шнеки на мотоледобуры

Ответить
Вьюн
Бывалый
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:40
Репутация: 128
Контактная информация:

Re: шнеки на мотоледобуры

Сообщение Вьюн » 26 окт 2011, 19:44

Александр писал(а): НУ, поздравляю!!!!!
Тебе огромное спасибо!!!!! Теперь надо как-то встретится, да проставиться, ой чо будееет :drink:
вьюн: Есть еще похер в похеровницах!!!!!!!!!
Аватара пользователя
s_volk
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 22:52
Репутация: 0

Re: шнеки на мотоледобуры

Сообщение s_volk » 22 дек 2011, 02:51

мужики подскажите пожалуйста! купил китайский мотобур-работает нормально, одна беда ножи плохие, стоит ли их точить, или воще выкинуть сразу можно. Где можно найти недорогой шнек с правым вращением на который можно бы было ставить наши ножи! Есть ли ножи на китайский шнек-но нормальные. Заранее огромное спасибо!
Аватара пользователя
Alex K
Неслучайный
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 09:05
Репутация: 1

Re: шнеки на мотоледобуры

Сообщение Alex K » 22 дек 2011, 08:42

Мозг не парь ни себе, ни людям. Наших шнеков с правым вращением не существует (по крайней мере я их пока не встречал). На китайский шнек что только не пробовали корячить - толку нет. Сколько уже тут писали - надо брать Моровский шнек, делать переходник и не париться.

P.S. По-моему эта тема несколько в другом разделе быть должна?
Селекционеры вывели новый вид рыб: рыба-падла. Не ловится, и всё тут!
sumill33-78
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 18:25
Репутация: 0

Re: шнеки на мотоледобуры

Сообщение sumill33-78 » 02 фев 2012, 17:29

китай бур и китайский шнек синего цвета первая рыбалка сто лунок к шнеку и ножам притензий нету на ножах не царапинки голова замерзает мгновено но если держиш в тепле то заводится без проблем открутился болт на воздухане оторвалась веревка на стартере и обезательно поменять масло в редукторе на синтетику в целом как эконом вариант я остался доволен
Аватара пользователя
YuraЧЕ
Бывалый
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:21
Репутация: 99

Re: шнеки на мотоледобуры

Сообщение YuraЧЕ » 03 фев 2012, 18:02

Раньше уже писал о том, что на китовский мотобур приспособил шнек от того же китовского , но ручного ледобура. Ножи полукруглые отходили три полных сезона с двумя заточками. В этом году решил усовершенствовать конструкцию и между ножей вварил центровочное сверло. Вот это и сгубило мой крайний выезд на море. Двадцать лунок - без нареканий, потом удар в подледнй части, и оба моих славных острющих ножа - пополам! Таращу глаза, а этого проклятущего сверла-то и нету! Вырвало его, очевидно о пень подледный и аккурат под ножи и втулило. Совдеповский запасной рукопашный - это песня!!! Три лунки на двоих и -смерть моя подошла поближе и встала рядом! Не стал с ней спорить - бросил железяку - и домой. Товарищ очень рсстроился, сказал, что больше со мной не поедет! Но нет худа без добра, за неделю я обшарил все старые запасники и обошел все магазины в поисках ножей или материала для изготовления оных. М-да, выбор невелик, но цена.... Короче, нашел очень старый клапан от движка земснаряда, Клапан чисто японский, давно такие на снаряды ставили, он был предварительно раскован и сделал пару ножиков из него. На Чигиринской луже пробурил в несколько секунд пять дырок, улет полный! Вот такие ножи можно делать, но проблема в материале, где взять такие клапана? Моры отдыхают, отвечаю, можно на время посоревноваться, если кто сомневается.
Аватара пользователя
evro_ovk
Неслучайный
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 12:49
Репутация: 0

Re: шнеки на мотоледобуры

Сообщение evro_ovk » 03 фев 2012, 20:34

У меня есть ножи от чешского фуганка, толщиной 4, шириной 35-40 мм могу отрезать немного если кому надо...
Жизнь, она одна, другой не будет....
Аватара пользователя
evro_ovk
Неслучайный
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 12:49
Репутация: 0

Re: шнеки на мотоледобуры

Сообщение evro_ovk » 03 фев 2012, 20:39

Только вот дырки засверлить в них проблема...
Жизнь, она одна, другой не будет....
Аватара пользователя
Бенджамин
Неслучайный
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 май 2011, 22:33
Репутация: 198
Контактная информация:

Re: шнеки на мотоледобуры

Сообщение Бенджамин » 03 фев 2012, 20:45

Если бы этим вопросом заинтересовался BanZaj 8) , ножами на буры, или качественные лезвия для пешни, я бы у него приобрел и то и другое! :o
Аватара пользователя
RIO
Неслучайный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 19:36
Репутация: 0

Re: шнеки на мотоледобуры

Сообщение RIO » 03 фев 2012, 22:18

Ну раз тема про шнеки переехала из матчасти в раздел зимней рыбалки, что может быть и правильно,в другое время года мы так их интенсивно не используем (если вообще используем)...

Почитав выше написанное, решил поделиться опытом переделки и эксплуатации китайского мотоледобура (включая "голову" и сам шнек).

Предыстория:Данное чудо китайской техники было приобретено в 2007 году.Точнее 2 чуда, ну так как нас двое заядлых рыбаков.Приобретали в Хуафу.По приезду домой, сразу испытания на ближайшем водоёме.Радужные ожидания не оправдались. Заводятся хорошо, но лунки сверлить отказались сразу и наотрез. Встал вопрос замены или модернизации шнеков.Пошли 2-мя путями.Про покупку Моровского шнека на 150 мм и установку его под китайскую "голову" рассказывать не буду.Здесь информации более, чем достаточно...

Остановлюсь более подробно на переделке китайского шнека под 175 мм плоские Моровские ножи.
Выбор:Диаметр лунки 200 мм всё таки многовато, 150 мм не всегда хватает.(из личного опыта, никому не навязываю).
Моровские на 175 мм, сделан упор на качество ножей,и на оптимальный размер лунки.(также личное).

1.1-й шнек отдали знакомому токарю, что-бы он уменьшил диаметр винта шнека с 210 мм до 170мм.Худо-бедно с данной задачей он справился, хотя шнек и потерял 10 см от своей первоначальной длины, дело в том , что трубка шнека тонкостенная и впридачу сварная. Не расчитал подачу резца,и как итог,конец шнека завернуло.

2.2-м шнеком решили не рисковать,справились подручными средствами с помощью ручного электролобзика с установленной пилкой по металлу ((предварительно нанеся с помощью штангельциркуля (можно и самодельной чертилкой) видимую черту под новый размер диаметра винта шнека, в данном случае 20 мм от края)).
С помощью электролобзика новый размер был сделан минут за 10,токарю понадобился день...

3.Родную площадку крепления ножей срезали с помощью болгарки напрочь.

4.За основу новой площадки крепления ножей взяли конфигурацию площадки от Барнаульского ручного бура, как более ремонтопригодную (у кого есть ручной Моровский бур на 175 мм,тот знает,что площадка представляет собой сложно выгнутую штампованную пластину, что в наших условиях сделать нереально).

5.По подобию Барнаульской площадки крепления ножей был нарисован чертёж под правое вращение и размерами под 175 мм Моровские ножи и отдан уже фрезеровщику на исполнение данного проекта,с чем он успешно и справился.

6.Ну а слепить всё это в кучу особого труда не составило.

Резюме:Переделанный китайский шнек под Моровскиие 175 мм ножи сверлит не хуже родного 150 мм Моровского шнека, а в определённых условиях лучше! До 50 см льда быстрей проходит 150, дальше реванш берёт 175.
Объясняется очень просто:150-й лучше входит в лёд, 175-й из-за конфигурации ножей входит хуже(не сразу цепляет лёд).Но угол атаки ножей у 175-го больше+мощь движка,поэтому и выигрыш..

Это уже 5-й сезон использования 150-го родного и 175-го переделанного шнеков,ножи менялись только раз на обоих шнеках...

И немножко о китайской "голове", точнее о её редукторе.Хоть мы брали сразу 2 одинаковых китайских мотоледобура,начинка редукторов оказалась разной.У меня редуктор отработал 2 сезона и сказал "гав".Съело шестерню редуктора.Шестерня оказалось чугуной,на втором редукторе-бронзовой.Сейчас у меня стоит латунная шестерня, делали у нас.Всё проблем не стало,редуктор перестал греться.Совет:при покупке обращайте внимание на цвет шестерни редуктора(просто открутите заливную пробку под масло на редукторе,отверстие позволяет рассмотреть начинку).Да и не будет вам геммороя!!!

На десерт несколько фото переделанного китайского шнека под 175 мм Моровские ножи...
Вложения
Общий вид.jpg
Общий вид.jpg (45.26 КБ) 5474 просмотра
Рабочая часть.jpg
Рабочая часть.jpg (79.44 КБ) 5474 просмотра
Сбоку.jpg
Сбоку.jpg (52.3 КБ) 5474 просмотра
Сверху.jpg
Сверху.jpg (95.04 КБ) 5474 просмотра
Удлинитель.jpg
Удлинитель.jpg (178.95 КБ) 5466 просмотров
В тюрьме столько не сидят,сколько времени мы проводим на рыбалке....
Аватара пользователя
Шурик
Неслучайный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 19:07
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: шнеки на мотоледобуры

Сообщение Шурик » 05 фев 2012, 15:02

evro_ovk писал(а):Только вот дырки засверлить в них проблема...
-Как раз не проблема. Электролизом. Ложка соли,выпрямитель для аккамулятора и минут 30 времени, может даже меньше. Все зависит от силы тока ,который может дать выпрямитель.
Ответить