шнеки на мотоледобуры

Ответить
Аватара пользователя
alko
Бывалый
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:33
Репутация: 170
Откуда: Благовещенск

Re: шнеки на мотоледобуры

Сообщение alko » 15 янв 2017, 17:32

Мужики! У кого буры Mora с центрирующим ножом (пика по центру). Обратите внимание как приварена гайка куда вкручивается нож! У меня была приварена на прихватках которые благополучно отвалились на 5 году эксплуатации. Без него бур уводит в сторону и закусывает в лунке.
Аватара пользователя
MakcAmur
Неслучайный
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 09:50
Репутация: 2

Re: шнеки на мотоледобуры

Сообщение MakcAmur » 17 янв 2017, 12:21

Привет
а где у нас в благе ножи на шнек купить на 200
Аватара пользователя
alko
Бывалый
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:33
Репутация: 170
Откуда: Благовещенск

Re: шнеки на мотоледобуры

Сообщение alko » 17 янв 2017, 19:54

MakcAmur писал(а):Привет
а где у нас в благе ножи на шнек купить на 200
Сейчас не знаю, в прошлые года купил пару комплектов, теперь их просто у Романа точу.
Аватара пользователя
Intercooler
Неслучайный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 00:02
Репутация: 1

Re: шнеки на мотоледобуры

Сообщение Intercooler » 27 янв 2017, 14:33

SparroW писал(а):пика в наличии, вроде как даже в исходном состоянии. попробую искпиримент со спичками/зуботычками провести, если не поможет, будем копать дальше. но это уже в следующем году.
Подкладывание посторонних предметов под ножи - это не дело... Заточенные ножи должны бурить под собственным весом мотобура, ну может с небольшим нажимом, где-то значит лишнего переточили. А проблема здесь собственно вот в чем...при съеме металла с ножа, даже если вы выдержите нужный угол заточки для Mora, то 100% изменяется сама геометрия ножа и соответственно угол атаки ножа меняется, чем больше вы стачиваете нож, тем угол заточки необходимо увеличивать примерно на 2-5 градусов,но тут есть один огромный недостаток, нет абсолютно никакой возможности визуально определить будут ли заточенные до бритвенной остроты ножи бурить лед и на сколько нужно увеличить угол при заточке. Это можно определить только опытным путем, выехать на водоем и пробурить пару лунок, тогда сразу станет все понятно - нужно или нет увеличивать угол.
Данные мысли были высказаны исключительно исходя из своего немалого опыта и допущенных по незнанию ошибок при заточке сферических ножей.
На похвалу не напрашиваюсь, но могу сказать точно, что сейчас у меня вероятность заточить сферические ножи правильно равна 99,9%.
Как говорится "Опыт - сын ошибок"
Магазин "Рыболов" г.Белогорск, ул. Колхозная 25а. тел.8 (41641) 2-38-53
Аватара пользователя
miroha_1984
Бывалый
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 17:22
Репутация: 375
Контактная информация:

Re: шнеки на мотоледобуры

Сообщение miroha_1984 » 28 янв 2017, 17:41

Подкладывание посторонних предметов по ножи связано с неправильным расположением(наклоном) посадочной площадки под ножи (у знакомого такое на китайском шнеке).Ножи были новые,но вот мотобур отказывался бурить.
И в рыболовстве везение - это труд и терпение.
Аватара пользователя
Начинающий
Бывалый
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 22:02
Репутация: 20
Контактная информация:

Re: шнеки на мотоледобуры

Сообщение Начинающий » 28 янв 2017, 18:29

Кратоновский шнек с прямыми ножами неплохо отработал на в. Мельгине.
Мой номер 89145954533,есть вопросы звоните.
Аватара пользователя
Intercooler
Неслучайный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 00:02
Репутация: 1

Re: шнеки на мотоледобуры

Сообщение Intercooler » 28 янв 2017, 22:31

miroha_1984 писал(а):Подкладывание посторонних предметов по ножи связано с неправильным расположением(наклоном) посадочной площадки под ножи (у знакомого такое на китайском шнеке).Ножи были новые,но вот мотобур отказывался бурить.
Вот я же и говорю что это не дело!!! Подкладывание предметов под ножи прежде всего связано с рукожопостью производителей тех самых шнеков. Тут надо четко понимать, то что продают китайцы по 1500р. за шнек - будет полной лажей, ну если не полной, то 50 на 50. А вот покажите мне хоть одного кто купил шнек Heinola, Mora или там Jiffy и столкнулся с неправильным расположением посадочной площадки ножей - да нет таких.
Так что процитирую один всем известный совет - "Скупой платит дважды".
Магазин "Рыболов" г.Белогорск, ул. Колхозная 25а. тел.8 (41641) 2-38-53
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: шнеки на мотоледобуры

Сообщение viktor » 28 янв 2017, 23:00

Intercooler писал(а):А вот покажите мне хоть одного кто купил шнек Heinola, Mora или там Jiffy и столкнулся с неправильным расположением посадочной площадки ножей - да нет таких.
Года четыре назад вернул поставщику ящик ледобуров Mora после нескольких возвратов покупателями. Поставщик ( официальный ) подтвердил, что вся партия брак. Вернули деньги.

Хотя справедливости ради, должен заметить, что это пожалуй единственный случай в моей практике. С шнеками китайского производства статистика много хуже.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Intercooler
Неслучайный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 00:02
Репутация: 1

Re: шнеки на мотоледобуры

Сообщение Intercooler » 28 янв 2017, 23:46

Я думаю это все же единичный случай, за который на заводе Mora слетела не одна голова, а не закономерность. Из нашей практики - мы почти уже 7 лет работаем с бурами, шнеками Mora и Heinola и еще ни одного случая брака или возврата. Чего, как вы правильно подметили, не скажешь о китайских шнеках.
А кстати в чем заключался брак тех буров которые вы вернули?
Магазин "Рыболов" г.Белогорск, ул. Колхозная 25а. тел.8 (41641) 2-38-53
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: шнеки на мотоледобуры

Сообщение viktor » 29 янв 2017, 08:27

Intercooler писал(а):А кстати в чем заключался брак тех буров которые вы вернули?
Официального заключения производителя его представитель не выдавал, ограничились извинениями, и компенсацией расходов.

Люди возвращали буры с формулировкой: "Не бурит". После нашей проверки на льду информация подтвердилась. Инструментального исследования не проводилось. Предполагаю, что узел крепления ножей был изготовлен с нарушением технологических норм.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Ответить