна помощь с перловицей

Сообщение golopanga » 26 июн 2020, 23:14

В ютубе много роликов. Набири в поисковике: КАК СОБИРАТЬ ВЫПОЛЗКОВ
Рыбалка-самый трудоёмкий способ расслабиться!
STALKEROB
Неслучайный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 19:45
Репутация: 226

Нужна помощь с перловицей

Сообщение STALKEROB » 26 июн 2020, 23:39

golopanga писал(а): В ютубе много роликов. Набири в поисковике: КАК СОБИРАТЬ ВЫПОЛЗКОВ
простые дождевые черви...
Аватара пользователя
golopanga
Бывалый
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 май 2011, 13:28
Репутация: 107
Откуда: Благовещенск
Интересы: Карпфишинг
Контактная информация:

Нужна помощь с перловицей

Сообщение golopanga » 27 июн 2020, 18:23

STALKEROB писал(а): простые дождевые черви...
Не согласен. Они подразделяются. Есть дождевой червь и он проводит большую часть своего сущевствования в грунте. Он похож на выползка, но цвет и форма у него другие, да и выростает он не крупный и по реакции и движению он никакой(медленный). Выползок более крупный червь и проводит всю свою жизнь в верхних слоях грунта, выползая ночью для спаривания( точнее обменом семенной жидкостью) и кормления. Мы просто превыкли их всех называть дождевыми, но это не так. Выползок более привлекателен для рыбы в отличии от обычного дождевого червя. Это выраженно в его активном движении на крючке, что не маловажно т.к. 2 чувство у рыбы это боковая линия, которая позваляет рыбе улавливать любое колебание в толще воды и ферменты которые он выделяет привлекательнее чем у дождевого червя.
Рыбалка-самый трудоёмкий способ расслабиться!
STALKEROB
Неслучайный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 19:45
Репутация: 226

Нужна помощь с перловицей

Сообщение STALKEROB » 27 июн 2020, 22:26

блин, дождей много, одуванчиков тоже, теперь придется идти и смотреть, кто такие выползки, и как их собирать)) Вот не успокоюсь, пока не найду.
Аватара пользователя
golopanga
Бывалый
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 май 2011, 13:28
Репутация: 107
Откуда: Благовещенск
Интересы: Карпфишинг
Контактная информация:

Нужна помощь с перловицей

Сообщение golopanga » 28 июн 2020, 21:49

Имено выползки, которых мы привыкли называть дождевыми червями извиваются как только могут, когда мы их насаживаем на крючок. Они пытаются быстро убежать и их многие глушат ладошками))) А им не почём))) Они очень быстрые и энергичные черви. Дам совет посмотреть на газонах и клумбах, где постоянно полят траву. В густых зарослях одуванчика ты их не увидишь. Я специально перед сбором выкашиваю тримером все одуванчики под корень. Вдоль трапинок и дорог их можно найти. В дождь они выходят полность из своих нор и мигрируют в другие места. Видать по поверхности и увлажнённой земле им проще и быстрее передвигаться.
Рыбалка-самый трудоёмкий способ расслабиться!
Аватара пользователя
golopanga
Бывалый
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 май 2011, 13:28
Репутация: 107
Откуда: Благовещенск
Интересы: Карпфишинг
Контактная информация:

Нужна помощь с перловицей

Сообщение golopanga » 28 июн 2020, 21:52

Я живу в частном доме и у меня рядом грунтовая дорога, так вот в дождь я их прямо по дороге собирал.
Рыбалка-самый трудоёмкий способ расслабиться!
Аватара пользователя
golopanga
Бывалый
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 май 2011, 13:28
Репутация: 107
Откуда: Благовещенск
Интересы: Карпфишинг
Контактная информация:

Нужна помощь с перловицей

Сообщение golopanga » 28 июн 2020, 21:53

Сегодня попробую выйти и пособирать.
Рыбалка-самый трудоёмкий способ расслабиться!
STALKEROB
Неслучайный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 19:45
Репутация: 226

Нужна помощь с перловицей

Сообщение STALKEROB » 28 июн 2020, 22:31

golopanga писал(а): В дождь они выходят полность из своих нор и мигрируют в другие места. Видать по поверхности и увлажнённой земле им проще и быстрее передвигаться.
А, ну таких я собирал недавно, в затяжные дожди у них миграция, он простых червей ничем не отличаются, или может я выползков лопатой и копаю обычно...
Аватара пользователя
golopanga
Бывалый
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 май 2011, 13:28
Репутация: 107
Откуда: Благовещенск
Интересы: Карпфишинг
Контактная информация:

Нужна помощь с перловицей

Сообщение golopanga » 28 июн 2020, 23:51

Конечно их. У дождевого червя задняя часть круглая и серая, а у выползка жёлтая, ромбовидная и шершавая. Я сейчас ходил и они начинают вылазить, но рано пока. Вообще оптимально если нет дождя их собирать после часа ночи, тогда они выходят максимально из своих нор и в грунте остаётся только 1 см задней части. Но если будет резкая вибрация, даже есле хруснет палка или камень под ногой, то они прячутся со скорость выстрела, поэтому я хожу собирать их в кросовках с мягкой подошвой
Рыбалка-самый трудоёмкий способ расслабиться!
Ответить