Ремонт ледобура

БУРЕЕЦ
Бывалый
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 22:00
Репутация: 134
Контактная информация:

Re: Ремонт ледобура

Сообщение БУРЕЕЦ » 13 янв 2011, 19:43

А на 175 моровские простые есть что-нибудь :?:
serv
Неслучайный
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 13:12
Репутация: 0

Re: Ремонт ледобура

Сообщение serv » 14 янв 2011, 13:13

А есть ли в Благовещенске такие девайсы? У меня Барнаульский бур на 150. Может кто видел?
Заранее спасибо.
"Я полезных перспектив никогда не супротив......."
lexus
Неслучайный
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 13:58
Репутация: 0

Re: Ремонт ледобура

Сообщение lexus » 14 янв 2011, 14:39

RIO писал(а):Поделюсь опытом правки сферических ножей на 150мм от Mora.
В рыболовных магазинах продаются различные забугорные точилки и не всегда они универсальные.
Необходимо выбирать тот,что подходит под ваш тип ножей.На упаковках,как правило,это написано.
Ножами от Mora дырявлю лёд уже 3-й сезон без замены ножей,правда правил раз 10-15.
Хорошо помогает точилка предназначенная для заточки сферических ножей от Mora.
Несколько раз проводишь по лезвию ножа и всё в порядке.
См.фото устройства:

Угол заточки устройства выставлен согласно углу заточки ножей Mora.
На Барнаульские ножи не подходит однозначно,другой угол.

Есть у меня такая приблуда (куплена в Блг. год назад примерно за 800руб) и бур Mora к ней естественно "прилагается" ножи сферические 130 мм, бур сверлил два сезона и этой штукой я к ножам не прикасался. Но прошлом году весной поехал на на Зею на водозабор, бура хватило на пять лунок а потом чиркнешь этой правилкой несколько раз пробуришь пол лунки и снова, после этой рыбалки ножи выглядеть стали очень убого. Успокаевало только одно что к тому моменту я успел заказать и получить новые ножи. Вообщем вывод такой этой правилкой можно устранить мелкие коцки и зализанный угол, но по серьезки заточить это где то в другом месте. А если кто подскажет где был бы очень рад? Так как второй комплект пострадал в крайний выезд на талакан на одном ноже выкололось два фрагмента в середине лезвия и как он будет теперь бурить большой вопрос.
Женские груди, точно рыба в воде, пока не возьмешь в руки, - кажутся большими....
Аватара пользователя
RIO
Неслучайный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 19:36
Репутация: 0

Re: Ремонт ледобура

Сообщение RIO » 14 янв 2011, 20:27

lexus
Я согласен,что это устройство не для заточки ножей,а для их правки.

И смерть всем ножам,невзирая на их родословную-это песок,который надувает ветром,потом снег и в итоге слоённый ледяной пирожок с абразивом в виде песка.

Ни одни ножи по песку не работают!!!

А вашу Зею,с её песчанными косами и мелким песком,я хорошо представляю.

Барнаульские ножи отличаются повышенной хрупкостью и сколы на их лезвии скорее закономерность, а не случайность.(по сравнению с Моровскими).

У меня был опыт сверления Моровским мотобуром бревна во льду диаметром эдак 350мм,правда прошёл я его по краю-около 150мм.Запасные ножи были и стало просто интересно,чем это закончится для ножей.Шнек мотобура добросовестно выплюнул всю деревянную стружку с перемолотым льдом,прошёл как сверло до конца льда,и не поперхнулся гад.Это было в прошлую зиму.
Этой зимой пробурено,и на озёрах, и на Талакании около сотни дырок теми же ножами.

Сегодня ножи снял для правки.На ваш суд представляю Моровский нож с 3-х летним стажем.
Вложения
4.jpg
Снятый нож Mora на 150 мм..
4.jpg (39.56 КБ) 4955 просмотров
В тюрьме столько не сидят,сколько времени мы проводим на рыбалке....
Алексий
Неслучайный
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 май 2008, 12:02
Репутация: 0

Re: Ремонт ледобура

Сообщение Алексий » 16 янв 2011, 09:42

все вопрос решен беру Mora.
За три года два Барнаульских бура 150 и 180 перестали бурить.
Ножи меняли, угол атаки тоже, но все равно не цепляет лед и все.
В связи с чем это связано ответить не могу.
На Зее в районе "Спичфабрики" видел у мужика Барнаульский бур, которому уже лет 12-15, так вот у него все витки были оторваны, даржеться только возле самих лезвий и ничего бурит блин. У нас Бур 150 всего год отработал и в один прекрасный момент перстал бурить.
главное не рыба, главное процесс
lexus
Неслучайный
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 13:58
Репутация: 0

Re: Ремонт ледобура

Сообщение lexus » 17 янв 2011, 10:25

RIO писал(а):lexus
Я согласен,что это устройство не для заточки ножей,а для их правки.

И смерть всем ножам,невзирая на их родословную-это песок,который надувает ветром,потом снег и в итоге слоённый ледяной пирожок с абразивом в виде песка.

Ни одни ножи по песку не работают!!!

А вашу Зею,с её песчанными косами и мелким песком,я хорошо представляю.

Барнаульские ножи отличаются повышенной хрупкостью и сколы на их лезвии скорее закономерность, а не случайность.(по сравнению с Моровскими).

У меня был опыт сверления Моровским мотобуром бревна во льду диаметром эдак 350мм,правда прошёл я его по краю-около 150мм.Запасные ножи были и стало просто интересно,чем это закончится для ножей.Шнек мотобура добросовестно выплюнул всю деревянную стружку с перемолотым льдом,прошёл как сверло до конца льда,и не поперхнулся гад.Это было в прошлую зиму.
Этой зимой пробурено,и на озёрах, и на Талакании около сотни дырок теми же ножами.

Сегодня ножи снял для правки.На ваш суд представляю Моровский нож с 3-х летним стажем.
Да конечно я не жду, что лед с песком будет буриться на ура, да что вообще он должен бурить такой лед А в это время бурил мой племяш и что-то не то так он понял когда бур перестал бурить,когда я подошел и увидел желтые кучи вокруг лунок я его конечно обматерил сказав, что можно было и советским буром по*тца.
Кстати ветки которые попадались во льду тож пробуривал на ура чем по началу был крайне удивлен.
А вообще хочу сказать, что с приобретением бура Mora рыбалка стала намного ближе к понятию отдых. Жаль что на момент покупки в магазине был только Mora Micro 150 и Mora Pro 130, из-за короткого шнека на первом взял бур 130 конечно отверстие маловато, зато компенсируется меньшими физ. нагрузками, мы то старинке вручную.
Вопрос остается в том как и где можно заточить данные ножи после серьезных повреждений!!?
Женские груди, точно рыба в воде, пока не возьмешь в руки, - кажутся большими....
DADLON
Неслучайный
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 14:14
Репутация: 98
Контактная информация:

Re: Ремонт ледобура

Сообщение DADLON » 17 янв 2011, 14:09

Где и как заточить ножи моровского бура ... это до сих пор ВОПРОС. Сегодня искал новые ножи для МОРА 150 сферические. Волчинский ответил мне, что тоже пользуется этой моделью, на вопрос: как их правишь, ответил - я их выбрасываю и ставлю новые. Короче. В Амурспининге подняли журналы. Как точить ножи не нашли, но нашли инфу, что сверление отверстий буром Мора предполагает приложение меньших усилий чем Барнаул. У Мора есть две модели. Со сферическими и плоскими ножами. Так плоские ножи предполагают ещё меньшее приложение усилий для бурения. Прямо сказано, что подросткам и пожилым больше подходит именно эта модель, но сверлить прийдётся несколько дольше. В журнале был так же указан такой небольшой нюанс. Эти ЗАТОЧКИ используются для "временной" правки ножей непосредственно на рыбле. Наверно в Европе их кто-то всё-таки точит?
В итоге, не надеясь на свои способности в деле реанимации железяк, купил новые ножи за (кажется, точно не помню) 700 рублей. Но старые буду пытаться наточить.
lexus
Неслучайный
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 13:58
Репутация: 0

Re: Ремонт ледобура

Сообщение lexus » 17 янв 2011, 14:30

DADLON писал(а):Где и как заточить ножи моровского бура ... это до сих пор ВОПРОС. Сегодня искал новые ножи для МОРА 150 сферические. Волчинский ответил мне, что тоже пользуется этой моделью, на вопрос: как их правишь, ответил - я их выбрасываю и ставлю новые. Короче. В Амурспининге подняли журналы. Как точить ножи не нашли, но нашли инфу, что сверление отверстий буром Мора предполагает приложение меньших усилий чем Барнаул. У Мора есть две модели. Со сферическими и плоскими ножами. Так плоские ножи предполагают ещё меньшее приложение усилий для бурения. Прямо сказано, что подросткам и пожилым больше подходит именно эта модель, но сверлить прийдётся несколько дольше. В журнале был так же указан такой небольшой нюанс. Эти ЗАТОЧКИ используются для "временной" правки ножей непосредственно на рыбле. Наверно в Европе их кто-то всё-таки точит?
В итоге, не надеясь на свои способности в деле реанимации железяк, купил новые ножи за (кажется, точно не помню) 700 рублей. Но старые буду пытаться наточить.

Да почитали DADLON как ты порыбачил с тупыми ножами. Я думаю если будет инфа о заточки таких ножей форумчане поделятся, мож кто приноровиться точить сделает маленький бизнес. В сети видел вручную точат алмазным надфилем http://www.youtube.com/watch?v=o2T-BNsmLwM, но первых эт нада уметь и иметь условия для этого, и все таки думаю тут нужно привлечь механическую заточку.
Женские груди, точно рыба в воде, пока не возьмешь в руки, - кажутся большими....
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2203
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Ремонт ледобура

Сообщение viktor » 17 янв 2011, 15:25

DADLON писал(а):Волчинский ответил мне, что тоже пользуется этой моделью, на вопрос: как их правишь, ответил - я их выбрасываю и ставлю новые.
Леонид Викторович, не совсем так. Во первых я не говорил вам, что пользуюсь этой моделью. Вы что то перепутали, или не так поняли меня. На самом деле я использую барнаульский ледобур.
А на счет правки - все правильно. Я так и сказал. Я не правлю ножи, я их выбрасываю. И не потому, что я такой дурной или такой богатый, а потому, что я считаю, что в тех условиях, и тем набором инструментов, которыми я располагаю, я не смогу получить нужного мне результата при заточке. Я не желаю приехать на рыбалку с ножами, которые кинут мне заподлянку на первой же лунке, ну или на пятой.

Но это именно МОИ заморочки, я их никому не навязываю.

з.ы. а попытки, да, были. и ножи точили и цепи на бензопилы, но больше я этим не занимаюсь :)
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
DADLON
Неслучайный
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 14:14
Репутация: 98
Контактная информация:

Re: Ремонт ледобура

Сообщение DADLON » 18 янв 2011, 08:35

Вчера при рассмотрении шведской заточки для ножей ледобура в увеличительное стекло обнаружил причину того, отчего ножи стали тупыми. Оказывается, при не аккуратном обращении на направляющей пластине заточки образовался запил (ступенька) и режущая кромка ножа ложилась в него, а не в промежуток между направляющей и победитовой пластинами. В результате этого кромка ножа тупилась.
Не заточка виновата, а руки оказались кривые. :oops: Наверно при первом пользовании заточкой нужно внимательно и правильно накладывать её на ножи. Не спешите точить и не повторяйте мою ошибку.
Ответить