шнеки на мотоледобуры

Ответить
Аватара пользователя
Александр
Бывалый
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:23
Репутация: 109

Re: шнеки на мотоледобуры

Сообщение Александр » 13 фев 2012, 23:03

alexxx писал(а): помогите разобраться с темой, дайте дельный совет.
alexxx, сегодня заскочил глянул по китайскому буру на 180 под сферические ножи, который вы смотрели. Если конкретней по этой модели то я склоняюсь, что это хорошая копия шнека VISTA RAZR на 175мм. Посмотрел оба вида ножей, см. фото
IMG_2967.jpg
IMG_2967.jpg (67.15 КБ) 5022 просмотра
, естественно без натфиля. Желязяки и так видно обе калёные, но на которых написано Made in Cina правильная заточка. Ножи без надписи явная подделка, очень острый угол заточки, короче лажа. Если брать, то только с подписанными ножами, но возможно потребуется переделка угла атаки. Берите шнек на 200мм и не морочьте себе голову.
Вот раньше рыба была ....
Без трусов в воду не зайдёш.
Аватара пользователя
Александр
Бывалый
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:23
Репутация: 109

Re: шнеки на мотоледобуры

Сообщение Александр » 13 фев 2012, 23:12

Вьюн писал(а):Привет всем! Может кот-нить выкинет фото китайского шнека, для сравнения с тем о котором я уже писал?
Володя, у тебя есть хороший шнек и не забивай себе голову.
Для RIO выкладываю фотографии китайского шнека под сферические ножи, что б увидел разницу
1. Без ножей
IMG_2963.jpg
IMG_2963.jpg (83.09 КБ) 5021 просмотр
.
2. Этот же шнек с сферическими ножами
IMG_2964.jpg
IMG_2964.jpg (65.95 КБ) 5021 просмотр
Вложения
IMG_2967.jpg
IMG_2967.jpg (67.15 КБ) 5021 просмотр
Вот раньше рыба была ....
Без трусов в воду не зайдёш.
Аватара пользователя
RIO
Неслучайный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 19:36
Репутация: 0

Re: шнеки на мотоледобуры

Сообщение RIO » 14 фев 2012, 01:08

Александр,спасибо за фото.Разница сразу бросается в глаза.
Также хочу извиниться,я был не прав в теме флуда,ещё раз ссори.
В тюрьме столько не сидят,сколько времени мы проводим на рыбалке....
Аватара пользователя
RIO
Неслучайный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 19:36
Репутация: 0

Re: шнеки на мотоледобуры

Сообщение RIO » 14 фев 2012, 01:37

Бенджамин писал(а): Мы, получается, спорим об одном и том же! :D
Только Вы сами себе противоречите. Чем мягче сталь, тем быстрее она тупится - это вывод из ваших же слов! Говоря о скорости бурения, нельзя не учитывать этот факт, так как на каждую следующую лунку время будет уходить все больше - вот Вам и потеря скорости!!! На кой х... нам ножи, для бурения лишь одной лунки??? Нам нужна практика, а не теория! :P
Мы говорим о абсолютно разных вещах.
И пожалуйста. не выдергивайте отдельные предложения из общего текста сообщения....Смысл цитаты иногда может быть другим, без пояснений в общем тексте....
тем не менее попытаюсь ещё раз ответить...
Основной упор в своих сообщениях я делал на угол атаки ножей от которых зависит скорость бурения лунки.
И нигде не призывал заменять ножи из высококачественной инструментальной стали,ножами из мягкой стали.

Внимательней прочитайте ,что писал Александр:
Ножи сферические на шнек 200мм подходят один в один.
Китайские шнеки (чёрные на 200) сделаны маленько не правильно, смещены сами ножи и чуть другой угол атаки, поэтому китайские шнеки плохо бурят, либо вообще не бурят, да и ещё на китайских сферических ножах чуть острее угол заточки.
Вечером я часа за полтора - два переделал шнек NESTO, Изменил угол атаки и правильно выставил площадки ножей, после чего он поставил MOROвские ножи и пришло к нему счастье . Время на бурение лунок измеряет секундами.
Время затрачиваемое для бурения лунки не измеряется количеством просверленных лунок.Для теста, достаточно просверлить по одной лунке одинаковыми ледобурами с установленными ножами из одной и той-же стали,но только с разными углами атаки ножей.

Ради интереса посмотрите отчёт об испытании 2-х разных Моровских ледобуров в далёком 2001 году в Амурской области. http://www.badger.ru/reviews/tests/168.php и там же есть таблица сравнительного бурения ледобурами Mora Expert и Mora Spiralen по усреднённому времени сверления одной лунки.

У меня есть Моровский шнек на 150 мм под сферические ножи Mora Expert,и переделанный китайский на 175 мм ножи от Mora Spiralen.И разница по времени бурения лунки зависит в большей степени от конфигурации ножей и от угла заточки ножей.И сверлю лёд этими шнеками не теоретически,а практически.

А чтобы было понятно,почему Mora Spiralen сверлит медленее сухой лёд,чем Mora Expert-посмотрите фото ниже.
Вложения
Ножи от Mora.jpg
Ножи от Mora.jpg (40.15 КБ) 5020 просмотров
Углы заточки ножей.jpg
Углы заточки ножей.jpg (57.39 КБ) 5020 просмотров
В тюрьме столько не сидят,сколько времени мы проводим на рыбалке....
Аватара пользователя
Александр
Бывалый
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:23
Репутация: 109

Re: шнеки на мотоледобуры

Сообщение Александр » 14 фев 2012, 08:49

RIO писал(а):Александр,спасибо за фото.Разница сразу бросается в глаза.
Также хочу извиниться,я был не прав в теме флуда,ещё раз ссори.
Да ладно. Я понял сразу что мы ведём речь о разных шнеках и ножах к ним, просто я для себя постоянно отслеживаю выпуск Китайской продукции в этом направлении, да и сами китайцы иногда спрашивают-"Саша, сто нада руским рибакам, сто хорошо?"
Вот раньше рыба была ....
Без трусов в воду не зайдёш.
Аватара пользователя
Бенджамин
Неслучайный
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 май 2011, 22:33
Репутация: 198
Контактная информация:

Re: шнеки на мотоледобуры

Сообщение Бенджамин » 14 фев 2012, 10:28

RIO писал(а):Некорректно сравнивать качество железяки, из коей сделан нож ледобура, со скоростью бурения им лунки.
Кроме вот этой фразы, которую и оспаривал и Вы со мной согласны; в остальном я с Вами полностью солидарен :ss: !!!! Особенно насчет правильно заточенной фаски!!! 8)
alexxx
Неслучайный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:22
Репутация: -1

Re: шнеки на мотоледобуры

Сообщение alexxx » 14 фев 2012, 15:11

Александр писал(а): alexxx, сегодня заскочил глянул по китайскому буру на 180 под сферические ножи, который вы смотрели. Если конкретней по этой модели то я склоняюсь, что это хорошая копия шнека VISTA RAZR на 175мм. Посмотрел оба вида ножей, см. фото
IMG_2967.jpg
, естественно без натфиля. Желязяки и так видно обе калёные, но на которых написано Made in Cina правильная заточка. Ножи без надписи явная подделка, очень острый угол заточки, короче лажа. Если брать, то только с подписанными ножами, но возможно потребуется переделка угла атаки. Берите шнек на 200мм и не морочьте себе голову.
спасибо за разъяснения, но у меня есть китайский шнек на 200 с прямыми ножами ( мне его переделали он бурит нормально ) ,но и жерлици у меня на 200 они проваливаются в лунку, приходиться подкладывать палочки под них, а это неудобно да и ветер под них задувает они замерзают быстрее, вот и хочу взять шнек поменьше.
Аватара пользователя
Александр
Бывалый
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:23
Репутация: 109

Re: шнеки на мотоледобуры

Сообщение Александр » 14 фев 2012, 16:01

alexxx писал(а):
спасибо за разъяснения, но у меня есть китайский шнек на 200 с прямыми ножами ( мне его переделали он бурит нормально ) ,но и жерлици у меня на 200 они проваливаются в лунку, приходиться подкладывать палочки под них, а это неудобно да и ветер под них задувает они замерзают быстрее, вот и хочу взять шнек поменьше.
Понял, с этого и надо было начинать, а то я тебе на 200 сватаю, как более универсальный :D . Бери шнек только с подписанными ножами, проверишь как пойдёт процес бурения, если всё будет гуд, то сразу добери ножи на запас, либо потом VISTAвские будешь в и-нете заказывать. На этот размер шнека MORAвских сферических ножей нет, не производят.
Вот раньше рыба была ....
Без трусов в воду не зайдёш.
Аватара пользователя
YuraЧЕ
Бывалый
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:21
Репутация: 99

Re: шнеки на мотоледобуры

Сообщение YuraЧЕ » 26 фев 2012, 09:18

Мужики, хватит спорить, ( хотя в споре истина рождается...) Скажите мне, пожалуйста, вот есть у меня ручной бур " ТОНАР" с четырьмя ножами, совершенно новый, на 180мм, но не сверлит нихрена, то есть вообще не сверлит! Оставляет на глади льда замысловатые рисунки и все. Прям Сальвадор Дали... или ключница его делала? Заусенцы присутствуют, весом в 140кг давил - не помогло... Жалко, блин, в металл закидывать! Хоть и мотобур в поряде, но поддержка не мешала никому - один раз из-за него пришлось несолоно хлебавши... Что подскажете, посоветуете, буду всем благодарен!
Аватара пользователя
Александр
Бывалый
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:23
Репутация: 109

Re: шнеки на мотоледобуры

Сообщение Александр » 26 фев 2012, 11:54

Юра811 писал(а):Мужики, хватит спорить
Уже давно никто не спорит, все давно расставили точки по местам, на дату посмотри. По Вашему вопросу два варианта, первое - производитель допустил брак, скорее всего не правильный угол атаки, второе - просто брак заточки ножей, третьего вроде не дано. Смотреть нужно индивидуально Ваш бур. У меня товарищ раньше таким бурил, пока мото не купил, так он у него зарезался так в лёд, что после десяти лунок его руки висели как у обезьяны и просил попользоваться он у меня на 150мм :D .
Вот раньше рыба была ....
Без трусов в воду не зайдёш.
Ответить